• Реклама

недифференцированный артрит

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 16.10.2021
Поблагодарили: 0 раз.

недифференцированный артрит

Сообщение Helen78z » 18 окт 2021 16:02

пришли мои анализы. все в норме. и АНФ тоже. не знаю куда теперь двигаться.

Реклама

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 16.10.2021
Поблагодарили: 0 раз.

недифференцированный артрит

Сообщение Helen78z » 18 окт 2021 16:05

Ленус писал(а):Здравствуйте. Мне ставят недифференцированный артрит. Точнее так, один ревматолог написал ревматоидный артрит. Три других-НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ.
У меня тоже нет опухших и деформированных суставов. Больше всего беспокоит мизинец на руке. Плечевой сустав. У меня повышен РФ, АЦЦП, остальные анализы норма.
С августа принимаю Сульфасалазин. На третьей или четвёртой неделе приёма появилась какая-то усталость в мышцах. Сдала КФК, ЛДГ, МИОГЛОБИН, ФИБРИНОГЕН - повышены. Раза в 2-3. Боюсь, что это уже не недифференцированный артрит, а другое. Ревматолог сказал, пить Сульфасалазин 2,5 месяца, потом будет смотреть. Поскольку все мышечные анализы не в 100 раз повышены, сомневается в моих жалобах.

у меня все анализы в норме. не знаю, куда теперь двигаться

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

недифференцированный артрит

Сообщение IrinaBay » 18 окт 2021 17:44

Helen78z писал(а): рентген кистей и стоп делала в мае. равномерное сужение межсуставных щелей и остеофиты в описании рентгенолога. ревматолог с сужением согласилась, а с остеофитами нет.говорит, рентгенолог поспешил с выводами, что это артроз.

В этом описании самое важное - равномерное сужение щелей. Это признак РА.
Скорее всего ревматолог не может набрать число критериев по РА, поэтому ставит недифференцированный артрит.
По симптоматике у вас РА. Сульфасалазин - самое мягкое средство из базы. Эффект через 5-6 месяцев.
Базу не бросайте.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 16.10.2021
Поблагодарили: 0 раз.

недифференцированный артрит

Сообщение Helen78z » 18 окт 2021 19:34

IrinaBay писал(а):
Helen78z писал(а): рентген кистей и стоп делала в мае. равномерное сужение межсуставных щелей и остеофиты в описании рентгенолога. ревматолог с сужением согласилась, а с остеофитами нет.говорит, рентгенолог поспешил с выводами, что это артроз.

В этом описании самое важное - равномерное сужение щелей. Это признак РА.
Скорее всего ревматолог не может набрать число критериев по РА, поэтому ставит недифференцированный артрит.
По симптоматике у вас РА. Сульфасалазин - самое мягкое средство из базы. Эффект через 5-6 месяцев.
Базу не бросайте.

анализы мои пришли, везде норма. и АЦЦП и АНФ в том числе. не знаю стоит теперь идти к ревматологу или нет. осталось только АМЦВ сдать. но сейчас или еще подождать, не знаю.
спасибо за комментарии вам.

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07.09.2021
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 0 раз.

недифференцированный артрит

Сообщение Ленус » 19 окт 2021 06:25

IrinaBay писал(а):
Helen78z писал(а): . Сульфасалазин - самое мягкое средство из базы. Эффект через 5-6 месяцев.
Базу не бросайте.

Подскажите, в инструкции к Сульфасалазину есть полинейропатия как возможная побочка. У вас такого не было?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

недифференцированный артрит

Сообщение IrinaBay » 19 окт 2021 12:18

Обычно сульфа переносится хорошо. Не пугайтесь длинных описаний. Это говорит о широком обследовании препарата.
Если боль такая же, как и до приема сульфы, то вряд ли стоит думать о нейропатии.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4

  • Реклама