• Реклама

Может ли это быть инфекция? Ставят СШ

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 14.03.2021
Поблагодарили: 2 раз.

Может ли это быть инфекция? Ставят СШ

Сообщение Апрель » 11 апр 2021 03:39

Всем добрый день! Перечитала многие темы форума и решилась написать свою историю. Сейчас обследуют у нескольких ревматологов, ставят синдром Шегрена, и они говорят, что мне точно не нужна консультация инфекциониста.
Предыстория такая - с детства мало болела, но часто травилась, в подростковом возрасте кусал клещ в голову, сделали укол иммуноглобулина и не наблюдали больше. В 2009 соседка по квартире разбила ртутный градусник у меня на рабочем столе и не сразу сказала об этом. И я не помню, как долго этим столом пользовалась, вроде несколько лет. В 2017 несколько уколов привики от бешенства, пока наблюдали за животным.
До беременности оак, биохимия в норме, мазки тоже. Задолго до беременности была уреаплазма и молочница, которая пропала. Как забеременела, постоянные обострения тонзиллита и фарингита с чувством сухости горла. В 2019 роды. Через 4 месяца гнойный мастит со смазанной симптоматикой, антибиотики вильпрафен, операция, сильнейший стресс. Через 4 месяца та же история на другой груди. Месяц хожу с воспалением без покраснения и температуры, снова операция и завершение гв. Примерно в это время болела коленка, но пока ждала направление на рентген, все прошло. Потом пришёл коронавирус, муж переболел с похожей симптоматикой в период, когда официально в России его не было, но скорые ставили разные диагнозы и уезжали. В конце февраля 2020 сиалоаденит по результатам узи и консультации хирурга-стоматолога, версия про камень в слюнном протоке. Во время самоизоляции у меня болели суставы пальцев рук по утрам и ночная потливость была. Все прошло само, пока система здравоохранения приводила себя в порядок. Естественно все списывалось на дичайшую усталость, сон по 5-6 часов и прочие прелести. Все родственники говорили, что мне надо просто отдохнуть, но на самом деле долго поспать один день за 2-3 недели мне не особо помогало. А про маститы говорили про гуляющую инфекцию и даже вспомнили, как меня прикусила в подростковом возрасте собака (своя, привитая) за лицо. Все лето прожили в деревне, самочувствие стало лучше, качественней сон и меньше стрессов. Но приступ болей то ли в челюстном суставе, то ли в слюнных железах был. Замечала, что такие боли, похожие на ощущения, когда мышцу свело, бывает когда замёрзну. Но многие опять же мне говорят, что у них такое бывает и спрашивают меня, у них тоже шегрен что ли. К концу года запеспокоили боли в суставе запястья правой руки, с чем и обратилась к терапевту. Невролог исключил туннельный синдром методом зубочистки)) отправили к ревматологу, а она на анализы. Перед новым годом не успела их сдать, только узи сустава, там все в норме. Поставили диагноз эндометриоз шва от кесарева. В это же время сдавала кровь перед анестезией для колоноскопии, увидела лейкоциты 3.5 (норма от 4). Стала смотреть старые анализы и увидела, что после родов лейкоциты были 3.7, во время маститов в районе 7-9 (норма). И в начале февраля пошла сдавать кровь. В новогодние праздники муж заболел - сильный кашель, отсутсвие вкуса и обоняния, потом сразу ребенок. Наши друзья, с кем ходим в бассейн тоже всей семьёй заболели с такими же симптомами через день после нас. У меня только один день температура 37.2 и заложенность в носу была, хотя ни соплей, ничего. Возможно, коронавирус.
Ниже анализы, которые отличаются от нормы:
От 03.02 лейкоциты 4 (норма от 4), рф 40,5 (норма до 14), биохимия, соэ, срб норма. Витамин д 13 (от 30).
Пересдаю платно 17.02 - лейкоциты 3.55 (от 4), нейтрофиллы 1.7 (от 1.8), рф 70,4 (до 40). Аццп отрицательно. СОЭ, срб норма.
8 марта сдаю иммуноблот в Инвитро - ат. Ss-a +++, ro-52 +++. К двухспиральной днк 11 (норма до 100).
31.03 пересдаю в гемотесте - лейкоциты 3.63, компонент комплимента С3 0,78 (норма от 0,9), С4 в норме, ат К ss-a(ro) кач. - 5690 ++. Соэ, срб норма.
06.04 еду в Москву и там пересдаю анализы, результаты такие: рф 24.5 (до 15), igG 19.7 (норма до 16), компонент комплимента С3 0,87 (норма от 0,9). С4, igM, igA - норма. В-клетки CD19+CD3- норма. Анф 1:640 sp (ас5), ss-a(ro) >200 (норма до 25), ss-b(la) 9.9 (норма до 25), двухспиральной днк 2.6 (до 20). Ат-тг, ат-тпо норма, anti - hbe отрицательно.
И вот только недавно я узнала, что после коронавируса советуют сдавать иммунологические анализы не раньше, чем через 3 месяца, а у меня еще не прошло этих 3 месяцев. Может, это все из-за него? Или, какая-то инфекция гуляет? По гинекологии огромные лейкоциты в мазках, но инфекции нет и визуально нет признаков воспаления по словам гинеколога. Жидкостная цитология - норма. Щитовидка, кт легких, колоноскопия - норма, фгдс - гастрит и рефлюкс. По ЖКТ после родов стала появляться рвота желчью, частые отравления и боли внизу живота. УЗИ брюшной полости - норма. Молочные железы беспокоят в районе шва, чувствую уплотнение, но уже несколько раз ходила к маммологу - вроде как особенность, но ее раньше не было. Тест Ширмера - 3 мм, после него 3 дня очень болели глаза, потом прошло. Тест разрыва плёнки 3-4 сек. Хотя офтальмолог изначально не видела признаков сухости. Сиалометрия стимулированная за 5 минут - 4 мм, сиалографию не смогли сделать, так как слюнные каналы очень узкие и не смогли в них ввести контрастное вещество.
Буду благодарна за любые советы, что еще досдать. Стоит ли искать инфекции?
БШ с апреля 2021, слезозаменительная терапия, плаквенил с июля 2021

