• Реклама

СКВ или РА? Лейкопения 4 года

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12.12.2019
Поблагодарили: 0 раз.

СКВ или РА? Лейкопения 4 года

Сообщение Леночка1 » 12 дек 2019 17:29

Доброго времени суток! Простите, если не туда пишу. Давно читаю Ваш форум, теперь решилась написать. Началось 4 с лишним года назад со случайно обнаруженной лейкопении 3,2. Затем лейкоциты стали падать и сейчас держатся 1,8-2.3. При этом нейтрофилы опускаются ниже 1. Лежала в гематологии, проведена пункция костного мозга, заболеваний крови не выявлено. Вся остальная кровь (тромбоциты, гемоглобин, эритроциты) в норме. Никаких жалоб раньше не было, не считая гастрита, удаленного желчного, раз в год иногда болело горло. 1,5 года назад на теле стали появляться какие-то прыщи (подкожные шишечки), которые при расчесывании превращались в очень долго незаживающую язву, заживление каждой язвы протекало месяца 3-4. Таких язв могло быть одновременно по всему телу до 20 штук. На сегодняшний день они все зарубцевались, оставив на коже пятна. В феврале этого года начал болеть голеностоп или стопа, не понятно точно что. Затем в мае присоединился другой, с утра было тяжело встать на стопы, они были как надутые водой. Потом расходишься и становилось легче. После сидения или лежания также тяжело было сделать первые шаги. По УЗИ в суставах и сухожилиях стоп и голеностопов жидкость. По рентгену артроз, пяточные шпоры.Затем по утрам стал болеть челюстной сустав, больно было открывать рот, спать на щеке. Челюсть прошла, стали неметь ночью пальцы рук, а потом еще и отекать. С утра как перчатки надеты на руки. Иногда отдельные пальцы на руках были скованы и была боль при нажатии на сустав. Ночами было трудно перевернуться в кровати, все тело как сковано было. Несколько раз день-два болели локти при разгибании и колени. В мае были сданы РФ, СРБ, АТ к ДНК, АНА, Ле-клетки, волчан.антикоаг, АЦЦП, АТ к SS-a, общий анализ мочи. Все в норме. Ревматолог исключил аутоимунные заболевания.

В ноябре посетила еще раз местного ревматолога, к этому времени РФ стал 15,5 при норме до 14. СРБ 5,1 при норме до 5. ЛДГ 335 (это я понимаю выше нормы).По ренгену кистей околосуставный остеопороз и кистовидные просветления (заключение рентгенолога-возможен ревматоидный артрит). Ревматолог на анализы внимания не обратила, про рентген сказала, что такие данные бывают не только при РА. А вот такая сильная и долгая лейкопения и мои жалобы навевают мысли о другой совсем болезни, я так понимаю, о СКВ. Дала мне направление в ревмоцентр. Но туда еще надо попасть, так как там очередь на запись.

Прошу прощения за долгий рассказ и прошу совета. Что лучше сдать перед походом в ревмоцентр? Просто столько денег уже отдано за анализы, сначала по гематологии, потом по ревматологии. Не хочу сдавать лишние. И может ли у меня быть СКВ, хотя критериев недостаточно, в мае анализы были отличные на нее.
Начало СКВ под вопросом,СОЭ 34,РФ 20,АНА отриц, АТ к ДНК 28.5 Лейкоциты 2-2.5 (уже давно). Синовит голеностопов,коленей,боль в мышцах,темп.37-37.2. Плаквенил 2табл 1 раз в день

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

СКВ или РА? Лейкопения 4 года

Сообщение HELEN » 12 дек 2019 18:30

На СКВ и похоже и нет, кроме боли в суставах и лейкопении, критериев вроде бы как нет. ЛДГ практически
норма, а вот повышение РФ для СКВ не совсем характерно. Есть ещё синдром Фелти, при котором лейкопения+РА+пигментация, хаоактерны. Почитайте про него, там есть ещё симптомы по селезенке, её обследовали когда нибудь?
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

СКВ или РА? Лейкопения 4 года

Сообщение IrinaBay » 12 дек 2019 18:38

Мне кажется, лучше дождаться приема в ревмоцентр.
Как понимаю, если есть направление, то консультация пройдет бесплатно и врач назначит необходимые обследования.
Думаю, их тоже можно будет сделать бесплатно. Столько времени терпения и боли. Еще немного потерпеть и подождать.
Можно сдать кучу анализов. Все они не дешевы.
Может оказаться выбросом денег. Они еще понадобятся на дообследования и консультации на платной основе (не исключаем и такой вариант).
Похоже на РА, но смущают язвочки.
Желудок, кишечник не проверяли? У гастроэнтеролога? Как ведет себя ЖКТ?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12.12.2019
Поблагодарили: 0 раз.

СКВ или РА? Лейкопения 4 года

Сообщение Леночка1 » 12 дек 2019 19:02

Селезенка и печень всегда на УЗИ обычных размеров, не бывает увеличена. В сентябре было КТ, селезенка так же в норме. По ЖКТ ставят эрозивный гастрит, бульбит. Боли, изжоги, тошноты не бывает. Стул каждый день, запоров не бывает, после удаления желчного в 2016 году был, извиняюсь,жидкий стул, но последнее время вроде всё наладилось
Начало СКВ под вопросом,СОЭ 34,РФ 20,АНА отриц, АТ к ДНК 28.5 Лейкоциты 2-2.5 (уже давно). Синовит голеностопов,коленей,боль в мышцах,темп.37-37.2. Плаквенил 2табл 1 раз в день

Пользователь
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12.12.2019
Поблагодарили: 0 раз.

СКВ или РА? Лейкопения 4 года

Сообщение Леночка1 » 12 дек 2019 19:07

По кишечник-год назад делала колоноскопию, синдром раздражённо го кишечника (это у многих я понимаю) и полип 5мм,который был сразу удалён. То есть ничего критичного
Начало СКВ под вопросом,СОЭ 34,РФ 20,АНА отриц, АТ к ДНК 28.5 Лейкоциты 2-2.5 (уже давно). Синовит голеностопов,коленей,боль в мышцах,темп.37-37.2. Плаквенил 2табл 1 раз в день

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10080
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

СКВ или РА? Лейкопения 4 года

Сообщение Иван » 12 дек 2019 19:29

Срк, эрозианый гастрит, удален желчный, удален полип и тд - и это ничего критичного. ....

Можно предположить в посеве кала все что угодно.

Конечно, все системы разглаживаются с таким ЖКТ.

Вит Д, Кальций ?
Лямблии, глисты?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10080
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

СКВ или РА? Лейкопения 4 года

Сообщение Иван » 12 дек 2019 19:36

Интоксикация.
Печень.
Хофитол.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

СКВ или РА? Лейкопения 4 года

Сообщение IrinaBay » 12 дек 2019 19:39

Леночка1 писал(а):По кишечник-год назад делала колоноскопию, синдром раздражённо го кишечника (это у многих я понимаю) и полип 5мм,который был сразу удалён. То есть ничего критичного

Я все таки попробовала бы разобраться с ЖКТ. Параллельно работе с ревматологами.
СРК не у всех. Вполне возможно в кишечнике сидит причина лейкопении и пониженных нейтрофилов.
Эрозивный гастрит может быть по причине хеликобактер. Ее не выявляли на ФГДС? Лечили?
Проблемы ЖКТ могут также выражаться с выходом на кожу - язвочки.
Многие врачи не признают диагноз дисбактериоз, но у нас на форуме был очень яркий случай с очень неожиданным результатом.
Возможно, в нем увидите и свои симптомы.
Прочтите обязательно Могут ли быть грибы причиной аутоиммунных заболеваний.
Автору ставили СКВ, 9 лет лечили гормонами. А причина сидела в кишечнике, во флоре кишечника.
Сейчас у нее все хорошо, недавно списывалась. О прошлых ужасах не вспоминает.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10080
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

СКВ или РА? Лейкопения 4 года

Сообщение Иван » 12 дек 2019 19:45

Ребята, мои знакомые в Европе и Америке не медики и сами говорят про Дисбактериоз, который там лечат - восстанавливают микрофлору.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12.12.2019
Поблагодарили: 0 раз.

СКВ или РА? Лейкопения 4 года

Сообщение Леночка1 » 12 дек 2019 19:52

Хеликобактер когда-то пролечивался, но повторно анализ не сдавала. На лямблии и глисты тоже не сдавала. Вообще, если бы не делала ФГДС, то и не знала бы, что есть какие-то проблемы с ЖКТ, так как никаких симптомов нет. Как говорят гематологи, слишком низкие лейкоциты для проблем с ЖКТ, много людей с гораздо большими проблемами, но лейкоциты в норме. Сдавала иммунограмму, низкий клеточный иммунитет, недостаток Т-лимфоцитов. Иммунолог-гематолог поставил вторичный иммуннодефицит два месяца назад, сказал, что иммунная система так работает. Вопрос почему?
Начало СКВ под вопросом,СОЭ 34,РФ 20,АНА отриц, АТ к ДНК 28.5 Лейкоциты 2-2.5 (уже давно). Синовит голеностопов,коленей,боль в мышцах,темп.37-37.2. Плаквенил 2табл 1 раз в день

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама