• Реклама

Что же это?Очень нужно мнение и советы...

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04.04.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Что же это?Очень нужно мнение и советы...

Сообщение Svetlano4ka » 05 апр 2021 13:28

Всем привет!
Читаю форум несколько месяцев, решилась написать свою историю, потому что морально уже истощена поисками диагноза, хочется просто выговорится и услышать советы, мнения людей, которые как никто другой могут меня понять...
Мне 33, я из Севастополя.
В принципе, никогда не было особых проблем со здоровьем, есть хронический тонзиллит, периодические проблемы с кишечником

Все началось в 2020 году.
В январе очень заболела дочь, вирусная ангина, скорее всего это был мононуклеоз. Я очень перенервничала, появились петехии, синяки по всему телу. Сдала ОАК - тромбоциты 10, меня сразу же положили в больницу, но не успели начать лечить, как тромбоциты сами поднялись. По анализам все было в норме, мне даже делали пункцию костного мозга, тоже норма. Врачи были крайне удивлены, что с такого низкого значения тромбоциты поднялись без лечения до нормы, сказали, что либо это следствие стресса, либо же я переболела скрытно каким-то вирусом и тромбоцитопения- его последствия. С тех пор тромбоциты больше никогда не опускались ниже нормы, т.е. уже больше года.

Летом 2020 у меня начались проблемы с желудком , сделала ФДГС, по результатам - гастрит, дуоденит, рефлюкс-эзофагит, хеликобактер. После лечения и жесткой диеты всё нормализовалось.

В октябре 2020 всей семьей переболели ОРВИ, после этого я стала замечать жуткую слабость и субфебрильную температуру, сдала ОАК, там немного пониженный гемоглобин, 117 при норме от 120. При этом железо, ферритин - в норме. Терапевт предположил, что это последствия моих проблем с желудкам+диеты, сославшись на нехватку витамина B12, назначил витамины.
После приема витаминов самочувствие улучшилось, но температура по-прежнему сохранялась.

В ноябре 2020 муж заболел коронавирусом, я следом тоже заболела, но как оказалось у меня был не ковид, т.к. и ПЦР, и антитела отрицательны.
Врач сказал, что это вирусная ангина, пролечилась, но субфебрильная температура, потливость никуда не делись. Я начала ходить по врачам, т.к. частые орви и длительный субфебрилитет меня очень напугал. Терапевт посчитала, что температура- это постинфекционный астенический синдром после орви, назначил всякие вифероны для поднятия иммунитета.
Ноябрь- декабрь 2020 - температура то есть, то нет, больше никаких симптомов, периодически проблемы с кишечником (вздутия, частый стул, иногда со слизью). Гастроэнтеролог списывает это на СРК, назначает альфанормикс.

31 декабря. Я- "счастливчик", потому что просыпаюсь с температурой 38 и обложенным гноем горлом, понимаю, что это бактериальная ангина. Сразу же начинаю прием антибиотиков, естественно, в Новый год к врачу нет возможности попасть.
Через недельку мне становится лучше, иду на прием к ЛОРу, по анализу крови подтверждается бактериальная инфекция, при этом АСЛО в норме, т.е. ангина не стрептококковая. Горло пролечиваю очень хорошо, кучу процедур, промывания на тонзиллоре, УВЧ и т.д.

Я успокаиваюсь, температуры нет, жизнь прекрасна)

Но через недельки 2-3 после ангины у меня начинает болеть левая рука, боли странные, тянущие, ноющие, без четкой локализации. Никакой скованности, только ноющая боль, которая то есть, то нет.
Невролог заявляет, что это не неврология и отправляет к травматологу либо ревматологу.
Спустя еще неделю на этой немного припух шиловидный отросток лучезапястного сустава, по узи - суставная щель расширена, небольшое количество дисперсной жидкости, мягкие ткани сустава отечны.
У моей мамы ревматоидный артрит, имея такую наследственность, решаю сама сдать анализы на ревмопробы.
РФ- отрицательный,
СРБ- 20 (при норме до 5)
АЦЦП- отрицательный

С этими анализами иду к ревматологу, она говорит, что по характеру боли на артрит не похоже, назначает НПВП, одну инъекцию дипроспана и кучу анализов.
После дипроспана рука практически не беспокоит, периодически бывают летучие боли в других суставах, но они именно летучие, буквально на пару минут.
НПВП не пью, потому что ни разу за всё время боли не были сильными.

В итоге сейчас имею следующее по анализам:

ОАК- всегда в пределах нормы, за исключением бактериальной ангины, там были повышены нейтрофилы
ОАМ- норма
АСЛО- норма
гепатиты, вич, сифилис- все отрицательно
СРБ - норма (сдавала на следующий день после укола дипроспана, возможно, это он так быстро снял воспаление)
АНФ- 1:160 (при норме <1:160), т.е. пограничное значение, тип свечения- гранулярный.
Развернутый иммуноблот - всё чисто за исключением AMA M2 + , это специфический антиген биллиарного цирроза печени и аутоимунного гепатита, сдаю расширенные иммуноблот на аутоимунные заболевания печени - там тоже всё чисто, включая AMA M2 , который проявился в иммуноблоте нуклеарных антител.

Печеночные пробы- норма

Белковые фракции- повышена фракция гамма-глобулина - 17.1 (при норме до 15.94), как я понимаю, повышение этой фракции как раз в пользу аутоимунного заболевания.

Узи всех внутренних органов в норме, сердце-тоже норма, сданы анализы на аутоимунную патологию щитовидной железы- тоже норма.

Клиническая картина сейчас:
-субфебрильная температура (причем, в последние 2 месяца исключительно во второ фазе цикла), потливость, также ночная
-похудение (похудела когда появилась субфебрильная температура, сейчас +/- вес на месте стоит, но учитывая, что весила я итак 53 при росте 167, теперешние 48-49- это прям печально)
- выпадение волос (не могу сказать, что я лысею, но просто раньше волосы вообще не выпадали, а сейчас прям заметно)
- синовит лучезапястного сустава (вернее только шиловидного отростка), боли то есть, то нет, бывают летучие боли в других суставах
- еще меня пугает,что на коже появилось множество телеангиэктазий, выглядит это так [url =https://clip2net.com/s/4bzfQFI ]так[/url]
Сосудистых звездочек и раньше было много , но сейчас их увеличилось в разы. Я очень себя накручиваю, что это может быть волчанка...


Может, кто-то подскажет, в какую сторону двигаться дальше...
Полгода уже в подвешенном состоянии
Я планирую дальше обследовать кишечник, с ним всегда проблемы были....
Стоит ли рыть в сторону паразитов и тд?
Может, у кого-то была подобная симптоматика
Вообщем, сумбурно всё так написала, простите.
Грустно мне, диагноза нет и от этого еще сложнее.

С врачами у нас в городе не густо, все обследования в частных медцентрах прохожу, за это время уже потрачено очень много денег, а "воз и ныне там"...

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Что же это?Очень нужно мнение и советы...

Сообщение Iskorka » 05 апр 2021 17:38

Гематолога бы посетить
Начали с петехий, закончили сосудистыми явлениями
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04.04.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Что же это?Очень нужно мнение и советы...

Сообщение Svetlano4ka » 05 апр 2021 18:01

Честно говоря, в эту сторону даже не думала, анализы крови-то все в норме...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Что же это?Очень нужно мнение и советы...

Сообщение Анатолий » 05 апр 2021 18:33

Прямого ответа у меня нет, но есть косвенный:
1.Организм человека устроен много сложней того, что сейчас знает наука, и того, что знают практикующие врачи, которые лечат чаще всего по прецеденту, нежели по расшифрованной сложной картине происходящего в организме.
2.Если вы обратитесь к врачу, то он в конце вашего визита попытается помочь медикаментами, видя в этом логичное завершение визита. Чем чаще вы посещаете врачей, тем больше горсть, а это далеко не всегда хорошее решение.
3.Вирусные инфекции могут давать самые диковинные осложнения, последствия. Это стало понятно тем более в настоящее время. Две недели на ОРЗ - это уже не всегда так.
4.Разумеется, есть такие состояния, такое течение анализов, когда характер патологии довольно понятен, человечеству хорошо известен, как известно и лечение от него, но так бывает не всегда (смотри пункт 1).
5.Ваши жизнь и здоровье принадлежит только вам. Понаблюдайте за собой, дайте организму передышку в виде отпуска, пересдайте анализы и их динамика сама по себе может многое означать, от многомесячной нормы до упорного повышения, да еще по кривой. Посмотрите на что и как реагируют те или иные симптомы. В медицине это называется "понаблюдать".
6.Не нужно путать термины "пропустил" и "наблюдение". Пропустил - это когда человек в силу разных причин, в том числе по легкомыслию, никак не отозвался на сигналы организма. Наблюдение это тот факт, что вот сейчас для понимания происходящего знаний маловато, надо, чтобы та или иная патология проявила бы себя чуть решительней, достигнув уровня знакомого прецедента.
Последний раз редактировалось Анатолий 05 апр 2021 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04.04.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Что же это?Очень нужно мнение и советы...

Сообщение Svetlano4ka » 05 апр 2021 18:43

Анатолий, благодарю! Вы меня заставили задуматься. Я ведь все это время думаю лишь о том, чтобы мне поставили диагноз и начали лечение. Постоянно на нервах. Может, действительно стоит взять паузу и ,гладишь, всё пойдет в обратном развитии, а не наоборот...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Что же это?Очень нужно мнение и советы...

Сообщение Анатолий » 05 апр 2021 20:13

Добавлю пункт 7, считая его важным.
7.Довольно часто пациент приходит к врачу с жалобами, которые отражают не столько объективную картину, сколько собственное восприятие пациентом той или иной патологии. Не стоит путать это с симуляцией или истерией. Каждый из нас по-своему воспринимает боль и каждый по-своему доносит эту боль до врача. Теперь, положим, вы пришли к врачу и выложили перед ним результаты каких-то обследований. Далеко не всегда ваши жалобы и результаты ваших анализов сразу складываются в ясную картину. Но вы ведь же пришли, вы дошли до кабинета врача! И тогда может возникнуть ненужная для вас ситуация, когда врач начинает лечить анализы, результаты обследования, еще не имея в голове сложившейся картины. Зачем ему это? В том числе, в случае участковых врачей, чтобы вы не накатали жалобу на бездействие. Это вовсе не так уж и нереально, в век бюрократии это легко. Поэтому, далеко не всегда следует торопить события и полагать, что человек в белом халате видит вас насквозь или должен видеть, дав однажды клятву. К великому сожалению, технологические прорывы в диагностике не торопятся в нашу жизнь, но зато число врачей уменьшается, хороших, видимо в том числе. Диагностический процесс не всегда логичен и безупречен. Что же делать? Любить свое тело, свое здоровье, нести за него ответственность, использовать медицину, но не полагать, что она всемогуща.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама