• Реклама

Возвращение артрита через 15 лет после приема Визанны Мирены

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 23.01.2020
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 271 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение Tatiana74 » 26 фев 2020 11:16

Элиза писал(а):Я в Крыму. Как врача выбрать не знаю, пойду наобум. Какого лучше врача искать - коммерческого или который в государственной клинике работает? Все равно и там и там платно. Я из соображений - не привязываются ли гос врачи четко к каким то схемам, когда коммерческие могут быть более "продвинутые"? Или все равно лечения и схемы одни.

Элиза, я тоже новичок в болезни. Прошла 3 ревматологов : 2 зав.отделениями областной больницы (один бывший, один действующий) и врач в поликлинике. Диагноз у меня поставлен только по АЦЦП, все остальное норма + рентген кистей с 1 ст. полиартрита. Схема действующего завотделением была из серии золотого стандарта: МТ 10 мг, азитиоприн 1000 мг в сутки. Второй врач сказал, что МТ это золотой стандарт конечно, но порекомендовала именно противоревматическое средство лефлуномид. Последним был врач поликлиники (прям возрастная совсем), я к тому времени уже пила Араву. Она согласилась с назначением Аравы, сказала, что с моими анализами она будет лучше. Время конечно покажет, но я поняла, что схему врач выбирает ту, которой наиболее доверяет. И как раз самый "дорогой " доктор назначил наиболее стандартную схему, и может быть сочетание МТ и азатиоприна дало бы лучший и быстрейший эффект. Но я выбрала, на мой взгляд, менее токсичный вариант. Тем более, что НПВП практически не употребляю.
Элиза, точно могу сказать, что при назначении лекарства надо обратиться к нескольким ревматологам. База- это очень серьезный выбор.
РА с декабря 2019 года. С января 2020 Арава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение IrinaBay » 26 фев 2020 11:23

Азатиоприн сейчас редко назначают. Или я ошибаюсь?
Все врачи работают по протоколам лечения. Никто из головы не придумывает.
Просто схем лечения несколько вариантов. Нужно подобрать наилучшую с учетом особенностей пациента.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 23.01.2020
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 271 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение Tatiana74 » 26 фев 2020 11:45

IrinaBay писал(а):Азатиоприн сейчас редко назначают.
Знаешь, сама удивилась. Такое ощущение, что когда доктор печатал выписку, просто не стер лишнее. Это тоже был один из факторов недоверия к доктору.
РА с декабря 2019 года. С января 2020 Арава

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 02.02.2020
Поблагодарили: 2 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение Элиза » 26 фев 2020 11:55

Ирина Бай. То есть можно уже не сомневаться в РА? была какая то смутная надежда еще, что все это что то не то.. Хотя сама уже понимала, что скорее всего РА практически сразу..
Артрит(фибромиалгия, РА,СКВ ???)
Все анализы отрицательные - РФ, АЦЦП, Антимсв, HLA-B27, СРБ,АНФ. СОЭ поднималось до 30.
Лечение:
симптоматическое

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 02.02.2020
Поблагодарили: 2 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение Элиза » 26 фев 2020 12:10

Татьяна, у меня все анализы в норме.. РФ - 0, СРБ - 0, АЦЦП - 7 из 17, инфекции - Микоплазма, хлам, уреоплазма - отриц, анти MCV еще не сдавала (есть смысл?), что то есть важное, что сдать нужно? Я ревму спросила, она говорит - ничего не надо и так ясно. Только вот, девушки, подскажете может - в моче бело 10мг/дл и креатинин 89 (норма до 80), одна ревма не обратила внимания вообще, другая говорит - иди к нефрологу.. Может это быть, что я сдавала все на фоне НПВП?
Только клиника у меня и рентген, получается.. Риторический вопрос - почему же в анализах он никак себя не проявляет.. Наверное, не научились еще.
Татьяна, как вам на базе? Вы говорите не принимаете НПВП, а до базы были боли? Долго диагноз ставили?
Артрит(фибромиалгия, РА,СКВ ???)
Все анализы отрицательные - РФ, АЦЦП, Антимсв, HLA-B27, СРБ,АНФ. СОЭ поднималось до 30.
Лечение:
симптоматическое

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение IrinaBay » 26 фев 2020 12:57

К неврологу обязательно. Сделать УЗИ почек.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 23.01.2020
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 271 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение Tatiana74 » 26 фев 2020 13:02

Элиза, я сдавала анти MCV, тоже был отрицательный. Еще делала ANA скрининг (Антинуклеарные антитела IgG (dsDNA+гистонам+рибосомальным+Р-белкам+nRNP+Sm+SS-A+SS-B+Scl-70+Jo-1+центромерам), он другие аутоиммунки показывает. у меня после нормальных ревмопроб доктор сказал, что просто артрит, но на всякий случай порекомендовал сдать АЦЦП, скрининг, анти MCV, HLA-B27 и вит Д. Положительным был только АЦЦП (у меня 96 при норме до 17) и вит Д немного понижен. Ну и сразу диагноз РА прилетел. Так что я бы советовала досдать эти анализы и успокоиться или начать лечение (от результатов). Желаю всех отрицательных!
Базы боялась, тянула месяц. Боли в пальцах были сильные, но периодические, поэтому и НПВП пила только, когда сильно прижимало. форум почитала и поняла, что тянуть нельзя. На Араве в принципе норм, страшных прям побочек нет. Я пью только 5-ю неделю, боли меньше и только на погоду.
РА с декабря 2019 года. С января 2020 Арава

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение IrinaBay » 26 фев 2020 14:27

Элиза писал(а):То есть можно уже не сомневаться в РА?

Скорее да, чем нет. Есть специфические признаки по рентгену.
Как правило, рентгенолог отмечает это в описании.
Хорошо бы взять снимок на руки и показать ревматологу. Нормальные ревматологи читают снимки и видят картину РА.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 02.02.2020
Поблагодарили: 2 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение Элиза » 26 фев 2020 19:19

Почитала этот форум про "трясучки". Вспомнился случай, это было в 2014, нервная обстановка была здесь, и как то вечером на нервах началась такая дикая трясучка, какой в жизни не было при самых высоких температурах, не могла разогнуться, боялась зубы переломаю все так трясло, температуру даже невозможно было измерить, да и не было ее, я не горела.. Выпила быстро Найз и прошло часа за полтора. Тогда подумалось - какой то странный вирус, а сейчас думаю - это тогда уже у меня иммунка такое выдавала скорее всего..
Артрит(фибромиалгия, РА,СКВ ???)
Все анализы отрицательные - РФ, АЦЦП, Антимсв, HLA-B27, СРБ,АНФ. СОЭ поднималось до 30.
Лечение:
симптоматическое

Pro
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 07.02.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 24 раз.

Возвращение артрита через 15 лет после приема Визанны Мирены

Сообщение Ninasha » 27 фев 2020 09:40

Элиза писал(а):Подскажите, пожалуйста, на какие инфекции и каким образом сдать анализы при артрите. Не могу собрать информацию в кучу самостоятельно.. Сдала ПЦР мазки на хлам, микоплазму, уреаплазму, больше ревматолог ничего не назначает, даже хлам была моя инициатива.. Все результаты отрицательные.. Но за две недели до сдачи анализов был 7 дневный курс антибиотиков, если что то и было, то возможно антибиотики заглушили.. Где и что искать?


2 недели???
45 дней не хотите?

В идеале 2 месяца без антибиотиков до сдачи на инфекции.

Хронический хламидиоз, как правило, причина всех аутоимунных и воспалительных по- женски заболеваний. Хр. Хлам протекает бессимпитмно, но аукнется через время обязательно.
Хр. хламидиоз не обнаруживается методом пцр и ифа на антитела, Хотя бывает, везет некоторым. Он обнаруживается методом посева, только методом посева 14 дней!!! И этот анализ делается за один день до менструации,,, на провокации Пирогеналом. Вместе с хр хламом вы сдаете и на хр. Трихомониаз. Который в 80% всегда есть при хламе. Могла бы вам лекцию прочитать про хр. Хлам, но не та целевая аудитория.
Вообщем, ищущий да обрящет. Если у вас симптомы АИЗа значит надо искать хлам как инфекцию в первую очередь.
21.04.17 тонзиллэктомия.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8

  • Реклама