• Реклама

недифференцированный артрит

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 16.10.2021
Поблагодарили: 0 раз.

недифференцированный артрит

Сообщение Helen78z » 16 окт 2021 22:38

выставлялся ли тут кому-нибудь такой диагноз?
этот диагноз выставил мне ревматолог в июне. так как у меня нет опухания суставов, а утренняя скованность проходит за несколько минут. и анализы все отрицательные. соэ, срб, рф. только лейкоциты 11, 5.
началось всё с указательного пальца на руке. заболел сразу сильно в межфаланговом суставе. по утрам не сгибался и был вроде как немного припухший. боль сильная, я даже думала, не сломала ли где-то его. даже ключом дверь открыть не могла. это было в январе.ничем не мазала палец, ждала, что само пройдёт.
в мае присоединились боли в обеих запястьях. сильные. не могла ручку двери повернуть, книгу на полку поставить. скованности и опухания не было. просто боль при любом движении кистью или даже пальцами. поняла, что что-то не так. сдала анализы, которые посоветовал терапевт и пошла к ревматологу. так как анализы были отрицательные и опухания суставов не было, ревматолог меня отправил к неврологу, исключать неврологические причины боли.
невролог "свое" исключил, для чего пришлось делать энмг. и послал обратно к ревматологу. между ними я успела посетить и ортопеда, он тоже "свое" исключил, так как на рентгене были начальные признаки артроза, который такую боль не мог давать никак.
а к тому времени у меня заболел второй палец на ноге и даже сильнее, чем указательный на руке тот первый . ходить больно, сгибать его больно, в покое тоже болит но он тоже не опухший.
ревматолог послала на антитела к хламидиям сдать. опять отрицательно.все мази, компрессы, уколы, типа мелоксикама и диклофенака, назначенные ею, не помогали. запястья болели по-страшному. на работе ручку пишущию не могла нормально держать, не говоря уже о каких-то активных движениях кистями.на последней консультации она назначила мне уколы дексаметазона со словами "если поможет, значит это все-таки артрит". уколы помогли, боли полностью прошли.
что имею на данный момент.спустя 10 месяцев от начала истории. боли в указательном пальце правой руки и во втором пальце ноги. боли в запястьях и кистях обеих рук, сильные. выполнять самые обычные дела невозможно больно. боли и скованность в стопах и голеностопах утром и после долгого сидения. но ничего не опухает.
перед следующей консультацией у ревматолога решила пересдать все анализы плюс АЦЦП и АНФ. посмотрим. если это не артрит, тогда от чего могут так болеть руки и стопы. пробовала не обращать внимание и просто жить дальше, но не получается. как жить, если сковородку помыть не можешь. да что там, в кулак руку собрать больно.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

недифференцированный артрит

Сообщение IrinaBay » 17 окт 2021 00:35

Картина, похожая на РА. К сожалению. У меня тоже начиналось с указательного пальца. Но это не показатель. Ага, нечего указывать!
Я стеснялась прийти к врачу с одним лишь подпухшим суставчиком в пальце. Средняя фаланга.
Симптомы в ползу РА: Скованность утром. Симметричность и длительность воспаления в одном месте.
Далее - рентген и анализы по профилю. И хороший ревматолог.
Тоже искали хламидии. По анализу крови - никак. Мазок, и посев в чашку Петри. Выращивание в среде. Всеми другими путями они не определялись.
Лечение хламидий эффекта не принесло. Но у меня еще и запущенный тонзиллит был.
На месте имунной я сделала бы точно так же - послала меня в сад.

Лейкоциты указывают на бакинфекцию. Не вирусы. Санируйте стрёмные места - зубы, горло, гинекологию. С горлом порядок? Попробуйте сдать кровь на АЦЦП и АСЛО.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

недифференцированный артрит

Сообщение МАРГО » 17 окт 2021 07:34

У меня никогда не опухали суставы. Даже в дебюте. Была сухая боль, котоая распростронилась со временем на все суставы. От начала первых болей до постановки диагноза прошло пол года. Анализы к этому времени подтянулись. Но я так думаю что я препаратом "Дона" себе ускорила проявление РА в полной мере.
Но даже с дикими болями по всему организму(не болели только суставы на голове) мне ревматолог тестово сделала 10мг дексаметазона по вене.Я сутки была без болей вообще Через сутки боли вернулись.
Ревматолог сразу посадила меня на гормоны и метотрексат.
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 16.10.2021
Поблагодарили: 0 раз.

недифференцированный артрит

Сообщение Helen78z » 17 окт 2021 08:34

IrinaBay писал(а):Картина, похожая на РА. К сожалению. У меня тоже начиналось с указательного пальца. Но это не показатель. Ага, нечего указывать!
Я стеснялась прийти к врачу с одним лишь подпухшим суставчиком в пальце. Средняя фаланга.
Симптомы в ползу РА: Скованность утром. Симметричность и длительность воспаления в одном месте.
Далее - рентген и анализы по профилю. И хороший ревматолог.
Тоже искали хламидии. По анализу крови - никак. Мазок, и посев в чашку Петри. Выращивание в среде. Всеми другими путями они не определялись.
Лечение хламидий эффекта не принесло. Но у меня еще и запущенный тонзиллит был.
На месте имунной я сделала бы точно так же - послала меня в сад.

Лейкоциты указывают на бакинфекцию. Не вирусы. Санируйте стрёмные места - зубы, горло, гинекологию. С горлом порядок? Попробуйте сдать кровь на АЦЦП и АСЛО.

про лейкоциты врач сказала, верхняя граница нормы, не смертельно, тем более соэ "молчит". тонзиллиты и фарингиты хронические у меня, но давно не обострялись. зубы не болят, по гинекологии было как-то в мазке тоже лейкоциты повышены, врач свечки назначала, но я тогда тупо забила, так как ничего не беспокоило меня.
читала тут про серонегативный артрит, правильно я поняла, что при нем и АЦЦП будет отрицательным? как же тогда его диагностируют.

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 16.10.2021
Поблагодарили: 0 раз.

недифференцированный артрит

Сообщение Helen78z » 17 окт 2021 08:37

МАРГО писал(а):У меня никогда не опухали суставы. Даже в дебюте. Была сухая боль, котоая распростронилась со временем на все суставы. От начала первых болей до постановки диагноза прошло пол года. Анализы к этому времени подтянулись. Но я так думаю что я препаратом "Дона" себе ускорила проявление РА в полной мере.
Но даже с дикими болями по всему организму(не болели только суставы на голове) мне ревматолог тестово сделала 10мг дексаметазона по вене.Я сутки была без болей вообще Через сутки боли вернулись.
Ревматолог сразу посадила меня на гормоны и метотрексат.

завтра получу результаты анализов, посмотрим, если опять все отрицательно, не знаю даже, идти к ревматологу или нет. а АНФ еще неделю ждать результата.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

недифференцированный артрит

Сообщение IrinaBay » 17 окт 2021 10:13

Лучше подождать АНФ, а потом к врачу.
Невозможность утром свернуть кулак - тоже частое явление при РА.
К ревматологу обязательно.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

недифференцированный артрит

Сообщение IrinaBay » 17 окт 2021 19:20

И сделать рентген кистей. Иногда рентген помогает дифференцировать.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 16.10.2021
Поблагодарили: 0 раз.

недифференцированный артрит

Сообщение Helen78z » 17 окт 2021 19:38

IrinaBay писал(а):И сделать рентген кистей. Иногда рентген помогает дифференцировать.

рентген кистей и стоп делала в мае. равномерное сужение межсуставных щелей и остеофиты в описании рентгенолога. ревматолог с сужением согласилась, а с остеофитами нет.говорит, рентгенолог поспешил с выводами, что это артроз.
спасибо за ответы, может что и прояснится благодаря вашему форуму. например, я прочитала, что кисть может "уходить" в сторону. у меня правая сильно отклонена вправо от запястья, ну то есть не единая ровная линия: предплечье - кисть - пальцы. выстроить руку в ровную линию требуется усилие.
правильно я поняла?
да, на Бехтерева тоже проверяли, исключили.

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 16.10.2021
Поблагодарили: 0 раз.

недифференцированный артрит

Сообщение Helen78z » 17 окт 2021 19:44

МАРГО писал(а):У меня никогда не опухали суставы. Даже в дебюте. Была сухая боль, котоая распростронилась со временем на все суставы. От начала первых болей до постановки диагноза прошло пол года. Анализы к этому времени подтянулись. Но я так думаю что я препаратом "Дона" себе ускорила проявление РА в полной мере.
Но даже с дикими болями по всему организму(не болели только суставы на голове) мне ревматолог тестово сделала 10мг дексаметазона по вене.Я сутки была без болей вообще Через сутки боли вернулись.
Ревматолог сразу посадила меня на гормоны и метотрексат.

то есть отклик организма на дексаметазон это плюс к тому, что артрит всё-таки?
спасибо за ответы, комментарии, может, что и прояснится так.

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07.09.2021
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 0 раз.

недифференцированный артрит

Сообщение Ленус » 18 окт 2021 06:56

Здравствуйте. Мне ставят недифференцированный артрит. Точнее так, один ревматолог написал ревматоидный артрит. Три других-НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ.
У меня тоже нет опухших и деформированных суставов. Больше всего беспокоит мизинец на руке. Плечевой сустав. У меня повышен РФ, АЦЦП, остальные анализы норма.
С августа принимаю Сульфасалазин. На третьей или четвёртой неделе приёма появилась какая-то усталость в мышцах. Сдала КФК, ЛДГ, МИОГЛОБИН, ФИБРИНОГЕН - повышены. Раза в 2-3. Боюсь, что это уже не недифференцированный артрит, а другое. Ревматолог сказал, пить Сульфасалазин 2,5 месяца, потом будет смотреть. Поскольку все мышечные анализы не в 100 раз повышены, сомневается в моих жалобах.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7

  • Реклама