• Реклама

Спондилоартрит или что-то другое?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20.07.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Спондилоартрит или что-то другое?

Сообщение SkyBeast » 20 июл 2021 14:06

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с симптомами и дальнейшими действиями:
Мужчина, 33 года. Образ жизни - малоактивный (офисный планктон). В марте этого года на ровном месте стало побаливать правое колено, иногда при ходьбе, иногда при долгом сидении (например при поездке в машине). Особо не заострял на этом внимание. Спустя пару недель присоединилось второе колено, боли стали выдавать себя только при приседаниях и спуске по лестнице, появился хруст (именно хруст, не щелчки). Периодически стали появляться ноющие боли в правом тазобедренном суставе (в покое и при длительной ходьбе).

17.03 УЗИ органов брюшной полости (по другому недугу) - без патологий

12.05 сдал анализы: ОАК, СРБ, железо, РФ, АТ-ТГ и АТ-ТПО, тироксин (Т4). Всё в норме, чуть завышен Билирубин (позже пересдал - всё ок).

В течение июня присоединились:
- щелчки при сгибании большого пальца правой руки;
- щелчки при сгибании стопы, без боли, щелчок почти при каждом движении (движение как при вставании на носки);
- глухой сильный стук при подъеме правой ноги (в районе тазобедренного сустава, как будто что-то внатяг "встает" на место)
- глухой сильный стук при подъеме и "прокрутке" правого плеча (по ощущениям в районе ключицы, ближе к плечу, как будто что-то внатяг "встает" на место)
- глухой стук в запястье левой руки (при горизонтальном движении запястьем)
- иногда появляется небольшая боль в пальцах или локтях при ношении грузов (например при закупках продуктов в магазине). Проходит спустя минут 5-10.

10.06 - ЭхоКГ сердца - норма (кроме тахикардии, которая у меня ещё с юношества)

В июне был у ревматолога: Предварительный диагноз - спондилоартрит. Пропил НПВС (10 дней), миорелаксант и магний.

29.06 пересдал анализы: СРБ - 27, РФ - 0, АСЛО - 216, мочевая кислота - норма. ОАК не сдавал, т.к. было легкое ОРВИ накануне, сказали что могут быть неточности. На момент сдачи ОРВИ был в стадии остаточных признаков (легкий насморк).
Сделал рентген правого тазобедренного - всё в норме (с натяжкой поставили артроз 1 степени)

Начало июля: повторный прием ревматолога: на этот раз прописан курс пиаскледина на 3 месяца и магния на 3 месяца, рекомендована консультация ЛОРа.
Три недели хожу в спортзал (под наблюдением тренера). Лучше не становится, на мой взгляд - только хуже.

Середина июля: прием ЛОРа: бициллин-5 (разовый укол) и имудон (как было сказано - на всякий случай). Миндалины не увеличены, не воспалены.

Текущее состояние дел:
Боль и хруст в коленях при приседаниях никуда не пропала. Щелчки и стуки тоже. Добавилась боль чуть выше поясницы, достаточно выраженная и хруст где-то в районе таза. Признаков воспаления (покраснений, отеков и т.д.) нет и не было ни разу.

Вобщем с каждым днём становится только хуже. Прошу Вас помочь мне с выбором дальнейших действий. Надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо!

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Прошу помощи..

Сообщение СВ » 20 июл 2021 14:56

В порядке ли у Вас позвоночник? Сколиоз не присутствует?
Синдром Стилла с 1976 года.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20.07.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Прошу помощи..

Сообщение SkyBeast » 20 июл 2021 15:07

СВ писал(а):В порядке ли у Вас позвоночник? Сколиоз не присутствует?

Ревматолог при осмотре об этом не сказал. Заверил что есть уменьшение межпозвоночных дисков и остеофиты наверняка.
В целом позвоночник не часто за всю жизнь беспокоил, хотя рост под 190см. В зеркале иногда замечаю что одно плечо чуть ниже другого.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Прошу помощи..

Сообщение СВ » 20 июл 2021 15:19

Механизм примерно такой- по мере прогрессирования сколиоза ( особенно S-образного) начинает перекашиваться таз и удлиняться одна нога,возрастает нагрузка на ее суставы,в первую очередь коленный. Некоторое время сустав ведёт себя тихо,но потом начинает болеть. Организм пытается скомпенсировать всё это безобразие и начинает выкручивать позвоночник ещё больше,возникает повышенная нагрузка на другие суставы,реагирующие на изменения уже во всех отделах позвоночника.
У Вас нет воспаления судя по анализам,а болевые ощущения есть.
Думаю ревматолог и лор немного не те специалисты,что Вам нужны в данный момент.
Синдром Стилла с 1976 года.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20.07.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Прошу помощи..

Сообщение SkyBeast » 20 июл 2021 15:34

СВ писал(а):Механизм примерно такой- по мере прогрессирования сколиоза ( особенно S-образного) начинает перекашиваться таз и удлиняться одна нога,возрастает нагрузка на ее суставы,в первую очередь коленный. Некоторое время сустав ведёт себя тихо,но потом начинает болеть. Организм пытается скомпенсировать всё это безобразие и начинает выкручивать позвоночник ещё больше,возникает повышенная нагрузка на другие суставы,реагирующие на изменения уже во всех отделах позвоночника.
У Вас нет воспаления судя по анализам,а болевые ощущения есть.
Думаю ревматолог и лор немного не те специалисты,что Вам нужны в данный момент.

Разве может сколиоз вызвать щелчки к примеру в суставах кистей рук? Сейчас супруга посмотрела на линию позвоночника, в целом искривлений не нашла. Как я и сказал, раньше я замечал что одно плечо ниже другого, но уже пару лет этого не замечаю, ну или совсем не выражено. Повышение СРБ не говорит о воспалении?
Я с Вами не спорю, но хочу докопаться до истины. Провериться на сколиоз у кого можно? Терапевт, ортопед?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Прошу помощи..

Сообщение Наталия » 20 июл 2021 15:56

SkyBeast писал(а): Повышение СРБ не говорит о воспалении?
Я с Вами не спорю, но хочу докопаться до истины. Провериться на сколиоз у кого можно? Терапевт, ортопед?

Вы писали, что на момент сдачи анализа был насморк. СРБ повышается при любом воспалении, а повышенный антистрептолизин говорит о стрептококковой инфекции, поэтому это может быть 2 совершенно не связанных процесса.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20.07.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Прошу помощи..

Сообщение SkyBeast » 20 июл 2021 16:05

Наталия писал(а):Вы писали, что на момент сдачи анализа был насморк. СРБ повышается при любом воспалении, а повышенный антистрептолизин говорит о стрептококковой инфекции, поэтому это может быть 2 совершенно не связанных процесса.

Понял. Стало быть запишусь к ортопеду, проверю вашу теорию, дальше будет видно. Спасибо!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Прошу помощи..

Сообщение Наталия » 20 июл 2021 16:05

В июне была вспышка В-гемолитического стрептококка.. все ходили с соплями зелеными и больным горлом. Как раз было увеличено СРБ, АСЛО и в общем анализе СОЭ и нейтрофилы с моноцитами.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Прошу помощи..

Сообщение Аня » 20 июл 2021 16:06

SkyBeast писал(а):Три недели хожу в спортзал (под наблюдением тренера). Лучше не становится, на мой взгляд - только хуже.

Спортзал часто может спровоцировать обострение "слабого звена" в организме. Лучше повременить до выяснения ситуации.

SkyBeast писал(а):Повышение СРБ не говорит о воспалении?
---
Провериться на сколиоз у кого можно? Терапевт, ортопед?

Повышение СРБ говорит о воспалении.
Есть специалист по позвоночнику - вертебролог.

Изменила название темы, со временем можем еще уточнить.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Прошу помощи..

Сообщение Наталия » 20 июл 2021 16:08

SkyBeast писал(а):Понял. Стало быть запишусь к ортопеду, проверю вашу теорию, дальше будет видно. Спасибо!

Сдайте еще раз СРБ. Если окажется повышенным и Вы захотите исключить ревматоидный артрит и подагру можно сдать АЦЦП, Ревматоидный фактор и мочевую кислоту. Но, думаю, Сергей Владимирович близок к истине на счет проблем с позвоночником.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама