• Реклама

Ваше мнение по диагнозу

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29.07.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Ваше мнение по диагнозу

Сообщение da101010 » 29 июл 2020 13:29

Здравствуйте,Уважаемые Форумчане! Долгое время читала форум под видом гостя и вот решила попросить помощи. Моя ситуация развернулась в конце 2018 года. Лежала в инфекционном отделении с гастроэнтеритом(отравилась или бяку поймала..до сих пор гадаю,возможно,попробовала кусочек вяленой рыбы). В отделении сдавала различные анализы на возбудителя-все чисто. По факту была диарея жуткая. Выписали с ноющими болями в кишечнике,мол,пусть терапевт разбирается. Я ушла на второй больничный,так как работать не могла. После любой еды-диарея,слабость. Маялась я так несколько месяцев..терапевт утверждала,что это просто желчный пузырь реагирует,но болел то кишечник! Я похудела на 10 кг..добилась,чтобы меня положили на стационарное лечение. Там мне сказали,что я анорексичка и в итоге поставили гастродуоденит! Никто не обращал внимания,что болит то кишечник,а не желудок. Анализы были в норме..только СОЭ 20 и поджелудочная пострадала немного. Потом все-таки по анализам кала-кишечник очень плохо всасывал питательные вещества.В итоге докатилась до того,что сама пошла к психиатру за антидепрессантами,потому что таяла на глазах..а у меня ребенок маленький.. И о,чудо,на них перестал болеть кишечник и я пришла в свою прежнюю форму. Возможно,это был СРК,стрессов в нашей жизни хватает. Пока принимала Паксил-заболел сустав на среднем пальце правой руки,но я особо значения не предавала этому,так как и побочки у антидепрессантов связаны с суставами. В итоге,когда я закончила принимать таблетки,у меня отекли по три пальца на обеих руках. Сдала анализы. Мочевая кислота в норме, СРБ 37,СОЭ 42,РФ в норме,АСЛО в норме АЦЦП 7,8, кальций 2,2. Лечилась у платного терапевта,к ревматологу так и не попала. Принимала метипред,дилаксу. На метипреде все было замечательно,но как его отменили,все постепенно возвращалось. Дошло до того,что было больно наступать на пятки, не могла присесть на корточки. Я все пила дилаксу,делала компрессы с димексидом,пила кальций,на готове лежал дипроспан. Сейчас с ногами стало хорошо,пальцы тоже более менее в порядке,есть небольшая скованность,ну и правый лучезапястный сустав немного отечен и потерял в своем функционале. Как что то тяжелое поделаю,то присоединяется сустав под средним пальцем правой руки. Мизинец справа искривился, а безымянный палец провалился. В покое ничего не болит,лишь чувствительно,когда прилагаю какие то усилия для манипуляций. Недавние анализы показали РФ меньше 5, АЦЦП 9, СРБ 11, СОЭ 40, антитела к виментину 28, остальное в норме. К ревматологу попаду осенью. Знаю,что скажете,почему я не попала к нему раньше-был ряд обстоятельств..плюс живу в глубинке. Можно ли по виментину поставить РА? Больше никаких проявлений,кроме суставных нет...Благодарю.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Ваше мнение по диагнозу

Сообщение IrinaBay » 29 июл 2020 14:17

da101010, привет)
Да, нужно исключить дебют РА. Картина похожа на самое раннее начало.
Сейчас, судя по анализам, есть воспалительный процесс.
Анализа на виментин совсем не достаточно. Да и многие врачи не принимают его за аргумент.
Посмотрите критерии по постановке РА (здесь.
До приема ревматолога сделайте обязательно рентген кистей (за полтора года могут появиться специфические признаки).
На МРТ можно увидеть больше, но это дороже.
Безымянный провалился - разрыва разгибателя нет? Вверх поднимается при усилии?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6049
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Ваше мнение по диагнозу

Сообщение Анатолий » 29 июл 2020 14:47

Ясно, что описанное похоже на дебют РА. Но у меня вопрос совсем иного рода. Как я понял из написанного, вы больны уже почти два года и ни разу не видели ревматолога, не проходили стационарное лечение в ревматологическом отделении, что желательно делать в дебюте. В самом деле есть какие-то непреодолимые обстоятельства, чтобы вот так поверхностно отнестись к весьма неприятному диагнозу? Что такое ревматолог осенью, почему не в августе хороший ревматолог хотя бы в частной клинике? Почему визит к ревматологу там, где вы живете, приравнен к лунному путешествию? Вы бесстрашная!?
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29.07.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Ваше мнение по диагнозу

Сообщение da101010 » 29 июл 2020 15:04

IrinaBay писал(а):da101010, привет)
Да, нужно исключить дебют РА. Картина похожа на самое раннее начало.
Сейчас, судя по анализам, есть воспалительный процесс.
Анализа на виментин совсем не достаточно. Да и многие врачи не принимают его за аргумент.
Посмотрите критерии по постановке РА (здесь.
До приема ревматолога сделайте обязательно рентген кистей (за полтора года могут появиться специфические признаки).
На МРТ можно увидеть больше, но это дороже.
Безымянный провалился - разрыва разгибателя нет? Вверх поднимается при усилии?

Эх, все-таки это не реактивный артрит.. как мне говорили. Безымянный вверх поднимается хорошо, движения без особенностей. А АЦЦП мб отрицательный при РА? Спасибо за ответ)

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29.07.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Ваше мнение по диагнозу

Сообщение da101010 » 29 июл 2020 15:10

Анатолий писал(а):Ясно, что описанное похоже на дебют РА. Но у меня вопрос совсем иного рода. Как я понял из написанного, вы больны уже почти два года и ни разу не видели ревматолога, не проходили стационарное лечение в ревматологическом отделении, что желательно делать в дебюте. В самом деле есть какие-то непреодолимые обстоятельства, чтобы вот так поверхностно отнестись к весьма неприятному диагнозу? Что такое ревматолог осенью, почему не в августе хороший ревматолог хотя бы в частной клинике? Почему визит к ревматологу там, где вы живете, приравнен к лунному путешествию? Вы бесстрашная!?

Вот эти вопросы я ждала. Просто в тот момент, отодвинула свое суставное здоровье на второй план. Ждала, когда смогу выехать на большие расстояния без страха 'а вдруг опять заболит кишечник'.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Ваше мнение по диагнозу

Сообщение IrinaBay » 29 июл 2020 15:46

Если характерных признаков рентген не покажет, то пока будете официально с РеА.
Есть формы РА с отрицательными РФ и АЦЦП. Но серонегативную форму РА врачи не спешат утверждать, обычно выжидают.
Слишком длительный РеА может перейти в РА.
Как долго болят отдельные суставы? Если месяца полтора и больше, то в пользу РА.
При РеА боли летучие. Сегодня болит здесь, а завтра в другом месте.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Ваше мнение по диагнозу

Сообщение Ленуля » 30 июл 2020 20:53

На иерсиниоз проверялись?
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама