• Реклама

Помогите понять, что со мной происходит

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 14.05.2020
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите понять, что со мной происходит

Сообщение Alena.1988 » 14 май 2020 11:37

Добрый день. Прошу помощи - не знаю, что со мной происходит. Может быть здесь помогут разобраться.
В октябре прошлого года сильно переболев ОРВИ (дошло даже до антибиотиков), стала замечать, что при наклоне тянет спину в районе поясницы справа. Состояние потихоньку ухудшалось и через месяц боль стала возникать в ягодицах когда сижу больше 20 минут, при длительном положении стоя - как-будто кирпич лежит на пояснице справа - тяжесть. В положении лежа боли практически не было, никаких ночных болей и утренней скованности. При тянущих спину движениях - резкая боль по позвоночнику в районе позвонков l5-s1. От физических упражнении на следующий день боль могла усилиться.
Вдобавок, в декабре травмировала колено в спортзале, но продолжала заниматься.
С декабря стала пить НПВС. От приема облегчения нет. Принимала: индометацин, аркоксию, мовалис, кетонал дуо, ацеклофенак. Все длительно. Плюс миорелаксанты. Так же был 1 укол дипроспана - так же нет облегчения.
На мрт пояснично-крестцового отдела только 2 протрузии по 2 мм. СОЭ, СРБ, РФ - не повышены, температуры нет, небольшая анемия. Сдавала HLA-B 27 - не обнаружен.
В конце марта на рентгене подвздошно-крестцового сочленения обнаружили двусторониий сакроилеит. К ревматологу до карантина попасть не успела.
На самоизоляции понервничала из-за работы (да и вообще последний год депрессия из-за болезни ребенка) и сильно потянула ногу. Боль быстро прошла.
Пыталась пить габапентин, но он мало помог и я его резко отменила.
Через 3 недели одним утром появилась боль в суставах и мышцах: кисть и пальцы левой руки, пятка, второе колено, голеностопы, и нога, которую я ранее потянула. Ногу крутит, стоит изменить немного положение и боль переходит на другое место. Сегодня болит локоть, а завтра уже кисть. В одних тапочках болит пятка, стоит их сменить - боль проходит. Но пальцы на левой руке болят постоянно.
Я не понимаю - это может быть артрит, что-то аутоиммунное или это на нервной почве? Как-то странно болит. Полгода была только боль в пояснице и в один день заболело все - разве так может быть?
Я напрягала здоровое колено (из-за боли в пояснице приседала, а не наклонялась) - возможно я его сама довела, но все остальное... Нет уже сил терпеть эту боль.
Какие анализы еще можно сдать, чтобы разобраться с диагнозом? Вчера сдала АЦЦП, почитав форум - жду результата.
Забыла добавить; суставы не опухают, покраснения нет.
Последний раз редактировалось Alena.1988 14 май 2020 12:11, всего редактировалось 1 раз.
СОЭ -, РФ -, СРБ -, АЦЦП -, HLA-B27 -, АСЛО -, АСТ -, АЛТ -, ат к н. ДНК -, мочевая к-та -, ат к хломидиям -

Реклама

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 14.05.2020
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите понять, что со мной происходит

Сообщение Alena.1988 » 14 май 2020 11:55

И еще - может кто подскажет - если артрит серонегативный, его никакие анализы не покажут? Это только рентген кистей делать?
СОЭ -, РФ -, СРБ -, АЦЦП -, HLA-B27 -, АСЛО -, АСТ -, АЛТ -, ат к н. ДНК -, мочевая к-та -, ат к хломидиям -

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6049
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Помогите понять, что со мной происходит

Сообщение Анатолий » 14 май 2020 12:36

Любой ревматолог начнет с анализов крови, с поиска инфекционного агента типа ЗПП. Хорошо, что почитали форум и сдали АЦЦП, но этого мало. Нужны полные, развернутые анализы в динамике. Зачем? А затем, чтобы исключить воспалительный процесс. Так, как вы описываете свое состояние, присутствует неврологический компонент. Именно неврологической природой можно объяснить и тот факт, что традиционные НПВП вам не помогают, они, может быть, просто слабы в вашей ситуации и потребуются иные группы обезболивающих. Может ли это быть заболевание аутоиммунной природы? Да, может, тем более, что пусковые механизмы - инфекционное заболевание, стресс налицо. Может ли это быть иное - неврологическое, инфекционное заболевание? Может. Для начала я вам рекомендую без лишних придумок пройти традиционные лабораторные исследования. Если получится интервал в 2-3 недели и возможен хотя бы какой анализ динамики анализов во времени - отлично. Ваши шаги отчаяния типа АЦЦП, рентгена костей и кистей - это игра в рулетку. А потом к доктору, к доктору!
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 19.03.2020
Поблагодарили: 8 раз.

Помогите понять, что со мной происходит

Сообщение MeRiLin » 14 май 2020 14:09

Еще можно кровь на мочевую кислоту (подагра), анти MCV (показывает при серонегативном ревматоидном артрите), АСЛ-О (реактивные артриты), на инфекции и паразитоз (особенно: хламидиоз, лямблиоз, описторхоз, иерсиниоз), ЦИК (циркулирующие имунные комплексы), АНФ (антинуклеарный фактор с типом свечения!)
Блуждающая боль чаще говорит о неврологических нарушениях (особенно при проблемах с позвоночником)
Боль в суставах и сакроилеит возможны при кишечном воспалении (анемия в том числе может быть показателем гастрита/энтерита/колита).
2011 - 2019 с-м Титце и БК?
2019 синовиты к/с
С 01.04.2020 СКВ? аутоимунный тиреодит

АНФ 1:160, 1:320 С4-0,09, 2сДНК - 200
Анти-ТПО -89,57, Анти-ТГ - 36,68

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 14.05.2020
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите понять, что со мной происходит

Сообщение Alena.1988 » 14 май 2020 14:46

Анатолий писал(а):Любой ревматолог начнет с анализов крови,........ Ваши шаги отчаяния типа АЦЦП, рентгена костей и кистей - это игра в рулетку. А потом к доктору, к доктору!


Спасибо большое за советы. Общий анализ крови периодически сдаю - воспаления нет, СОЭ и лейкоциты в норме, только лимфоциты увеличены и нейтрофилы понижены. Буду дальше разбираться.
Такое впечатление как-будто у меня 2 разных заболевания: боль в пояснице отдельно и суставы отдельно.Я даже когда сижу в горячей ванне - поясницу отпускает, а колени еще больше ныть начинают.
СОЭ -, РФ -, СРБ -, АЦЦП -, HLA-B27 -, АСЛО -, АСТ -, АЛТ -, ат к н. ДНК -, мочевая к-та -, ат к хломидиям -

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 14.05.2020
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите понять, что со мной происходит

Сообщение Alena.1988 » 14 май 2020 14:53

MeRiLin писал(а):Еще можно кровь на мочевую кислоту (подагра), анти MCV (показывает при серонегативном ревматоидном артрите), АСЛ-О (реактивные артриты), на инфекции и паразитоз (особенно: хламидиоз, лямблиоз, описторхоз, иерсиниоз), ЦИК (циркулирующие имунные комплексы), АНФ (антинуклеарный фактор с типом свечения!)
Блуждающая боль чаще говорит о неврологических нарушениях (особенно при проблемах с позвоночником)
Боль в суставах и сакроилеит возможны при кишечном воспалении (анемия в том числе может быть показателем гастрита/энтерита/колита).


Спасибо, что откликнулись.
Я, обдумывая Ваши слова,вспомнила, что тем летом была боль в кишечнике с повышением температуры (на нервной почве плохо питалась). Где-то 3 недели потом сидела на диете и пила лекарства - все прошло. Значит надо еще и к гастроэнтерологу идти (((((
У нас в городе все закрыто, даже обычная поликлиника - сама себе наставила диагнозов и накрутила.
СОЭ -, РФ -, СРБ -, АЦЦП -, HLA-B27 -, АСЛО -, АСТ -, АЛТ -, ат к н. ДНК -, мочевая к-та -, ат к хломидиям -

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Помогите понять, что со мной происходит

Сообщение МАРГО » 14 май 2020 17:29

Алена, а теперь раскручивай
А то пока самоизоляция пройдет помрешь от страху :))))
Сейчас, можешь обойтись без скорой справляйся сама
Спрашивай ответим
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 14.05.2020
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите понять, что со мной происходит

Сообщение Alena.1988 » 14 май 2020 21:28

МАРГО писал(а):Алена, а теперь раскручивай
А то пока самоизоляция пройдет помрешь от страху :))))
Сейчас, можешь обойтись без скорой справляйся сама
Спрашивай ответим


Спасибо, буду пытаться раскручивать)

Только что пришел результат анализа на АЦЦП - 0,5 (при референсном значении - 5). Это что-нибудь значит? Или все равно стоит идти сдавать на антитела к виментину?

А еще у меня последние пару лет часто бывает затяжной кашель (месяцами - лоры причину не находили), как-раз в октябре после ужасного кашля все и началось и сейчас опять кашляю уже 4 недели. Это все может быть из-за стрептококка? Как-нибудь можно это проверить?
Куда ни кинь - везде у меня проблема (((
СОЭ -, РФ -, СРБ -, АЦЦП -, HLA-B27 -, АСЛО -, АСТ -, АЛТ -, ат к н. ДНК -, мочевая к-та -, ат к хломидиям -

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Помогите понять, что со мной происходит

Сообщение IrinaBay » 14 май 2020 22:48

По кашлю сдать мокроту на бакпосев. Возможно выявится возбудитель (стафилококк, пневмококк, хламидия пневмони, микоплазма или др.).
Сделают тест на чувствительность к АБ. Пролечишь, кашель уйдет.
Кстати, две последние бактерии вызывают летучие боли в суставах и мышцах.

Я не думаю, что есть АИЗ. Склоняюсь - неврология по спине и реактивный артрит на фоне инфекции.
Привести в порядок горло, зубы, гинекологию. Разобраться с кашлем. Для этого обратиться к пульмонологу.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 19.03.2020
Поблагодарили: 8 раз.

Помогите понять, что со мной происходит

Сообщение MeRiLin » 15 май 2020 04:07

IrinaBay писал(а):Я не думаю, что есть АИЗ. Склоняюсь - неврология по спине и реактивный артрит на фоне инфекции.

При реактивном и инфекции воспалительные тесты должны бы показать, а так больше на неврологические боли похоже, но сакроилеит не вписывается в общую картину. Ренген видит уже явно выраженный сакроилеит (обычно его ищут на МРТ).
2011 - 2019 с-м Титце и БК?
2019 синовиты к/с
С 01.04.2020 СКВ? аутоимунный тиреодит

АНФ 1:160, 1:320 С4-0,09, 2сДНК - 200
Анти-ТПО -89,57, Анти-ТГ - 36,68

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

  • Реклама