• Реклама

Помогите с диагнозом: РА или серонегативный спондилоартрит

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.12.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите с диагнозом: РА или серонегативный спондилоартрит

Сообщение Sanya23 » 16 дек 2020 19:34

Привет всем! Меня зовут Аня) Мне 30 лет. Прошу вашей помощи.
2 августа у меня слегка заболел средний палец левой руки при сгибании. Он не припухал, не мешал, сильно не болел, поэтому не могу сказать есть ли связь с дальнейшими симптомами. Возможно это была травма, я ездила на велосипеде и день провела на палатках перед этим.
13 августа на море я отравилась устрицами, на следующий день беготня в туалет и температура около 37ми. Прошло за 2-3 дня, лечила нифуроксазидом и смектой.
В конце сентября я лечила зубы у стоматолога, записалась на лечение на 4 дня подряд, и в этот период у меня опухает средний палец левой руки (спустя 6 недель после отравления). Что я заметила еще - не могу присесть на одно колено, потом на второе и появились небольшие припухлости. Возможно с коленями это началось даже на неделю раньше пальца (здесь точно не помню хронологию). Примерно в тоже время небольшая боль в правом локте и стопах, как-будто просто от усталости.
Первая поездка в травматологу - гигрома. Палец болел сильно и прилично опухший был, мази как-то не помогали. Начал болеть тоже средний палец, но уже на правой руке. Вторая поездка - другой травматолог уже назначил анализы и под вопросом разные артриты. Начала замерять температуру - примерно 37,2 была по вечерам.

Анализ крови в норме, снижены только палочкоядерные гранулоциты - 0,08 (реф. знач 0,1-0,6)
Анализ мочи в норме.
СОЭ - 12 (до 15)
Ревмопробы:
Anti-CCP <1.50 негативный
РФ - 8,2 (реф. знач. <14)
Антистрептолизин О - 127 (<200)
СРБ <4 (<10)
Мочевая кислота - 279 (150-350)
Гормоны ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный в норме.
Инфекции igg: Хламидия trachomatis, Уреаплазма, Микоплазма hominis - негативно.
Рентген кистей рук: патологических изменений костей кистей не выявлено

Тут я уже пошла к ревматологу, она назначила еще обследования и написала недифференцированный артрит. До этого времени пила мовалис, серрату, нольпазу. Даже делала компрессы из димексида, диклофенака, гидрокортизона. Становилось лучше от компрессов. Но после посещения ревматолога я заметила припухлости кистей и у меня болели как-будто сухожилия, связки. Появился какой-то хруст в плече. Заболели стопы и вскоре заметила опухание около косточек. Начала болеть шея.
Рентген органов грудной полости: без изменений
Вирус гепатитов B, C - негативный
СРБ - 0,35 (до 5)
СОЭ - 9 (до 20)
Витамин д3 - 19,3 (дефицит <20)
Боррелия igm, igg - негативный
Антитела igg на гельминтов (описторхи, токсокара, аскарис, лямблии, трихинелла) - все негативно
HLA-B27/HLA-B7 - не выявлено
МРТ крестцово-подвздошных сочленений - МР признаки сакроилеита! Крестцово-подвздошные сочленения с уплотненными поверхностями, по краям небольшие остеофиты. Суставная щель неравномерно сужена с двух сторон (до 2,0-3,0 мм). В субхондральных отделах прослеживаются небольшие участки повышенной интенсивности МР-сигнала на T2tirm, больше выражены слева, что обусловлено воспалительным отеком. Окружающие мягкие ткани без изменений. При этом у меня не было болей, когда ревматолог надавлива на крестец, поясницу.
ЛОР - хронический субкомпенсированный тонзиллит, доназначила мазок из зева, обнаружен Stertococcus viridans 10^5 (лаборатория пишет, что это микроорганизм, который является нормальной микрофлорой)
Узи коленей: признаки экссудативно-пролиферативного синовита обоих коленных суставов, больше выраженного в левом.
Узи органов брюшной полости: норма, небольшой песок в почках.
После дообследования вернулась к ревматологу, диагноз: спондилоартрит HLAB-27 отрицательный, периферическая форма, 2х сакроилеит, ФНС 0 ст. Назначила сульфасалазин, заменила нпвс на нимид.

Тут я уже начала усиленно гуглить и назначать себе еще анализы)
Урогенитальный соскоб ПЦР - обнаружена только Gardnerella vaginalis (все остальные ПЦР на хламидию, микоплазму, уреаплазму, trichomonas, gonorrhoeae - не обнаружено)
Анализ кала на дисбактериоз - Lactobacterium <10^4 (норма 10^7-10^9)
Токсоплазма igg, igm, Бруцелла igm igg - не обнаружено
Цитомегаловирус igg - 36.4 позитивный. igm негативный
ВЭБ капсидный антиген VCA, igg - 12,42 позитивный, igm негативный
Иерсиния методом Вестернблот igA - негативно, igg p46 (YopM) - обнаружено.
Anti MCV (виментин) - <2 негативный
СОЭ опять сдавала - 14
СРБ - 1,32

Сходила уже во второму ревматологу, тот же диагноз периферический спондилоартрит серонегативный. Оба ревматолога мне сказали что это не ревматоидный артрит и не может им стать. Это не Бехтерева. Тогда что, если спондилоартрит - это общее название группы заболеваний?

Я еще посетила онколога, так как у меня уже года три увеличены лимфоузлы на шее, он назначил узи шеи, молочных желез и щитовидки. И еще периодически увеличены лимфоциты в анализе крови.
Узи шеи - пишут, что увеличены подчелюстные два справа и один слева, хотя я сама нащупываю увеличенные именно на шее.
Узи молочных желез - по молочным железам все ок, но обнаружены увеличенные лимфоузлы подмышками.
Узи щитовидки - обнаружен узел в левой доли (3,6*2,4 мм)

Перед походом к третьему ревматологу у меня уже болело почти все. Из припухлостей: стопы, колени, особенно слева, кисти, пальцы все поприпухали, больше всего средний палец на левой руке и указательный на правой. Болели все пальцы: и мизинцы и большие, потом уже начали и на ногах болеть.
В основном были выражены боли в сухожилиях: тянуло стопы, кисти болели, шея при поворотах, челюсть больше справа при открывании рта, в левом плече щелкало и начала болеть рука чуть ниже плеча, правый локоть болел при разгибании и не мог полностью разогнуться. Начало тянуть и болеть в ногах, чуть ниже таза, когда делаешь широкий шаг (я не могла так сделать), либо если лечь, согнуть ногу и отвести в бок. Еще есть странные ощущения в спине, пояснице, лопатках, как-будто мышцы там тянет.
Третья ревматолог говорит, что нужно исключить ревматоидный, так как симметрично и она засомневалась в сакроилеите, потому что у меня нет выраженных болей.

Легла в гос больницу, из дообследований:
антитела на ВИЧ - не обнаружено
ЭКГ: в средней части межпередсердной перегородки выпячивание в полость правого предсердия. Пролапс тристулкового клапана с минимальной регургитацией.
Рентген стоп: остеопорозсуставных щелей, субхондральный склероз замыкающих пластин суставных поверхностей. Висота суставных щелей не снижена. Костно-деструктивных изменений не определяется.
Рентген костей таза: ассимметрия тазового кольца, субхондральный склероз крыш вертлюжных впадин. Высота суставных щелей не снижена. Субхондральный склероз замыкательных пластин суставных поверхностей крестцово-подвздошных сочленений, щели прослеживаются четко.
Я прошла даже колоноскопию (самое страшное)): Патологии толстой кишки не выявлено. Долихосигма.
СОЭ - 14

И тут обнаруживается:
СРБ - 13,5
Гемоглобин - 102
Из всех четырех анализов крови, что я сдавала за все это время в двух лабораториях ни разу не был повышен СРБ, гемоглобин всегда был 120-125, сдавала в двух лабораториях.

В итоге мне ставят диагноз ревматоидный артрит, полиартрит, серонегативный вариант, 2 степени активности, ФНС 2 степени, R 0 ст. Левосторонний узловой зоб.
Врачам я несколько раз задавала вопрос по сакроилеиту, если он есть, значит это не ревматоидный? Как сказали мне в итоге: Да, сакроилеит есть, какая разница как мы назовем ревматоидный или спондилоартрит, лечится все равно одинаково. Если назовем спондилоартрит - вам станет легче? И изначально, мне сказали, что у меня анализы в норме, даже СОЭ не повышен и если по колоноскопии все ок будет, тогда назначим вам еще обследования, возможно КТ всех органов (посмотреть все лимфоузлы). Но, в итоге, никаких дообследований не было.
Что еще из интересного, пока я готовилась к колоноскопии, день не ела и перед ней боли значительно уменьшились. Через несколько часов мне укололи кеналог в левое колено и выкачали жидкость, стало вообще хорошо, сошли припухлости везде. А через пару дней укололи депо-медрол в кисти, было все хорошо, перед тем как лечь спать начали кисти болеть. Ночью разболелись так, что я потом не могла ими ни двигать, ни одеться, ничего. За день прошло. Сейчас чувствую себя неплохо, есть небольшие болевые ощущения, но гормона-то надолго не хватит. Так же тянет в мышцах спины, поясницы, в лопатках, в левой руке чуть ниже плеча. Во время укола я еще раз спросила у меня же все ок по анализам, точно ли это ревматоидный, на что она сказала ну не все хорошо, СРБ например повышен. Но ведь за день до этого говорила что все хорошо и даже СОЭ в норме.
В стационаре отменили сульфасалазин, якобы оказался неэффективен (но я пила его около двух месяцев), теперь начала пить метотрексат, но я еще не рожала.
Помогите пожалуйста, что делать: смириться или искать правильный диагноз? У меня сомнения в диагнозе из-за сакроилеита. И вообще много вопросов по диагнозу. И все ревмопробы отрицательные. Очень странно, что выскочил повышенный СРБ только в гос больнице. Ни у кого в семье артритов не было. Меня вообще ничего не беспокоило по здоровью раньше, все было прекрасно.
Как теперь жить, если боли вернутся, я ума не приложу. Получается все, что я люблю теперь делать нельзя: в зал ходить нельзя, на солнце нельзя, сладкое тоже.
Может это все из-за того, что мне тридцатка исполнилась? :1f602:
Осень 2020 - болело и припухло все, тянули сухожилия.
РФ, АЦЦП, АMCV - отрицательно.
Декабрь 2020 - легла в больницу, поставили диагноз РА, уколы в колени и кисти, метотрексат, НПВС только при болях.
Значительное улучшение после уколов (спали припухлости сразу) и приема метотрексата через 4 месяца примерно.
Лето 2022 - отмена метотрексата, никаких болей и припухлостей, все прошло!

Реклама

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26.07.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите с диагнозом: РА или серонегативный спондилоартрит

Сообщение Dmitrijs93 » 02 авг 2021 09:21

Аня , как у вас дела ? У меня симптомы такие же как у вас. Решили ли проблему?

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.12.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите с диагнозом: РА или серонегативный спондилоартрит

Сообщение Sanya23 » 27 окт 2021 18:14

В общем, рассказываю вам) последний врач так и ставит ревматоидный, но по другим ревматологам я уже не ходила) надоело это все) Врач назначила метотрексат, обезболивающее по необходимости, в сакроилеите она сомневается, так как у меня нет болей в этом месте. Но, важный момент, спустя месяца три после выписки из больницы у меня появились боли небольшие в крестце после того как понаклоняюсь (ну если какую-то работу по дому делать). Либо это все же вдруг дал о себе знать сакроилеит, либо сидячая работа, так как в зал сказали нельзя, да и все болело.

Метотрексат пью с декабря, вышла на дозу 15 мг, врач решила выше не поднимать и следить как пойдет. Долго на 15 мг я не пробыла - резко взлетели АЛТ и АСТ в несколько раз. Снизили дозировку до 10 мг и добавили гепатопротекторы. АЛТ и АСТ пришли в норму через месяц-два. Дозировку так и оставили 10 мг.
В принципе, сейчас я чувствую себя прекрасно. Из болей, это только кисти - не могу на них сильно опираться - болят в определенном положении. После ковида кисти чуть сильнее болели, но быстро прошло. Но все же это ерунда, ведь раньше я не могла толком кисти сжать, вообще сил не было в руках.

По противопоказаниям, что мне врачи сказали в больнице, я практически все нарушала) Иногда ходила в зал - чувствовала себя отлично, никаких болей не было после, просто занималась аккуратнее и чуть меньший вес брала (но все равно вес был приличный как для человека, который почти год не был в зале))).
Иногда забывала выпить метотрексат, либо пропускала, либо пила в другой день. Ездила на море, в это время вообще 2 недели не пила метотрексат, никаких обострений, пигментных пятен от солнца не было, мне показалось даже кисти почти прошли)).
Хочу планировать беременность, решили с врачом отменять препарат, я была так настроена на это) Но что-то сейчас побаиваюсь, во-первых хочу сделать прививку от ковида, а она может дать обострение, тем более если отменить таблетки, во-вторых, несколько дней как по утрам начались странные ощущения в мелких суставах кистей - то ли онемение, сложно описать. Поэтому я пока еще месяц-два побуду на дозировке 10 мг, чуть позже буду снижать и отменять.
Так что дела в принципе хорошо)
Извините, много текста написала)
Осень 2020 - болело и припухло все, тянули сухожилия.
РФ, АЦЦП, АMCV - отрицательно.
Декабрь 2020 - легла в больницу, поставили диагноз РА, уколы в колени и кисти, метотрексат, НПВС только при болях.
Значительное улучшение после уколов (спали припухлости сразу) и приема метотрексата через 4 месяца примерно.
Лето 2022 - отмена метотрексата, никаких болей и припухлостей, все прошло!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Помогите с диагнозом: РА или серонегативный спондилоартрит

Сообщение Аня » 27 окт 2021 19:20

Sanya23 писал(а):Так что дела в принципе хорошо)

Sanya23, пусть и дальше так будет, и с прививкой получится и, тем более, с беременностью! )
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.12.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите с диагнозом: РА или серонегативный спондилоартрит

Сообщение Sanya23 » 27 окт 2021 20:06

Аня писал(а):
Sanya23 писал(а):Так что дела в принципе хорошо)

Sanya23, пусть и дальше так будет, и с прививкой получится и, тем более, с беременностью! )


Спасибо большое! очень приятны такие пожелания)
Осень 2020 - болело и припухло все, тянули сухожилия.
РФ, АЦЦП, АMCV - отрицательно.
Декабрь 2020 - легла в больницу, поставили диагноз РА, уколы в колени и кисти, метотрексат, НПВС только при болях.
Значительное улучшение после уколов (спали припухлости сразу) и приема метотрексата через 4 месяца примерно.
Лето 2022 - отмена метотрексата, никаких болей и припухлостей, все прошло!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Помогите с диагнозом: РА или серонегативный спондилоартрит

Сообщение МАРГО » 28 окт 2021 07:57

Пусть у тебя все получится
Зайди почитай темы беременюшек наших, чтобы быть более компетентной в этом вопросе. Возможно доктору чтонибудь подскажешь и он согласится
Они же тоже не боги
А мы сложные товарищи узкой специализации ;)
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.12.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите с диагнозом: РА или серонегативный спондилоартрит

Сообщение Sanya23 » 28 окт 2021 23:38

МАРГО писал(а):Пусть у тебя все получится
Зайди почитай темы беременюшек наших, чтобы быть более компетентной в этом вопросе. Возможно доктору чтонибудь подскажешь и он согласится
Они же тоже не боги
А мы сложные товарищи узкой специализации ;)


Спасибо! точно, забыла про эту тему)
Осень 2020 - болело и припухло все, тянули сухожилия.
РФ, АЦЦП, АMCV - отрицательно.
Декабрь 2020 - легла в больницу, поставили диагноз РА, уколы в колени и кисти, метотрексат, НПВС только при болях.
Значительное улучшение после уколов (спали припухлости сразу) и приема метотрексата через 4 месяца примерно.
Лето 2022 - отмена метотрексата, никаких болей и припухлостей, все прошло!

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.12.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите с диагнозом: РА или серонегативный спондилоартрит

Сообщение Sanya23 » 16 фев 2024 18:44

Аня писал(а):
Sanya23 писал(а):Так что дела в принципе хорошо)

Sanya23, пусть и дальше так будет, и с прививкой получится и, тем более, с беременностью! )

Всем привет) на нашла в какую тему лучше задавать свой вопрос, решила с свою) Девочки, подскажите, если появились в кистях и пальцах немного странные ощущения, как-то тянет или крутит, я на панике уже думаю что это возможно обострение. Либо же возможен вариант, что это что-то временное и проходящее?)
так как я так понимаю что у меня была ремиссия, с лета 2022 я не пью никаких таблеток и у меня ничего не болело и не опухало ни разу. Сейчас аж распереживалась. А если это обострение, то возможно ли опять выйти в ремиссию?
Осень 2020 - болело и припухло все, тянули сухожилия.
РФ, АЦЦП, АMCV - отрицательно.
Декабрь 2020 - легла в больницу, поставили диагноз РА, уколы в колени и кисти, метотрексат, НПВС только при болях.
Значительное улучшение после уколов (спали припухлости сразу) и приема метотрексата через 4 месяца примерно.
Лето 2022 - отмена метотрексата, никаких болей и припухлостей, все прошло!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Помогите с диагнозом: РА или серонегативный спондилоартрит

Сообщение Аня » 16 фев 2024 19:28

Sanya23 писал(а):подскажите, если появились в кистях и пальцах немного странные ощущения, как-то тянет или крутит, я на панике уже думаю что это возможно обострение. Либо же возможен вариант, что это что-то временное и проходящее?)

Sanya23, может быть и то, и другое.
Бывает, что на смену погоды.
Можно подождать несколько дней и дальше по ситуации
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.12.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите с диагнозом: РА или серонегативный спондилоартрит

Сообщение Sanya23 » 16 фев 2024 20:06

Аня писал(а):Sanya23, может быть и то, и другое.
Бывает, что на смену погоды.
Можно подождать несколько дней и дальше по ситуации


Да, и еще добавлю, более сильное онемение рук ночью (такое у меня было в начале) и еще утром небольшая скованность пару минут, одну ночь вообще не было скованности, как ни в чем не бывало, а сегодня вот опять. Буквально несколько дней как появилось это все.
Решила попить НПВС. Хотелось бы верить, что это временно(
Осень 2020 - болело и припухло все, тянули сухожилия.
РФ, АЦЦП, АMCV - отрицательно.
Декабрь 2020 - легла в больницу, поставили диагноз РА, уколы в колени и кисти, метотрексат, НПВС только при болях.
Значительное улучшение после уколов (спали припухлости сразу) и приема метотрексата через 4 месяца примерно.
Лето 2022 - отмена метотрексата, никаких болей и припухлостей, все прошло!

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама