• Реклама

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение SRF » 02 мар 2021 15:34

Арава переносится очень хорошо
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Реклама

Пользователь
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 13.04.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение Luch_ok » 02 мар 2021 19:32

Ого, оказывается в полной версии сайт выглядит по-другому)) Я обычно пользуюсь мобильной версией, поэтому не понимала, что за подпись нужно сделать) Попробую в ближайшее время заполнить)
С 2009 по 2020 установка диагноза (под вопросом РеА, ББ, РА), из базисных были сначала сульфасалазин, затем примерно 4 года метипред + метотрексат, 2 года без базы. 2020/2021 РА по снимку кистей. С марта 2021 Арава, апрель - отмена из-за побочки). Сейчас метипред.

Пользователь
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 13.04.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение Luch_ok » 02 мар 2021 21:46

SRF писал(а):Арава переносится очень хорошо

Очень на это надеюсь) Что то меня пугает большое количество таблеток в один день, врач написала, что и метипред в первые три дня три таблетки, араву вообще 5 таблеток в первые три дня. Или в этом и смысл? Может быть можно начать с метипреда, а через 3-5 дней подключить араву? Завтра буду анализы сдавать, попробую у врача спросить...
С 2009 по 2020 установка диагноза (под вопросом РеА, ББ, РА), из базисных были сначала сульфасалазин, затем примерно 4 года метипред + метотрексат, 2 года без базы. 2020/2021 РА по снимку кистей. С марта 2021 Арава, апрель - отмена из-за побочки). Сейчас метипред.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение IrinaBay » 04 мар 2021 09:00

Араву переносила очень хорошо. Совсем ее не чувствовала.
Арава отличается от МТ тем, что действует более направленно. МТ бьет по всему, арава воздействует на определенные клетки.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение Аня » 04 мар 2021 09:16

Luch_ok писал(а):Что то меня пугает большое количество таблеток в один день, врач написала, что и метипред в первые три дня три таблетки, араву вообще 5 таблеток в первые три дня. Или в этом и смысл? Может быть можно начать с метипреда, а через 3-5 дней подключить араву? Завтра буду анализы сдавать, попробую у врача спросить...

Я бы тоже разбросала начало приема метипреда и аравы, в одном или другом порядке.
Про араву из инструкции:
При ревматоидном артрите в начале лечения препарат назначают в нагрузочной дозе 100 мг (в форме таблеток 100 мг) 1 раз/сут в течение 3 дней.

Ранее:
Аня писал(а):И желательно сделать Подпись
Центр пользователя (вверху справа шестеренка) - Профиль - Подпись


Упрощаете задачу форумчан: не надо возвращаться в начало истории, чтобы вспомнить динамику и дать ответ.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 13.04.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение Luch_ok » 04 мар 2021 22:46

Врач сказала начинать всё сразу, просто расписала по времени - 2 т. метипреда до 8 утра, в 10 утра ещё одну и араву разделила на три приема в течение дня...В первый день подташнивало, но вполне возможно я чересчур прислушивалась к своим ощущениям, второй день приема - вот только вечером почувствовала тошноту. По ощущениям уже сегодня не так сильно болят плечи, челюсть тоже не беспокоит, рука заметно меньше болит. Немножко чувствовала скованность в колене с утра, но быстро "расходилась". В общем надеюсь на лучшее)) Очень хочется проснуться без боли, без жуткой слабости) Радоваться каждому дню, вести активный образ жизни) Про подпись помню, надо только собраться с мыслями, я так понимаю желательно просто кратко указать основную информацию - стаж, чем лечилась, да?
С 2009 по 2020 установка диагноза (под вопросом РеА, ББ, РА), из базисных были сначала сульфасалазин, затем примерно 4 года метипред + метотрексат, 2 года без базы. 2020/2021 РА по снимку кистей. С марта 2021 Арава, апрель - отмена из-за побочки). Сейчас метипред.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение Аня » 04 мар 2021 23:54

Luch_ok писал(а):В общем надеюсь на лучшее))

Будет лучше однозначно!
Метипред творит чудеса. Потом грамотно с него сойти только.

Luch_ok писал(а):Про подпись помню, надо только собраться с мыслями, я так понимаю желательно просто кратко указать основную информацию - стаж, чем лечилась, да?

Да, собственно, по примеру остальных.
Вам же видны подписи у других?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 13.04.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение Luch_ok » 06 мар 2021 08:15

Аня, в мобильной версии не видно подписей, а я в основном с телефона выхожу в интернет) Полную версию попробовала открыть как раз на телефоне - вот там есть подписи, но не очень удобно, у меня пока компьютер в ремонте...
С 2009 по 2020 установка диагноза (под вопросом РеА, ББ, РА), из базисных были сначала сульфасалазин, затем примерно 4 года метипред + метотрексат, 2 года без базы. 2020/2021 РА по снимку кистей. С марта 2021 Арава, апрель - отмена из-за побочки). Сейчас метипред.

Пред.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама