• Реклама

Аутоиммунное заболевание?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 30.08.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Аутоиммунное заболевание?

Сообщение alvi » 30 авг 2019 17:49

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Мужчина, 35 лет.
Хочу поделиться с вами своей историей поиска диагноза, надеюсь, что на основании своего опыта поможете мне определиться с дальнейшим направлением поиска.

В конце 2015 - начале 2016 г. начал замечать какие-то изменение в самочувствии, которые выражались в появлении длительного кашля в осенне - зимнее время, который длительно не проходил и выделялась прозрачная мокрота.
По этому поводу консультировался у большого количества врачей самых разных специальностей: терапевт, лор, пульмонолог, гастроэнтеролог, фтизиатр.
Прошел обследование у данных специалистов: клинический и биохимический анализ крови, ОАМ, рентген, всяческие посевы из горла, функция внешнего дыхания - все в норме.
Назначаемое лечение никак не влияло на кашель в том числе и ингаляции беродуалом. Со временем кашель самостоятельно прошел.

Далее начались проблемы с ЖКТ. Появились несильные боли и жжение в верхней части живота.
Обследовался у гастроэнтеролога в том числе ФГДС, результат: аксиальная скользящая грыжа ПОД 1 ст. Недостаточность кардии. Выраженный поверхностный НР-ассоциированный гастрит. Лимфангиоэктазии 12 ПК. Косвенные признаки патологии органов панкреатобилиарной системы. Прошел лечение в том числе от хеликобактера.

Начиная с 2016 г. в анализах крови постоянно снижены лейкоциты 3,5 (при норме от 4, самое минимальное значение было 2,8) и лимфоциты 0,7 (при норме от 1,2) все остальные показатели в норме.
За все время наблюдений ни разу не было зафиксировано повышение СОЭ и СРБ.
В 2016 г. заметил, что истончилась эмаль на зубах в особенности у основания зубов.

В начале 2018 г. снова появились боли и жжение в верхней части живота, пропал аппетит, началось расстройство стула, субфебрильная температура (37 - 37,2), нарушение зрения (расплывалось в дали), начал терять вес (примерно 8 кг. за 1,5 месяца). Решил, что проблема в ЖКТ, пошел на консультации в МНКЦ им. Логинова к гастроэнтерологу. Были назначены ОАК, ОАМ, Биохимия все в норме кроме лейкоцитов и лимфоцитов. Заключение врача: хронический гастрит, обострение. Были назначены денол, омез, дюспатолин. Со временем стало лучше, вес полностью восстановился до 75 кг.
В 2018 г. прошел обследование у других специалистов в связи с тем, что не смотря на восстановление веса испытывал постоянную слабость (особенно по утрам), отсутствие сил и апатию.
Сдал большое количество онкомаркеров (какие конкретно смогу написать позже, не могу найти выписку) - все в норме, КТ грудной клетки - единичный кальцинат 2 мм, КТ органов брюшной полости - немного увеличина печень, УЗИ органов брюшной полости - норма. Прошел осмотр у окулиста - патологий не выявлено. На этом и закончил.

Летом 2018 г. периодически чесались глаза и была сухость, затем покраснели и начали чесаться верхние веки, затем появилось чувство инородного тела в правом глазу. Опять пошел к окулисту и не одному в итоге никаких отклонений они не выявили, а по поводу век сказали, что аллергия. Со временем все проявления прошли.
Периодически в течение 2018 г. замечал субфебрильную температуру, но не каждый день, а периодически.

В феврале 2019 г. ситуация повторилась, но проявления были более обширными. Опять появился дискомфорт в ЖКТ, появлялась температура 37,2 снова появились проблемы со зрением.
Но я старался не загоняться по этому поводу и после похода в спортзал и баню утром после похода в туалет появилась свежая кровь, пошел к проктологу, он ничего не увидел и сказал сдать ОАМ, ОАК, Копрограмму, Кальпротектин.
ОАМ - в норме, копрограмма - в норме, ОАК - снижены лейкоциты и лимфоциты, остальное в норме, кальпротектин 660 при норме до 50. Проктолог при таком показании кальпротектина округлил глаза и сочувственно сказал, что это или НЯК или КРОН. Тем временем вес начал падать как и год назад но потерял я больше в том числе наверное и за счет стресса. Температура немного стала выше чем ранее 37,7. Меня положили в больницу в хирургическое отделение, пролежал я там 7 дней, у меня взяли стандартные анализы в которых не было сильного криминала за исключением истории с лейкоцитами и лимфацитами, а также немного повышенными АЛТ и АСТ, сделали гастроскопию и колоноскопию без захода в тонкий кишечник и написали колит неясной этиологии, на том и выписали.
После выписки я со своими анализами пошел в МНКЦ им. Логинова в отдел воспалительных заболеваний кишечника, там посмотрели на кальпротектин и госпитализировали для уточнения диагноза.
На момент госпитализации были терпимые боли в животе, температура примерно 37,3, сохли губы, расплывчатость зрения в дали, начали "гореть" ладони, появилась апатия и астения, появились проблемы со сном, сильно тряслись пальцы рук. Меня повторно обследовали вдоль и поперек, сделали колоноскопию с биопсией, отправили на консультацию к неврологу. По результатам колоноскопии и биопсии исключили НИК и Болезнь крона и сказали, что по их части был не сильно активный колит но после приема метронидозола он стих. Так что свободен.
Но после выписки жалобы мои никуда не делись и я начал ходить к врачам амбулаторном варианте, на работу не ходил примерно 2 месяца, состояние было такое, что сил не было совсем, когда не ходил по врачам просто лежал от бессилия. В результате здал и исключил кучу всего в т.ч. рассеянный склероз, делал МРТ с контрастом головного мозга (единичные очаги глиоза сосудистого генеза), шейного и грудного отделов позвоночника, ЭНМГ - без патологий, анализ на бореллиоз - отр, аквапорин 4 - отр., ВЭМ, ЦМГЛ, Герпесы, Клостридии, Ирсинии - все отрицательно, за исключением невысоких титров ВЭБ.
Появились неприятные ощущения в коленных суставах - как будто тянет, а также небольшая боль ниже левой ягодицы, сделал рентген тазобедренных и коленных суставом - в результате начальные признаки артроза левого тазобедренного сустава (вот те на), сделал узи этого сустава - воспаления, выпота нет, но толщина хряща немного снижена, но сказали, что это самые начальные признаки.
Кроме того стал часто бегать в туалет по маленькому, врачи сказали - нейрогенный мочевой пузырь.
По утрам часто красные глаза. Постоянно красное горло у ЛОРа консультировался, тонзиллита нет.

В итоге к июню многие из жалоб ушли, вес я свой опять вернул 75 кг., за время моего хождения по врачам, некоторые из них высказали предположение о системном заболевании.
Консультировался у иммунолога сделал иммунограмму определенные отклонения есть, но врач сказал, что не критично и лечение не требуется и направил к гематологу в связи с пониженными лейкоцитами и лимфоцитами, районный гематолог отправил на консультацию в НИИ Гематологии (туда я еще не попал) с цель сделать пункцию костного мозга (как-то не оч. хочется) и также высказала предположение в пользу системного заболевания.

Консультировался у 2-х ревматологов из Института ревматологии по их мнению у меня нет системного заболевания.
Сдал следующие анализы:
АНФ (hep2) - abs (не обнаружен)
Ro(SS-A), La(SS-B) - норма
Волчаночный антикоаагулянт - норма
C3, С4 - норма
АТ к двуспиральной ДНК - норма

Консультировался у ревматолога профессора Соловьева Сергея Константиновича, он изучил мой анамнез и анализы и также сказал, что у меня нет системного заболевания, есть только остеоартроз и что не нужном больше обследоваться.

Я бы и рад это все отбросить, но на текущий момент чувствую постоянную слабость особенно с утра, частые позывы в туалет (в одном из последних ОАМ был белок 0,1 чего ренее никогда не было), немеют пальцы рук по ночам, неустойчивый стул, какая-то сухость глаз, иногда бывает температура 37, неприятные ощущения в суставах в том числе несильные боли (но суставы не опухают и не краснеют).

Извиняюсь за много букв, я и так как мог сократил свое повествование.

Уважаемые форумчане, будут ли какие-нибудь предположения у вас, что это может выть?
PS у психиатра консультировался, возможно и есть небольшая ипохондрия, но она появилась за время хождения по врачам.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10097
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

Аутоиммунное заболевание?

Сообщение Иван » 30 авг 2019 18:09

Улучшения после метронидазола это лямблии.
И глисты. - аллергические проблемы с глазами и кашель.
Советую пойти к инфекционисту, рассказать всю историю. Инфекционист назначит анализы.

И вопрос Аутоиммуноое ли заболевание - может быть что угодно , и Аутоиммуноое . Но причина такой реакции иммунитета это лямблии и глисты.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 30.08.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Аутоиммунное заболевание?

Сообщение alvi » 30 авг 2019 18:14

Иван, большое спасибо за ответ.
Я не готов утверждать на 100 % но вроде бы в Мнкц на это тоже проверяли, на глисты уж точно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10097
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

Аутоиммунное заболевание?

Сообщение Иван » 30 авг 2019 18:20

Alvi, я знаю, что глисты диагностируются очень тяжело.
Например в раннем-раннем детстве мои родители видели полный горшок остриц, а в анализах все чисто.

Советую проштудировать интернет на вопрос аскарид и прочих глистов.
Немазол широчайшего спектра действия.
Если есить домашние животные, то людям тоже следует проводить профилактику весной и осенью.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 30.08.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Аутоиммунное заболевание?

Сообщение alvi » 30 авг 2019 18:22

Иван, понял вас, спасибо за информацию.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10097
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

Аутоиммунное заболевание?

Сообщение Иван » 30 авг 2019 18:55

Alvi, на хелик контроль анализов есть - отр?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 30.08.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Аутоиммунное заболевание?

Сообщение alvi » 30 авг 2019 18:58

Да, отрицательно теперь.
Но даже если бы он был я мало верю, что он может дать такие качели и такие множественные проявления.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Аутоиммунное заболевание?

Сообщение IrinaBay » 30 авг 2019 19:02

alvi писал(а): на текущий момент чувствую постоянную слабость особенно с утра, частые позывы в туалет (в одном из последних ОАМ был белок 0,1 чего ранее никогда не было), немеют пальцы рук по ночам, неустойчивый стул, какая-то сухость глаз, иногда бывает температура 37, неприятные ощущения в суставах в том числе несильные боли (но суставы не опухают и не краснеют).

Онемение, слабость, начальный артроз вторичны. ИМХО.
Из-за того, что не хватает витаминов и минералов и нарушен обмен веществ по причине проблем в ЖКТ.
Найти бы причину этих проблем...
Периодически выскакивает аллергия. Чаще всего обострение осень, весна.
Аллергия также может быть завязана на проблему в кишечнике.
Лямблии очень сложно выявить. Я бы их все же поискала повторно с двухнедельной стимуляцией желчегонного сбора до сдачи анализа.
Они живут в тонком кишечнике и поражают печень и желчевыводящие пути.
Погуглите по форуму. Анализы обсуждали.
Одна из ярких тем: Дочке 15 лет. Болят колени....
По диагностике попробуйте списаться с автором темы.

Целиакия исключена? Непереносимость лактозы? Пробовали диету с исключением глютена, молочных продуктов?
Муковисцидоз?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10097
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

Аутоиммунное заболевание?

Сообщение Иван » 30 авг 2019 19:05

alvi писал(а):Да, отрицательно теперь.
Но даже если бы он был я мало верю, что он может дать такие качели и такие множественные проявления.



Все, что портит ЖКТ , может.


Почитайте про иммунитет в кишечнике.

В чем вред лямблий и глистов - они отправляют организм. Почитайте в интернете.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10097
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

Аутоиммунное заболевание?

Сообщение Иван » 30 авг 2019 19:14

Alvi, нарушение микрофлоры кишечника не позволяет получать необходимые витамины и для нервной системы в том числе.

И к тому же токсины паразитов воздействуют и на нервную систему.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

  • Реклама