• Реклама

6 месяцев сильные боли в суставах, без диагноза

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 08.01.2022
Откуда: Франция
Поблагодарили: 3 раз.

6 месяцев сильные боли в суставах, без диагноза

Сообщение OlgAA » 09 янв 2022 17:55

Добрый день всем! На форуме с начала декабря, с начала хождения по врачам...
Очень приятно удивило наличие подобного форума в сети, и его доброжелательная атмосфера.

На данный момент проблема такова : мне 41 год, пол женский, болят суставы плеч, бедер, правого колена, сильно болят, а врач пока ничем, кроме НПВП лечить/помочь не может.
По мне, так началось все с КОВИДА в марте 9 месяцев назад: две недели болели основание шеи, плечи и голова. Спать не могла, утром просыпалась от боли. От парацетамола боль стала успокаиваться со второй недели. Через две недели все боли прошли.

Через два месяца после ковида заболело левое плечо. Сначала просто дискомфорт, не могла делать привычные движения (вращения), еще через месяц второе плечо подтянулось, потом колено, спать стало больно, по утрам стала просыпалась от боли. Забила тревогу, когда заболело левое бедро, а потом и правое. Добавлю, что в момент заболевания ковидом я начала новую работу, очень стрессовую, сидение за компом по 12-14 часов в день в напряжении, бегание по транспорту с компом на плече. Смена школы у детей (5 и 10 лет) и прочие радости, которые из меня выжали абсолютно все соки. Последние месяцы я вставала по утрам (а точнее, выкатывалась с кровати) с одной мыслью : как, как дожить до вечера.

Но если ближе к делу - а точнее, анализам :
1) Анализы крови не показали ничего (это было 8 декабря, то есть мецяц назад, потом в скорой переделывали в конце декабря, тоже ничего), кроме АНА: 320.
1) МРТ бедер показало какую-то отечность в мышцах и заговорили о подозрении на миозит. Ну, вы поняли : я залезла в интернет и с этого дня не только спать, но и дышать нормально перестала. У меня начались панические атаки, в скорой я побывала два раза, и врача вызывала на дом. У меня сердце выскакивало из груди, я не могла спать, не могла дышать полной грудью, у меня даже голос охрип ну и, конечно, болело все, и суставы, и мышцы.
2) Ревматолог послал меня к специалисту (ожидание в две недели как в два года...) и тот сказал, что МРТ не характерно и что симптомов миозита у меня нет. Сказал прийти через 3 месяца на повторную консультацию. Взял доп. анализы на щитовидку, и еще какие-то (результаты увижу уже у него на консультации).
3) МРТ плеча показало тендинит и кальцификацию (простите если термины неправильные)
4) Рентген бедра также показал тендинит и кальцификацию.

На данный момент :
1) я прошла курс преднизолона : 5 дней 30 мг + 5 дней 20 мг + 5 дней 10 мг.
Не особо он мне помог : боли подуспокоились, но результат ничего не дал.
2) Намного больше помогают НПВП : кетопрофен прямо возвращает к жизни. Пила два курса по 5 дней (2 табл/день).
3) Терапевт мне прописал таблеточки от стресса на месяц (празепам), очень помогли. Сплю хорошо, исчезли лишние фоновые мысли, концентрируюсь только на основном.

Последний раз была у ревматолога три дня назад (в начале января): диагноза нет и вариантов тоже. Сказал пить анальгетик если очень больно, и если не помогает, то кетопрофен (1 раз в день в течение 5 дней).

Проблема в том, что без кетопрофена мне плохо совсем. Болят плечи, колено, основание шеи, бедра (чуть меньше), утром небольшая скованность пальцев.
Что делать? Терпеть, отдыхать, пить витамины и надеяться на лучшее? Или все, раз поплыли суставы, теперь пожизненно на анальгетиках? А насколько вредно много пить НПВП?

Я иду к другому ревматологу через 2 недели, буду спрашивать все, что недоспросила, и надеяться попасть на более компетентного, что ли...

Очень буду благодарна за ваши отзывы. Как себя вести? Постоянно пить обезбаливающие или лучше терпеть, если возможно?
Что с физической активностью? Может в сауну хорошо погреться? Ходить, двигаться полезно? А гимнастика сейчас какая-то уместна - на шею, плечи например? Полезно ли носить закрепляющий "ошейник"? Месяц я была на больничном, завтра на работу. Интересно, как стресс и постоянное сидение за компом отражатся на состоянии суставов?

Кстати, у меня инсулинозависимый сахарный диабет вот уже 20 лет, гипотироидия, то есть, аутоиммунка мне знакома.

Заранее благодарю вас за внимание ))
Сахарный диабет с 2000 г, инсулиновая помпа,
левотироксин 125 мг,
Проблемы с суставами: май 2021,
Поиск диагноза, предположительно СКВ.
Преднизолон декабрь 2021: 5-5-5 дней по 30-20-10 мг.
В данный момент курс преднизолона из-за сильного обострения (начало 8/03 : 40-30-20-10 мг на 40 дней).
Следующий прием у ревматолога через месяц.

Реклама

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

6 месяцев сильные боли в суставах, без диагноза

Сообщение Бусинка » 09 янв 2022 18:48

Недавно читала у кого-то из ревматологов в инсте, что стали учащаться дебюты ревматоидного артрита после короны .
Сдайте АЦЦП. Это маркер раннего РА.
Физическая нагрузка возможна, но вне обострения. Через боль зарядку делать не надо.
Мне не могли диагноз поставить 3 года. И все это время я пила НПВП. Перерывы если и были, то короткие.
В сауну нельзя идти в период обострения.

Пользователь
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 08.01.2022
Откуда: Франция
Поблагодарили: 3 раз.

6 месяцев сильные боли в суставах, без диагноза

Сообщение OlgAA » 09 янв 2022 19:17

Спасибо, Бусинка!
У вас похоже начиналось? Просто боли, без каких-то маркеров в анализах?
То есть готовиться к постоянным НПВП, а возможно ли полноценную жизнь при этом вести, какие ограничения это накладывает ?
Практикуете ли какую-то физическую активность сейчас?
Сахарный диабет с 2000 г, инсулиновая помпа,
левотироксин 125 мг,
Проблемы с суставами: май 2021,
Поиск диагноза, предположительно СКВ.
Преднизолон декабрь 2021: 5-5-5 дней по 30-20-10 мг.
В данный момент курс преднизолона из-за сильного обострения (начало 8/03 : 40-30-20-10 мг на 40 дней).
Следующий прием у ревматолога через месяц.

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

6 месяцев сильные боли в суставах, без диагноза

Сообщение Бусинка » 09 янв 2022 21:05

У меня болезнь много лет. И на данный момент у меня много ограничений физических.
Но у всех же разные организмы. Разное течение.
Даже одна и та же болезнь у всех по-разному протекает.
Конкретно я не могу много ходить. Не хожу в спортзал. Моя активность - это короткие пешие прогулки и лёгкая зарядка дома.
Но не у всех так. Есть люди довольно активный образ жизни ведут.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

6 месяцев сильные боли в суставах, без диагноза

Сообщение Iskorka » 09 янв 2022 21:32

Сегодня утром в новостях было, что «вроде американцы» доказали, что после ковида поваляются антитела против собственных клеток тела
Хотела к нам на форум новость взять, но слишком упрощённо было написано
Да и подобная информация ранее была

Это все к тому, что ANA могли после ковида повыситься
Кроме того, сейчас стала встречать термин не «постковид», а «лонг ковид»
С этим непонятным заболеванием вполне можно допустить некоторый «болевой суставной синдром»

Странно, конечно, что преднизолон не принес облегчение

СРБ в норме?

НПВС надо прикрыть хотя бы омепрозолом или «нольпазой»
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

6 месяцев сильные боли в суставах, без диагноза

Сообщение Аня » 09 янв 2022 21:41

У меня месяца два - три болела воротниковая зона, левое плечо и отдавало в район легкого.
Не могла толком повернуть голову.
Начала делать гимнастику шеи по Шишонину. Постепенно прошло.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

6 месяцев сильные боли в суставах, без диагноза

Сообщение МАРГО » 10 янв 2022 09:41

По моим ощущениям это больше на пост ковид смахивает, чем на аутоммунку.
Из чего такие выводы?
Гормоны не помогают, из обезболивания кетопрофен
Наш контингет этим НПВП не пользуется. Ну по крайней мере я не встречала людей с АИЗ кто бы обезболивался этим рядом НПВП.
Я думаю, что это что-то другое
При чем, если в анамнезе 20 лет сахарный диабет и проблемы со щитовидной . Значит и сосуды уже не в лучшем виде. И щитовидка вносит свои немалые коррективы в состояние организма.
Я бы в этом случае эндокринологию потщательнее поковыряла.

НПВП конечно пить.
Боль терпеть ненужно.
Снимай боль обязательно, чтобы были силы разобраться что происходит с организмом
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

6 месяцев сильные боли в суставах, без диагноза

Сообщение Ленуля » 10 янв 2022 11:25

Этот контингент -я)))) причем таблетки не катят мне, а вот уколы и мазь ням-ням!!))))
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 08.01.2022
Откуда: Франция
Поблагодарили: 3 раз.

6 месяцев сильные боли в суставах, без диагноза

Сообщение OlgAA » 11 янв 2022 00:55

Iskorka писал(а):Сегодня утром в новостях было, что «вроде американцы» доказали, что после ковида поваляются антитела против собственных клеток тела
Хотела к нам на форум новость взять, но слишком упрощённо было написано
Да и подобная информация ранее была

СРБ в норме?

НПВС надо прикрыть хотя бы омепрозолом или «нольпазой»


Спасибо, Искорка, нашла эту новость.

А омепрозол прямо каждый раз пить? Мне его только на преднизолон выписывали.

СРБ в норме.
Сахарный диабет с 2000 г, инсулиновая помпа,
левотироксин 125 мг,
Проблемы с суставами: май 2021,
Поиск диагноза, предположительно СКВ.
Преднизолон декабрь 2021: 5-5-5 дней по 30-20-10 мг.
В данный момент курс преднизолона из-за сильного обострения (начало 8/03 : 40-30-20-10 мг на 40 дней).
Следующий прием у ревматолога через месяц.

Пользователь
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 08.01.2022
Откуда: Франция
Поблагодарили: 3 раз.

6 месяцев сильные боли в суставах, без диагноза

Сообщение OlgAA » 11 янв 2022 00:56

Аня писал(а):У меня месяца два - три болела воротниковая зона, левое плечо и отдавало в район легкого.
Не могла толком повернуть голову.
Начала делать гимнастику шеи по Шишонину. Постепенно прошло.


Спасибо за совет с гимнастикой, между сидением за компом очень даже отличная идея.
Сахарный диабет с 2000 г, инсулиновая помпа,
левотироксин 125 мг,
Проблемы с суставами: май 2021,
Поиск диагноза, предположительно СКВ.
Преднизолон декабрь 2021: 5-5-5 дней по 30-20-10 мг.
В данный момент курс преднизолона из-за сильного обострения (начало 8/03 : 40-30-20-10 мг на 40 дней).
Следующий прием у ревматолога через месяц.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама