• Реклама

РА или не РА?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17.10.2021
Поблагодарили: 0 раз.

РА или не РА?

Сообщение Chixya » 17 окт 2021 20:14

Здравствуйте.

Помогите разобраться с моей болезнью.

В октябре прошлого года всей работой переболели ковидом (правда, положительные тесты выявили у единиц, но у всех были схожие симптомы). После болезни стала болеть спина (пояснично-крестцовый отдел), невролог особо не помог, нвсп внутримышечно тоже. Потом получилось отлежаться дома, но стало беспокоить правое бедро (внутри болело по ночам и вставать с утра с постели было ужасно). На новый год были самые мучительные боли.

В январе получилось обратиться к ревматологу, тот сразу на рентген отправил, где выявили артроз 2-й степени (я, конечно, в шоке, откуда он?). Прописали Румалон (25 инъекций), помогло. Но уже в мае бедро стало опять беспокоить, а в июне началась боль в суставах пальцев. В июле результат РФ - отрицательно, АЦЦП - 13 (норма до 5). Диагноз пока не стали ставить. Ревматолог прописал порошки глюкозамина и мелоксикам. Всё это не очень помогало.

В конце августа пришлось опять идти к ревматологу - назначил глюкозамин в инъекциях и Пиаскледин. Уколы помогли (ничего не болело), а как прекратились и остались одни таблетки - так опять суставы на пальцах дают о себе знать (а именно указательные и средние пальцы). В конце августа мне поставили предварительный диагноз РА.

Я пока до сих пор не могу поверить, что такое заболевание ко мне прицепилось, грешу на коронавирус (который, как выяснилось, может вызывать аутоиммунные реакции). Планирую в ноябре опять пойти к ревматологу (как раз 60 таблеток Пиаскледина допью, 90 штук пить не виду смысла). Бедро потихоньку начало о себе напоминать (ноет в положении лежа).

Пока не понимаю, в какой я могу быть стадии заболевания, надеюсь, что только в начальной, и еще боюсь запустить, т. к. у меня работа связана с пальцами. Надо ли мне сдавать/пересдавать какие-нибудь анализы? Может ли это быть ошибкой и нет никакого РА? Бедро связано с РА или это другое?

Заранее спасибо за помощь.
МТ 15 мг с 12.2021

Реклама

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

РА или не РА?

Сообщение aasya » 18 окт 2021 08:42

Здравствуйте! Да, к сожалению, всё больше информации о том, что ковид может запускать аутоиммунные реакции в организме. Можете еще сдать анализ на анти-MCV Антитела к модифицированному цитруллинированному виментину https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/chelyabinsk/1521/20809/ Обычно на приеме ревматолога стоит также иметь свежий общий анализ крови с СОЭ, СРБ.
Да, при РА могут болеть как крупные суставы ( бедро, колено), так и мелкие суставы кистей, стоп.
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17.10.2021
Поблагодарили: 0 раз.

РА или не РА?

Сообщение Chixya » 18 окт 2021 17:33

на вопрос "надо ли мне сдавать на анти-MCV?" врач летом ответил, что это не учитывается в постановке диагноза и, следовательно, сдавать не надо. общий анализ крови также никто не просил показать, наверно, сдам перед посещением врача.

не пойму, чем мне сейчас лечиться. пока только уколы для восстановления суставов помогали. как дальше организм будет действовать - непонятно...
МТ 15 мг с 12.2021

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

РА или не РА?

Сообщение IrinaBay » 18 окт 2021 17:39

Перед приемом у врача повторите РФ, а также сдайте общий анализ крови, СОЭ, СРБ. Это для того, чтобы понять есть ли воспаление.
Также желательно сделать рентген кистей. При РА есть специфическая картина патологии.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17.10.2021
Поблагодарили: 0 раз.

РА или не РА?

Сообщение Chixya » 19 окт 2021 00:34

рентген кистей был в июле, там какие-то щели сужены 1 степени. а если раньше (в июле) РФ был отрицательным, то может быть сейчас положительным?
МТ 15 мг с 12.2021

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

РА или не РА?

Сообщение aasya » 19 окт 2021 07:42

Вообще, РФ при РА вполне может быть отрицательным, в этом случае он называется серонегативным, более показателен анализ на АЦЦП - он у вас положительный. То есть отрицательный РФ не значит, что у вас нет РА.
Странно, что ваш врач не просит сдавать ни общий анализ крови, ни СРБ. Вообще, особенно в начале болезни, имеет смысл получить мнение нескольких врачей по возможности - тем более если есть сомнения в подходах этого врача.
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

РА или не РА?

Сообщение IrinaBay » 19 окт 2021 12:16

Chixya писал(а):рентген кистей был в июле, там какие-то щели сужены 1 степени. а если раньше (в июле) РФ был отрицательным, то может быть сейчас положительным?

Важно, как сужены. Если равномерно - признак РА. Не равномерно - артроз.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17.10.2021
Поблагодарили: 0 раз.

РА или не РА?

Сообщение Chixya » 19 окт 2021 19:02

врач у меня вроде неплохой, в других поликлиниках хуже намного.

помню после рентгена кистей удалось спросить у рентгенолога о результате снимков, сказали, что везде сужены щели. артроз только на бедре подтвердился.

значит, сдам ОАК и СРБ, думаю пересдавать АЦЦП или нет?
МТ 15 мг с 12.2021

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

РА или не РА?

Сообщение IrinaBay » 20 окт 2021 18:02

АЦЦП можно не пересдавать. Если в описании рентгена нет описания сужения, я бы повторила снимок
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17.10.2021
Поблагодарили: 0 раз.

РА или не РА?

Сообщение Chixya » 18 ноя 2021 21:29

Удалось на днях пересдать аццп, повысилось с прошлого раза. Врач говорит в стационар ложиться. А что там будут делать? Наверно какие-то капельницы?
МТ 15 мг с 12.2021

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама