• Реклама

2 года боль в коленях иногда в других суставах

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 05.09.2019
Поблагодарили: 0 раз.

2 года боль в коленях иногда в других суставах

Сообщение mchs92 » 18 мар 2020 18:21

Здравствуйте, форумчане. Давно читаю этот форум, жаль что многие так и не нашли ключ от аутоиммунных заболеваний. Не нашел и я.

Коротко о себе: 27 лет, рост175, вес 75кг. Вредных привычек нет.

В апреле и мае 2018 года замечал за собой усталость, депресиию, сонливость. Все началось в июле 2018 года я проехал на велосипеде около 70км (я много ездил до этого и преодолевал расстояния и больше, проблем не было) начали немного болеть колени, где то через 3 дня боль утихла. Затем я начал делать ремонт в подвале гаража и колени начали немного побаливать при таскании тяжелого. Параллельно я играл в по выходным. В середине июля расстался с девушкой (были вместе 5 лет, переживал, но не критично). В конце сентября я уже не мог бегать, ноги болели постоянно. С физ нагрузками с этого времени не занимаюсь. В начале ноября я был у платного ортопеда-травматолога, который сказал что я перегрузил суставы и мало отдыхал.
Диагноз: хондромаляция коленных суставов
15.11.18 сделал ренген одного колена. Описание: Суставные щели не сужены, компоненты суставов не деформированы, суставные поверхности ровные. Контуры и структура не изменены.
Было назначено:
крем долобене, нимесил, уколы мильгамма и цель Т. Лечение помогло где то на 2-3 недели и колени опять начали болеть.

В декабря я снова пошел к тому же травмотологу. Диагноз тот же.
Назначено:
долобене, нимесил, мильгамма, инъектран, компрессы с желчью озокерит и консультация ревматолога.

Лечение не помогло. В январе 2019 был у ревматолога поликлиники назначила анализы крови, и мочи. Минимально повышено только СОЕ и печеночные ферменты немного выше нормы. Назначила только пить артру и все.
13.01.19 сделал МРТ правого колена. Заключение: Минимальный трабекулярный отек по заднему контуру медиального мыщелка Б\Б. М\Р признаки нерезких дегенеративных изменений медиального мениска, умеренных интралигаментозных изменений передне крестообразной связки.
В феврале пытался взять больничный лист, так как стоять больше 10минут на ногах не мог становилось больно, при ходьбе и в покое боли. Хирург (дура) больничный не дала, сказала типо ну вы же ходите как я вам его выпишу. Назначала мне 5 уколов вольтарена и 5 диклофенака. Я взял больничный за свой счет на две недели. Это время ходил очень мало, только лежал, по лестницам вообще не ходил ( на них больнее всего забираться и спускаться). Обезбаливающие не помогали, стало легче где то на 10% и все. В марте заказываю ортопедические стельки, ортопед посоветовал сделать укол гиалуроновой кислоты и сделать 3 укола плазмолифтинга. Отдал около 30000р за все, толка нет никакого.
В апреле 2019 увольняюсь с работы. Усталость и вялость стали частыми, появились боли в спине и в руках. Иногда постреливания 5 сек блуждающие в многих суставах.Иду к платному ревматологу. Сдаю анализы:
Хламидии-отр
АЦЦП-меньше 1
АСЛО-317
ВИЧ-отр
Гепатиты-отр
рентген таза - все в норме
Ревматолог Коршак назначила бициллин 5 1 раз в три недели и артрофоон, мазь меновазин. К лору сказала что идти не нужно. От этого артрофоона как то начал побаливать желудок попив пару неделю бросил. Сделав два укола бициллина в течении полутора месяца толка не было. Я был у нескольких ЛОР врачей, так как есть тонзиллит все они говорили что все нормально АСЛО бывает таким, пробки у многих бывают, назначали полоскание ромашкой.

В конце мае мне становится еще хуже, иногда стали болеть плечи, пальцы рук, локти. Бывают периоды когда просто трудно встать. Сдаю анализы крови, все норм, только немного повышен СОЭ. Сдаю анализ hl b27-отрицательный. Анализ из зева: стрептокок умеренный рост, непатогенные нейссерии умеренный рост. Суставы не опухают и не краснеют. Немного совсем опухшие колени и они краснеют когда иду по лестнице или ношу что то тяжелое.

Продолжаю колоть бициллин, делаю всякие компрессы на колени, но ничего совсем не помогает. Пошел платно повторно к ревматологу Коршак ее фамилия г. Орел, на мои жалобы она ответила что я слишком мнительный и надо жить, что можно всю жизнь искать какую то причину и не найти. В середине июня иду к платному лору-хирургу, при осмотре он мне говорит что тонзиллит у меня декомпенсированный и глубоко в миндалинах гной. Назначение: оперативное лечение.
В конце июня мне удаляют одну миндалину способом вырезания(вторую не успели, так как потерял много крови). В ночь после операции колени просто выворачивало. Легче после не стало. В сентябре 2019 съездил к Крым в г. Саки, делал грязелечение, взял с собой домой много грязи, но и она совсем не помогает.
В конце сентября сдаю анализ АСЛО-292.
В октябре удаляю вторую миндалину, так же в ночь после операции сильнее стали болеть колени.
В ноябре 2019 делаю МРТ левого коленного сустава: МР признаки умеренных интралигаментозных изменений передней крестообразной связки.
В декабре иду к эндокринологу, сдаю анализы щитовидной железы, они в норме.
Еще пол года назад знакомый посоветовал сделать уколы дипроспана, у него была похожая ситуация с коленями. Я все таки решился и сделал 2 укола дипроспана за два дня. Эффекта никакого.
Так как иногда покалывает слева под ребрами, обычно после жирного и мясного сделал УЗИ брюшной полости и почек. Врач узи сообщила что совсем чуть чуть увеличена селезенка и есть камни в правой почке 2-3мм (последние время были небольшие боли, я думал что это спина). Начал пить отвары для удаления камней, почка иногда немного покалывает, но не критично на фоне коленей.
В феврале иду к другому ревматологу. Она только дала назначение сдать анализ ана профиль- все отрицательно, только пункт NRNP/Sm сомнительно.
В начале марта сдаю анализы на витамины:
B12- 535ед
D3- 16ед.
Купил таблетки витамина Д3, начал пить по 1000ед в день. Сейчас уже пью неделю по 3000ед в день. Эффекта нет.

Скоро уже будет два года этих мучений. Я уволился с работы, не встречаюсь вечерами с друзьями, не могу помочь родителям потому как просто бывает больно ходить, а ноющая боль в коленях постоянна и покое и в движении. Работаю немного на себя, но и после такой работы диван и все, больше никак. Появилась новая девушка, но будущее весьма туманно. Я понимаю что мысли тоже негативно действуют, но когда столько времени по больницам, куча анализов, денег потраченных на всякие лекарства, а эффекта 0.

Любым советам и обсуждению буду рад. Спасибо.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

2 года боль в коленях иногда в других суставах

Сообщение IrinaBay » 18 мар 2020 19:24

Биохимия по печени в норме?
анти U1-RNP не сдавали? (на предмет СЗСТ)
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 05.09.2019
Поблагодарили: 0 раз.

2 года боль в коленях иногда в других суставах

Сообщение mchs92 » 18 мар 2020 20:35

я сдавал AT к циклическому цитруллин-содержащему пептиду, IgG - больше 1, норма не более 5
Сейчас выложу все анализы и расшифровки. Спасибо

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 05.09.2019
Поблагодарили: 0 раз.

2 года боль в коленях иногда в других суставах

Сообщение mchs92 » 18 мар 2020 21:00






































Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 05.09.2019
Поблагодарили: 0 раз.

2 года боль в коленях иногда в других суставах

Сообщение mchs92 » 18 мар 2020 21:26

По ощущениям:
- Боль в коленях больше всего, бывает то меньше то больше. Больно сесть на корточки. Ноющее чувство в них постоянно. При нагрузках иногда они краснеют, становятся теплее чем ноги.
- Хруст в суставах постоянно
- Другие суставы болят периодически. Когда колени начинают сильнее болеть присоединяются боли в спине и руках
- последние 4 месяца бывает пару дней в месяц когда колени почти не беспокоят, ходить становится легче, подъем по лестнице как и раньше без проблем. В этих периодах не заметил закономерности по еде или эмоциональном состоянии.

Заметил что боль в суставах часто возникает при нагрузке. Покрутил что то отверткой заболели пальцы кисть, потаскал что нить локоть и плечо. Может потому колени и болят все время, ведь больше всего на них идет нагрузка.

Стал сильно восприимчив к холоду. Руки обмерзают даже при плюсовой температуре, ноги мерзнут и в теплой обуви и в двух носках. При обострении часто стреляющие боли на 2-5 сек в разных суставах. Часто бывают какие то подергивания мышц небольшие. 10 уколов обезболевающих не дали эффекта, 2 укола дипроспана тоже.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

2 года боль в коленях иногда в других суставах

Сообщение IrinaBay » 18 мар 2020 21:45

Попробуйте сдать все-таки анти U1-RNP. Может он выскочит на фоне сомнительного NRNP/Sm.
Хотя не факт.
По описанию МРТ больше похоже на травму колена (удар. ушиб, падение).
Вот только при этом не должны болеть остальные суставы.
Травмы лечатся долго.

Д тоже нужно пить долго. 1 месяц приема не скажется на эффекте.

Анализы нормальные. Иногда биллирубин повышен. И селезенка увеличена.
Как вариант, провериться на предмет простейших паразитов - лямблии, токсоплазма и другие.
здесь есть таблица с простейшими. Попробуйте погуглить по симптоматике, которую они могут выдать при хроническом течении.
Сравните со своими симптомами.
Если что-то окажется близким, сдать анализы на этого паразита.
Эозинофилы не повышались (общий анализ крови)?
Очен

Нет времени искать. Попробуйте проанализировать сами.

ЖКТ, вообще, беспокоит? Отрыжка, горечь во рту, вздутие?

В целом, не очень похоже на аутоиммунку. ИМХО.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1406
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 535 раз.

2 года боль в коленях иногда в других суставах

Сообщение Larchik1976 » 19 мар 2020 07:24

По анализам у вас повышенный гемоглобин,терапевт на это внимания не обращал?И близко к границе Са,его бы повысить немного.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 05.09.2019
Поблагодарили: 0 раз.

2 года боль в коленях иногда в других суставах

Сообщение mchs92 » 19 мар 2020 09:00

Эозинофилы это же EOS в расшифровке? Он у меня 2,2 норма от 1 до 5. Спасибо. Проверюсь сначала на паразитов. Может есть какой то расширенный анализ по паразитам? Какие лучше сдать в первую очередь?

Я не думаю что это травмы. Много раньше бегал и занимался, падений и ударов не было. Ощущение будто что то мешает организму работать.

Витамин Д обычно же пьют по 1000ед в сутки, но в многих источниках указано что в наше время лучше пить от 3000-5000 ед. в сутки. Сейчас пью по 5000ед. По ощущениям ни хуже, ни лучше.
По ЖКТ. Отрышка бывает редко, горечи нет. Но вот всдутия иногда бывают, газы часто. По стулу проблем нет.

У нас такие врачи им на пациентов пофиг. Что в платных, что в бесплатных. Ощущение будто я к ним домой пришел без спроса. Все терапевты говорили анализы нормальные и ревматологи тоже. На гемоглобин никто внимания не обращал. Ca - это же кальций? Я пока не принимаю для повышения кальция ничего, так как камни в правой почке.

Еще параллельно я был у травницы, у нас ее многие рекомендуют. Она дала настойку из коры осины, затем бады. Но от них тоже нет эффекта.

Декабрь, январь был на диете. Не ел мясо, все мучное, молоко. Также не было эффекта, только вес резко начал снижаться.

Помогите найти причину. Постмодерация

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 05.09.2019
Поблагодарили: 0 раз.

2 года боль в коленях иногда в других суставах

Сообщение mchs92 » 19 мар 2020 09:12

Повторюсь что последние 4 месяца где 1-2 дня в месяц бывает облегчение, суставы не болят, болей в коленях практически нет. Но связь какую либо проследить не удалось. Погода тоже не влияет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

2 года боль в коленях иногда в других суставах

Сообщение IrinaBay » 19 мар 2020 10:53

И мы не врачи( Мы можем только совместно подумать и попытаться проанализировать.
По анализам на паразитов не сильна. Обычно этим занимается инфекционист или гастроэнтеролог.
Попробуйте найти по отзывам грамотного врача, чтобы осмотрел вас. Если бы было что-то серьезное, анализы бы отреагировали. Не навинчивайте себя.
Психика способна усилить боль. Психосоматическая боль реальна.
Иногда депрессия вызывает атралгии. Точно нет угнетенного состояния?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама