• Реклама

РА, ПА, или что-то другое?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 06.02.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Жду диагноз

Сообщение Luch » 06 фев 2020 16:43

Доброго времени суток.
Девочки, помогите, пожалуйста.
Не знаю уже что делать от неопределенности…. Интуиция подсказывает мне, что это не аутоимунка, а от препаратов, волосы встают дыбом. Я и так болею по 6-7 раз в год, без всяких имуносупрессров….
Жалобы на данный момент:
С 13.12.2019г (выписка из ревмоцентра, диагноз артроз) мукосат в/м (было ощущение, что после него как раз всё обострилось)там только физио и анализы сдавала перед выпиской 1 раз стандартные
Поднялась тепмература 37,6 (без симптомов интоксикации), ночью сильно опухает (ОПУХАНИЕ ВПЕРВЫЕ) средний палец на правой руке , нижняя часть, очень сильная боль при сгибании в суставе пальца (второй сверху сустав от ногтя), так же опухание между косточками на руке (2 и 3 косточкой) Боли выраженные, невозможно ни чего делать пальцем, помогает полная фиксация. Через 2 дня присоединяется на левой руке так же средний палец в этом же суставе так же с опуханием, но менее выражена опухоль и боль, чем на правой руке но все же сильная, без фиксации пальцев невозможно совершать движения. Ночью боль пульсирующая и так же сохраняется. Через 5 дней присоединяются боли в позвоночнике (поясница) больно наклоняться согнуться, разогнуться, припухает мышца на шее, голову сложно повернуть, болят другие пальцы руки, через ещё 7 дней боль в колене, очень больно вставать со стула, ходить по лестнице, совершать двинения, + боли в грудном отделе позвоночника. Любая наргузка вызывает боли в суставах (даже прогулка 10 минут) Температура до сих пор держится 37,1. Я сейчас как инвалид, даже 10 минут не могу гулять. На больничном. Как рулетка с утра-встану или нет с постели... 2 месяца назад гуляла по лесам по 2 часа...Особенность болей: дней 10 колени, потом боль чуть стихает, начинают болет пальцы на ногах, 7-10 дней, потом менее интенсивно, потом локти, позвоночник ВСЁ БЕЗ ОТЕКОВ, кроме пальца. Боли ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ, где сустав, но когда трогаю сустав, его и не очень больно, возможно это или мышцы или сухожилия.
Сил нет вообще. Жуткая слабость
На данный момент чувствую себя «полуживым человеком» из-за болей в суставах и патологической слабости. Движения пальцами болезненные, очень сильно мерзнут.
На МРТ правой руки: Умеренное скопление жидкости в полости капсулы I межфал. Сусатава, МРТ данные умеренного реактивного синовиита III пальца правой кисти.
Из всех сданных анализов за это время (АНА АНЦА АНФ, С реактивн белок, РФ) - всё в норме повышен только:
Антитела к модифицированному цитруллинированому виментину (анти-MCV) -109,07 Ед/мл (N 0-20) Сдан 30.12.2019, пересдала через 20 дней в Гемохелп 42,59 ед/мл, СОЭ 24
После анализов первый врач ставит псор. артрит и назаначает метотрексат 10 мг/1 мл раз в неделю(псориаза нет ни у меня ни в семье, ставит так как болел позвоночник) второй врач ставит вероянтый ревматоидный артрит (воспаления она не видит в суставах, только тендивит на опухшем пальце) и плаквенил 200 мг.
Девочки, но у меня кроме среднего пальца ОТЕКОВ И ПОКРАСНЕНИЙ НЕТ НИ ГДЕ!!! только очень сильные мигрирующие .
Не похоже это на ревм. и псор. артрит без опухания... Помогите, пожалуйста...что думаете

История заболевания:
Янв. 2016 боли в коленных суставах (без отека)после репитиции танцев, длились 1,5-2 месяца. НВПС дней 14, особо не помогали, боли прошли сами.
Лето 2016 года покупка велосипеда. (Выраженные боли в лучезапястных суставах, локтевых суставах, колени не так сильно. Без отеков, без нарушения общего самочувствия)
Лето 2017 Велосипед отменен. Активная ходьба (Выраженные боли в лучезапястных суставах, локтевых суставах, колени не так сильно. Без отеков, без нарушения общего самочувствия)
Конс. Ревматолога. Июль 2017
УЗИ правого и лев. лучезап.суставов: (См. вложение)
Закл. Правый :Эхоскопически начальные дегенеративно-дистрофические изменения л/запястного сустава, признаки тендинита разгибателя пальцев и длинного и короткого лучевого разгибателя запястья.
Левый: Эхоскопически начальные дегенеративно дистрофические изменения л/запястного сустава
УЗИ суставов кисти (см. вложения) Кисти на тот момент не беспокоили вообще.
Анализы стандартные все в норме
Заключение: Двухсторонний гоноартроз НФ 1,Тендинопатия, нач. проявления полиостеоартроза.
В теч. 2018 симптомы лучезап. Сустав болел периодически, выраженно осень-зима, потом проходило. Лечение НПВС не особо помогало. Через 1-1,5 мес. Проходило.
Весна 2019 весна впервые возникли сильные боли пальцы рук и ног (боли ночные, по 2 часа от болей не могла спать ночами) Без опухания. На ноги больно наступать из-за пальцев ног. Плюс при жевании в вернечелюстном суставе стали раздуваться «шишки» через 5-7 минут после окончания жевания шишки спадают. Лечение хондопротекторы 2 месяца НВПС недели 2 . (Через 3 месяца боль менее выражена)
Лето: Отдых, активная ходьба много км.
Сентябрь 2019 сильные боли в большом пальце ноги (он немного деформирован) Без опухания, и лучезапястный сустав болит так же по принципу тендивита, как ранее.
Госспитализация в ревматологию.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Жду диагноз

Сообщение IrinaBay » 06 фев 2020 18:32

Похоже на дебют РА. Есть симметрия боли, да и сама боль по описанию типична для РА. Ощущение ржавого железного дровосека.
Плюс положительный a-MCV.
РА и ПА лечатся примерно одинаково. Начинать хоть какую базу. ИМХО.
Обратить внимание на витамин Д.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 06.02.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Жду диагноз

Сообщение Luch » 06 фев 2020 19:21

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь!!! Но меня очень смущает, что нет отека, как у всех при РА. Может такое быть, что это какой нибудь реактивный артрит? АСЛО в норме. Хламидий, микоплазм и цитомеговирусов нет. К своему ревматологу только 15 февраля попаду , а сил терпеть уже нет. Надо работать, а я не могу (очень боюсь работу потерять, так как у нас аврал, и нужны лошадки, а не полуживые как я сейчас) А если я сейчас начну пить плаквенил по 1 таблетке до ревматолога, не будет хуже, если мне, вдруг, потом метотрексат назначат...??? Просто везде пишут что сейчас признают эффективной пульс-терапию. Или нет смысла, он всё равно ч/з 1,5 месяца подействует? И ещё плюс ко всему я сейчас заболела (горло + температура) можно ли начинать плаквенил? По витамину D мне назначили аквадетрим 3 капли утром. его уже можно начинать пить или как основное лечение назначат?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Жду диагноз

Сообщение IrinaBay » 06 фев 2020 20:44

Аквадетрим начинать уже сейчас. 1500 МЕ совсем не большая доза. Анализ на Д делали? Просто профилактически назначили?
Если есть дефицит Д, то эта доза ни о чем.
Д поможет справиться с простудой.
Для РеА характерны гуляющие боли. Если боль задерживалась на одном суставе больше 6 нед., то это не очень специфично для РеА.
Плаквенил принимают с осторожностью при псориазе... Это из инструкции. Хм...
МТ при простуде начинать, однозначно, не стоит.
Пульс-терапия тоже в такой ситуации не желательна. 4-6 мг метипреда допустимы, но дозировка выше не применяется при инфекциях, так как ослабляет иммунитет.
Можно было бы попринимать сульфасалазин, он полегче в супрессии, но долго ждать накопления и не известно, будет ли эффект.
Наверное дождаться приема ревматолога.
А пока лечить горло, принимать Д и НПВС. С НПВС можно экспериментировать - методом тыка подбирать с учетом отклика организма (хуже-лучше).
Можно попробовать уколы диклоберла (5 дней по 1 разу), потом перейти на таблетки НПВС.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Жду диагноз

Сообщение IrinaBay » 06 фев 2020 20:49

В какие часы суток наиболее выражена боль?
Есть ли скованность и необходимость расхаживаться-расшевеливаться утром?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 06.02.2020
Поблагодарили: 0 раз.

РА, ПА, или что-то другое?

Сообщение Luch » 06 фев 2020 22:11

Особо нет привязки ко времени суток. Обычно новые суставы, которые вовлекаются начинают болеть ночью. (Пальцы рук и ног особенно), а бывает ночью наооборот наступает время, что я спокойно сплю, так как в течение суток были выраженные боли. Скованность... вот, скорее всего, её нет. Бывает дискомфорт когда пальцы рук не комфортно в кулак сжимать, но это опять не привязано ко времени суток. Колени, в основном днем болят при движении. Единстенное позвоночник с утра. Тут однозначно надо расхаживаться. Ещё замечала, что когда днем лежу, потом когда начинаю ходить, колени как будто не мои...Наверное, вот это скованность...Локти начинают болеть, когда руки согнутые держу долго. Самый больной палец сильнее начинает болеть когда я работаю за компьютером и просто приходиться его сгибать. Но когда впервые в марте 2019 ода заболели пальцы рук и ног это были именно ночи. По 2-3 часа от болей не могла спать ночами. Сейчас больше днем болят.
Последний раз редактировалось Luch 06 фев 2020 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 06.02.2020
Поблагодарили: 0 раз.

РА, ПА, или что-то другое?

Сообщение Luch » 06 фев 2020 22:18

Анализ на Д3 не делала. Ни кто не назначал. А как анализ называется? У меня эррозивный гастродоуденит, который уже обостился из-за НВПС. Вроде как немного мелоксикам помогает. Пью с омепрозолом, но всё равно уже очень сильные боли в желудке начались. Попробую инъекции, как Вы мне подсказали, СПАСИБО!!! Да, боли больше 6 недель. Но я ведь и не леченая, кроме физио. Хондопротекторы однозначно вызывают ухудшение. Это уже точно поняла.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Ufa
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 334 раз.

РА, ПА, или что-то другое?

Сообщение IceCream » 06 фев 2020 22:30

Здравствуйте. Имхо, до приема врача надо продержаться на НПВС. Осталось недолго. Если совсем невмоготу, можно сделать пару уколов Вольтарена (по инструкции).
Ещё перестаньте паниковать. Да-да, это сложно, но и правда спокойные нервы облегчают самочувствие в целом. Можете принимать, например, магний.
АЦЦП (ACCP) не сдавали? Не заметила в Ваших сообщениях.
По симптомам похоже на РА, к сожалению. Отеки и покраснения, думаю, бывают не у всех. Болезнь вроде одна, а симптомы и течение у всех разное.
Даже если это РеА, за такое время уже перешло в хроническую форму, иммунитет мог взбунтоваться. Поэтому, возможно, придется принимать имунносупресанты, чтобы успокоить его. Ну и от инфекции надо избавиться, конечно,если это всё же РеА.
Хламидии, говорят, вообще сложно обнаружить. Тут темы были, поищите.
А что у Вас по ЖКТ? Нет проблем с кишечником?
РеА не уточненной этиологии с февраля 2012 г.
Принимала сульфасалалазин (июнь 2012 г - июль 2013 г), НПВС.

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 06.02.2020
Поблагодарили: 0 раз.

РА, ПА, или что-то другое?

Сообщение Luch » 06 фев 2020 22:50

АЦЦР сдавала только в 2017 году, тогда только колени болели. Была норма. Больше не пересдавала. С кишечником проблемы, боли и взудитие, бурление. Он уже много лет как болит. Но это не похоже на Крона. Мне велела ревматолог колоноскопию с биопсией сделать, но я не готова на это. Спасибо за поддержку и добрые слова. Я ещё больше нервничаю что сейчас на больничном, когда у нас надо жить на работе в это время. И ни чего поделать не могу, настолько боли изматывают. Выхожу бывает часа на 2, так бывает за компом стоя работаю, так крестец от сидения начинает болеть и без обуви стою, так как от обуви боль в пальцах усиливается. Очень боюсь работу потерять... плюс как подумаю про метотрексат... спасибо за помощь. Вы внимательнее ревматологов.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

РА, ПА, или что-то другое?

Сообщение Аня » 07 фев 2020 05:51

Luch, надо бы подлечить желудок и разобраться с крестцом, похоже на отдельный симптом, не РА, может, от ЖКТ.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

  • Реклама