• Реклама

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 13.04.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение Luch_ok » 01 дек 2019 12:49

За эти годы много разных обследований проходила, подробно не помню, что именно, по анализам ничего не находили. ББ исключили вроде бы (по МРТ и анализу ,HLA-27),диагноз "вероятный серонегативный ревматоидный артрит" мне говорили на словах, а писали в карточке "реактивный артрит, деформирующий артроз". Где то в 2016-2017 первый раз появился РФ в крови и с тех пор до нормы не падает. Насколько помню в те же годы переболела гнойной ангиной, но вот до неё или после повысился РФ сказать не могу. В этом году новый ревматолог сразу поставила "ревматоидный полиартрит 1 степень активности ренген стадия 1". Щитовидки проверяла только по УзИ, тоже норма. Получается нужно сдать ТТГ и Т4? А вот про АСЛО вычитала недавно? Кто-нибудь сдавал? Ревматолог говорит что не назначает его, уже без разницы, что запустило процесс...
С 2009 по 2020 установка диагноза (под вопросом РеА, ББ, РА), из базисных были сначала сульфасалазин, затем примерно 4 года метипред + метотрексат, 2 года без базы. 2020/2021 РА по снимку кистей. С марта 2021 Арава, апрель - отмена из-за побочки). Сейчас метипред.

Реклама

Пользователь
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 13.04.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение Luch_ok » 01 дек 2019 13:04

Снимки кистей в 2016 делала, снимки коленей и тазобедренных суставов раз 5 за это время повторяла. Делали и МРТ на предмет сакроилита, рентген разных отделов позвоночника. По рентгену почти везде (кроме кистей) какие то дегенеративные изменения, сужение щелей, остеохондроз, артроз, ещё куча всякой бяки((Сменила четырех ревматологов за весь период, так что всевозможные специфические анализы вроде бы сдавала. Ещё бы как то расшатавшиеся нервы укрепить, у ортопеда на очередном приеме просто расплакалась, устала от неопределенности, от постоянной боли, а он так посмотрел на меня "Ну я ж не виноват, что ты такая родилась!"(((
С 2009 по 2020 установка диагноза (под вопросом РеА, ББ, РА), из базисных были сначала сульфасалазин, затем примерно 4 года метипред + метотрексат, 2 года без базы. 2020/2021 РА по снимку кистей. С марта 2021 Арава, апрель - отмена из-за побочки). Сейчас метипред.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение IrinaBay » 01 дек 2019 13:10

Гнойная ангина вполне могла запустить аутоиммунку. На тот момент АСЛО нужно было бы проверить. Это на наличие стрептоккоковой инфекции. Есть группы стрептококка и стафилококка, которые запускают РА.
Ревматолог в чем-то прав, если аутоиммунка запустилась, то подавлением стрептококка глобально ситуацию не изменишь.
С другой стороны, если инфекция существует и сейчас, то ее купированием можно облегчить ситуацию.
Но, если бы она была Сейчас, то скорее всего был бы воспалительный процесс в носоглотки и трахее.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение МАРГО » 01 дек 2019 13:13

Нервы расшатавшиеся мы поправляем у психотерапевта путем подбора медикаментозной терапии
Я тоже в дебюте РА плакала в кабинетах у врачей
С психотерапевтом я убрала свои слезы и жить стало весеоей
Суставы тоже заметно меньше стали болеть
Есть желание попробуй
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 13.04.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение Luch_ok » 01 дек 2019 13:17

Получается можно уже и не пытаться искать причину? Боли то может быть основные именно от того, что суставы разрушены? Тогда может надо лечить артроз, а не травить дополнительно себя базисными препаратами? Просто у врачей мнение расходится.
С 2009 по 2020 установка диагноза (под вопросом РеА, ББ, РА), из базисных были сначала сульфасалазин, затем примерно 4 года метипред + метотрексат, 2 года без базы. 2020/2021 РА по снимку кистей. С марта 2021 Арава, апрель - отмена из-за побочки). Сейчас метипред.

Пользователь
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 13.04.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение Luch_ok » 01 дек 2019 13:22

МАРГО писал(а):Нервы расшатавшиеся мы поправляем у психотерапевта путем подбора медикаментозной терапии
Я тоже в дебюте РА плакала в кабинетах у врачей
С психотерапевтом я убрала свои слезы и жить стало весеоей
Суставы тоже заметно меньше стали болеть
Есть желание попробуй

Спасибо за совет, может не зря говорят, что все болезни от нервов)
С 2009 по 2020 установка диагноза (под вопросом РеА, ББ, РА), из базисных были сначала сульфасалазин, затем примерно 4 года метипред + метотрексат, 2 года без базы. 2020/2021 РА по снимку кистей. С марта 2021 Арава, апрель - отмена из-за побочки). Сейчас метипред.

Пользователь
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 13.04.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение Luch_ok » 01 дек 2019 13:40

IrinaBay писал(а):С другой стороны, если инфекция существует и сейчас, то ее купированием можно облегчить ситуацию.
Но, если бы она была Сейчас, то скорее всего был бы воспалительный процесс в носоглотки и трахее.
У меня часто горло болит, при приеме метотрексата как то привыкла к постоянным затяжным простудам, ещё и врач, которая назначала метотрексат, не предупредила, что при приеме антибиотиков метотрексат временно не пить( Но метотрексат я уже больше года не пью, а простуды всё равно частые. Да и вообще есть ощущение, что всё таки какая то скрытая инфекция есть, то цистит, то стоматит, то горло-нос...
С 2009 по 2020 установка диагноза (под вопросом РеА, ББ, РА), из базисных были сначала сульфасалазин, затем примерно 4 года метипред + метотрексат, 2 года без базы. 2020/2021 РА по снимку кистей. С марта 2021 Арава, апрель - отмена из-за побочки). Сейчас метипред.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение IrinaBay » 01 дек 2019 13:45

Тогда целенаправленно убирать инфекции. Разобраться с циститом, горлом.
И я не применяла бы слово нравиться базисом. Именно базис дает возможность прожить дольше в нормальном состоянии. Без базиса суставы летят гораздо быстрее. И никакими препаратами их не исправишь.
Базис сдерживает развитие РА.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 13.04.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение Luch_ok » 01 дек 2019 13:53

IrinaBay писал(а):Тогда целенаправленно убирать инфекции. Разобраться с циститом, горлом.
И я не применяла бы слово нравиться базисом. Именно базис дает возможность прожить дольше в нормальном состоянии. Без базиса суставы летят гораздо быстрее. И никакими препаратами их не исправишь.
Базис сдерживает развитие РА.
Про базис я к тому, что если у меня всё же не ревматоидный артрит, получится, что я зря его начну принимать. Хотя именно на метотрексата и метипреде у меня перестали опухать колени...В общем простите за сумбур, что то я запуталась в каком направлении двигаться
С 2009 по 2020 установка диагноза (под вопросом РеА, ББ, РА), из базисных были сначала сульфасалазин, затем примерно 4 года метипред + метотрексат, 2 года без базы. 2020/2021 РА по снимку кистей. С марта 2021 Арава, апрель - отмена из-за побочки). Сейчас метипред.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение ifka » 01 дек 2019 14:05

По мне так все очень похоже на Ра. Ответ на медрол. Так и не поняла сдавали ли анти сср мсv? А на базис я молюсь, а травлюсь) артроз абсолютно вторичен, без базиса он быстрее к вам придёт)
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама