• Реклама

АНФ 1:5120 и субфебрильная температура 2,5 года

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 18.04.2020
Откуда: Москва
Поблагодарили: 0 раз.

АНФ 1:5120 и субфебрильная температура 2,5 года

Сообщение Arizona » 20 апр 2020 00:59

HELEN писал(а):Ваша плохая переносимость плаквенила, на мой взгляд, это больше ваши субъективные ощущения. Головокружения, слабость , одышка, это может быть от чего угодно, в т.ч. психосоматика.
Я бы какое то время еще потерпела, тем более, что он имеет накопительный характер, одна таблетка в день за это время по сути и действовать еще толком не начала.
Если же откажетесь от его приема, то в приеме 1таблетки метипреда ничего страшного нет, никаких 20лишних кг с нее точно не наберете. Но и эффект от 1таблетки тоже думаю будет небольшой. Это не та доза с которой начинают лечение СКВ. На ней как правило остаются больные, когда уйдут в ремиссию.
И вообще, одной таблеткой метипреда, СКВ не лечится, значит будут подключать еще какой то препарат, а он может быть реально плохо переносимым. Плаквенил это самое легонькое.
Но, решение в любом случае принимать вам.

Эх, я так и думала, что плаквенил - самый легкий, поэтому буду стараться к нему привыкнуть. Уже 2 раза успела бросить из-за побочек, сразу состояние приходило в норму, но понимаю, что лучших вариантов скорее всего нет.

Я так понимаю, вопрос о том, пить ли вообще лекарства или пока нет диагноза не пить, не стоит? С моими анализами и температурой лечение уже точно нужно?

Меня ещё напрягает, что врач говорила начинать пить по 2 таблетки, если будет хорошо переноситься. То есть вроде как по-хорошему нужно 2, но я боюсь даже пробовать.

Кстати ещё по отклонениям, у меня понижен гемоглобин (это наследственное) и повышен холестерин (хотя я питаюсь правильно и мало вешу, сейчас пью омегу, чтобы снизить). Может быть такое, что такая реакция на плаквенил, к примеру, из-за низкого гемоглобина? Я все эти вопросы задам врачу, естественно, но когда я к нему теперь дойду не понятно. Плюс врач мне вообще боится что-то конкретное говорить из-за того, что я заревела, когда мне сказали про СКВ. Теперь боится меня испугать, говорит не читать ничего в интернете. А я пока вообще не понимаю, что происходит.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

АНФ 1:5120 и субфебрильная температура 2,5 года

Сообщение IrinaBay » 20 апр 2020 07:35

Кушаешь нормально?
Лекарства переносятся лучше, когда принимаешь на сытый желудок.
Когда приходилось принимать очень жесткое лечение другой болезни, это спасало от рвоты и других побочек.
Врач так и говорила: разбавить таблетку калориями.
Интоксикация меньше.

Если не получается выйти на 2 таблетки плаквенила, думаю, есть альтернатива добавить к плаквенилу гормон. Но это решать с врачом.
От гормонов не толстеют. Это предрассудки. Нужно держать баланс между набором калорий и их сжиганием.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 19.03.2020
Поблагодарили: 8 раз.

АНФ 1:5120 и субфебрильная температура 2,5 года

Сообщение MeRiLin » 20 апр 2020 07:39

Arizona писал(а): у меня понижен гемоглобин (это наследственное) и повышен холестерин (хотя я питаюсь правильно и мало вешу, сейчас пью омегу, чтобы снизить).

Холестерин повышается в том числе при скрытых кровопотерях, таким образом организм "латает" дыры. Сниженный гемоглобин также говорит об этом
2011 - 2019 с-м Титце и БК?
2019 синовиты к/с
С 01.04.2020 СКВ? аутоимунный тиреодит

АНФ 1:160, 1:320 С4-0,09, 2сДНК - 200
Анти-ТПО -89,57, Анти-ТГ - 36,68

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 18.04.2020
Откуда: Москва
Поблагодарили: 0 раз.

АНФ 1:5120 и субфебрильная температура 2,5 года

Сообщение Arizona » 20 апр 2020 15:40

IrinaBay писал(а):Кушаешь нормально?
Лекарства переносятся лучше, когда принимаешь на сытый желудок.
Когда приходилось принимать очень жесткое лечение другой болезни, это спасало от рвоты и других побочек.
Врач так и говорила: разбавить таблетку калориями.
Интоксикация меньше.

Если не получается выйти на 2 таблетки плаквенила, думаю, есть альтернатива добавить к плаквенилу гормон. Но это решать с врачом.
От гормонов не толстеют. Это предрассудки. Нужно держать баланс между набором калорий и их сжиганием.


В еде себя вообще не ограничиваю, плаквенил принимаю во время еды. Думаю не буду пока 2 таблетки пить, сначала на приём к врачу дойду, расскажу про ощущения.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 18.04.2020
Откуда: Москва
Поблагодарили: 0 раз.

АНФ 1:5120 и субфебрильная температура 2,5 года

Сообщение Arizona » 20 апр 2020 15:42

MeRiLin писал(а):
Arizona писал(а): у меня понижен гемоглобин (это наследственное) и повышен холестерин (хотя я питаюсь правильно и мало вешу, сейчас пью омегу, чтобы снизить).

Холестерин повышается в том числе при скрытых кровопотерях, таким образом организм "латает" дыры. Сниженный гемоглобин также говорит об этом

Хм, интересно, а как узнать, есть ли эти кровопотери? Просто смотрят органы по узи? Это тоже признак скв?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

АНФ 1:5120 и субфебрильная температура 2,5 года

Сообщение IrinaBay » 20 апр 2020 16:14

Есть анализ кал на скрытую кровь
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 19.03.2020
Поблагодарили: 8 раз.

АНФ 1:5120 и субфебрильная температура 2,5 года

Сообщение MeRiLin » 20 апр 2020 16:46

Arizona, в вашем случае вообще ничего не говорит за СКВ)
Просто некая аутоимунка, м.б. аутоимунный тиреодит (и гипотериоз), даже аутоимунный гастрит, вообще море тех заболеваний, что повышают АНФ. В том числе кстати его повышает синдром лекарственной волчанки (часто появляющейся на КОКи), который вообще лечиться отменой спровоцировавшего препарата
Что сейчас с желудком и щитовидной? ФГДС делали? Гастрита нет?
2011 - 2019 с-м Титце и БК?
2019 синовиты к/с
С 01.04.2020 СКВ? аутоимунный тиреодит

АНФ 1:160, 1:320 С4-0,09, 2сДНК - 200
Анти-ТПО -89,57, Анти-ТГ - 36,68

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 18.04.2020
Откуда: Москва
Поблагодарили: 0 раз.

АНФ 1:5120 и субфебрильная температура 2,5 года

Сообщение Arizona » 20 апр 2020 22:01

MeRiLin писал(а):Arizona, в вашем случае вообще ничего не говорит за СКВ)
Просто некая аутоимунка, м.б. аутоимунный тиреодит (и гипотериоз), даже аутоимунный гастрит, вообще море тех заболеваний, что повышают АНФ. В том числе кстати его повышает синдром лекарственной волчанки (часто появляющейся на КОКи), который вообще лечиться отменой спровоцировавшего препарата
Что сейчас с желудком и щитовидной? ФГДС делали? Гастрита нет?

Аутоиммунный тиреоидит да, есть, но врач вроде сказал из-за него не могут быть мои проблемы. На узи щитовидки и периферических лимфоузлов: эхо признаки выраженных диффузных изменений щитовидной железы по типу тиреоидита. Про ОК, думаю правда надо попробовать их отменить и посмотреть что изменится.

С жкт ситуация средняя. На узи все сейчас хорошо (во время лечения у иммунолога у меня увеличилась печень, сейчас в норме), гастрит как диагноз мне не ставили, но иногда бывают проблемы со стулом, вздутие сильное и прочие сопутствующие вещи, сейчас стараюсь отслеживать, на какие продукты такая реакция. Ну кстати иногда бывает немного слизи после опорожнения кишечника, наверное это плохо. В подростковом возрасте был какой-то дуоденит. ФГДС делала давно. Тоже думала сходить к гастроэнтерологу как можно будет.

А где можно найти инфу, какие заболевания могут так повышать АНФ?

Спасибо за наводки

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 19.03.2020
Поблагодарили: 8 раз.

АНФ 1:5120 и субфебрильная температура 2,5 года

Сообщение MeRiLin » 21 апр 2020 07:43

Гормональные сбои из за щитовидной будут оказывать влияние на весь организм, и на жкт в том числе. По ЖКТ я знаю наверное уже всёёёё могу рассказать)
2011 - 2019 с-м Титце и БК?
2019 синовиты к/с
С 01.04.2020 СКВ? аутоимунный тиреодит

АНФ 1:160, 1:320 С4-0,09, 2сДНК - 200
Анти-ТПО -89,57, Анти-ТГ - 36,68

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 18.04.2020
Откуда: Москва
Поблагодарили: 0 раз.

АНФ 1:5120 и субфебрильная температура 2,5 года

Сообщение Arizona » 22 апр 2020 22:24

MeRiLin писал(а):Гормональные сбои из за щитовидной будут оказывать влияние на весь организм, и на жкт в том числе. По ЖКТ я знаю наверное уже всёёёё могу рассказать)

По жкт я не могу понять, нормальное ли у меня состояние или есть отклонения. Так-то в животе бурления и вздутия каждый день, но пока не отследила, то ли это реакция на какие-то продукты, то ли просто так.

Я теперь загорелась мыслью, что мой АНФ и температура могут быть из-за ОК и все пройдёт, как я их отменю)

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама