• Реклама

АНФ и артралгии

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.12.2019
Откуда: Петербург / Порту
Поблагодарили: 1 раз.

АНФ и артралгии

Сообщение sherma » 30 янв 2020 16:59

Наконец-то пришли результаты на хеликобактер и иммуноблот.

Хеликобактер вывела, в иммуноблоте обнаружены SS-A (52 кДа) и SS-A (60 кДа). Если честно, я ожидала, что будут антитела к RNP выявлены, думала, у меня смешанное заболевание. А тут, судя по комментарию к анализу, получается либо Синдром Шегрена, либо пока неразвившаяся волчанка. Мне, конечно, первое больше нравится))

Посмотрим, что ревматологи скажут.

P.S.: вообще это наконец объяснило бы мою светобоязнь: не могу на солнце без солнцезащитных очков находиться, даже от асфальта бывает морщусь, как ярко. На ноутбуке и телефоне всегда яркость уменьшаю почти до максимума, иначе больно глазам.
29 лет, СПб. Вероятная БШ. Плаквенил, 1 таблетка на ночь.

--------
АНФ 1:2560, крупногранулярный
иммуноблот: SSa-Ro(52) +++, SSa-Ro(60) +++

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.12.2019
Откуда: Петербург / Порту
Поблагодарили: 1 раз.

АНФ и артралгии

Сообщение sherma » 31 янв 2020 16:04

Я тут погуглила немножко, для собственного утешения :dur:

Положу пока сюда, нашла статью, где предположительно изолированные антитела к SS-a/Ro указывают на доброкачественное течение:

https://www.hindawi.com/journals/ijr/2017/3076017/

Although the small sample size limits the power of this study and more time of follow-up is needed, this paucity in the immune response (an isolated Ro52 autoantibody specificity in 27 patients for more than 3 years) could indicate that this group of patients may be expressing a milder form of these undifferentiated autoimmune diseases. To validate this, 12 months after the end point of our study, another review was performed, finding out that only 1 out of 35 undiagnosed patients suffered changes in symptoms or serological markers, giving the clinicians enough data to diagnose the patient with Sjögren Syndrome (data not shown). For that reason, we believe that this group of isolated Ro52 positive patients seem to be stable for longer periods, avoiding the epitope spreading effect which is frequently seen in other classical autoimmune diseases [16] with more aggressive immune response.


Перевожу (извините, что криво):

Хоть небольшая выборка пациентов для этого теста не даёт оснований утверждать наверняка (т.к. требуется последующее наблюдение и другие тесты), слабый иммуный ответ (изолированные Ro52 антитела для 27 пациентов на протяжении более чем трёх лет) указывает на то, что эта группа пациентов, вероятно, имеет мягкие формы заболеваний системной ткани (у них нет точного диагноза). В подтверждение этому через год после окончания исследования была проведена похожая проверка, в результате которой оказалось, что только у 1 из 35 пациентов без диагноза появились серологические изменения, позволившие дагностировать Синдром Шегрена. Поэтому, мы предполагаем, что эта группа пациентов с изолированными антителами к Ro52 более стабильна в продолжении более долгих периодов времени, без появления новых антител и симтомов, как это часто происходит при классических аутоимунных заболеваниях с более агрессивным иммуным ответом.
29 лет, СПб. Вероятная БШ. Плаквенил, 1 таблетка на ночь.

--------
АНФ 1:2560, крупногранулярный
иммуноблот: SSa-Ro(52) +++, SSa-Ro(60) +++

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16.05.2019
Поблагодарили: 4 раз.

АНФ и артралгии

Сообщение Asya » 03 фев 2020 14:17

sherma писал(а):Наконец-то пришли результаты на хеликобактер и иммуноблот.

Хеликобактер вывела, в иммуноблоте обнаружены SS-A (52 кДа) и SS-A (60 кДа). Если честно, я ожидала, что будут антитела к RNP выявлены, думала, у меня смешанное заболевание. А тут, судя по комментарию к анализу, получается либо Синдром Шегрена, либо пока неразвившаяся волчанка. Мне, конечно, первое больше нравится))

Посмотрим, что ревматологи скажут.

P.S.: вообще это наконец объяснило бы мою светобоязнь: не могу на солнце без солнцезащитных очков находиться, даже от асфальта бывает морщусь, как ярко. На ноутбуке и телефоне всегда яркость уменьшаю почти до максимума, иначе больно глазам.

Напишите, пожалуйста, полное название анализа "на иммуноблот", здесь его часто упоминают, но я не знаю, как его заказать при обращении в лабораторию. Спасибо.
Светобоязнь тоже есть, лицо краснеет.
И еще: АНФ и ANA - разные анализы или 1 и тот же? ANA 1 раз сдавала.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.12.2019
Откуда: Петербург / Порту
Поблагодарили: 1 раз.

АНФ и артралгии

Сообщение sherma » 03 фев 2020 16:12

Asya писал(а):Напишите, пожалуйста, полное название анализа "на иммуноблот", здесь его часто упоминают, но я не знаю, как его заказать при обращении в лабораторию. Спасибо.


Иммуноблот антинуклеарных антител (антитела против антигенов Sm, RNP/Sm, SS-A (60 kДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENT-B, Jo-1, dsDNA/Histone, нуклеосомам, рибосомальному белку (Ribo P.), AMA-M2) в сыворотке крови.

Asya писал(а):И еще: АНФ и ANA - разные анализы или 1 и тот же? ANA 1 раз сдавала.


Я ANA нигде в Питере не видела, но, как я поняла, читая форум, это одно и то же, просто ANA качественно результат предоставляет, а АНФ - количественно, в титрах. Скажем, если в ответе к ANA будет значение, скажем, 3.5 (из головы выдумала), то в АНФ покажет 1:2560 (тоже случайное число).
29 лет, СПб. Вероятная БШ. Плаквенил, 1 таблетка на ночь.

--------
АНФ 1:2560, крупногранулярный
иммуноблот: SSa-Ro(52) +++, SSa-Ro(60) +++

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16.05.2019
Поблагодарили: 4 раз.

АНФ и артралгии

Сообщение Asya » 03 фев 2020 20:19

Спасибо!
Да, написано было "... антител не выявлено" и все.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.12.2019
Откуда: Петербург / Порту
Поблагодарили: 1 раз.

АНФ и артралгии

Сообщение sherma » 03 фев 2020 20:57

Asya, ну вам тогда не нужно и иммуноблот сдавать, т.к. это просто подробная расшифровка, какие именно антитела АНФ (ANA) нашлись. А если у вас их не выявлено, то только зря деньги потратите
29 лет, СПб. Вероятная БШ. Плаквенил, 1 таблетка на ночь.

--------
АНФ 1:2560, крупногранулярный
иммуноблот: SSa-Ro(52) +++, SSa-Ro(60) +++

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.12.2019
Откуда: Петербург / Порту
Поблагодарили: 1 раз.

АНФ и артралгии

Сообщение sherma » 05 фев 2020 15:42

Я, в общем, решила до приёмов ревматологов сходить к офтальмологу и на УЗИ слюнных желёз (всё равно ведь отправят, так хоть время сэкономлю). Сегодня сделала УЗИ, околоушные железы в порядке, а вот подчелюстные - нет. Обе диффузно неоднородные, с гипоэхогенными участками с нечёткими контурами.

И вот я теперь задумалась, ведь в сентябре, когда у меня распухла щека после лечения пульпита (подчелюстной лимфоденит), что было последствием чего? Лимфоденит следствием болезни или болезнь следствием лимфоденита? Хотя, скорее всего, первое. Я всё больше склоняюсь к мысли, что у меня это всё с детства. Я и к зубному с самого детства регулярно хожу, не люблю песочное тесто, т.к. оно сухое и как настоящий песок ощущается (видимо, потому что слюны не хватает), и светобоязнь у меня оттуда, и в глазах регулярно ощущение инородных тел. Если бы боль в мышцах и связках не добавилась, я бы к врачу и не подумала идти.

К челюстно-лицевому хирургу пока не пойду, устала деньги на всё это дело тратить. Думаю, УЗИ достаточно будет. К офтальмологу в пятницу.
29 лет, СПб. Вероятная БШ. Плаквенил, 1 таблетка на ночь.

--------
АНФ 1:2560, крупногранулярный
иммуноблот: SSa-Ro(52) +++, SSa-Ro(60) +++

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

АНФ и артралгии

Сообщение winter girl » 05 фев 2020 16:31

sherma, в Москве в институте Ревматологии для исключения синдрома и болезни Шегрена делают сиалографию. Эта процедура информативнее, чем простое УЗИ. Так же попробуйте сделать простую сиалометрию, можно даже в домашних условиях. Для глаз - проба Ширмера, проба Норна. Пробу Ширмера лучше делать со стимуляцией нашатырем. Это самые информативные исследования. В запутанных случаях делают биопсию слюнной железы.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.12.2019
Откуда: Петербург / Порту
Поблагодарили: 1 раз.

АНФ и артралгии

Сообщение sherma » 05 фев 2020 18:11

winter girl, спасибо! если честно, я побаиваюсь делать сиалографию, т.к. в прошлый раз (когда лечили пульпит) от попадания даже антисептика в область подчелюстной железы там все раздулось на две недели, а тут контраст с йодом! Но на УЗИ мне ведь выявили отклонения, а сама слюна ещё есть, я бы не сказала, что вот прям аномально сушит.
29 лет, СПб. Вероятная БШ. Плаквенил, 1 таблетка на ночь.

--------
АНФ 1:2560, крупногранулярный
иммуноблот: SSa-Ro(52) +++, SSa-Ro(60) +++

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

АНФ и артралгии

Сообщение winter girl » 05 фев 2020 19:54

sherma писал(а):winter girl, спасибо! если честно, я побаиваюсь делать сиалографию, т.к. в прошлый раз (когда лечили пульпит) от попадания даже антисептика в область подчелюстной железы там все раздулось на две недели, а тут контраст с йодом! Но на УЗИ мне ведь выявили отклонения, а сама слюна ещё есть, я бы не сказала, что вот прям аномально сушит.

Мне по сиалографии весной 2017 года поставили сиалоденит. Во рту не сушит и не сушило никогда, кроме ситуаций, когда нахожусь в стрессе.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама