• Реклама

РФ выше 1000

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28.09.2021
Поблагодарили: 0 раз.

РФ выше 1000

Сообщение CAT » 28 сен 2021 22:26

Добрый вечер! Ввиду отсутствия клинического диагноза от ревматолога, надеюсь, что кто-то из бывалых форумчан поможет определиться с дальнейшей диагностикой. С 2017 года болит поясница, РФ год назад был 150, сейчас выше 1000. Низкий ферритин 3, СРБ отриц, анти-ЦЦП норма, ферменты печени в норме, в крови присутствует HLAB27. Вчера была у вертебролога -по МРТ никаких дегенеративных изменений нет, есть небольшие грыжи дисков. Сделала в Инвитро иммуноблот - все отрицательно. На что еще обратить внимание и какие лабораторные тесты можно сделать для диагностики заболевания? Заранее всем спасибо!

Реклама

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

РФ выше 1000

Сообщение aasya » 29 сен 2021 07:19

HLAB27 плюс симптом - боль в пояснице говорит за спондилит, по МРТ может пока просто не быть изменений. Никаких других дополнительных анализов тут нет - просто искать толкового ревматолога по этой теме.
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

РФ выше 1000

Сообщение Бусинка » 29 сен 2021 07:28

Это может быть вообще не ревматология.
Почему?
Потому что РФ может повышен быть и без ревматологических заболеваний.
Потому что HLA-В27 - это только ген предрасположенности. Можно всю жизнь с ним прожить и ничего не всплывет.
Проверьте неврологию ещё. Боли в пояснице из-за грыж Шморля как минимум могут быть.
Не ищите болезнь по анализам. Прежде всего врач думает о диагнозе по клиническим критериям, а уже потом смотрит лабораторные.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

РФ выше 1000

Сообщение IrinaBay » 29 сен 2021 09:27

Думается о болезни бехтерева. Но за три года постоянной боли в спине уже должны были бы проявиться дегенеративные изменения в позвоночнике.
Попробуйте разобраться с грыжами. Пусть глянет хороший невролог.
Склоняюсь, что может позже проявиться ББ.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

РФ выше 1000

Сообщение СВ » 29 сен 2021 09:53

Пересдать РФ, проверить почки, проверить все женское, протестироваться на огранченность движений и спазм мышц спины.
Найденные небольшие грыжи это вероятно грыжи Шморля,если нет,то искать другого невролога.
Синдром Стилла с 1976 года.

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28.09.2021
Поблагодарили: 0 раз.

РФ выше 1000

Сообщение CAT » 29 сен 2021 13:13

Спасибо всем за оперативные ответы. Почки-норма, по женски тоже, делаю УЗИ 1 раз в год железно. Когда начала обращаться к врачам с болями в спине, нашли в легких мелкоочаговые образования и зацепились. Исследовали на туберкулез, лечили от пневмонии (которой не было) и под вопросом стоял саркоидоз. Но я так понимаю, что его выставляют только по результатам биопсии. Биопсию я делать отказалась, потому как хорошо себя чувствовала, а болела только спина). Потом сдавала на все подряд инфекции, были повышены ферменты печени и СОЭ, обнаружился гепатит С, его вылечила, сейчас в крови вируса нет. А спина все еще болит( Вчера была у вертебролога в областной клинической больнице г.Гомель - диагноз остеохондроз с люмбалгией. Предложили блокаду и заниматься спортом, укреплять мышечный скелет) По поводу РФ сказали - идите к ревматологу, это специфический титр. А я уже 2 года езжу к ревматологу. Кроме ненормальных показателей РФ, все остальное более-менее норма. Самочувствие нормальное, только болит спина в районе поясницы и крестца, хожу с перцовым пластырем постоянно. Если не помогает, пью мелбек.

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

РФ выше 1000

Сообщение aasya » 29 сен 2021 13:43

Ниже с сайта Инвитро по ревматоидному фактору. Может вам снова перепровериться на саркоидоз? Все-таки очень большой титр вылез
Трактовка результатов исследования на Ревматоидный фактор
Повышение значений
Ревматоидный артрит.
Синдром Шегрена.
Склеродермия.
Дерматомиозит.
Болезнь Вальденстрема (макроглобулинемия).
Саркоидоз.
Системная красная волчанка.
Хронические воспалительные заболевания: сифилис, туберкулез, подострый бактериальный эндокардит, хронический активный гепатит, малярия, инфекционный мононуклеоз (обычно титр РФ ниже, чем при ревматоидном артрите).
Вирусные инфекции (например, врожденная цитомегалия у новорожденных).
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28.09.2021
Поблагодарили: 0 раз.

РФ выше 1000

Сообщение CAT » 29 сен 2021 14:13

Соглашаться на операцию под общим наркозом без необходимости не хочу, тем более, что в большом проценте случаев саркоидоз проходит без лечения. А если лечение - то гормоны, как и при всех АИТ. Наверное попробую сделать кровь на дефициты витаминов и микроэлементов. Сдавала уже в Инвитро иммуноблот на 17 антигенов, все отрицательно.

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

РФ выше 1000

Сообщение aasya » 29 сен 2021 14:20

Я понимаю, что диагноз серьезный и сложно решиться на диагностику и принять его, но поиск дефицитов в этом случае - это имитация бурной деятельности, ну даже найдёте вы какой-нибудь дефицит, но это же не причина вашего РФ 1000!
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28.09.2021
Поблагодарили: 0 раз.

РФ выше 1000

Сообщение CAT » 29 сен 2021 15:20

Запишусь на очередной прием к ревматологу. Сейчас только переболела ковид, так что анализы точно не улучшатся( А по поводу витаминов -у меня реальный пример, я 10 лет сижу на ноотропах из-за жуткой мигрени. Ну да, гемоглобин 103-110, но никто не посоветовал сдать анализ на ферритин, а он у меня 3. Как только начала пить железо, голова перестала болеть -только пару раз за месяц, а не 20 дней за месяц. Была у 3 неврологов - только обезболивающие прописывали. Склоняюсь по симптоматике, что очень похоже на болезнь Бехтерева. Обратилась на форум, так как знаю, что таких как я горемык, много и кто-то нашел хороших врачей и закрыл все вопросы по диагностике и лечению и кто-то может посоветовать, куда дальше двигаться) А ревматолог у меня хороший. Сказала, что от начала АИ болезни может пройти не один год, прежде чем появятся явные симптомы, так что она просто наблюдает мое состояние, езжу к ней в другой город, так как в нашем городе ревматолога нет.
Последний раз редактировалось CAT 29 сен 2021 15:34, всего редактировалось 1 раз.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

  • Реклама