• Реклама

Реактивная артропатия невыясненная

Модератор: Модераторы

Новичок
Аватар пользователя
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18.06.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивная артропатия невыясненная

Сообщение nikitamuromskiy » 18 июн 2021 14:07

Здравствуйте, я хотел бы поделиться своей проблемой и спросить, в каком направлении дальше двигаться.
Мужчина, 25 лет. В школе занимался баскетболом, были незначительные ушибы правого коленного сустава, но проходило быстро. В летнее время занимался бегом просто для себя. Незначительные боли в колене беспокоили на протяжении нескольких лет - быстро утихали и забывались. Ссылался на чрезмерную нагрузку или же наоборот - на долгий застой сустава.
Никто из родственников не болеет артритом. В лёгкой форме перенёс Ковид в 2020 году.

Боль в колене начала беспокоить с апреля 2021 года (предположительно после лёгкой пробежки) и я подумал, что она как обычно пройдёт через пару дней, но она осталась со мной до этого дня.
Боль появляется только при нагрузке (подъём по лестнице, надевание обуви). Бабулины мази не помогали, вскоре появилась припухлость над коленной чашечкой, которая пропадала, когда я вставал на ноги. Принимал мелоксикам, но помогло лишь отчасти на несколько дней.

Расшифровка МРТ показала частичное повреждение ПКС и незначительный синовит, НО! травматолог повреждение не признал и поставил диагноз - реактивная артропатия, после чего отправил на анализы и к ревматологу.

Мочевая кислота, СРБ и РФ оказались в норме. Хламидии, уреплазма, трихомонады, гонококки - не обнаружены.

Ревматолог посмотрев анализы сказала, что причина неизвестна и назначила только симптоматическое лечение - уколы лорноксикам, таблетки теноксикам, дипроспан и гель кетопрофен. После чего она сказала, что эту болезнь нельзя вылечить и теперь мне нельзя садиться даже на корточки.

Сейчас боль беспокоит меньше (возможно просто обезболило), но синовит развился сильнее. В остальном ничего не беспокоит, температуры тоже нет. Врач сказала, что пункцию сустава делать не нужно, хотя припухлость уже заметная и стабильная.

Какие посоветуете сдать еще анализы? Возможно ли, что у меня присутствует инфекция, о которой я не могу знать и поможет ли приём антибиотиков?

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21328
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Реактивная артропатия невыясненная

Сообщение Iskorka » 19 июн 2021 15:26

Если есть Инвитро, посмотрите комплекс ревматологических анализов
Обычно их сдают
Если ничего не найдётся, то лечатся обезболиванием, покоем и хондропротекторами
Если все таки есть болезнь, то могут пройти годы, чтобы анализы «заговорили»

Рентген не делали?
Общий анализ крови?
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Новичок
Аватар пользователя
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18.06.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивная артропатия невыясненная

Сообщение nikitamuromskiy » 19 июн 2021 16:43

Iskorka писал(а):Если есть Инвитро, посмотрите комплекс ревматологических анализов
Обычно их сдают
Если ничего не найдётся, то лечатся обезболиванием, покоем и хондропротекторами
Если все таки есть болезнь, то могут пройти годы, чтобы анализы «заговорили»

Рентген не делали?
Общий анализ крови?


Спасибо! Решил сдать все анализы, которые могут что-то показать.
В 2018 сдавал общий анализ - был повышен билирубин, но никаких последствий этого не заметил. Про хондропотекторы не слышал, спасибо за наводку.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама