• Реклама

Возвращение артрита через 15 лет после приема Визанны Мирены

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 02.02.2020
Поблагодарили: 2 раз.

Возвращение артрита через 15 лет после приема Визанны Мирены

Сообщение Элиза » 02 фев 2020 20:36

15 лет назад болела артритом в течении 5 лет примерно.. Не могли поставить диагноз долго, куча анализов - помню на СКВ, ревматоидный фактор, говорили - нет , это реактивный артрит... просто назначали нестероидные противовоспалительные, хондропротекторы, санатории. ПОтом обнаружены были хламидии, лечение прошла - длительный курс антибиотиков и куча вспомогательных препаратов.. Все затихло и я забыла уже про тот страшный период.. Недавно начались проблемы с гинекологией, пропила курс Визанны и поставили Мирену и тут же сильнейшее обострение, хруст и боль во всех суставах, Мирену сняла в течении месяца, пропила курс антибиотиков, хруст ушел, но боли не проходят, а только становится хуже, мелоксикам почти не помогает, все ноет.. На след. неделе буду записываться к врачу, не знаю когда попаду.. Посоветуйте, какие анализы сдать заранее, что бы уже прийти с готовыми.
У мамы тоже артрит был в моем возрасте, но у нее были поражены только пальцы рук, деформированы (у меня не было деформаций), говорит один за другим переболело все и все прошло.. ничем особым не лечилась, а у меня задействованы ВСЕ суставы.. БОюсь, что это может быть ревматоидный.. Мог ли и в тот раз ревматоидный быть и уйти на столько лет в ремиссию только на антибиотиках и нимесулиде по факту?
И по поводу лечения, на котором началось обострение - это серьезный курс прогестерона и подавлении эстрогена.. может дело в эстрогене? но тогда 15 лет назад не было никакого гормонального лечения, только нервный период, универ заканчивала..
Последний раз редактировалось Элиза 03 фев 2020 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Артрит(фибромиалгия, РА,СКВ ???)
Все анализы отрицательные - РФ, АЦЦП, Антимсв, HLA-B27, СРБ,АНФ. СОЭ поднималось до 30.
Лечение:
симптоматическое

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Возвращение артрита через 15 лет после установки Мирены

Сообщение Iskorka » 02 фев 2020 21:11

Из этого раздела сдают анализы
https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=1163
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 02.02.2020
Поблагодарили: 2 раз.

Возвращение артрита через 15 лет после установки Мирены

Сообщение Элиза » 02 фев 2020 21:58

Спасибо!
Мне интересно, кто нибудь принимает препараты прогестерона (в связи с эндометриозом), или Мирена может у кого стоит?
Артрит(фибромиалгия, РА,СКВ ???)
Все анализы отрицательные - РФ, АЦЦП, Антимсв, HLA-B27, СРБ,АНФ. СОЭ поднималось до 30.
Лечение:
симптоматическое

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Возвращение артрита через 15 лет после установки Мирены

Сообщение Натал » 03 фев 2020 00:11

Элиза писал(а):Спасибо!
Мне интересно, кто нибудь принимает препараты прогестерона (в связи с эндометриозом), или Мирена может у кого стоит?


Элиза, у меня Мирена стояла 4 года. Сейчас мне 49 лет. Сняла ее в ноябре 2018 из=за сильной сухости лица. После ее снятия все пошло-поехало: сухостьглаз, рта,снизилось потоотделение. Уже год не знаю, что со мной.Ревматологи наблюдают. По анализам незначительно повышено ANA. Иммуноблот, белковые фракции и ревмапробы в норме.

В Вашем случае думаю вряд ли Мирена, она накопительного действия. Если стояла 1 месяц, думаю не она. Если месяца три и более, то не факт, возможно спровоцировала.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 02.02.2020
Поблагодарили: 2 раз.

Возвращение артрита через 15 лет после установки Мирены

Сообщение Элиза » 03 фев 2020 11:10

Натал писал(а):
Элиза писал(а):Спасибо!
Мне интересно, кто нибудь принимает препараты прогестерона (в связи с эндометриозом), или Мирена может у кого стоит?


Элиза, у меня Мирена стояла 4 года. Сейчас мне 49 лет. Сняла ее в ноябре 2018 из=за сильной сухости лица. После ее снятия все пошло-поехало: сухостьглаз, рта,снизилось потоотделение. Уже год не знаю, что со мной.Ревматологи наблюдают. По анализам незначительно повышено ANA. Иммуноблот, белковые фракции и ревмапробы в норме.

В Вашем случае думаю вряд ли Мирена, она накопительного действия. Если стояла 1 месяц, думаю не она. Если месяца три и более, то не факт, возможно спровоцировала.

перед этим была Визанна два курса.. и уже были звоночки, а когда поставила Мирену, началось обострение сильное... Проблемы с суставами у меня были ведь давно, потом была ремиссия в течении лет 10-13.. а все эти прогестероны спровоцировали обострение...
Артрит(фибромиалгия, РА,СКВ ???)
Все анализы отрицательные - РФ, АЦЦП, Антимсв, HLA-B27, СРБ,АНФ. СОЭ поднималось до 30.
Лечение:
симптоматическое

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Возвращение артрита через 15 лет после установки Мирены

Сообщение Натал » 03 фев 2020 14:35

Элиза, сколько Вам лет?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 233 раз.

Возвращение артрита через 15 лет после установки Мирены

Сообщение Мирра » 03 фев 2020 16:32

У меня стоит Мирена уже четыре года, поставлена была по медицинским показаниям, лечили гиперплазию эндометрия.
Ранее, прям в дебют моего реактивного артрита, был прием Визанны почти год, а до нее Бусерелин - лечили эндометриоз. Не визанна не Мирена обострений не вызывали.
Возможно причина вашего обострения кроется совсем в другом, а т.к. гормональные нарушения и осложнения по гинекологии лечатся женскими гормональными препаратами, то у вас получилось так, что одно наслоилось на другое.
Эстрогены действительно вызывают обострение аутоиммунных заболеваний, но только в случаи их повышения, вы же пишите что вам эстрогены подавляли прогестероном, а как ваше самочувствие при этом было?
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 02.02.2020
Поблагодарили: 2 раз.

Возвращение артрита через 15 лет после установки Мирены

Сообщение Элиза » 03 фев 2020 18:55

Натал писал(а):Элиза, сколько Вам лет?

сейчас 43
Артрит(фибромиалгия, РА,СКВ ???)
Все анализы отрицательные - РФ, АЦЦП, Антимсв, HLA-B27, СРБ,АНФ. СОЭ поднималось до 30.
Лечение:
симптоматическое

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 02.02.2020
Поблагодарили: 2 раз.

Возвращение артрита через 15 лет после установки Мирены

Сообщение Элиза » 03 фев 2020 19:09

Мирра писал(а):У меня стоит Мирена уже четыре года, поставлена была по медицинским показаниям, лечили гиперплазию эндометрия.
Ранее, прям в дебют моего реактивного артрита, был прием Визанны почти год, а до нее Бусерелин - лечили эндометриоз. Не визанна не Мирена обострений не вызывали.
Возможно причина вашего обострения кроется совсем в другом, а т.к. гормональные нарушения и осложнения по гинекологии лечатся женскими гормональными препаратами, то у вас получилось так, что одно наслоилось на другое.
Эстрогены действительно вызывают обострение аутоиммунных заболеваний, но только в случаи их повышения, вы же пишите что вам эстрогены подавляли прогестероном, а как ваше самочувствие при этом было?


я могу четко проследить свое состояние.. первый прием Визанны был два года назад (у меня сохранились записи на форуме), 6 месяцев были отличные, планировала принимать 9 месяцев, но на 6 месяце начала болеть голень, потом начали болеть все суставы, я испугалась и не дожидаясь конца месячного приема, Визанну отменила.. Попила дня три найз и все прошло.. Потом была в других проблемах и этой осенью решила таки поставить Мирену, а перед этим три месяца Визанны.. Т.е. это два года спустя! На третьем месяце Визанны опять заныла голень, начали поднывать суставы, выпила Найз и поставила Мирену, и тут накрыло по полной.. Поэтому я точно связываю свое обострение с лечением Прогестероном..
А по поводу Прогестерона - если не считать некой психованности и напряженности, мне было очень хорошо и на Визанне и месяц с Миреной.. На фоне Прогестеронов я худею, у меня сходит отечность, которой я страдаю всегда, а симптомов эндометриоза у меня и не было никогда, все по узи.. там полный букет.. И такая реакция, очень обидно и непонятно как лечиться дальше теперь..
Артрит(фибромиалгия, РА,СКВ ???)
Все анализы отрицательные - РФ, АЦЦП, Антимсв, HLA-B27, СРБ,АНФ. СОЭ поднималось до 30.
Лечение:
симптоматическое

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 02.02.2020
Поблагодарили: 2 раз.

Возвращение артрита через 15 лет после установки Мирены

Сообщение Элиза » 03 фев 2020 19:14

Мирра писал(а):У меня стоит Мирена уже четыре года, поставлена была по медицинским показаниям, лечили гиперплазию эндометрия.
Ранее, прям в дебют моего реактивного артрита, был прием Визанны почти год, а до нее Бусерелин - лечили эндометриоз. Не визанна не Мирена обострений не вызывали.


Т.е. сначала у вас был Бусерилин, потом дебют реактивного артрита... не в Бусерилине ли дело? А как вы на ВИзанне себя чувствовали? вы все это время с артритом?
Артрит(фибромиалгия, РА,СКВ ???)
Все анализы отрицательные - РФ, АЦЦП, Антимсв, HLA-B27, СРБ,АНФ. СОЭ поднималось до 30.
Лечение:
симптоматическое

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама