• Реклама

Высокий Д-димер и АНФ. Ищу диагноз((

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09.08.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Высокий Д-димер и АНФ. Ищу диагноз((

Сообщение Bonah » 09 авг 2021 19:16

Всем здравствуйте!
Впервые столкнулась с этой темой...Пытаюсь определить диагноз, ситуация такая-время от времени меня уже несколько лет беспокоили боли в коленях, и в руках, но сами проходили и были не интенсивны.СРБ был в районе до 5, РФ отрицательный-на этом и останавливались и списывали все на защемления(грыжи поясничного и грудного отделов, недавно добавился и спондилит). С мая 2020 года начали беспокоить боли в солнечном сплетении, болит кость вроде как, но такое ощущение, что от защемления нерва отдает везде - в сердце, в горло, в ребра, под лопатки, начинаются проблемы с кишечником-классический солярит...Исследовала много чего: МРТ грудного отдела, УЗИ сердца, УЗИ жкт, ирригоскопия,гастроскопия, все анализы сдавала, все вроде в пределах относительной нормы, кишечник и желудок периодически подлечивала...В январе 2021 переболела легко ковидом, в марте прошла еще одно обследование-кровь общий и биохимия, УЗИ сердца, СРБ и ревмофактор, спирометрия, УЗИ вен нижних конечностей и брахиоцефальных артерий, УЗИ головного мозга...Ничего сверхъестественного не было выявлено, кроме Д-димера 0,62 при норме 0,55...Но списала на ковид и операцию на ноге(сшивали ахил). Как раз в это время снова начали болеть колени и пяточные кости, сдала в июле анализы, и тут меня ждал неприятный сюрприз - Д-димер 474(при норме до 243),СОЭ 26 и СРБ 9,9...Врачи ничего не посоветовали и я сама сдала антинуклеарный фактор на HEP-2...Результат вообще шоковый 20 тысяч при норме до 160...Побежала к ревматологу, сдала по её назначению: антинуклеарные антитела, ат к фосфолипидам, к кардиолипину, АЦЦП, ат к нативной ДНК, ат к ТПО, кроме фосфолипидов и кардиолипина все пришло, и везде все отрицательно, ревмофактор 3,6...Скажите,пожалуйста, может быть так, что АНФ такой большой, а антинуклеарные антитела отрицательные???Если возможен такой вариант, то о чем он говорит??Может ли такое быть при болезни Бехтерева?Или попробовать пересдать АНФ?Из препаратов пила диафлекс и против гипертонии(лозап и бисопролол), вроде они не могут влиять на результат.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Высокий Д-димер и АНФ. Ищу диагноз((

Сообщение Наталия » 10 авг 2021 13:56

Возможно, после перенесенного ковида где-то тромб есть.., а может надо васкулиты исключать.. Есть на коже появляющиеся периодически красные пятнышки иногда зудящие, похожие на ожог от крапивы, такие обычно при разных аллергических реакциях возникают?
После перенесенного ковида от многих слышу, что суставы стали болеть.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09.08.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Высокий Д-димер и АНФ. Ищу диагноз((

Сообщение Bonah » 10 авг 2021 14:22

Наталия писал(а):Возможно, после перенесенного ковида где-то тромб есть.., а может надо васкулиты исключать.. Есть на коже появляющиеся периодически красные пятнышки иногда зудящие, похожие на ожог от крапивы, такие обычно при разных аллергических реакциях возникают?
После перенесенного ковида от многих слышу, что суставы стали болеть.

Спасибо за ответ!
Насчет пятнышек-не замечала, у меня фолликулярный керратоз, но там другие пятнышки.А так, нет кожных проявлений вообще не было никогда, не считая пятен на груди при сильном стрессе и волнениях, но как только успокаиваюсь они тут же проходят...Тромб, тоже мыслила об этом, в нижних конечностях исключила, иду делать еще УЗИ брюшной аорты, и снова проверить сердце. Болит обычно после сильного волнения или стресса, начинает жечь кость в солнечном сплетении, и от этой точки в разные стороны болевые ощущения, но всё это больше на неврологию похоже...Но почему АНФ такой??Д-димер могу списать на ахилл -сшили плохо, отмирание нервов там есть точно, ибо кусок 2*3 см так и остался нечувствительным ну и спайка, по УЗИ и МРТ там фиброзное уплотнение на месте шва, ну и нитки не рассасывающиеся внутренние...Но АНФ мне кажется сюда не вписывается...

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09.08.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Высокий Д-димер и АНФ. Ищу диагноз((

Сообщение Bonah » 10 авг 2021 15:34

И вот только пришли анализы на антитела к фосфолипидам-и М, и G отрицательные...Может кто подскажет, если сдавать в Инвитро анализы на исключение аутоиммунного гепатита, какие там сдавать конкретно антитела, к митохондриям??Врач мне написала AMA M2 и ANA 9, но в лаборатории не смогли сказать, что именно выбрать, есть только иммуноблотами, но что конкретно они не знают...

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Высокий Д-димер и АНФ. Ищу диагноз((

Сообщение Iskorka » 10 авг 2021 16:46

После ковида отмечают состояния, похожие на аутоиммунные
Вам бы пересдать АНФ в другой лаборатории

Сегодня в инсте у ревматологов Москвы как раз про влияние ковида:
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09.08.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Высокий Д-димер и АНФ. Ищу диагноз((

Сообщение Bonah » 11 авг 2021 23:44

Iskorka писал(а):После ковида отмечают состояния, похожие на аутоиммунные
Вам бы пересдать АНФ в другой лаборатории

Сегодня в инсте у ревматологов Москвы как раз про влияние ковида:


Спасибо большое за ссылку, у меня тоже закрадывались мысли, у меня ведь ковид был с 30.12. по 7.01.2021 года, в мае антитела упали до 1,6, планировала делать прививку, а в конце июня-начале июля поднялись уже до 8 (КП по Вектор-Бест), больше не мерила, но получается была встреча с ковидом скорее всего, но бессимптомно, либо в легкой совсем форме, возможно поэтому и подскочило так всё...Сегодня пришли антитела к кардиолипину -там тоже все отрицательно, и СОЭ уже 17, а не 26...Сдавать вообще все,финансов не хватит...Пока пересдам АНФ и дождусь приема у ревматолога 25-го числа, там посмотрим.Пью пока диафлекс, на нем суставы намного лучше...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Высокий Д-димер и АНФ. Ищу диагноз((

Сообщение Наталия » 12 авг 2021 22:45

Bonah писал(а):И вот только пришли анализы на антитела к фосфолипидам-и М, и G отрицательные...Может кто подскажет, если сдавать в Инвитро анализы на исключение аутоиммунного гепатита, какие там сдавать конкретно антитела, к митохондриям??Врач мне написала AMA M2 и ANA 9, но в лаборатории не смогли сказать, что именно выбрать, есть только иммуноблотами, но что конкретно они не знают...



Посмотрите, тут 4 панели и есть панель, которую делает Ревмотест на аутоиммунные заболевания печени.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12

  • Реклама