• Реклама

Помогите определиться, пожалуйста

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Помогите определиться, пожалуйста

Сообщение ifka » 20 июл 2019 08:46

Народ рассуждает на тему реактивного артрита. Боятся гормонов, якобы инфекции активизируются. Мария, спросите у ревматолога про дипроспан. Некоторым кололи 3 с интервалом 7 дней.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Реклама

Пользователь
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 16.07.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Помогите определиться, пожалуйста

Сообщение МарияК » 20 июл 2019 09:33

Да у неё стандартная схема, отработана, видимо. С дексаметазоном и метипредом. Бабуля про которую писала, принесла бумажку с назначениями - все один в один. Март 2017 и чувствует себя хорошо. Бог его знает, что там был за диагноз. Вряд ли она будет что менять, да и я была на платном приёме, опять что ли идти. А МТ если что, возможно получать бесплатно?
Спондиллоартрит, НLA-B27+, рф 3,2, АЦЦП отр, инфекции отр, МРТ КПС двусторонний сакроилеит 1ст вне обострения. В период с июня 2019 НПВП, дексаметазон, метипред. В настоящее время на НПВП.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Помогите определиться, пожалуйста

Сообщение МАРГО » 20 июл 2019 10:18

При артрозе дипроспаном пользуются в|м и в|сустава
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 16.07.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Помогите определиться, пожалуйста

Сообщение МарияК » 17 дек 2019 07:50

Доброе утро всем! На данный момент у меня диагноз спондиллоартрит. С воспалением периферических суставов. С утра боли в руках, силы в них нет, движения ограниченв, все больно, меньше ноги, колени, спина. Соэ 10, Срб 7,7. Лечение НПВП, т.к. псориатический проявлений нет. По ощущениям мне становится хуже. Качество жизни никакое. Только на днях была у всех врачей и в поликлинике и у лечащего в стационаре. Решили тянуть на НПВП т.к. это основное лечение при спондиллоартритах, днем когда начинает действовать препарат, мне становится лучше и я соглашаюсь, а утром нет сил так жить. И чего ждать, если лучше не становится? Посоветуйте, как быть? Терпеть или сдаваться на метотрексат? Умом я понимаю, что на метотрексат я успею, но просыпаюсь и руки болят сильно, не действуют совсем. Мне правда разрешили прокалывать короткие курсы дексаметазона не чаще раз в три месяца, но сейчас пока прошло два. Оставляю себе удовольствие на праздник, если дотяну. В стационаре отвечают, если ляжете сейчас, то скорее всего диагноз и лечение будут те же. Так хочется без боли пожить.
Спондиллоартрит, НLA-B27+, рф 3,2, АЦЦП отр, инфекции отр, МРТ КПС двусторонний сакроилеит 1ст вне обострения. В период с июня 2019 НПВП, дексаметазон, метипред. В настоящее время на НПВП.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Помогите определиться, пожалуйста

Сообщение IrinaBay » 17 дек 2019 08:31

Наверное сдаваться. Ну это же не дело - НПВС особо не помогают и ситуация ухудшается.
Длительное воспаление разрушает суставы. Если МТ поможет, то это был бы вариант их спасения.
Сульфасалазин раньше пробовали? Более мягкий вариант...
И принимать нпвс на ночь. Тогда с утра легче.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 16.07.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Помогите определиться, пожалуйста

Сообщение МарияК » 17 дек 2019 09:35

Нет, сульфасалазин не пробовали. Они считают, что нпвс достаточно. Только вчера была на консультации в стационаре. Если может на мт я не совсем готова, то сульфасалазин уже попробовала бы, честно. Но мне почему то кажется, что реа они отрицают, а спондиллоартрит с периферическими суставами, который может вылиться в па, скорее МТ. Я вчера спросила про сульфасалазин. Врач мне как-то неоднозначно ответила - тоже назначают.
Спондиллоартрит, НLA-B27+, рф 3,2, АЦЦП отр, инфекции отр, МРТ КПС двусторонний сакроилеит 1ст вне обострения. В период с июня 2019 НПВП, дексаметазон, метипред. В настоящее время на НПВП.

Пользователь
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 16.07.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Помогите определиться, пожалуйста

Сообщение МарияК » 17 дек 2019 09:37

Нпвс я принимаю два раза в день от таблетки до таблетки. Но то, что на них болит, их не впечатляет. При СА это основное лечение. Внешне нет особых проявлений, анализы практически в норме. Но болит у меня сильно, работать как-то надо.
Спондиллоартрит, НLA-B27+, рф 3,2, АЦЦП отр, инфекции отр, МРТ КПС двусторонний сакроилеит 1ст вне обострения. В период с июня 2019 НПВП, дексаметазон, метипред. В настоящее время на НПВП.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Помогите определиться, пожалуйста

Сообщение Иван » 17 дек 2019 09:39

Если Псор, то надо печени уделить внимание. УЗИ печени есть?
Расторопшу, Урсосан и тп гепатопротекторы. Воды специальные.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 16.07.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Помогите определиться, пожалуйста

Сообщение МарияК » 17 дек 2019 10:01

Иван, данных за псор пока нет, просто он из этой же группы и при ББ, насколько я понимаю, мелкие суставы не так характерны, поэтому диагноз так и останется недифференцированных спондиллоартрит или возможно когда-то вылезает псор. Пока ничего нет. Печеночные по крови были в норме, поэтому печенью не занималась, хотя наверно надо. Я все по ревматологам хожу.
Спондиллоартрит, НLA-B27+, рф 3,2, АЦЦП отр, инфекции отр, МРТ КПС двусторонний сакроилеит 1ст вне обострения. В период с июня 2019 НПВП, дексаметазон, метипред. В настоящее время на НПВП.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Помогите определиться, пожалуйста

Сообщение IrinaBay » 17 дек 2019 11:10

Еще раз пересмотрела все посты с самого начала. Думаю, что стоит все же попробовать базу.
Хотя бы сульфу.
На 5й стр. ответ Анатолию от Новикова: при ПА суставы особо не болят, просто деформируются.
Но здесь же есть боль и ограничение. И эта боль очень похожа на РАшную.
Если спондило лечится такой же базой, то почему бы ее не применить.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама