• Реклама

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Gandalf » 04 сен 2020 09:25

Хорошо, после уже запланированного лечения (зубы, киста, анализы) - подберу совместно с врачом что-нибудь для профилактики паразитов, пока что пропивать не буду, чтобы не смазать результаты анализов.

Сегодня сдал по ОМС ещё раз Биохимию, РФ, С-Реактивный и т.д. Сделал флюорографию по деспонсеризации (хоть уже делал рентген колена и КТ носовых пазух в этом месяце, всё же решил не спорить с врачами и проверить лёгкие, раз уж обследуюсь по полной программе). На рентген стоп и кистей записался на 17 сентября по ОМС тоже :ok:

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Gandalf » 05 сен 2020 06:07

Всем привет, сегодня с утра с суставами получше, но забыл отметить, что уже 3 дня подряд по утрам (особенно сразу после пробуждения) кишечник чувствует себя плохо: ощущения как при диареи или лёгком отравлении, когда обезвоживает и слабит, стул при этом гарантированно кашецеобразный, либо вовсе жидкий. Что-то ну очень похожее было у меня ещё до всех симптомов, стоило выпить, к примеру вечером, стакан молока, как на утро я получал гарантированно всё то же самое, что описал ранее. Только сейчас уже как 4 года это практически на регулярной основе, либо каждый день, либо через день, не зависимо от того употреблял я молочные продукты или нет. Пробовал пропивать курс макмирора, антибиотик, смекта, прибиотики/пробиотики, менять рацион - никаких заметных улучшений не было и я смирился (врачи сказали, что от нервов).

Ещё интимный моментик - с утра бывает странный зуд вокруг ануса и в промежности :nas: . Описываю так подробно, в том числе и в надежде что однажды это прочитает человек со схожими симптомами :dada:

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Аня » 05 сен 2020 07:09

Gandalf писал(а):Ещё интимный моментик - с утра бывает странный зуд

Гугл много чего пишет по этому поводу, не читали?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение IrinaBay » 05 сен 2020 09:17

По поводу странного зуда - в первую очередь погонять паразитов.
Достаточно одной-двух таблеток широкого спектра. В аптеке подскажут.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Gandalf » 05 сен 2020 14:55

Получил часть анализов:
- Биохимия:
* Холестерин ЛПВП 0.93 (норма > 1.55)
* Креатинин 63.6 (норма 64-115)
* Остальное в пределах нормы

-Антитела к Токсоплазме гонди (M,G) - отрицательно

Есть мысли по результатам? :npm:

Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05.09.2020
Поблагодарили: 0 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Rainbow Dash » 05 сен 2020 16:32

Эх... а я уже стал надеяться, что это РеА и ещё можно повернуть в спять процесс :(
Как вы сейчас себя чувствуете? Как РА повлиял на вашу жизнь? Эффективное лечение существует?[/quote]

У меня была похожая проблема с кишечником. Я исключала не только лактозу, но и глютен. И до сих пор их не ем.
Я Вам и всем советую Центр иммуннокоррекции им. Ходановой в Москве, врач Л. Г. Лапа. Она меня вылечила.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Gandalf » 11 сен 2020 17:22

Всем привет, сегодня получил оставшиеся анализы:

- Аллель HLA-B27 ОБНАРУЖЕН
- Общий анализ мочи - норма
- Anti-Salmonella A, B, C1, C2, D, E (РПГА) отрицательно
- Anti-Yersinia pseudotuberculosis и Anti-Yersinia enterocolitica, РПГА отрицательно
- Иерсиния антитела IgM - отрицательно
- Mycoplasma pneumoniae антитела IgG - отрицательно
- Mycoplasma pneumoniae: антитела IgA - отрицательно
- Mycoplasma pneumoniae антитела IgM - отрицательно
- Chl. pneumoniae антитела IgG - обнаружено
- Chl. pneumoniae антитела IgM - отрицательно
- СРБ, РФ, Биохимия по ОМС - норма

P.S. Сначала в анализе на HLA-B27 была приписка (не обнаружен), после ОБНАРУЖЕН, позвонил в лабораторию, уточнил, сказали 100% обнаружено, а приписка эта для реферсных значений.


Начал стараться вести что-то вроде дневника, записываю как чувствую себя по утрам, 9 сентября был сильный напряг на работе, проработал более 12 часов, очень устал, даже вылезли "студенческие прыщи" с белым гнойным содержимым. Проспал плохо и мало, часто просыпался т.к. психически не мог расслабиться и переключиться с работы на сон, ещё и на ночь поел, ну вот казалось бы - с утра должен чувствовать себя отвратительно, но НЕТ! В первые за неделю кишечник чувствовал себя хорошо, не было чувства, что траванулся чем-то, что нужно срочно бежать в туалет, ото "обкекаюсь" :nas: Суставы болели умеренно, особенно мелкие затихли. Словом "отпустило".

Но вот на следующий день проснулся и сразу почувствовал выраженную боль в правой ладоне (ещё буквально 10 дней назад руки не беспокоили вообще никогда), суставы были красными, как буд-то отлежал (может и правда отлежал, хотя врятли) и болели именно утром в то время как крупные наоборот утром не болят, а лишь потом постепенно начинают ныть. Были щелчки в суставах ладони при движение пальцами, через 1-2 часа ладонь почти прошла - что наталкивает на мысль, что это всё таки РА, который после 1.5 года РеА подключился :obi:

Сегодня когда забирал анализы из поликлинники, что-то нахлынуло, расплакался - ведь столького ещё не успел, и столько было совершено ошибок, до сих пор обидно, что нашёл этот форум и информацию об артритах так поздно, сделай я это год назад, пока ещё не болели руки, возможно смог бы всё остановить ещё на этапе РеА, ребята дайте поддержки :plach:

Rainbow Dash писал(а):Я Вам и всем советую Центр иммуннокоррекции им. Ходановой в Москве, врач Л. Г. Лапа. Она меня вылечила.

Не хочу вас обидеть, но пока звучит как реклама, согласитесь крайне подозрительно, когда на свежезарегистрированном аккаунте всего 2 сообщения и оба с рекламой мед. центра. Где ваша история болезни, где результаты анализов до и после лечения? :neu:

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение IrinaBay » 11 сен 2020 20:35

Gandalf писал(а): расплакался - ведь столького ещё не успел, и столько было совершено ошибок, до сих пор обидно, что нашёл этот форум и информацию об артритах так поздно, сделай я это год назад, пока ещё не болели руки, возможно смог бы всё остановить ещё на этапе РеА, ребята дайте поддержки

Могу дать пенделя :1f917: Золотого.
Я не поняла, помирать что ли собрался? Нет слов))
Мне полтинник и РА уже 17 лет. И я переживаю только об одном - годы летят. А РА он просто живет параллельно моей жизни. Не до него как-то совсем.
Вот годы, это серьезно. Хочется еще очень-очень много всего успеть.

Вряд ли РА. Картина мало типичная для него.
Лучше покопать в сторону болезни Бехтерева (обнаружен ген HLA-B27) и совместно с ревматологом рассмотреть сульфасалазин.
Но не все носители гена могут заболеть ББ. Не нужно паниковать раьше времени.
Есть скандинавский тип ББ, при котором воспаляются суставы кистей и стопы, но не будет деформации, как при РА.
Спина в пояснице не болит? Стоило бы сделать МРТ соединения подвздошных костей и крестца.

И нужно приводить в порядок кишечник. Обязательно к гастроэнтерологу. Прыщи тоже косвенно указывают на проблемы в кишечнике.
В нем на 80% формируется иммунитет.
Проблемы в кишечнике могут быть триггером воспаления и обострения других заболеваний.
Нужно привести его в порядок. Вполне возможно, успокоятся и суставы.
Кстати, сульфасалазин неплохо работает в отношении кишечника, так как содержит противомикробный компонент.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Gandalf » 11 сен 2020 22:01

Ой, спасибо за поддержку :roza:

Да, ваши рекомендации выполню! Ревматолог только 28-ого у меня, кажется ждать целую вечность, а уже хочется побыстрее начать пить хоть что-то, тот же Сульфасалазин имеет накопительный эффект, и чем раньше начать - тем быстрее можно понять подходит или нет. Ну что уж поделать, ждём :ok:

В понедельник иду к стоматологу, но честно сильно сомневаюсь что воспаления над зубами могут давать такое, скорее уж действительно кишечник. Думаю после санации будет назначаться антибиотик, возможно стоит подобрать такой который против популярных триггеров артрита ещё работает типо хламидий, или не стоит? :npm:

Планирую ещё доделать:

- 25-OH витамин D (кальциферол)
- Комплексное исследование кала на выявление паразитов
- Копрограмма
- Исследование кала на возбудителей кишечных инфекций
- Антитела ко всем паразитам
- МРТ соединения подвздошных костей и крестца

Спина не болит, по крайней мере системно и явно точно, поясница (основание позвоночника) бывало побаливала ещё до всех симптомов, сейчас вроде вообще не болит, ну или перестал замечать на фоне болей в суставах. Правда заметил в последнее время в правой и левой груди колящие простреливающие боли, как будто болят рёбра, но на фоне постоянно болящих суставов это слабо выражено.

P.S. Я ещё вспомнил, что всё таки в году 2018 у меня заметно (намного слабее чем сейчас, но всё же заметно) побаливало (или скорее тянуло) справа и слева в паху и одновременно с этим появилась какая-то странная, но ярко выраженная пульсация и анимение в левой пятке (то появлялось, то уходило). Тогда подумал, что болят лимфоузлы (на фоне странных мочеполовых проблем описанных мною выше), значение не придал, не знаю связано это или нет с артритом, но почему-то думаю что да, связано. :npm:

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Gandalf » 13 сен 2020 12:54

Сделал МРТ тазобедренных суставов, вот описание:

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, а также с использованием импульсной последовательности жироподавления в корональной и аксиальной проекциях, визуализируются структуры тазобедренных суставов.
На данных МР-томограммах определяются минимальные краевые остеофиты суставных поверхностей вертлужных впадин и головок бедренных костей.
Целостность связочного аппарата не нарушена.
Капсула суставов тонкая, в полости суставов определяется физиологическое количество жидкости.
Костные крыши вертлужных впадин сформированы правильно.
Высота суставных щелей умеренно снижена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Структура костной ткани неоднородна за счет дистрофических изменений.
В структуре переднелатеральных отделов головок бедренных костей интрасубкортикально определяются овоидной формы единичные участки гиперинтенсивного по Т2 ВИ и в режиме жироподавления, гипоинтенсивного по Т1 ВИ МР-сигнала, максимальными размерами 0,3x0,3 см справа и до 0,4x0,б см слева, с признаками наличия ободков остеосклероза, без признаков наличия перифокального отека — вероятнее, соответствуют кистозной трансформации.
МР-сигнал от хрящевого компонента суставов снижен, гиалиновый хрящ умеренно истончен.


Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренных суставов, двухсторонний коксартроз I степени. МР-признаки единичных участков кистозной трансформации головок бедренных костей.

P.S. По Болезни-Бехтерева, сказал МРТ-ологу, он проверил позвоночник специальной программой, сказал: "с позвоночником всё впорядке, никаких поводов для беспокойства касаемо ББ нет".

:obi: Насколько серьёзные уже изменения в ТБ суставах? Что можете сказать по заключению?

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

  • Реклама