• Реклама

СКВ, СЗСТ, васкулит или другое?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 05.04.2020
Поблагодарили: 1 раз.

СКВ, СЗСТ, васкулит или другое?

Сообщение Катерина1 » 25 апр 2020 12:59

Девушки, здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Есть на форуме с васкулитом (ревматическая полимиалгия)? Мне изначально поставили скв, затем по телемедицине изменили диагноз. Не видя меня, а я только месяц от скв отлечилась. В растерянности. Пробую в интернете найти , как по анализам можно отсеять скв и поставить васкулит... Мне , конечно, не нравятся оба диагноза, но пытаюсь понять, на что указывают анализы. Голова кругом. Буду рада помощи. Спасибо
скв с 02.2020. метотрексат 7,5, метипред 3 т, иммард 2 т,алендронат, филицин, резо, урсосан.Д3 никомед. с 20.04.2020 ревматоидная полимиалгия, остеопороз,остеоартрит,с поражением крупных и мелких суставов 2 ст., синдром титце, поражение печени множественными кистами, узловой зоб, эутериоз, и ж.к. метипред 4 табл, метотрексат 10 мл(1р. в неделю), разо, филицин, алендронат, урсосан, кальций Д3 никомед

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Аня » 25 апр 2020 14:36

Катерина1, здравствуйте!
Наберите в Поиске форума "васкулит", может, что-то для себя найдете.
И есть отдельная тема Васкулит
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение HELEN » 25 апр 2020 21:07

Катерина1, для васкулита есть специфичный анализ- АНЦА, может быть он у вас положительный, поэтому и диагноз поменяли. В лечении, принципиальной разницы между СКВ и васкулитами нет.
Если в чем то сомневаетесь, то лучше, чем в клинике им Тареева/Москва/ вы консультации не получите. Они на васкулитах специализируются, если есть возможность, обращайтесь к ним за уточнением диагноза.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 05.04.2020
Поблагодарили: 1 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Катерина1 » 26 апр 2020 02:46

Спасибо всем большое. :roza:
Я даже в анализах еще разобраться не могу-что какие обозначают. И обратиться в период карантина не к кому. Ясно, что есть хорошие ревматологи, но где они, и где я :obi: (в Сибири), а живу то я сейчас, и здесь. Пила иммард-отменили. А если ошиблась доктор(дистанционный прием)? Прием проходил в мое отсутствие, врач из поликлиники, которая видела меня первый раз в жизни(я не лечилась в своей участк поликл) представляла мои болячки без меня, затем меня пригласили, спросили про утреннюю скованность. И все. Хотела задать вопросы, в ответ: Простите, время конс подошло к концу. :npm: Потому и переживаю.
Не подскажите, по анализам к кому можно обратиться? Сведения из интернета есть, но там такой разбег.А девушки на форуме гораздо опытнее (читаю несколько дней разные ветки форума)
Спасибо за ответы! :1f618:
скв с 02.2020. метотрексат 7,5, метипред 3 т, иммард 2 т,алендронат, филицин, резо, урсосан.Д3 никомед. с 20.04.2020 ревматоидная полимиалгия, остеопороз,остеоартрит,с поражением крупных и мелких суставов 2 ст., синдром титце, поражение печени множественными кистами, узловой зоб, эутериоз, и ж.к. метипред 4 табл, метотрексат 10 мл(1р. в неделю), разо, филицин, алендронат, урсосан, кальций Д3 никомед

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 05.04.2020
Поблагодарили: 1 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Катерина1 » 26 апр 2020 03:24

Аня писал(а):Катерина1, здравствуйте!
Наберите в Поиске форума "васкулит", может, что-то для себя найдете.
И есть отдельная тема Васкулит

Спасибо, перечитала тему. У меня плечи, шея, ключица. Болит, щелкает, хрустит, ограниченность в движениях. Колено поболело, да прошло(иммард+метотрексат+ метипред,) а после того, как сменили с скв на ревматоидную полимиалгию отменила иммард. Вот и думаю, может зря отменили? Куча сомнений! Назначила ревма видя все анализы и меня. Другая видя эти же анализы, но не видя меня и по одному вопросу про руки(телемедицина) выставила р.полимиалгию и отменила иммард.
Достала я вас, конечно, своими сомнениями, но может, кто разбирается в анализах, девушки, помогите. Если кто сможет помочь, я бы на почту скинула анализы(здесь не знаю как это сделать).
скв с 02.2020. метотрексат 7,5, метипред 3 т, иммард 2 т,алендронат, филицин, резо, урсосан.Д3 никомед. с 20.04.2020 ревматоидная полимиалгия, остеопороз,остеоартрит,с поражением крупных и мелких суставов 2 ст., синдром титце, поражение печени множественными кистами, узловой зоб, эутериоз, и ж.к. метипред 4 табл, метотрексат 10 мл(1р. в неделю), разо, филицин, алендронат, урсосан, кальций Д3 никомед

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Аня » 26 апр 2020 08:11

Катерина1 писал(а): может, кто разбирается в анализах, девушки, помогите. Если кто сможет помочь, я бы на почту скинула анализы(здесь не знаю как это сделать).

Ликбез для Пользователя (как вставлять фото и др.)
Осваивайте, да и коллективный разум никто не отменял )
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 05.04.2020
Поблагодарили: 1 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Катерина1 » 26 апр 2020 10:33

коллективный разум никто не отменял )


Спасибо. Думаю, так будет проще. Как писала выше, скв поставлена в начале марта.
остеопароз(денсометрия -2,6-).Анализы (доктор по ним поставила диагноз)
Альбумин-29,альфаглобулин1- 2.5, альфаглоб2- 9.3, бетаглобулин- 11.90, гаммаглобулин- 19, АнтинуклIGg-положит, АТ к нативн 2хспир днкIGg-40, антинуклеарн ф-160, Среакт бел-42, СОЭ-75, ферритин-385
Болят суставы ног, плеч, ключицы, шеи. по мелким суст боль мигрирует, синдром титце, Лечили с июля месяца остеохондроз, делали блокаду поясн о. п. Жутко болело все справо, по МРТ нашли множественные непаразитарные кисты печени,узи-увеличены лимфоузлы в области шеи, узел в щитовидке. После выставления диаг "сист забол соед ткани"6 недель пила иммард 400, разо. метипред12 мг утром, метотрексат 7,5 -1 р в неделю, фолацин 5 -1 р в нед, Боли стали меньше, но жуткая слабость, сердцебиение, бессоница, потливость, приливы жара, тошнота , черные круги вокруг глаз.
Ревматолога в нашем городе нет, обл клиника не принимает, просила консультацию по телемедицине в местной клинике.
20.04 после консультации по телемедицине и по этим же анализам был выставлен другой диагноз- ревматоидная полимиалгия, титце и т.д. Лечение-отмена иммарда, увеличение метотрексата(10) и гормон(16).
Девочки, вы ведь уже в анализах лучше всякого профессора разбираетесь. Пожалуйста, помогите.
При каких заболеваниях бывают такие анализы? Ревматолог не дала задать ни одного вопроса, только спросила про "поднятие рук" и утреннюю скованность и отключилась. Отменили иммард, а если он нужен? Одни вопросы.
Буду рада любому ответу.
Заранее спасибо!
скв с 02.2020. метотрексат 7,5, метипред 3 т, иммард 2 т,алендронат, филицин, резо, урсосан.Д3 никомед. с 20.04.2020 ревматоидная полимиалгия, остеопороз,остеоартрит,с поражением крупных и мелких суставов 2 ст., синдром титце, поражение печени множественными кистами, узловой зоб, эутериоз, и ж.к. метипред 4 табл, метотрексат 10 мл(1р. в неделю), разо, филицин, алендронат, урсосан, кальций Д3 никомед

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1797
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Оля » 26 апр 2020 11:00

Здравствуйте, Катерина!
Вот это «но жуткая слабость, сердцебиение, бессоница, потливость, приливы жара, тошнота , черные круги вокруг глаз.» от гормона. От 16мг и выше я пила бисопролол (бидоп) от сердцебиений, валерианку по 6 таб в день; панангин(по 10 дней в месяц) и кальций (1000мг в день) и вит Д (по назначению врача индивидуально)всегда при любой дозе гормона. Остальные симптомы надо просто пережить. При гормонотерапии надо есть малыми дозами часто, примерно как две ладошки вместе - порция, 5-6 раз в день. Тошнота от химии. Помогает кому что: вода с лимоном, фрукты, я поглощала груши.
Насчёт анализов не подскажу. СОЭ очень высокая, говорит о воспалении. А КФК, ЛДГ, АСТ, АЛТ сдавали? У меня анализы почти идеальны- хоть в космос, состояние просто жуть, слабость и боли.
Сколько вам лет? Можете встать с корточек, подняться по лестнице легко, поднять и держать руки вверх, положить на верхнюю полку 2кг?
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение IrinaBay » 26 апр 2020 11:16

Что-то смущает меня эта телемедицина.
На основании чего ревматоидная полимиалгия? Что это за диагноз?
Есть ревматоидный артрит (РА). Он ставится на основании критериев. Здесь даже анализов нет по РА.
Из анализов - АЦЦП, РФ. Полимиалгия вторична.
СРБ высокий, СОЭ тоже. При РА не часты такие титры.
Если при назначенном лечении становится легче, то диагноз скорее всего верный. Лечение при разных заболеваниях аутоиммунки во многом очень схоже.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 05.04.2020
Поблагодарили: 1 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Катерина1 » 26 апр 2020 11:21

Оля писал(а):Здравствуйте, Катерина!
Вот это «но жуткая слабость, сердцебиение, бессоница, потливость, приливы жара, тошнота , черные круги вокруг глаз.» от гормона. От 16мг и выше я пила бисопролол (бидоп) от сердцебиений, валерианку по 6 таб в день; панангин(по 10 дней в месяц) и кальций (1000мг в день) и вит Д (по назначению врача индивидуально)всегда при любой дозе гормона. Остальные симптомы надо просто пережить. При гормонотерапии надо есть малыми дозами часто, примерно как две ладошки вместе - порция, 5-6 раз в день. Тошнота от химии. Помогает кому что: вода с лимоном, фрукты, я поглощала груши.
Насчёт анализов не подскажу. СОЭ очень высокая, говорит о воспалении. А КФК, ЛДГ, АСТ, АЛТ сдавали? У меня анализы почти идеальны- хоть в космос, состояние просто жуть, слабость и боли.
Сколько вам лет? Можете встать с корточек, подняться по лестнице легко, поднять и держать руки вверх, положить на верхнюю полку 2кг?

Спасибо большое, Оля. Я пью Кальций Д три,
Оля, по анализам Аланинамитнотрансфераза- 17(это то?), Аспартатаминотрпнсфера- 16. Остальные не могу понять, как найти.
Я с корточек уже могу(раньше-нет), пот лестнице на 4 с одышкой, руки вверх уже легко, в руках слабость. И еще- я оооочень "взрослая", 60. :nas:
скв с 02.2020. метотрексат 7,5, метипред 3 т, иммард 2 т,алендронат, филицин, резо, урсосан.Д3 никомед. с 20.04.2020 ревматоидная полимиалгия, остеопороз,остеоартрит,с поражением крупных и мелких суставов 2 ст., синдром титце, поражение печени множественными кистами, узловой зоб, эутериоз, и ж.к. метипред 4 табл, метотрексат 10 мл(1р. в неделю), разо, филицин, алендронат, урсосан, кальций Д3 никомед

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама