• Реклама

БШ, РА или что то еще

Модератор: Модераторы

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14.11.2020
Поблагодарили: 0 раз.

БШ, РА или что то еще

Сообщение Mikhail2021 » 15 ноя 2020 00:30

Приветствую участников форума! Прежде всего хотел бы поблагодарить за большое количество полезной и конструктивной информации, читаю форум уже с некоторого времени.
Теперь про мой случай. Общая инфа: 34г, сейчас по работе в тропической стране где разгар сухого сезона (но несколько лет здесь жил и никаких проблем не было). В середине дек возвращаюсь в РФ.
В начале октября заболел живот справа снизу. УЗИ норм, общий анализ мочи и стула (в т.ч. на скрытую кровь и посев) норм, общий анализ крови норм (лейкоциты 4.96, лимфоциты 25%). Диагноз - синдром раздраженного кишечника, назначили пробиотики и диету.
Через неделю добавляется сухость глаз и серые выделения из них с утра, диагноз сухой конъюнктивит, выписали капли Сустейн Ультра. Офтальмолог сказал не может быть связано с кишечником.
К концу октября боли проходят, кишечник приходит в норму, но в добавление к сухим глазам появляется сухость и потресканность губ. Слюна есть, пищу жевать и глотать нормально.
Также в первую половину дня появляется сухость ладоней, хотя возможно это из за постоянного использования дезинфицирующих средств.
В начале ноября появились слабые летучие боли по разным суставам (пальцы, кисти, ступни), без опухлости, скованности, температуры или плохого самочувствия.
Сходил к ревматологу, подозрение на аутоимунку, направил на анализы. Прощупал суставы, послушал сердце и легкие, ничего не нашел. В тот же день к вечеру на фаланге пальца появилось небольшое мягкое безболезненное уплотнение, которое видно и нащупывается только при опущенной руке. При согнутой его не чувствуется вообще как сильно ни давишь на кость. Собираюсь показать ревматологу в ближайший прием на неделе. Летучие боли в суставах практически полностью прошли. Бывают чуть чуть вечером.
Анализы: СОЭ отр (2 при норме 0-10), С протеин отр (0.14 при норме 0-0.5), Anti-CCP отриц (<7 при норме 0-17), РФ отр (<8 при норме <8), Антинукл антитела отриц (сказали титр и тип антитела указывается только в случ положит, если отриц то значит нет титра), Anti SS-A и Anti SS-B отриц (специфич антитела при БШ).
Тем не менее, из историй на форуме прочитал, что БШ и РА бывают и без каких либо аномалий в анализах, особенно в дебюте. Но странно что насколько я понял по анализам у меня совсем нет воспалительной активности, но симптомы присутствуют.
Возможен ли такой странный дебют РА (особенно если мне ревматолог скажет что на фаланге у меня узелок, хотя как я понял они в начале болезни не появляются либо только после сильных болей?) или БШ?
Какие бы еще анализы мне бы порекомендовали сдать? Вероятно теперь буду уже продолжать осматриваться после приезда в РФ через месяц, надеюсь ухудшения не произойдет за это время...
Заранее спасибо

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

БШ, РА или что то еще

Сообщение IrinaBay » 15 ноя 2020 23:56

Возможно это ответ на какую-то инфекцию. Я бы пока не загонялась.
Узелок пока тоже особо ни о чем, так как других признаков РА не видно.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама