• Реклама

Нужен совет.

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23.03.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Нужен совет.

Сообщение НадеждаЗ » 23 мар 2021 22:24

Здравствуйте. Помогите разобраться с ситуацией, в которой мне не повезло оказаться. Летом 2020 перенесла вирусную пневмонию, после которой сохранялась субфебрильная температура.
Обследовалась осенью у кардиолога по поводу тахикардии, причину не нашли, но обнаружили недостаточность аортального клапана 1ст, в остальном в пределах нормы. В анализах крови (ОАК и биохимия) тоже все в пределах нормы; в том числе гормоны щитовидной железы. В моче небольшое кол-во белка - 0.1.
Ревматолог заподозрил СЗСТ по осмотру и моим жалобам на мигрирующие боли в суставах, сыпи (крапивница, мелкие кровяные точки,сыпь в виде красной сетки). Сдала РФ - отрицательно. СОЭ и СРБ - норма.
Сдала анализы на инфекции (ВЭБ, гепатиты, ВИЧ, сифилис) - нет никаких активностей.
Осенью появилась непереносимость лактозы, периодические боли в желудке после приема пищи.
Все это время назначали симптоматическое лечение, диагноз мне так и не поставили.
Потом полгода не наблюдалась в поликлинике. Боли в суставах сохранялись, но больше напоминали легкую ломоту при простуде,и я их старалась игнорировать, тахикардию переносила легче, температуру не измеряла.
В начале марта 2021 случился приступ сильной слабости, началась лихорадка до 37.8, заболели и опухли пальцы на руках, причем боль была настолько интенсивной, что без НПВС никак не получалось ее терпеть, усилилась тахикардия. Появлялась сыпь в виде кровяных точек, мелкие синяки, и был эпизод с сыпью в виде сетки после приема ванны: на бедрах и икрах, внизу живота, которая держалась около часа. К сожалению, к ревматологу попаду только в апреле, но я сдала АНФ и СОЭ. АНФ пришел с титром 160, ядерный гранулярный тип свечения (АС 2,4). СОЭ - 10, в норме. Сейчас боли уменьшились, но к пальцам присоединились еще и мигрирующие боли в крупных суставах и стопах. Появилась сухость глаз и пересыхает во рту, почти нет слез.
Подскажите, могут ли эти симптомы и низкий титр АНФ (160) говорить о наличии аутоиммунного процесса? На что в дальнейшем мне стоит обратить внимание? Если ревматолог назначит динамическое наблюдение, стоит ли настаивать на обследовании?
Сдавая АНФ, я надеялась, что получу отрицательный результат, а боли - это к невропатологу :(

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Нужен совет.

Сообщение IrinaBay » 23 мар 2021 23:06

Добрый вечер, Надежда.
160 небольшой титр. Не специфический. Но если есть проблема с сухостью, то настаивать на дообследовании по болезни Шегрена.
На солнце сыпь никогда не выступала? На щеках, груди? Лимфоузлы не увеличиваются?
В любом случае, не паникуйте. При аутоиммунке обычно высокие титры.
Возможно это последствия вирусной инфекции. Они долго аукаются.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23.03.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Нужен совет.

Сообщение НадеждаЗ » 23 мар 2021 23:20

лучше бы его совсем не было, но хотя бы низкий.
я на открытом солнце не была пока: летом было пасмурно, потом месяц карантина и восстанавливалась долго. постоянно в маске. в Питере осень и зима редко солнцем радуют. посмотрим, что будет весной:)
лимфоузлы слегка увеличенные подчелюстные, но горло не болит. хотя до сих пор температура есть, почти месяц уже 37.5 по вечерам. обычно максимум 37.2.
я с глазами к офтальмологу на следующей неделе пойду, как-то за месяц все совсем плохо стало. может она что-то поймет. просто очень странно, что я не могу заплакать. даже когда мыло в глаза попадает или реснички, их начинает щипать, слегка увлажняются и все, справляйся сама.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Нужен совет.

Сообщение IrinaBay » 23 мар 2021 23:53

Да, пусть офтальмолог глянет. Витамин Д добавить. Он нормализует обмен.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23.03.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Нужен совет.

Сообщение НадеждаЗ » 24 мар 2021 00:00

я уже пропила курс витамина Д. ничего не изменил в состоянии. мне много разных поддерживающих вещей прописывали: хондропротекторы,венотоники, магний б6, панангин, нейромультивит, ципрофлоксацин, витамин С, цинк и т.п.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Нужен совет.

Сообщение IrinaBay » 24 мар 2021 01:30

Проверяли его титр? При дефиците необходимо насыщение. И месяца три дозировки значительно выше обычных.
Потом подлерживающая доза.
Я пила 50.000 МЕ в неделю. Три месяца. Для устранения дефицита.
Доза назначена врачом.
Посмотрите тему "Роль витамина Д".
Конечно, он не решит проблему сухости глаз. Нужно разбиратьсч.
Но он поможет восстановиться после ковида.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Нужен совет.

Сообщение Iskorka » 24 мар 2021 08:25

Скорее всего это последствия ковида
Сосудистые проблемы по аутоиммунному типу
Не встретила или пропустила про свертываемость крови

...
если же это дебют чего-то аутоиммунного, то течение мягкое, вполне возможно обойдутся плаквенилом
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23.03.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Нужен совет.

Сообщение НадеждаЗ » 24 мар 2021 08:39

Коагулограмма и тромбоциты были в норме. Дуплексное сканирование вен нижних конечностей делали - никаких отклонений. Да и вряд ли от проблем с сосудами так бы пальцы болели.
Может конечно что-то изменилось с октября.
Последний раз редактировалось НадеждаЗ 24 мар 2021 08:51, всего редактировалось 1 раз.

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23.03.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Нужен совет.

Сообщение НадеждаЗ » 24 мар 2021 08:44

насчет витамина Д, он был на нижней границе нормы, после курса его не пересдавала, возможно зря:)
спасибо за совет.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Нужен совет.

Сообщение зимушка » 29 мар 2021 16:11

Девочки, такая вот проблема у дочери. Сейчас кормит грудью. Когда просыпается ночью или утром для кормления, не может разогнать безымянный палец на одной руке и согнуть большой палец на другой. Пальцы не болят, после того как с трудом заставляет их сгибаться и разгибаться, все начинает работать и целый день о себе не напоминают. Из за чего это может быть? Если предположить самое плохое, то должна быть боль, а её нет.. Как думаете?
Ещё и не помажешь ничем из за гв
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама