• Реклама

Может ли быть псориатический артрит?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Натали1983 » 24 дек 2020 12:10

Veronika2021 писал(а):
irb12 писал(а):
Veronika2021 писал(а):Помогает ? Часто в ремиссию уходите?


стабилизровалась где то через полгода, с тех пор ремиссия
начинайте лечиться, псор. артрит надо в первые два года придавить, он органы разрушает

Смущает, что надо врачу на слово верить, проверить диагноз никак нельзя в моем случае.
У меня тоже ПА. Хотя первые четыре года высыпаний на коже не было. Появляются последние два года. Всегда появляются трещины и высыпания два раз в год и проходит в течение месяца на пальцах рук. А в этом году еще и на коленях. при этом суставы не болят. Недавно опять проявилось (появляется стабильно всегда в декабре). Ходила к дерматологу. Она склоняется,что это не псориаз, а дерматит. Судя из всего этого, я понимаю, что с полной уверенностью не может сказать ни ревматолог, ни дерматолог.

Реклама

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22.12.2020
Поблагодарили: 2 раз.

Может ли быть псориатический артрит?

Сообщение Veronika2021 » 24 дек 2020 17:32

Добрый вечер! Хочу посоветоваться.
2 года беспокоит боль в коленях при каждом шаге, особенно по лестнице, в покое не беспокоят. Помимо этого постоянная ноющая боль в седалищных буграх в положении сидя, при ходьбе не болят. Несколько раз сдавала анализы на иммуноглобулины А, М, G, ревмофактор, С- реактивный белок, АЦЦП - все в норме. Анализ крови, мочи и биохимия в норме, включая кальций, фосфор, белок, мочевая кислота, соэ и лейкоциты тоже в норме. На инфекции и гормоны проверялась, тоже все хорошо. НПВС никакие не помогают или помогают на 15%. Алфлутоп, Румалон, Цель Т, траумель уколы внутримышечно, хондропротекторы в таблетках, физиотерапия, грязелечение, иглоукалывание (хуже стало), остеопат (стало хуже) - ничего не помогает. От любого ЛФК УСИЛЕНИЕ боли, включая бассейн.
Была ремиссия после гирудотерапии в сочетании с полным покоем на самоизоляции в марте 2020г, после нагрузки снова заболело с удвоенной силой.
На последних МРТ коленей суставная щель норм, остеофитов нет, артроз 0-1 степени, разволокнение связок, небольшой бурсит и синовит, МРТ ПКС - дегенеративные изменения сакроилеиальных сочленений, МРТ таза - артроз 1 степени, МРТ поясницы - грыжи до 3 мм. По результатам МРТ ревматологи, травматологи, хирурги и неврологи говорят, что это не наше или "ничего страшного, это связки, пройдет само" и футболят от одного врача к другому, но разве связки могут болеть 2 года?
Ставят бурситы, синовиты, тендиниты, лигаментиты на фоне перегрузки (но я не перегружалась и травмы не было), артроз 0-1 степени.
Ревматолог в стационаре поставил диагноз псориатический артрит. Но по симптомам похоже только на 20%, при ПА боли ночные и скованность утром, поражаются мелкие суставы, а у меня крупные, суставная щель не сужена у меня, остеофитов нет,кости норм,спондилита нет, кожных проявлений нет. Врач ставит диагноз на основании симптоматики?
Подскажите, пож-та, может быть это ПсА, нужно ли лечиться в стационаре?
Куда можно сходить за подтверждением диагноза?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Может ли быть псориатический артрит?

Сообщение irb12 » 24 дек 2020 17:56

синовиты же есть
что там еще думать
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22.12.2020
Поблагодарили: 2 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Veronika2021 » 24 дек 2020 18:19

Смущает, что надо врачу на слово верить, проверить диагноз никак нельзя в моем случае.
У меня тоже ПА. Хотя первые четыре года высыпаний на коже не было. Появляются последние два года. Всегда появляются трещины и высыпания два раз в год и проходит в течение месяца на пальцах рук. А в этом году еще и на коленях. при этом суставы не болят. Недавно опять проявилось (появляется стабильно всегда в декабре). Ходила к дерматологу. Она склоняется,что это не псориаз, а дерматит. Судя из всего этого, я понимаю, что с полной уверенностью не может сказать ни ревматолог, ни дерматолог.

А чем лечите кожные проявления?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Может ли быть псориатический артрит?

Сообщение Аня » 24 дек 2020 19:44

Veronika2021, перенесла в эту тему все ваши сообщения, хотя, создав отдельную тему, дополнительную информацию вы не получили, к сожалению.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Натали1983 » 25 дек 2020 16:37

Veronika2021 писал(а):
Смущает, что надо врачу на слово верить, проверить диагноз никак нельзя в моем случае.
У меня тоже ПА. Хотя первые четыре года высыпаний на коже не было. Появляются последние два года. Всегда появляются трещины и высыпания два раз в год и проходит в течение месяца на пальцах рук. А в этом году еще и на коленях. при этом суставы не болят. Недавно опять проявилось (появляется стабильно всегда в декабре). Ходила к дерматологу. Она склоняется,что это не псориаз, а дерматит. Судя из всего этого, я понимаю, что с полной уверенностью не может сказать ни ревматолог, ни дерматолог.

А чем лечите кожные проявления?

Дерматолог мне назначила две мази: уродерм и радевит. В инструкции написано, что их используют при псориазе, дерматозе, при грибковых заболеваниях, сухости кожи и других заболеваний кожи. Это негормональные препараты. По своему составу жирные мази. Очень хорошо смягчают кожу. Практически все прошло, остались только небольшие покраснения. Дерматолог предположила, что у меня появился дерматит из-за внешних факторов: холодная погода, отопление, сухой воздух в помещениях. Поэтому в моем случае тоже сложно сказать, что у меня псориатический артрит. Почитав в интернете информацию про разные виды артритов, поняла, что четких границ между этими видами нет. Мне вообще ревматолог сказала, что один вид артрита может перетекать в другой вид. К примеру, ревматоидный в псориатический.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09.09.2020
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз.

Может ли быть псориатический артрит?

Сообщение Инчи » 25 дек 2020 21:17

У сына год назад началась скованность коленей. В апреле этого года поставили диагноз Ювенильный ревматоидный артрит. На словах врач при выписке сказала, что скорее всего это псориатический артрит, будем дальше наблюдать, но лечится и тот и тот одинаково и симптоматика похожая. У ребенка псориаз есть, был поставлен 2 года назад, (кожный вылез именно тогда, а волосяной был лет с 3-5, просто не знали что это он). В период когда кололи метотрексат, кожные высыпания исчезли, был перерыв 2 месяца, опять всё повылезало. После второй госпитализации диагноз оставили тот же, а межокружной ревматолог, которого посещаем раз в 3 месяца в своей выписке написал "Ювенильный ревматоидный артрит, псориатический вариант."
Получается на простом языке это почти одно и то же.
Из мазей от псориаза выписывали и Карталин-А, и Лостерин, и гормональные разные. Сейчас вот дерматолог выписал Белосалик, а ревматологи Дайвобед (дайвонет).
Сын 17 лет. Диагноз ЮРА поставлен в апреле 2020 г. Метотрексат 15 мг

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Может ли быть псориатический артрит?

Сообщение chebick » 28 дек 2020 11:40

Veronika2021 писал(а):Добрый вечер! Хочу посоветоваться.
2 года беспокоит боль в коленях при каждом шаге, особенно по лестнице, в покое не беспокоят. Помимо этого постоянная ноющая боль в седалищных буграх в положении сидя, при ходьбе не болят. Несколько раз сдавала анализы на иммуноглобулины А, М, G, ревмофактор, С- реактивный белок, АЦЦП - все в норме. Анализ крови, мочи и биохимия в норме, включая кальций, фосфор, белок, мочевая кислота, соэ и лейкоциты тоже в норме. На инфекции и гормоны проверялась, тоже все хорошо. НПВС никакие не помогают или помогают на 15%. Алфлутоп, Румалон, Цель Т, траумель уколы внутримышечно, хондропротекторы в таблетках, физиотерапия, грязелечение, иглоукалывание (хуже стало), остеопат (стало хуже) - ничего не помогает. От любого ЛФК УСИЛЕНИЕ боли, включая бассейн.
Была ремиссия после гирудотерапии в сочетании с полным покоем на самоизоляции в марте 2020г, после нагрузки снова заболело с удвоенной силой.
На последних МРТ коленей суставная щель норм, остеофитов нет, артроз 0-1 степени, разволокнение связок, небольшой бурсит и синовит, МРТ ПКС - дегенеративные изменения сакроилеиальных сочленений, МРТ таза - артроз 1 степени, МРТ поясницы - грыжи до 3 мм. По результатам МРТ ревматологи, травматологи, хирурги и неврологи говорят, что это не наше или "ничего страшного, это связки, пройдет само" и футболят от одного врача к другому, но разве связки могут болеть 2 года?
Ставят бурситы, синовиты, тендиниты, лигаментиты на фоне перегрузки (но я не перегружалась и травмы не было), артроз 0-1 степени.
Ревматолог в стационаре поставил диагноз псориатический артрит.


Здравствуйте! Это может быть псориатическим артритом, у меня он стартовал с коленей, именно с крупных и сакроилеит тоже есть (это может быть косвенным признаком) и синовит почти сразу появился и довольно сильным был на протяжении всех 17 лет болезни, но как советовали выше вариант - либо походить по другим врачам, по профессорам, попробовать съездить к главному ревматологу региона, найти, принимает ли где-то. Вы прям реально все обезболы пробовали - диклофенак ретард 150 мг таблетка? Аркоксиа 90 мг? Найз три раза в день? Пробовали?
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22.12.2020
Поблагодарили: 2 раз.

Может ли быть псориатический артрит?

Сообщение Veronika2021 » 28 дек 2020 15:39

chebick писал(а):
Veronika2021 писал(а):Добрый вечер! Хочу посоветоваться.
2 года беспокоит боль в коленях при каждом шаге, особенно по лестнице, в покое не беспокоят. Помимо этого постоянная ноющая боль в седалищных буграх в положении сидя, при ходьбе не болят. Несколько раз сдавала анализы на иммуноглобулины А, М, G, ревмофактор, С- реактивный белок, АЦЦП - все в норме. Анализ крови, мочи и биохимия в норме, включая кальций, фосфор, белок, мочевая кислота, соэ и лейкоциты тоже в норме. На инфекции и гормоны проверялась, тоже все хорошо. НПВС никакие не помогают или помогают на 15%. Алфлутоп, Румалон, Цель Т, траумель уколы внутримышечно, хондропротекторы в таблетках, физиотерапия, грязелечение, иглоукалывание (хуже стало), остеопат (стало хуже) - ничего не помогает. От любого ЛФК УСИЛЕНИЕ боли, включая бассейн.
Была ремиссия после гирудотерапии в сочетании с полным покоем на самоизоляции в марте 2020г, после нагрузки снова заболело с удвоенной силой.
На последних МРТ коленей суставная щель норм, остеофитов нет, артроз 0-1 степени, разволокнение связок, небольшой бурсит и синовит, МРТ ПКС - дегенеративные изменения сакроилеиальных сочленений, МРТ таза - артроз 1 степени, МРТ поясницы - грыжи до 3 мм. По результатам МРТ ревматологи, травматологи, хирурги и неврологи говорят, что это не наше или "ничего страшного, это связки, пройдет само" и футболят от одного врача к другому, но разве связки могут болеть 2 года?
Ставят бурситы, синовиты, тендиниты, лигаментиты на фоне перегрузки (но я не перегружалась и травмы не было), артроз 0-1 степени.
Ревматолог в стационаре поставил диагноз псориатический артрит.


Здравствуйте! Это может быть псориатическим артритом, у меня он стартовал с коленей, именно с крупных и сакроилеит тоже есть (это может быть косвенным признаком) и синовит почти сразу появился и довольно сильным был на протяжении всех 17 лет болезни, но как советовали выше вариант - либо походить по другим врачам, по профессорам, попробовать съездить к главному ревматологу региона, найти, принимает ли где-то. Вы прям реально все обезболы пробовали - диклофенак ретард 150 мг таблетка? Аркоксиа 90 мг? Найз три раза в день? Пробовали?

Немумулид, целебрекс, ибупрофен, теноксикам, аэртал, вольтарен уколы - помогают на 15-20% примерно...
В пятницу сделала УЗИ обеих колен, там вообще никаких отклонений: воспаления нет, связки и мениски в норме, артроза тоже нет (хрящ 2,3, связываю с работой хондропротекторов). Но боли как были, так и остались...
Может быть такое, что Узист что-то не заметил? Или это психосоматика?
Была также у ревматолога П.Евдокименко в Москве, он сказал, что в суставами полный порядок, а болят связки и сами пройдут...Неужели связки могут ТАК долго болеть?

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Может ли быть псориатический артрит?

Сообщение chebick » 28 дек 2020 17:30

В пятницу сделала УЗИ обеих колен, там вообще никаких отклонений: воспаления нет, связки и мениски в норме, артроза тоже нет (хрящ 2,3, связываю с работой хондропротекторов). Но боли как были, так и остались...
Может быть такое, что Узист что-то не заметил? Или это психосоматика?
Была также у ревматолога П.Евдокименко в Москве, он сказал, что в суставами полный порядок, а болят связки и сами пройдут...Неужели связки могут ТАК долго болеть?


Для меня Евдокименко - никто, врач из интернета. Я про реального областного ревматолога. Мне диагноз ПА подтвердил после долгих соснений врачей, которые писали ЮРА и РА, Мазуров, на тот момент главный ревматолог СПБ. Нужен кто-то такого уровня для консультации и как можно больше данных всех по иммунологии. Меня просили сдавать еще такое (не помню, писали вы про такое или нет - антитела к двухцепочечной ДНК, антинуклеарный фактор, циркулирующий иммунный комплекс (ЦИК).
Знаю, что для ортопедов УЗИ - ничто. Никто на него не смотрит, иногда ревматологи назначают, но вот те кто оперируют - не интересуются УЗИ.
Психосоматика... Ну не знаю. Я такой психосоматики в своей жизни не встречала. Поэтому не знаю. Так же как и не знаю, могут ли болеть связки и если да, то как именно. Я не знаю, как такое может быть, что не помогают НПВП. (Мази, кстати местные тоже не помогают? Я в них хоть и не особо верю, но мало ли).
Когда у меня стартовало заболевание, и я никаких лекарств не знала, я после первой в жизни таблетки диклофенака по лестнице бежала и летела, а до этого из такси в больницу меня три человека скрюченную вытаскивали.
Если бы я оказалась в такой ситуации, я бы рискнула попробовать метотрексат, если уж нпвп перепробованы. Хороший качественный в уколах. На "а вдруг поможет". Потому что всегда можно от него отказаться, а если вдруг эффект будет, так хотя бы от боли и воспаления избавитесь. Конечно, если это что-то ортопедическое - типа связок, то это не по его части, но если все-таки уже произносился возможный диагноз ПА, то может помочь. В любом случае ничего больше вам врачи скорее всего предложить не смогут. Из совсем тяжелой артиллерии - от всего на свете помогает преднизолон (метипред) гормон, но это одно из самых страшных зол, потому что список побочек такой же как и список назначений и самому такое пробовать не стоит.
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама