• Реклама

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 13.04.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение Luch_ok » 30 янв 2020 08:33

У меня раньше не было таких длительных и сильных болей в спине, вот я и думаю что спровоцировало. Артрит добрался до позвоночника? Зря от базиса отказалась?
С 2009 по 2020 установка диагноза (под вопросом РеА, ББ, РА), из базисных были сначала сульфасалазин, затем примерно 4 года метипред + метотрексат, 2 года без базы. 2020/2021 РА по снимку кистей. С марта 2021 Арава, апрель - отмена из-за побочки). Сейчас метипред.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение IrinaBay » 30 янв 2020 13:45

Может неврология? Там очень много корешков вдоль столба.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 13.04.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение Luch_ok » 30 янв 2020 18:17

Ох, даже и не знаю, может и неврология. Вообще ощущение, что боль от разрушений. По всем суставам и по позвоночнику изменения - артроз, остеохондроз, сужения щелей, остеофиты и т.д. и это в 32 года. Боюсь подумать, что со мной будет лет через 10, развалюсь наверное. Артрит в последнее время явно себя не проявляет, но РФ так и держится выше нормы - 29. Погуляла тут по форуму, у многих от кишечника проблемы. Вот думаю, что своим надо заняться)
С 2009 по 2020 установка диагноза (под вопросом РеА, ББ, РА), из базисных были сначала сульфасалазин, затем примерно 4 года метипред + метотрексат, 2 года без базы. 2020/2021 РА по снимку кистей. С марта 2021 Арава, апрель - отмена из-за побочки). Сейчас метипред.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение IrinaBay » 30 янв 2020 18:28

Он и будет держаться выше нормы.
У меня самый низкий титр 109 (при норме до 40), и это при состоянии почти в ремиссии.
Артроз и прочие костные проблемы во многих суставах. Но спина молчит.
Все же лучше сходить к неврологу.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 13.04.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение Luch_ok » 30 янв 2020 20:44

К неврологу записана на середину февраля, посмотрим, что скажет. Как часто говорит моя дочка:"Вот бы вернуться в прошлое"). Ни за что бы не пошла в тренажерный зал, точнее к тому тренеру, который мне давал такую нагрузку(((
С 2009 по 2020 установка диагноза (под вопросом РеА, ББ, РА), из базисных были сначала сульфасалазин, затем примерно 4 года метипред + метотрексат, 2 года без базы. 2020/2021 РА по снимку кистей. С марта 2021 Арава, апрель - отмена из-за побочки). Сейчас метипред.

Пользователь
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 13.04.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение Luch_ok » 20 фев 2021 15:51

Всем здравствуйте, давненько меня здесь не было...Ну что могу сказать, за это время диагноз прояснился. Получается всё это время я держалась на НПВС, периодически кратковременно метипред, ну и всякие витаминчики и БАДы. Состояние средней паршивости, с периодическими ухудшениями. Летом в период пандемии жила на даче, часто, а точнее каждый день по несколько раз мыла посуду в холодной воде. Видимо это и спровоцировало то, что руки начали жутко болеть, ночью и по утрам возникала резкая боль в кистях, не могла разогнуть пальцы...к обеду обычно более менее утихала боль. В общем ревматолог выписала лечение, месяца на два я про руки забыла. После НГ всё таки сделала повторный рентген кистей и рентген костей таза (т.к. врач то склонялась больше к РА, то к ББ). В итоге в описании к снимкам написали ревматоидный артрит начальная стадия. По снимку таза тоже уже видны изменения, сужения суставных щелей. Пока всё ещё пытаюсь НПВС снимать боль, но уже заметно по всем суставам, что болезнь прогрессирует. Ещё бывает что сустав на руке или ноге просто на глазах краснеет, распухает, становится горячим, через некоторое время всё это проходит. В последнее обострение поднималась температура, пару дней держалась 37'2-37'3. В общем надо к врачу, говорила, что будем подбирать базу...
С 2009 по 2020 установка диагноза (под вопросом РеА, ББ, РА), из базисных были сначала сульфасалазин, затем примерно 4 года метипред + метотрексат, 2 года без базы. 2020/2021 РА по снимку кистей. С марта 2021 Арава, апрель - отмена из-за побочки). Сейчас метипред.

Пользователь
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 13.04.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение Luch_ok » 20 фев 2021 16:01

Хруст в суставах очень сильный + боли, примерно пол месяца назад выписали мне алфлутоп, артракам, Мидокалм и дилаксу. По ощущениям стало немного лучше в плане хруста, но боли даже усилились, как будто воспалилось всё...
С 2009 по 2020 установка диагноза (под вопросом РеА, ББ, РА), из базисных были сначала сульфасалазин, затем примерно 4 года метипред + метотрексат, 2 года без базы. 2020/2021 РА по снимку кистей. С марта 2021 Арава, апрель - отмена из-за побочки). Сейчас метипред.

Пользователь
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 13.04.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение Luch_ok » 20 фев 2021 16:11

Жалею, что забросила йогу, так получилось, что сначала травму получила, потом пандемия - всё позакрывали, а теперь постоянная слабость и плохое самочувствие, максимум 15-20 минут дома могу позаниматься, но это всё не то. Где же взять силы на борьбу с болезнью? На приеме одних только противовоспалительных и обезболивающих (без гормонов и базы) + гимнастика кто-нибудь добивался ремиссии?
С 2009 по 2020 установка диагноза (под вопросом РеА, ББ, РА), из базисных были сначала сульфасалазин, затем примерно 4 года метипред + метотрексат, 2 года без базы. 2020/2021 РА по снимку кистей. С марта 2021 Арава, апрель - отмена из-за побочки). Сейчас метипред.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение Nata 76 » 20 фев 2021 18:26

Luch_ok писал(а):На приеме одних только противовоспалительных и обезболивающих (без гормонов и базы) + гимнастика кто-нибудь добивался ремиссии?

Нет!Надо срочно начинать базовую терапию!И появятся силы на борьбу с болезнью!Не доводи дело до протезирования суставов.
В холодной воде возиться категорически нельзя!
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит или что-то другое?

Сообщение МАРГО » 20 фев 2021 20:20

Бывало что придя в ремиссию сами себе отменяли загоняя себя в еще большее обострение
Некоторые из обострения выйти несмогли
Светлая память :(
Так что начинай работу над приближением к ремиссии
И это пожизненно нужно будет принимать
Обратной дороги просто нет
Удачи и скорейшей ремиссии
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама