• Реклама

Может ли быть псориатический артрит?

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Может ли быть псориатический артрит?

Сообщение chebick » 28 дек 2020 17:34

Veronika2021 писал(а):Немумулид, целебрекс, ибупрофен, теноксикам, аэртал, вольтарен уколы - помогают на 15-20% примерно...

Целебрекс, ибупрофен, аэртал и мне не помогали. На удивление для меня самым сильным были копеечные и вредные капсулы пироксикама. Его уже никому не назначают, но когда другое не помогало, он помогал на два дня.
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Может ли быть псориатический артрит?

Сообщение Nata 76 » 28 дек 2020 17:55

Veronika2021 писал(а):Немумулид, целебрекс, ибупрофен, теноксикам, аэртал,

На мой взгляд эти НПВС слабоваты.Выше написали какие посильней.Подбор НПВС которые помогут именно тебе дело не простое.
У нас есть тема "НПВП",там много информации.
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22.12.2020
Поблагодарили: 2 раз.

Может ли быть псориатический артрит?

Сообщение Veronika2021 » 28 дек 2020 17:56

Для меня Евдокименко - никто, врач из интернета. Я про реального областного ревматолога. Мне диагноз ПА подтвердил после долгих соснений врачей, которые писали ЮРА и РА, Мазуров, на тот момент главный ревматолог СПБ. Нужен кто-то такого уровня для консультации и как можно больше данных всех по иммунологии. Меня просили сдавать еще такое (не помню, писали вы про такое или нет - антитела к двухцепочечной ДНК, антинуклеарный фактор, циркулирующий иммунный комплекс (ЦИК).
Знаю, что для ортопедов УЗИ - ничто. Никто на него не смотрит, иногда ревматологи назначают, но вот те кто оперируют - не интересуются УЗИ.
Психосоматика... Ну не знаю. Я такой психосоматики в своей жизни не встречала. Поэтому не знаю. Так же как и не знаю, могут ли болеть связки и если да, то как именно. Я не знаю, как такое может быть, что не помогают НПВП. (Мази, кстати местные тоже не помогают? Я в них хоть и не особо верю, но мало ли).
Когда у меня стартовало заболевание, и я никаких лекарств не знала, я после первой в жизни таблетки диклофенака по лестнице бежала и летела, а до этого из такси в больницу меня три человека скрюченную вытаскивали.
Если бы я оказалась в такой ситуации, я бы рискнула попробовать метотрексат, если уж нпвп перепробованы. Хороший качественный в уколах. На "а вдруг поможет". Потому что всегда можно от него отказаться, а если вдруг эффект будет, так хотя бы от боли и воспаления избавитесь. Конечно, если это что-то ортопедическое - типа связок, то это не по его части, но если все-таки уже произносился возможный диагноз ПА, то может помочь. В любом случае ничего больше вам врачи скорее всего предложить не смогут. Из совсем тяжелой артиллерии - от всего на свете помогает преднизолон (метипред) гормон, но это одно из самых страшных зол, потому что список побочек такой же как и список назначений и самому такое пробовать не стоит.

Спасибо за развернутый ответ! Почему спросила насчет УЗИ - уколы гиалуронки же делают в сустав под контролем УЗИ именно, значит, он не безнадежный ))
У меня МРТ двухмесячной давности, нельзя же наверное его так часто повторять перед приемом врачей, а на УЗИ все чисто. У меня вообще были узи с разницей в один день, то есть сегодня сделали - нашли только начальный артроз, а завтра сделала - нашли тендинит...Врачи говорят, что-то мол, у вас такие противоречивые исследования.
Я бы попробовала метотрексат, но планирую беременность, а это тяжелый препарат. И с болью планировать не могу - болит...Палка о двух концах.

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22.12.2020
Поблагодарили: 2 раз.

Может ли быть псориатический артрит?

Сообщение Veronika2021 » 28 дек 2020 18:01

Nata 76 писал(а):
Veronika2021 писал(а):Немумулид, целебрекс, ибупрофен, теноксикам, аэртал,

На мой взгляд эти НПВС слабоваты.Выше написали какие посильней.Подбор НПВС которые помогут именно тебе дело не простое.
У нас есть тема "НПВП",там много информации.

Спасибо, изучу!
Я правильно понимаю, что НПВС должны снимать значительную часть боли?
С 1-2 таблетки можно эффект почувствовать или нужно пропить неделю, например?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Может ли быть псориатический артрит?

Сообщение Nata 76 » 28 дек 2020 18:12

Veronika2021 писал(а):Я правильно понимаю, что НПВС должны снимать значительную часть боли?
С 1-2 таблетки можно эффект почувствовать или нужно пропить неделю, например?

Да,должны существенно снимать боль.
Обычно с 1-2 таблетки понятно помогает или нет.Покупай по одной пластинке на пробу.Попробуй диклофенак или диклоберл-ретард в капсулах.

Кстати девочки сейчас по аптекам глянула,у нас исчез Аркоксия. Так я его и не попробовала,дорогой зараза.
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Может ли быть псориатический артрит?

Сообщение chebick » 28 дек 2020 18:28

Veronika2021 писал(а):
Nata 76 писал(а):
Veronika2021 писал(а):Немумулид, целебрекс, ибупрофен, теноксикам, аэртал,

На мой взгляд эти НПВС слабоваты.Выше написали какие посильней.Подбор НПВС которые помогут именно тебе дело не простое.
У нас есть тема "НПВП",там много информации.

Спасибо, изучу!
Я правильно понимаю, что НПВС должны снимать значительную часть боли?
С 1-2 таблетки можно эффект почувствовать или нужно пропить неделю, например?

Нет, обезболивающий эффект должен быть в течение пары часов. Через часа 4 половина уже выводится из организма. Ну или хотя бы в течение суток. Он не накопительный
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Может ли быть псориатический артрит?

Сообщение chebick » 28 дек 2020 18:30

Veronika2021 писал(а):Я бы попробовала метотрексат, но планирую беременность, а это тяжелый препарат. И с болью планировать не могу - болит...Палка о двух концах.


Да, на метотрексате нельзя. А вот на метипреде можно при какой-то небольшой дозе. В любом случае - это решать с ревматологом.

Насчет гиалуронки и узи - да, колят по присмотром узи. Но это пожалуй единственное.
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22.12.2020
Поблагодарили: 2 раз.

Может ли быть псориатический артрит?

Сообщение Veronika2021 » 28 дек 2020 18:59

Да,должны существенно снимать боль.
Обычно с 1-2 таблетки понятно помогает или нет.Покупай по одной пластинке на пробу.Попробуй диклофенак или диклоберл-ретард в капсулах.
.

Мне от адской боли очень хорошо помогают пиявки почему-то. Остается просто боль.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Может ли быть псориатический артрит?

Сообщение МАРГО » 28 дек 2020 22:44

Я тоже перебрала не один НПВП и дорогие и дешёвые
Пока Нимесулид мне подошел
Как Ната пишет, покупала по пластинке и пробовала
Не обезболивает, на следующий день принимаю другое

Мне пиявки не помогли
Тоже пробовала

Если помогает пользуйся

В нашем случае все оооочень индивидуально

У нас на форуме есть раздел беременюшек
Там много инфы на эту тему
Почитай
Да и вообще, знакомься с форумом
Многие вопросы отпадут сами собой
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пред.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама