• Реклама

РеА? Ревматизм?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27.08.2021
Поблагодарили: 0 раз.

РеА? Ревматизм?

Сообщение Dopustim » 27 авг 2021 18:59

Приветствую всех форумчан и заодно обращаюсь к вам за помощью.
25 лет, 60 кг, 178 см, мужчина.
Тогда:
В 2017 году умудрился чем-то крайне неудачно заболеть: держалась высокая температура, болело горло, заявилась тошнота. К сожалению, не смог толком отлежаться дома, поэтому стоически переносил болезнь на ногах. Это привело к тому, что полноценно стать здоровым не получилось - держалась температура в районе 37.2-37.4 ежедневно, я уставал лишь проснувшись, да еще и добавилась жуткая ночная потливость. Где-то через неделю подобного, у меня стали побаливать суставы. Сначала кисти, потом колени, позже - спина, и так по кругу. С каждым новым заходом боль становилась все выразительнее. Если изначально получалось от нее отмахиваться, то со временем я подсел на ибупрофен. Который, к слову, через неделю заменил на кетонал-дуо, ибо ибупрофен уже не справлялся. Как, впрочем, и кетонал: его хватало буквально на часов семь-восемь. К болям добавилась заметная скованность (взять кружку требовало усилий, как и подъем с кровати). Я обращался к терапевтам, лорам - мне выписывали какие-то антибиотики, но толку не было абсолютно. Пока однажды очередной врач не намекнул о посещении инфекционной больницы. В ней я провел десять дней, где меня обкалывали антибиотиками (сразу тремя). Суставные боли стали затихать буквально на третий день, а на выписке я уже чувствовал себя абсолютно здоровым (кроме остаточных явлений в виде огромных лимфоузлов на шее).
Теперь:
Все было отлично до весны 2021. Здесь я умудрился трижды споткнуться за полтора месяца: ветрянка, пищевое отравление, простуда. И меня вновь посетили летучие суставные боли, что длятся до сих пор.
- Теперь, кроме кистей, коленей и спины, добавилась боль в пятках, которая практически всегда встречает меня утром. Нужно немного пройтись, чтобы она прошла. Характер болей - в основном асимметричный.
- Помимо болей, тело словно подменили, подсунув сосуд старика: в любой чуть неудобной позе все затекает и ноет, у меня легко может свести мышцу от резкого движения.
- Боль в суставах все так же циклична и путешествует с одного сустава на другой.
- Плюсом, сильная усталость - я прихожу домой с работы и падаю в кровать без сил.
- Нпвс (а я пробовал ибупрофен и напроксен) помогают, но лишь отчасти. Становится легче, да, но полностью боль не проходит.
Что я сдавал из анализов:
Соэ - в норме.
Рф - в норме.
С-белок - в норме.
Hla b27 - нет.
Аццп - в норме.
Антител к хламидиям не обнаружено.
Асло - 790, пересдавал недавно после курса антибиотиков - 810.
По оак: нейтрофилы 36.7%, лимфоциты 47.4%, моноциты 11.4%.
Ревматолог развел руками и направил к лору. Лор-врач сказал, что картина не очень типичная для тонзиллита, что у меня имеется. Но док все же рекомендует удаление миндалин, смотря на асло.
Как думаете, связаны ли мои невзгоды с горлом? Или это, скорее, что-то иное?

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

РеА? Ревматизм?

Сообщение СВ » 27 авг 2021 20:37

Какой диагноз Вам поставили в инфекционной больнице?
Не звучала ли болезнь Лайма при Вашем общении с медработниками?
Синдром Стилла с 1976 года.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

РеА? Ревматизм?

Сообщение Iskorka » 27 авг 2021 21:24

Рентген был?
ЭКГ?
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27.08.2021
Поблагодарили: 0 раз.

РеА? Ревматизм?

Сообщение Dopustim » 27 авг 2021 22:21

СВ писал(а):Какой диагноз Вам поставили в инфекционной больнице?
Не звучала ли болезнь Лайма при Вашем общении с медработниками?


Врач тогда сходу заявил, что это тонзиллит. Ему было достаточно соэ ~50, воспаленных лимфоузлов на шее и вида горла. А вот мои рассказы про суставы его, вроде как, озадачили, насколько помню.
Про болезнь лайма я слышу первый раз.

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27.08.2021
Поблагодарили: 0 раз.

РеА? Ревматизм?

Сообщение Dopustim » 27 авг 2021 22:30

Iskorka писал(а):Рентген был?
ЭКГ?


Ревматолог направляла на мрт крестцово-подвздошных суставов, чтобы перестраховаться с болезнью Бехтерева.
Заключение мрт:
Распространенные дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника; дегенеративная болезнь дисков с наличием дорзальных протрузий дисков l4/5 и l5/s1; небольшие задние остеофиты у тел l5 и s1 позвонков; артроз суставов на уровне l5-s1 сегмента; сужение корешковых каналов на уровне l4/5 и l5/s1 дисков.

По экг:
Синусовая тахикардия, чсс 88 уд мин, блокада правой ножки пучка гиса.

Пользователь
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 05.08.2016
Поблагодарили: 3 раз.

РеА? Ревматизм?

Сообщение Customize » 08 сен 2021 00:59

Dopustim писал(а):Соэ - в норме.
Рф - в норме.
С-белок - в норме.
Hla b27 - нет.
Аццп - в норме.
Антител к хламидиям не обнаружено.
Асло - 790, пересдавал недавно после курса антибиотиков - 810.
?

а где сдавали анализы ?
Если в поликлинике, то пересдавайте еще раз !
У меня был опыт в 2016 году, когда я параллельно сдал назначенные анализы в поликлинике еще и в инвитро и по итогу в поликлинике я был здоров, а в инвитро не здоров!
з.ы.
Как я недавно понял, по моему мнению - сейчас в общем ситуация такая, что всяких хронически больных не любят по многим причинам. к примеру противопоказания к чему либо ... ну или же вдруг инвалидность ?

з.з.ы.
а вообще есть такая штука - Ловушка Байеса ( теорему Байеса) про вероятности ложные и нет, про вероятность какого-то события при условии, что произошло другое статистически взаимозависимое с ним событие.

я не знаю можно ли давать ссылки на другие сайты и в общем на ютубе есть канал и если набрать Ловушка Байеса, то можно посмотреть увлекательное объяснение на примере ложноположительного анализа и какая его вероятность на самом деле, а не как мы все думаем.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

РеА? Ревматизм?

Сообщение IrinaBay » 11 сен 2021 01:04

Dopustim писал(а): Врач тогда сходу заявил, что это тонзиллит. Ему было достаточно соэ ~50, воспаленных лимфоузлов на шее и вида горла. А вот мои рассказы про суставы его, вроде как, озадачили, насколько помню.

Примкну к мнению этого врача. Лимфоузлы воспаляются близко к очагу.
Судя по всему, картина была маслом. +АСЛО.
Запуском моего РА стал хр.тонзиллит. Жалею, что долго ходила с инфекцией.
Если миндалины нерабочие, лучше удалить.
На форуме есть истории, когда при устранении этой причины состояние нормализовалось.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27.08.2021
Поблагодарили: 0 раз.

РеА? Ревматизм?

Сообщение Dopustim » 08 окт 2021 20:56

Спасибо за комментарии! Спустя чуть меньше месяца, все стало еще страннее, опционально, хуже.
Сейчас основная проблема - это боль в спине, суставы же беспокоят только в период неподвижности (приходится, например, разминать локоть, чтоб прошла боль), но спина докучает и сильно. Причем от поясницы и до лопаток.
Врач ставит серонегативный спондилоартрит под вопросом. Но есть моменты, на которые я не могу получить внятного разъяснения:
1) Допустим, это бехтерев. Но у меня чистая кровь, чистое мрт (делал в режиме стир), отрицательно по hla b27. Маловероятно на выходе?
2) Тоже и с псор.атритом - псориаза у меня нет, хоть он и есть у родственника.
3) Как понять, что боль в спине ревматического характера? В моем случае, ее сильно триггерит компьютерное кресло (обострение буквально после пары часов), а поясницу сильно беспокоят наклоны туловища вперед. Нпвс, кстати, практически не помогают. Может, нужно идти к неврологу, а не ревматологу?
4) Прострелы в мышцах как-то вообще связаны со спондилоартритом?
Анализы делаю в инвитро. Недавно опять сдавал соэ, с-белок и кфк - все в норме.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

РеА? Ревматизм?

Сообщение МАРГО » 09 окт 2021 09:52

Думаю невролог лишним не будет
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

  • Реклама