• Реклама

Недифференциированный артрит или СКВ

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28.04.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Недифференциированный артрит или СКВ

Сообщение nafiset12 » 28 апр 2020 20:12

Добрый день.
Читаю форум, и решила поделится своей историей и спросить вашего мнения.
Мне 37 л., рост 170, вес 61 кг.
Проблема с суставами началась в январе 2018. В октябре была прививка от гриппа, в декабре- какое то вялотекущее ОРВИ, в январе- опухли симметрично кисти и потом пальцы. Появилась боль, непонятного характера в суставах и пальцах, из-за птоза невозможно было сомкнуть пальцы в кулак, и т.д. Так как у моем мамы в анамнезе уже более 10 лет РА, серопозитивный и очень агрессивный, я сразу обратилась к ее ревматологу. На консультации врач сказала, что на ревматологические дела не очень похоже, подозревала больше миозит, но анализы все равно сдали: р-фактор, СРБ, АЦЦП, КФК, КФК Мб, СОЭ, общий крови, паратгормон, кальций, фосфор - все в пределах нормы. Единственный анализ вне нормы антистрептолизин- 279 (норма 200) Походила еще по специалистам, лечила НПВС, витамины, мидокалм, мелоксикам и т.д. В общем, через 2 месяца все прошло.
2 эпизод начался летом 2019, я так подозреваю- пусковым механизмом были стрессовые нагрузки (по работе куча перелетов) и антибактериальная тяжелая терапия (эрадикация хеликобактр пилори). В июле снова опухли пальцы, присоединилась боль в суставах, и начались мигрирующие боли в крупных суставах- плечевые, коленные, заболели стопы, стало тяжеловато ходить, появилась слабость. Присоединилась боль в мышцах, тугая, как будто после сильной тренировки и растяжки. Снова начались врачи, поликлиника, консультация ревматологов (платно и в краевой больнице), опять анализы:
04.07 (до приема НПВС и начала лечения)- СРБ – 5,63 (норма 5), Р-фактор- 9,5 (норма 14).
10.07 (уже на НПВС и мидокалме) – СРБ-8,36 (норма 5) Р фактор- 14,5, (норма 14)ОАК – без особых изменений, только гемоглобин - 109 (для меня низкий, в среднем- у меня 130-140), АЛС, АСТ, мочевая кислота, креатинин, холестерин- норма. ФЛГ- без изменений, ЭКГ- без изменений, рентген кистей- без изменений. Также сдаю HLA-b27-отрицательный, рентген таза, коленей без изменений, хламидии- отрицательно. МРТ шеи – протрузия и остеохондроз (ну это и раньше было, знала уже), иммуноглобулин Е 278 (норма 87) ЕСР-57 (норма 57), аскариды- отрицательно, токсокары- отрицательно
31.07 – по итогу консультации в краевой больнице мне ставят диагноз: воспалительная артропатия, артралгии, хр. тонзиллит (не пойми откуда, ангиной последний раз болела 4 года назад, и потом 2 ЛОРа мне этот анализ исключили, сказали гланды не трогать)шейный остеохондроз. Назначили сульфасалазин и НПВС. Другой ревматолог (которая меня ведет сейчас) сульфу сказала пока не пить, т.к. на момент приема у нее отеки начали спадать, мне нова стало чуть лучше, боли в мыщцах прошли. В середине августа поехала на море- за неделю на море слезла и с НПВЗ, ушли все боли.
В конце августа сдала гормоны- щитовидки и женские. Небольшой сдвиг по ФСГ, посадили на КОК.
3 эпизод начался через 2 месяца, в конце октября- опять стресс, и я уже к вечеру чувствовала – боль нарастающую в суставах, комок в горле, боли по телу. Ко всем ранее описанным симптомам, присоединилась боль во всех крупных суставах (кроме наверное тазоберенных) мигрирующие адские боли в мыщцах. Обьяснить трудно- но это как будто при малейшем движении тебе разрывает какую то часть тела, боли приходили самостоятельно, уходили самостоятельно, на НПВС не реагировали. Начала в этот раз с невролога – диагноз- фибромиалгия под вопросом, рекомендована консультация иммунолога. Иммунолог- предварительный диагноз СЗСТ- под вопросом, анализы – иммунограмма (небольшой сдвиг в комплимента CD4), АНСА-скрининг- норма, Антикардиолипиновые антителы- норма, антимитоходриальные антитела- норма, антитела к ДНК- норма, ОАК- без отклонений, УЗИ- органов брюшной полости, почки, щитовика- без отклонений, гормоны щитовидка- норма., р-фактор -33 (норма 30),волчаночный коагулянт-норма, АНФ-2560, гранулярный тип свечения. Диагноз иммунолога- вторичный иммунодифицит по аутоимунному типу, консультация ревматолога, из назначений – цитофлавин, гептрал, деринат- все сделала.
После получения такого АНФ я вернулась к ревматологам. Весь декабрь были обследования: СОЭ- 36, ОАК-норма, КФК-и КФК МВ-норма, иммуноблот к антинуклеарным антителам- все отрицательно, иммуноблот к миозитным антителам – отрицательно, антитела к ДНС – норма, АЦЦП-норма, криоглобулины- норма, системы комплимента- выровнялись, иммуноглобулин G -18 (норма 16) АНФ – подтвержден высокий (только без титра), свечение гомогенное. В общем, ревматологи сами признались, что готовы были мне выставить дебют волчанки, но так как все остальные маркеры в норме, мне поставили диагноз реактивный артрит, назначили плаквенил, НПВС, сказали наблюдать. Плаквенил начала пить в конце декабря.
За январь стало хуже. Оттеки с пальцев не сходили, начали сглаживаться косточки запястья, ныло и болело все, иногда до того, что просто повернуться в кровати было адово больно. С утра было тяжело, в обед полегче, на НПВП, вечером доползала до кровати и все. К вечеру ходить было совсем тяжело, иногда просто лежала. Я не могла отрезать кусок хлеба, застегнуть пуговицу, одеть носок, пальто, выдавить зубную пасту из тюбика, надеть обувь (кроме угг) помыть волосы -начал болеть скальп, поднять руку, выше уровня локтя, на локтях образовались какие то подкожные шарики (как бурсит), мигрирующие боли иногда просто такой силы, что выла, «повело» позвоночник, прямо каждую мыщцу чувствовала, потом добавилась боль в диафрагме- не могла зевнуть, чухнуть кашлянуть, набрать полную грудь воздуха…. В общем- плохо. Дошла в конце концов до анализов: СОЭ-36, СРБ-26, АНФ-2500, тип свечения гомогенный, АЛТ и АСТ норма. Пошла к своему ревматологу: по итогу, исключить волчанку пока не можем, но и критериев для нее мало, началась деформация «веретенообразные» пальцы, решили- не ждать ничего, подключать метипред. Дозировка 8 мг.
По итогу первый день приема- легче, утром выпила, к вечеру- смотрю, еще могу ходить и боли не такие сильные, к концу первой недели ушли боли в мыщцах, крупных суставах, начал спадать оттек с пальцев. По разрешению ревматолога, через 2 недели приема стероидов, - подключила своего невролога- остеопата, сняли все блоки мышечные, аккуратно прокололи хилевскую гомеопатию- по итогу, боли в позвоночнике, руках, диафрагме- прошли полностью, оттеки с пальцев спали.
По итогу 1 месяца терапия плаквенил+8 мг метипреда: процентов на 90 симптомы ушли, боли в кистях и стопах возникают только после нагрузок, убираю нагрузки- все проходит. Стараюсь делать зарядку, давать адекватную физическую нагрузку.
Из-за карантинных мер АНФ пока не мониторила, очень хочу на него посмотреть после метипреда. Начала его потихоньку снижать, цель - до 6 мг. (маман говорит, это максимальная «безопасная» доза, так говорит ее ревматолог).
Пока мой ревматолог ставит диагноз «недифференциированный артрит». Я в принципе не паникер, но знаю по себе, что самое страшное- это не понимать, что происходит с твоим организмом, и даже не иметь возможности это обьяснить. Читая форум, «слыша» то, как описывают свои истории другие пользователи- чувствуешь, что ты не псих и твои симптомы не надуманы. Поэтому, прошу вашего мнения, форумчане, по поводу того, насколько это все таки «похожи» на волчанку? Или все таки «недифференциированный артрит» имеет место быть?

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Недифференциированный артрит или СКВ

Сообщение HELEN » 28 апр 2020 21:22

Я склоняюсь, к тому, что это СКВ, хронического течения, не совсем выраженное начало. Критериев, конечно, не набирается, но то, что хорошо помогает метипред, говорит за АИЗ. То, что вы описаваете про пальцы и мышцы, один в один, как у меня было до лечения. И сейчас, без нормального лечения, я моментально вернулась к тому, что вы описываете, точь в точь.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1797
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

Недифференциированный артрит или СКВ

Сообщение Оля » 29 апр 2020 08:30

nafiset12, здравствуйте. По характеру боли и слабости очень напоминает полимиозит. То, что гормон помогает, говорит в пользу АИЗ, каким бы оно не было, лечения более-менее схожи. Дифференцировать смогут только врачи. Хорошо, что относительно быстро подобрали лечение, это уже большая удача для хронического/вялотекущего течения. Люди мучаются месяцами и даже годами без помощи и лечения. Анализы, к сожалению, не всегда показывают реальную картину.
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28.04.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Недифференциированный артрит или СКВ

Сообщение nafiset12 » 29 апр 2020 09:07

Добрый день.
Спасибо за ответы.
Да, сама понимаю, что тот факт, что я быстро пошла на стероидах, говорит за АИЗ, и радует, что на минимальной дозировке. В итоге, как я поняла , протоколы лечения во многом похожи, но есть свои особенности в каждом случае.
По поводу диагноза, один травматолог мне вообще сказал, что у нас в стране от первых симптомов до постановки диагноза по АИЗ может уходить от 6-12 лет. На меня тоже почти полгода смотрели как на умалишенную и паникершу, т.к. анализы практически все в норме, а я жалуюсь.
То, что вы описаваете про пальцы и мышцы, один в один, как у меня было до лечения.
- а у вас какое лечение было?
Дифференцировать смогут только врачи
вот тут дилемма, с диагностикой самая большая проблема всегда. Сейчас врачи либо осторожничают в диагнозах, либо по-моему не понимают что происходит со мной...думала, может съездить в Москву, только нужно определиться со специалистом.
И по поводу полиомиозита: в первом с эпизоде, на консультации невролог поставил полинейропатию под вопросом и направила на ЭНМГ. По результату- нервная проводимость отличная, а по мышечность- снижение потенциалов, но я уже месяц была на миорелаксантах на тот момент, поэтому как то внимания не обратили. Много раз на осмотрах проверяли "силу" мыщц: неврологи, ревматологи, травматологи (моя ревматолог на каждом приеме проверяет)- пока слабости они не обнаруживают, КФК сдавала раз 5, всегда в норме, либо верхняя граница нормы. Бывают судороги, тики (причем раньше только глаз дергался, сейчас может любая часть любой мыщцы дергаться), бывают ночью непроизвольные движения (дергается рука, или нога). Но попробую отслеживать и дальше симптомы.
Да, и после назначения метипреда, проверила витамин Д, 10 единиц, при норме 60 по-моему, дефицит. Пью... может из-за него? на море прямо сразу легче становилось.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Недифференциированный артрит или СКВ

Сообщение HELEN » 29 апр 2020 11:25

nafiset12 писал(а):Добрый день.
Спасибо за ответы.
Да, сама понимаю, что тот факт, что я быстро пошла на стероидах, говорит за АИЗ, и радует, что на минимальной дозировке. В итоге, как я поняла , протоколы лечения во многом похожи, но есть свои особенности в каждом случае.
По поводу диагноза, один травматолог мне вообще сказал, что у нас в стране от первых симптомов до постановки диагноза по АИЗ может уходить от 6-12 лет. На меня тоже почти полгода смотрели как на умалишенную и паникершу, т.к. анализы практически все в норме, а я жалуюсь.
То, что вы описываете про пальцы и мышцы, один в один, как у меня было до лечения.
- а у вас какое лечение было?
Дифференцировать смогут только врачи

Лечение -гормоны+цитостатики.
В моем случае диагноз запоздал на 15-17лет, но меня спасало то, что диагноз был неверный, но по поводу него я 10 лет периодически получала гормональную терапию.
И дифференцировать, даже врачам бывает сложно. У меня по первости, тоже подозрения были, что это полимиозит, врачи сами говорили, что рассматривали много вариантов, пришли к мнению, что это СКВ.
К сожалению, это подтвердилось не специфичными анализами на СКВ, а характерной картиной поражения внутренних органов.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 07.02.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Недифференциированный артрит или СКВ

Сообщение nafiset » 18 июн 2020 11:19

Допишу ка я информацию.
В общем и целом, плаквенил принимаю 6 месяцев, гормоны- 4 месяца. По итогу пересдачи АНФ упал с 2560 до 1240, что меня несказанно радует. Боли в суставах пальцев и кистей конечно полностью не ушли еще, при нагрузке- усиливаются, при физических нагрузках общее состояние также чуть ухудшается , но я все равно стараюсь понемногу нагружать организм - пешие прогулки, сейчас собираюсь заново начать плавать. Иногда "пугают" пальцы правой руки, во время работы часто стала замечать, что они "замирают" в выпрямленном положении, и чтобы их согнуть, мне нужно "обратить" на них внимание...как по другому написать даже не знаю...

В общем и целом, терапию продолжаю, но хотелось бы и со стероидов начать слазить....
Недифференцированный артрит. Метипред 6 мг. плаквенил 200 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Недифференциированный артрит или СКВ

Сообщение МАРГО » 18 июн 2020 21:05

Не торопись
И сама не делай себе отмены
Это чревато большим обострением
Доктор сам знает когда убрать и сколько назначить
Всегда советуйся с доктором и слушай его предписания
И будет тебе ремиссия :)
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 07.02.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Недифференциированный артрит или СКВ

Сообщение nafiset » 05 авг 2020 12:12

И в продолжении:
По итогу терапии метипред 8 мг ( 6 мес.) и плаквенил 200 мг(7 мес.) АНФ- отрицательный, кровь и моча- как у косманавта. :biz: :biz: :biz:

Ревматолог сказала потихоньку снижать дозировку гормонов (до 6 мг в течении месяца, там дальше мотрим в динамике), плаквенил оставляем. Т.к. боли при нагрузках остаются, о ремиссии полной пока говорить рано, но надеюсь, она все же случится!
Недифференцированный артрит. Метипред 6 мг. плаквенил 200 мг.

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 07.02.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Недифференциированный артрит или СКВ

Сообщение nafiset » 24 дек 2020 15:24

и снова в продолжении:
чувствую себя хорошо, болей нет.
При нагрузках боли также постепенно уходят.
Медленно снижаем с ревматологом метипред.
Сейчас на 4 мг. :1f4aa: :1f4aa:

Цель- вообще слезть с них)
Недифференцированный артрит. Метипред 6 мг. плаквенил 200 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Недифференциированный артрит или СКВ

Сообщение Nata 76 » 24 дек 2020 17:03

Желаю дальнейших успехов!
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

  • Реклама