• Реклама

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Gandalf » 03 сен 2020 18:13

IrinaBay писал(а):Я попробовала бы все-таки рентген или МРТ (если есть возможность сднлать по ОМС, лучше МРТ) кистей или стоп. На выбор, исходя из того, где была больше и чаще боль. Нужно исключить РА.

Ни стопы, ни кисти вообще не беспокоили всё это время, но вот буквально пару дней назад, то ли от пресловутых 7 км, то ли от выпитого накануне противоаллергического средства Зиртек (ваше мнение, безвредны ли антигистаминные при РеА/РА?), либо просто время пришло :npm: - появились боли и в ладонях и стопах: указательный палец, мезинец, запястье - словом всё. Самые неприятный симптом жжение, как от крапивы или как будто горячим паром ошпарил, ещё похоже на то, как если на морозе сильно замёрзнут руки и потом их поместить в тепло или под тёплую воду - появляется жжение и покалывания в суставах.
Также простреливает острая боль при движении, хватании, даже сейчас когда кликаю мышкой есть неприятные ошушения. Прикрепляю картинку: красным жжение, зелёным острая боль.


Скажите, а если уже заболели кисти и ступни - значит всё, РеА перешёл в РА? :obi: :plach: В чём их основные отличия?
Раз пошёл новый этап и вовлеклись новые суставы, стал волноваться, что сейчас пойдёт осложнение на сердце или ещё на что-нибудь (надо бы ещё всё таки УЗИ сердца/ЭКГ сделать).
Спасибо, что помогаете новичкам! :super:

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Gandalf » 03 сен 2020 19:29

Ещё хотел уточнить, правда ли, что при данных симптомах запрещено есть молочное и копчёное - или это всё же миф. Существуют ли какие-то рекомендации по питанию.
И стоит ли сделать имунограмму? Насколько информативен/полезен данный анализ при РА/РеА?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение IrinaBay » 03 сен 2020 20:26

Как утром себя ведут кисти и стопы. В первый час после просыпания и начала шевеления?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Gandalf » 03 сен 2020 20:30

Да, что-то в кистях (тыльная сторона) очень сильно жечь начало, хочется буквально их под холодную воду засунуть. Сейчас только вспомнил, что когда-то давно подобное было со ступнями (тоже тыльная сторона), так вот, тогда я реально из-за того что не мог попросту уснуть - их под холодную воду засовывал, тогда я этому вообще никакого значения не придал (сейчас даже не могу вспомнить, когда точно это происходило), т.к. само прошло через какое-то время. Ощущения ещё напоминают солнечный/химический ожог (как-то раз я сделал уборку с "Доместосом", который залился мне с водой под резиновые перчатки, сожгло кожу были похожие ощущения).
Последний раз редактировалось Gandalf 03 сен 2020 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Gandalf » 03 сен 2020 20:32

IrinaBay писал(а):Как утром себя ведут кисти и стопы. В первый час после просыпания и начала шевеления?

Пока не замечал разницы между утром и вечером, симптомам с кистями и стопами всего пару дней, завтра утром постараюсь пронаблюдать за ними.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Аня » 03 сен 2020 20:37

Gandalf писал(а):тогда я реально из-за того что не мог попросту уснуть - их под холодную воду засовывал

Похоже на воспалительный процесс.
У меня был такой период: ложилась с намоченным холодным полотенцем в области подошв.
Возможно, что дебют РА
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Gandalf » 03 сен 2020 20:47

Аня писал(а):
Gandalf писал(а):тогда я реально из-за того что не мог попросту уснуть - их под холодную воду засовывал

Похоже на воспалительный процесс.
У меня был такой период: ложилась с намоченным холодным полотенцем в области подошв.
Возможно, что дебют РА

:obi: Эх... а я уже стал надеяться, что это РеА и ещё можно повернуть в спять процесс :(
Как вы сейчас себя чувствуете? Как РА повлиял на вашу жизнь? Эффективное лечение существует?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение IrinaBay » 03 сен 2020 21:47

Не надо паниковать раньше времени. Не факт, что РА.
Больше склоняюсь к РеА. Пока только один мизерный момент в сторону РА - равномерное сужение.
Но это мнение может быть субъективным. ИМХО. Так увидел рентгенолог.
Покажите этот снимок еще ревматологу. Опытные врачи сами еще просматривают снимки.
Ну МРТ кистей или стоп. Может хоть что-то там проскочит из признаков.

А по остальному - сдано очень много анализов. Не стоит кормить лаборатории. Если что-то еще понадобится, врач скажет.
К гастроэнтерологу обязательно. Не исключено, что проблемы из кишечника.
Ну и Д, уверена, будет низким по этой же причине.

Копчености даже здоровому человеку не айс. Лучше убрать.
Молоко - можно попробовать исключить на 2-3 недели и посмотреть на эффект.

Антигистаминные (зиртек, эриус) - можно. Они не ухудшают.
Если есть склонность к аллергии, то при воспалительном процессе иногда и стоит их принимать для уменьшения отечности слизистых. Я о рините и синусите.

Если не гоняли паразитов в течение полугода-года, стоило бы пройтись профилактически. Лето закончилось. С грязными руками можно привнести в себя много неожиданного.
Паразиты могут тоже давать воспалительный процесс и вызывать жжение.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Gandalf » 04 сен 2020 06:13

Итак, сегодня утром специально обратил внимание на руки, к сожалению пока худшие предположения подтверждаются, сразу после пробуждения крупные суставы, которые беспокоят уже 1,5 года как обычно не болели вообще первые 5-10 минут, а вот слабая боль в правой кисти была сразу. Пока ещё болит не очень сильно, но видимо это только начало. Ещё и мировые рынки вчера рухнули впервые с марта, как бы это этот сентябрь не стал чёрным для нас :nas: В очередной раз хочу выразить благодарность за поддержку :roza:

К гастроэнтерологу пойду обязательно, только минимальный пак анализов досдам и получу результаты.

По поводу паразитов, "а что так можно было что ли?". Я читал, что у антигельминтных препаратов серьёзные побочки и их следует пить только по результатам аналиозв/под контролем врача, может посоветуете свою схему такого профилактического лечения?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение IrinaBay » 04 сен 2020 07:39

Я придерживаюсь принципа съедать 1-2 таблетки в год профилактически.
Сеять кал практически бесполезно. Есть масса паразитов, которых лабаротории не выявляют.
Побочек от паразитов модет быть гораздо больше, чем от одной таблетки.
Для профилактики взять таблетку широкого спектра (Вермокс или что другое). В аптеке подскажут.

Боль в кистях не похожа на РА. ИМХО.
Да и для парней РА обычно не специфичен.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10

  • Реклама