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Может ли это быть инфекция? Ставят СШ

Сообщение Iskorka » 11 апр 2021 08:42

Витамин Д нужно довести до нормы, хотя бы 60
Потом пересдать анализы

Часть анализов свидетельствуют об аутоиммунном процессе
На сколько он будет агрессивным или разовьётся, это все индивидуально

Про поиск инфекции: у вас иммунная система не может дать нормальный ответ из-за сильной нехватки вит Д
(в свете новых популярных данных про вит Д)
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 14.03.2021
Поблагодарили: 2 раз.

Может ли это быть инфекция? Ставят СШ

Сообщение Апрель » 11 апр 2021 10:10

Iskorka писал(а):Витамин Д нужно довести до нормы, хотя бы 60
Потом пересдать анализы

Часть анализов свидетельствуют об аутоиммунном процессе
На сколько он будет агрессивным или разовьётся, это все индивидуально

Про поиск инфекции: у вас иммунная система не может дать нормальный ответ из-за сильной нехватки вит Д
(в свете новых популярных данных про вит Д)


Спасибо за ответ! Витамин д принимаю в больших дозах чуть больше месяца. А вместе с ним железо и витамин в12. Хотя один из ревматологов не считает прием витамина д чем-то полезным, а другой просто не обратил на него внимание. Мне даёт надежду, что показатели вроде бы улучшаются без лечения. Только еще не совсем разобралась, могут ли антитела сами исчезнуть в итоге или они со мной навсегда теперь? И в анализах последних Анф 1:640 ас5, это же крупногранулярный тип свечения, а ss-a - мелкогранулярный, это значит, что у меня еще какие-то антитела есть, кроме ss-a,ro?
БШ с апреля 2021, слезозаменительная терапия, плаквенил с июля 2021

Пользователь
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 14.03.2021
Поблагодарили: 2 раз.

Может ли это быть инфекция? Ставят СШ

Сообщение Апрель » 11 апр 2021 10:43

Да, забыла написать, за небольшой промежуток времени воспалился корень депульпированного зуба - хронический периодонтит, пролечила, потом на другом зубе с другой стороны то же самое случилось, пролечила. Теперь похоже снова первый зуб воспалился. Все это после родов случилось, еще и зубы посыпались, уже пролечила зубов 15, наверное. И вот еще нашли кариес.
БШ с апреля 2021, слезозаменительная терапия, плаквенил с июля 2021

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Может ли это быть инфекция? Ставят СШ

Сообщение Iskorka » 11 апр 2021 10:48

Большие дозы-это сколько?

Очень странно, что ревматолог не считает полезным прием витамина Д
Форум существует давно и всегда тема остеопороза обсуждалась и вместе с ней витамин Д
Пациенты комплексы кальция с витамин Д принимают, а также есть те, кто отдельно принимал Альфадол (активная форма вит Д)
...
Про антитела ничего не скажу
Я у себя нашла волчаночные антитела (АТ к нативной ДНК, АНФ) под диагноз и больше ими не заморачиваюсь
Диагноз есть, и это хорошо, что не надо тратить нервы и мысли на то, чтобы думать, что со мной

Не знаю, дочитали ли до этих тем на форуме:

АТ к антигенам Ro/SS-A, La/SS-B и Sm
https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=47&t=963

Антиядерные антитела, антинуклеарный фактор, АНФ
https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=47&t=738
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Может ли это быть инфекция? Ставят СШ

Сообщение Iskorka » 11 апр 2021 10:49

Апрель писал(а):Да, забыла написать, за небольшой промежуток времени воспалился корень депульпированного зуба - хронический периодонтит, пролечила, потом на другом зубе с другой стороны то же самое случилось, пролечила. Теперь похоже снова первый зуб воспалился. Все это после родов случилось, еще и зубы посыпались, уже пролечила зубов 15, наверное. И вот еще нашли кариес.

После родов многие женщины теряют зубы (((
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 14.03.2021
Поблагодарили: 2 раз.

Может ли это быть инфекция? Ставят СШ

Сообщение Апрель » 14 апр 2021 01:11

Iskorka писал(а):Большие дозы-это сколько?

Очень странно, что ревматолог не считает полезным прием витамина Д
Форум существует давно и всегда тема остеопороза обсуждалась и вместе с ней витамин Д
Пациенты комплексы кальция с витамин Д принимают, а также есть те, кто отдельно принимал Альфадол (активная форма вит Д)
...
Про антитела ничего не скажу
Я у себя нашла волчаночные антитела (АТ к нативной ДНК, АНФ) под диагноз и больше ими не заморачиваюсь
Диагноз есть, и это хорошо, что не надо тратить нервы и мысли на то, чтобы думать, что со мной

Не знаю, дочитали ли до этих тем на форуме:

АТ к антигенам Ro/SS-A, La/SS-B и Sm
https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=47&t=963

Антиядерные антитела, антинуклеарный фактор, АНФ
https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=47&t=738


16 капель - 8000 МЕ в день. Мне тоже показалось странным, я впервые услышала от врача такую реакцию на витамин Д.
Да, темы прочитала, но у меня каша в голове от всей информации) и я так и не поняла, может ли коронавирус поднять анф и могут ли анализы сами прийти в норму и больше не беспокоить) возможно, я не о том беспокоюсь, но это своеобразная точка опоры для меня
БШ с апреля 2021, слезозаменительная терапия, плаквенил с июля 2021

Пользователь
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 14.03.2021
Поблагодарили: 2 раз.

Может ли это быть инфекция? Ставят СШ

Сообщение Апрель » 14 апр 2021 01:14

Iskorka писал(а):После родов многие женщины теряют зубы (((

Вот я и надеюсь, что это послеродовое, а не последствия Шегрена. Вроде слюны много по результатам сиалометрии
БШ с апреля 2021, слезозаменительная терапия, плаквенил с июля 2021

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Может ли это быть инфекция? Ставят СШ

Сообщение Iskorka » 14 апр 2021 06:12

При аутоиммунных делах антитела сами могут уйти
Как пришли, так и ушли
До сих пор же не ясно, почему запускается этот процесс
...
Ковид сопровождается цитотоксический штормом (не у всех)
Мощная уничтожающая самого себя реакция по типу аутоиммунной
Данных, скорее всего, нет, что при ковиде повышается АНФ
Это надо долго обследовать, болезнь то новая

Поэтому, можно только предположить, что ковид был провоцирующим фактором
...
Хорошая доза вит Д
Но долго нельзя быть на высоких
Я на 10000 только месяц была, потом на 2 месяца ушла на 5000, сейчас принимаю 2000
Муж с анализом вит Д всего 21 сейчас принимает 10000
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Может ли это быть инфекция? Ставят СШ

Сообщение Iskorka » 15 апр 2021 15:56

« В НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой указали на сходство в нарушениях иммунитета при COVID-19 и аутоиммунных ревматических заболеваниях. При тяжелом течении новой коронавирусной инфекции у части пациентов выявляются аутоантитела.»
https://medvestnik.ru/content/news/V-NII-revmatologii-zayavili-o-shodstve-narushenii-immuniteta-pri-COVID-i-autoimmunnyh-zabolevaniyah.html

Как бы не было гипердиагностики аутоиммунных заболеваний после ковида
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама