• Реклама

Странные анализы без клиники. Помогите :(

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05.05.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Странные анализы без клиники. Помогите :(

Сообщение Eo » 05 май 2020 18:17

Всем привет) Максимально не хотела сюда писать, но я уже запуталась. Вообще с моей стороны некрасиво ныть, есть люди, у которых всё серьёзно не только по анализам, а я плачусь на цифры. Сразу прошу прощения. + тут целая поэма, осторожно)
Как была история. После резких занятий "спортом" на пальцы - на следующее утро при "раскрытии ладони" пальцы у основания как-то тупили, будто скачками. Всё начиналось с мизинца. Исключительно по утрам и иногда к вечеру ощущалось. Потом перешло на остальные, чем сильнее это выражалось в мизинце, тем больше переходило на остальные пальцы (только начало пальцев). Боли\красноты\опухания и прочего не было. Просто по типу болезни Нотта, но не совсем. Будто подзастревает в определённом месте . Не похоже на суставы, но в их районе. Но да ладно. Я пошла в поликлинику, мне сказали попей витамин Б блабла, но на всякий если хочешь сделай рентген. По итогу нашли там остеопороз. Я так побоялась этого слова, что побежала моментально в платную клинику (см-клиника).
\кстати, мало ли это важно. у меня около 2х лет постоянно были фурункулы, как начала всей этой темой заниматься - они по количеству на спад идут. Максимум раз в 2 месяца сейчас. Может, что я полностью пересмотрела свой образ жизни, не знаю.\
У меня всё про всё проверили. Тонна анализов нужных и ненужных. Поэтому и случайно нашли анф. = 600. ещё сдала через 15 дней на днк, на нуклеосомы, на ещё всякие. но выделились только нуклеосомы =41 (референсный 20).
Днк кстати было <2 (норма)
И иммуноблот.
Все были отрицательными, кроме ana-ro-2 и pm-scl (сомнительные)
(Про все остальные анализы: соэ\билирубины там всякие\с-реактивные и ещё тоооннну всего говорить не буду - всё что можно - норма, кроме витамина д3)
Походила месяцев 5, пересдали = анф стал 1200, нуклеосомы 49
Самочувствие и всё остальное не менялось вообще. Врач говорила, что "ну... я системного ничего не вижу"
Насчёт рук мне кстати сказали, что не по этой теме, "пожмякай мячик". Собрали консилиум с врачом, которая специализируется на скв. Осмотрели и сказали "никакой волчанки у тебя нет".
Но сказали пить метипред (уже 9 месяцев пью) по 2шт утром.
_
Пересдала всё, прихожу. (кстати попутно слышала, что мол "мы же решили, что у тебя её нет", а потом "ну мы же решили, что она есть" - видимо уже сами запутались)
АНФ стал 600 опять. Нуклеосомы <1.2 (реф 20). Иммуноблот кстати изменился чуть:
ana-ro-52 ушёл (отриц)
pm-scl остался сомнительным
но прибавились заместо того одного - два других, но тоже сомнительные: Jo-1 и к рибосомальному белку (надеюсь правильно пишу названия, страшно анализы смотреть снова)
Тогда мне сказали улыбчиво "ну что? нет у тебя ничего."
- а волчанка та?
-"ну так исключили же"
_
Далее, через ровно 4 месяца сдаю анализы. (Состояние всё тоже = обычное как и всю жизнь)
Анф 5000. Она такая смотрит "так.. у тебя 5000..."
я спрашиваю "500?" - "нет, 5 тысяч".
"но у меня же 600 было"
Она странно приняла эту ситуацию, видимо думала, что у меня были больше, но потом заглянула в предыдущие анализы) + ещё сказала,что на момент этого анализа была другая лаборатория (типа они сменили). Звонила к заведующим там , спрашивала, но говорили не может быть ошибки. Но мне сразу сказала не переживать насчёт этого, типа что-то странное. Больше кстати ничего не сдавала по той теме. (только эпштейны всякие\герпесы) = кстати были найдены, но я не разбираюсь.
Сказала прийти через неделю, мол может ещё кто-то сдаст этот анализ - посмотреть в плане того, как работает лаборатория.
И опять же, мне что 600, что 1000, что 5000 - разницы в плане состояния ну нет. Раз уж руки не по этой теме, то мне в принципе и пожаловаться не на что. Правда на ноге появилось пятнышко, но это скорее чёрный акантоз. Ну просто чуть изменён цвет и хорошо видно только под определённым углом.
_
Так вот, прихожу через эту неделю. Говорит, по идее ошибки быть не должно. \\\(я кстати ещё нашла информацию, где девушка сдавала в течении недели в разных лабораториях и колебалось всё от 300 до 2500, а при ревмат. лабораториях было 600). Поэтому мне кажется не просто так это совпало со сменой лаборатории.\\\\
Я составила список вопросов, чтоб у меня всё как обычно не сводилось к "я умру?". Спросила, доживу ли я до 80 - она сказала да). У меня болезнь какая-то или сдвиг? - Она говорит, что скорее всего сдвиг. Мол сейчас у многих девушек иммунологические нарушения. А реакция даже например на косметику может выражаться как волчанка.
Я спросила ещё раз мол, а ту "штуку плохую" исключили? Она говорила "ну не набирается на неё вообще клинических". Поэтому да. + Мол ты уже ко мне второй год ходишь ничего у тебя нет, типа успокойся. Показывает иммуноблот, говорит, смотри, они даже не к ней. Потом показывает анализы крови всякие разные говорит "смотри смотри, всё чисто" (соэ кстати максимум 5 за всё время было, всё остальное 2-3-2-3)
Сказала, что возможно у меня от вирусов и прочей бяки такая штука вся идёт. Назначила огромный курс на месяца 2,5. Противовирусные\противомикробные\для восстановления и + заодно в конце всего сдать к фосфолипидам и кардиолипину.
Часто спрашивала у врача, а может это всё никуда не выльется? - говорил да и мы следим заодно, чтоб не вылилось.
_
Я просто коротко расскажу о моём реально плохом состоянии, но в голове. Я постоянно думаю, что "ой вот сейчас появится что-то", "а что если самая плохая будет", "а что если не сдвиг", а что, если в будущем точно будет и т.д.д.д.д. Я уже всех достала максимально. Мне уже и парень говорит "любовь любовью, но я уже от этого устал". Я всех просто 24\7 допрашиваю. Мне страшно.
Я читала, что оно может и реально никуда не пойти, что может по-разным причинам подниматься, не только по "тем", что нуклеосомы "фигня", что девушку со всеми анализами указывающими на скв "выпроводили", сказав, что у неё ничего нет и у неё реально спустя 8лет на данный момент к- всё было хорошо (на форуме другом писала она) и что рада, что её не начали лечить просто так.
В другом месте вижу, что "чем раньше лечить, тем лучше и вероятно всё будет хорошо".
Кто-то пишет, что высокие титры обязательно волчанка. В общем и много хорошего читала и много плохого, но мозг всегда "верит ждёт и надеется" в худшие исходы с помощью "НО А ЕСЛИ ВСЁ-ТАКИ..."
Я очень много допрашивала своего ревматолога)
мол "т.е. если бы оно хотело -оно бы уже было?" - да
но т.к. опять же, я "очень много допрашиваю", то после того как она сказала "просто сдвиг", в другие допросы я услышала один раз, что "может что-то раннее" и уже надежда в сдвиг моментально пропала. Я не знаю зачем я пытаюсь спрашивать 10 раз одно и тоже, в надежде "подловить". По идее ей же нет смысла мне врать.

Может что-то пропустила)
Как думаете, есть шансы, что оно никуда не пойдёт? и на что это всё похоже может быть?
У меня с психикой всё максимально туго, я всегда была максимально нервной и пессимистичной. в течении 2х лет перед тем как сдать анализы я питалась 80% макдональдсом и ростиксом\ролтонами и прочей гадостью. 0 физической активности, почти не выходила на улицу. Бесконечные стрессы. Минимум полезной еды. Жила с грибком на ногтях 3х лет 10 и только сейчас начала лечить. зубы уже который год ленюсь вырывать идти (2 шт). Может всё это наложилось как-то и просто нужно медленно разгребать? Всё же есть же люди, у которых никуда это дело не пошло?
И если она сказала, что я доживу до 80, как думаете, она не просто так это сказала?) (я просто всегда после каждого ответа говорю "точно? точно?") :golk: но всё равно не верю.
_
Итого "лечу анализы", самочувствие как всегда, но боюсь каждый новый день. Сижу гуглю "сколько доживают, сколько доживают" и уже год не заметила как пролетел.)
Помогите пожалуйста

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Странные анализы без клиники. Помогите :(

Сообщение IrinaBay » 05 май 2020 22:04

Мой совет - по шажочкам приведите себя порядок. Зубы, питание, работу ЖКТ, мысли. Возможно АНФ уйдет. Он может повышаться при инфекциях.
Если есть заболевание, есть симптомы, боль. Организм будет сигналить. Пропустить невозможно.
Пока просто живите. Анализы не стоит лечить. При отсутствии воспаления ничего не разрушится и не отвалится.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05.05.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Странные анализы без клиники. Помогите :(

Сообщение Eo » 06 май 2020 08:29

Спасибо большое)
Но ничего страшного, если помимо анф - какие-то другие "неопределённые", но и не конкретно положительные?
Просто постоянно читала "если уже научилось атаковать себя, то всё на этом". Может быть конечно нюансы там... что люди ходят с ними, но у кого-то болезнь есть, а у кого-то нет. Хотя и так и так их наличие -это типа плохо.
А лекарства не знаю, тоже читала много форумы, что "анализы не лечат", в крайнем случае плаквенил. А мне плаквенил месяц дали попить, потом сказали только метипред. Говорю "а когда уже снижать?" - "ты хочешь чтоб сомнительные стали положительными?" что-то в этом роде.
Ну и насчёт рук непонятно, не бывало случаев на форуме, что подзастревают и сильнее это, если спишь на них? Просто когда распрямляю ладонь после сна бывает неприятно, будто насильно растягиваю мясо в пальцах. После сна как-то менее эластичными становятся что ли). Это вообще одна из первых главных причин для похода была, каждый раз рассказываю по-новой, а мне "ну это не то", но и не говорят что делать) Может я как-то не так объясняю и это не считают за симптом? Или реально врач знает лучше и при надобности бы допрашивала? Типа если бы это было от заболевания по всей этой теме - это было бы не только утром и наложились бы ещё сверху припухлости и т.д?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Странные анализы без клиники. Помогите :(

Сообщение HELEN » 06 май 2020 10:00

Ео, я бы тоже не стала лечить анализы, особенно метипредом.
Какой то не особо грамотный врач у вас. Во всех сомнительных и слабовыраженных случаях, в первую очередь, предлагают попробовать принимать плаквенил и посмотреть на динамику.
Метипред, назначается при выраженном течении болезни или при обострении, при стихании процесса с него уходят совсем. Даже при лечении СКВ сейчас такой подход.
Но принимать 2таблетки метипреда длительно, без диагноза, для того, чтобы анализы не стали положительными? Ужас!
Я бы вам посоветовала найти другого врача.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05.05.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Странные анализы без клиники. Помогите :(

Сообщение Eo » 06 май 2020 10:23

Суть поняла, сейчас тогда досдам что осталось после курса на 2 месяца. Потом пойду в ревматологический. А можно вообще нормально слезть получается с метипреда?
+ А вот вообще, если есть анф, антитела "чуть там, чуть там" - не обязательно, что во что-то разовьётся? Просто как написала выше, не понимаю, почему у кого-то что-то появляется таки, а кто-то живёт и не знает даже по сути или чисто случайно находит, если пишут в целом "раз появились, то уже не отучатся".

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Странные анализы без клиники. Помогите :(

Сообщение IrinaBay » 06 май 2020 10:52

Антитела могут уходить. Есть реальные примеры на форуме.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05.05.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Странные анализы без клиники. Помогите :(

Сообщение Eo » 06 май 2020 10:59

В любом титре и с концами, не переходя в болезнь?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Странные анализы без клиники. Помогите :(

Сообщение HELEN » 06 май 2020 11:42

Ео, с метипреда, уйти без проблем с такой дозы возможно, только сразу не бросайте.
Уходите постепенно, лучше найдите хорошего в врача, желательно в государственном ревматологическом центре, не в частном. Он подскажет, как с него сойти, схемы разные.
Вот насколько я в курсе, встречалась с такими людьми в клинике, никому из них только по анализам не был выставлен диагноз. Без клинических проявлений не будет диагноза, не нужно и лечение. Если увидят, хоть какие то небольшие клинические проявления, могут предложить какое то время принимать плаквенил и понаблюдать за динамикой.
Так, что не паникуйте, проконсультируйтесь еще где то в ревматологической клинике, у хорошего ревматолога и живите спокойно.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05.05.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Странные анализы без клиники. Помогите :(

Сообщение Eo » 06 май 2020 11:44

То, что я переживаю - может быть напрасно? И с похожими анализами говорили, что у них ничего нет, получается и не факт, что будет?
Я просто боюсь, что из-за них(анализов) у меня прям максимальный риск, что реально куда-то пойдёт)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Странные анализы без клиники. Помогите :(

Сообщение IrinaBay » 06 май 2020 13:57

Eo писал(а):В любом титре и с концами, не переходя в болезнь?

Ну Вы же видите, что здесь в основном все с заболеванием. Говорю о форумчанах.
И это был ответ на суждение, что антитела, если появились, то это на пожизненно.
Я не могу судить о тех, кто кратковременно был на форуме. Нет данных, что было с человеком потом.
Он просто уходит, когда исчезает потребность. Возможно, не наш клиент)
Если антитела могут уйти у заболевших, то что мешает уйти и у остальных?
По результатам "сомнительно" я сильно бы не напрягалась. Сомнительно - это сомнительно. Не факт. Вилами по воде.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

  • Реклама