• Реклама

Помогите определиться, пожалуйста

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 16.07.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Помогите определиться, пожалуйста

Сообщение МарияК » 17 дек 2019 12:02

IrinaBay писал(а):Еще раз пересмотрела все посты с самого начала. Думаю, что стоит все же попробовать базу.
Хотя бы сульфу.
На 5й стр. ответ Анатолию от Новикова: при ПА суставы особо не болят, просто деформируются.
Но здесь же есть боль и ограничение. И эта боль очень похожа на РАшную.
Если спондило лечится такой же базой, то почему бы ее не применить.

IrinaBay, спасибо, что вникаете. РА они отметают отр АЦЦП, РФ положит HLA B-27 Хотя симптомы правда очень похожи на РА шные с самого начала. Может сакроилеита двустороннего нет при РА? А про сульфу полностью согласна. Ревматолог в поликлинике объяснила тем, что слабовато. Но почему бы не попробовать, пока я все равно терплю. До нового года нет смысла уже в стационаре. Мне невролог дней пять назад назначила схему с дексалгином, октолипеном, эскузаном, ацикловиром, потому что у меня от боли, наверно, отечности небольшой пошли неврологические нарушения по рукам, кистям. Оставила диафлекс. Хочу протянуть на ней сколько смогу. Потом гормоны подколю, а после праздников возьму направление в стационар и буду спрашивать про сульфу. Просто на МРТ КПС сакроилеит 1ст вне обострения, справа затухание процесса. Может это ещё их останавливает, что НПВП держат картину. Но спина на таблетках меня сильно и не беспокоит.
Спондиллоартрит, НLA-B27+, рф 3,2, АЦЦП отр, инфекции отр, МРТ КПС двусторонний сакроилеит 1ст вне обострения. В период с июня 2019 НПВП, дексаметазон, метипред. В настоящее время на НПВП.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Помогите определиться, пожалуйста

Сообщение катя1976 » 17 дек 2019 13:19

МарияК писал(а): Боли полтора месяца начилались больше в ногах, усиливались после 13-часовых смен на ногах. На ноги было не вступить. Потом на фоне НПВС, остались утренние боли в суставах пальцев кистей, локтевых, плечевых. Утром больно вступать на ноги. Слегка отекшие некоторые суставы. Утром не согнуть пальцы в кулак. В общем симптоматика на РА очень похожа.

Сейчас уже нет классики АИ болезней,как раньше по учебнику.И многие врачи,хорошо,что понимаютэто.
Отек и скованность кистей и пральцев рук,совсем не оябязательно РА.
Это характерно и для СА,СКВ,и др.
У меня было ,как у вас.Вернее,начаналось.Но боли были сильнее,не то,что на работу тащиться,до туалета не могла дойти самостоятельно,одеться,умыться.Тоже думали на РА.
Пришлось уйти с работы и сесть на год на НПВС.
Но самый важный момент в лечении,это ЛФК дома.
Через боль,через "не хочу",порой через слезы.Потихоньку,без рывков делать.
Если будете щадить себя,питания суставам не будет и начнуться контрактуры.
У меня так было с плечевыми и ключицами,поясничным отделом.
Взяла себя в руки и начала заниматься.
Стали помогать через месяцев 5-6.Потом легче и легче.
Так что набирайтесь терпения.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Пользователь
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 16.07.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Помогите определиться, пожалуйста

Сообщение МарияК » 17 дек 2019 13:43

Катюш, т.е. правильно меня лечат? Не бежать впереди паровоза? Мне при движении легче становится, только у меня сейчас еще работа сидячая в основном, а летом в сменах на ногах, я с ужасом думаю, что буду делать, у меня нет никого, чтобы даже чуть-чуть дома сидеть. Даже под горячей водой руки подержу утром и появляются движения какие-никакие.
Спондиллоартрит, НLA-B27+, рф 3,2, АЦЦП отр, инфекции отр, МРТ КПС двусторонний сакроилеит 1ст вне обострения. В период с июня 2019 НПВП, дексаметазон, метипред. В настоящее время на НПВП.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Помогите определиться, пожалуйста

Сообщение катя1976 » 17 дек 2019 14:13

Не,бежать не надо. :1f602:
При СА хорошо помагает душ.Я принимала обычно на ночь,что бы хоть поспать полночи нормально.
Зарядку делала,когда таблеточка дойдет немного.
И порог болевой у всех разный.
Многие потом привыкают к боли.У меня .то меньше,то больше.Но при оботрении ставит муж уколы мелоксикама в/м дня три.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Помогите определиться, пожалуйста

Сообщение Иван » 17 дек 2019 15:05

Я спрашивал не про анализы, а про УЗИ печени.

У меня анализы всегда в норме, а на УЗИ диффузные изменения печени и увеличение печени.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 16.07.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Помогите определиться, пожалуйста

Сообщение МарияК » 17 дек 2019 15:33

Я вас поняла, но я не проверяла пока, приму к сведению.
Спондиллоартрит, НLA-B27+, рф 3,2, АЦЦП отр, инфекции отр, МРТ КПС двусторонний сакроилеит 1ст вне обострения. В период с июня 2019 НПВП, дексаметазон, метипред. В настоящее время на НПВП.

Пользователь
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 16.07.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Помогите определиться, пожалуйста

Сообщение МарияК » 17 дек 2019 16:51

Катя, скажите, пж, что значит диазноз сакроилеит снят? Не оказалось на повторном исследовании?
Все-таки разве правильно годами терпеть боль? Это не значит равно, что суставы разрушаются?
Спондиллоартрит, НLA-B27+, рф 3,2, АЦЦП отр, инфекции отр, МРТ КПС двусторонний сакроилеит 1ст вне обострения. В период с июня 2019 НПВП, дексаметазон, метипред. В настоящее время на НПВП.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Помогите определиться, пожалуйста

Сообщение катя1976 » 17 дек 2019 18:53

К ,сожалению,пока так.Если боли сильные,надо ходить к ревме и требовать госпитализацию.Там может подберут более сильное лечение.
У меня при обострении руки,ноги не работали,а анализы хоть в космос.
Раньше тоже СА ставили.Потом по рентгену артрит пальцев рук обнаружили.А дальше больше.
Диагноз поменяли,когда по анализам выстрелило.
А сакроилеит, врач сказала,что реактивный был.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Пользователь
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 16.07.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Помогите определиться, пожалуйста

Сообщение МарияК » 19 мар 2020 13:09

Добрый день! Посоветуйте, пож-та, как быть. Лежу в стационаре, анализы в норме, Срб отриц, соэ11, снимки кистей и стоп без изменений, руки по ночам болят, но через 9 мес на снимках ничего не изменилось. Это время была на нпвс. Возможно они держат приличное самочувствие. Попала к другому врачу, она считает, что Па, хотя сейчас только сухая кожа. Но вылезет обязательно. Я спросила, может вообще не ваше? Хотя я понимаю, что болит давно и не проходит. На чем основано предположение, они удивлённо, как не наше Hla-b27 положит. Но я была у платного ревматолога и когда летом здесь лежала в отделении, это не было достаточным основанием для диагноза. Да, предрасположенность. Просто мне летом говорили, чтобы назначать метотрексат, нужна точка приложения, должно быть воспаление. Говорю, могу сделать МРТ кисти, -а зачем? Это ничего не даст. Так почему летом при той же картине оставили НПВП, склоняясь к ББ. А сейчас так уверены в ПА. Хотя назначать или нет МТ они ещё думают, но в диагнозе по каким критериям уверены?
Спондиллоартрит, НLA-B27+, рф 3,2, АЦЦП отр, инфекции отр, МРТ КПС двусторонний сакроилеит 1ст вне обострения. В период с июня 2019 НПВП, дексаметазон, метипред. В настоящее время на НПВП.

Пользователь
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 16.07.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Помогите определиться, пожалуйста

Сообщение МарияК » 19 мар 2020 16:10

На МРТ в ноябре был двусторонний сакроилеит, затухание процесса. МРТ на сегодня без патологии. Это не значит все-таки что это был реактивный артрит?
Спондиллоартрит, НLA-B27+, рф 3,2, АЦЦП отр, инфекции отр, МРТ КПС двусторонний сакроилеит 1ст вне обострения. В период с июня 2019 НПВП, дексаметазон, метипред. В настоящее время на НПВП.

Пред.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама