• Реклама

Зашкаливает АСЛО. Боли в кистях и коленях

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04.07.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Зашкаливает АСЛО. Боли в кистях и коленях

Сообщение Yuse4ka » 04 июл 2019 19:17

Добрый вечер!

Зовут меня Юля. 34 года.

В конце марта заболели колени. На ровном месте. Хотя списала на нагрузки с маленьким годовалым ребёнком и усталостью организма. Колени уже болели аналогичным образом 5 лет назад после завершения грудного вскармливания с первой дочкой. Боли только при осевой нагрузке на ноги - во время ходьбы с внутренней стороны + не могла стоять долго (5 минут за мытьем посуды и начинается давящая боль). Болели каждый день и почти год. Потом ни разу не болели, даже после 27 км прогулки по Москве.

Консультировалась с ортопедом и 2-мя артроскопистами. По МРТ ничего особенного, дистрофические изменения. Поставили «хондромаляция надколенника». Мази, нвпс, хондропротекторы, физио - ничего не дали. Даже 3 укола гиалуронки не дали ничего - боли даже усилились. В итоге прошли сами с помощью реабилитационной гимнастики.

В общем, когда колени снова заболели 3 месяца назад, клинически все проявилось также - больно ходить (сразу, с первого шага и пока не сядешь) и стоять более 5 минут. Боль механическая, но постоянная. Никаких припуханий, покраснений.

1 июня на тренировке сильно вцепилась руками в кушетку и на следующий день почувствовала, что кисти тянет - дискомфортно книгу держать или мобильный. Думала от тренировки. Добавила мытьем полов в холодной воде. В итоге ноющие боли - несколько дней тянуло между мизинцем и безымянным, потом безымянный палец пару дней. Иногда ломота в указательном пальце. Стало тянуть предплечья. После сна скованности нет, но стягивает средний палец на левой руке - посгибаешь 4-5 раз и нормально. Сами пальцы в течение дня ощущаю - когда тряпку выжимаю или чайник беру тяжелый. Неприятно.

В середине июня стало хуже - добавилась слабость дикая, сонливость. Температуры нет. Решила сдать на железо и ферритин - очень сильно понижены. Ферритин 5, при норме от 10, а вообще от 40 должен быть. Железо 5,2 при норме от 9. Терапевт поставил железодефицитную анемию и сказала, что руки от этого могут болеть на фоне гипоксии тканей. Поставила 2 капельницы Феринжекта 500 мг. В обморок упасть уже не хочется, но руки продолжают ныть, хотя 2 недели прошло.

Вернулось ощущение интоксикации. Горло побаливает весь месяц. Температура до 37. Пошла к ЛОРу - поставила хронический тонзиллит. Хотя не болела никогда ангинами, но горло частенько побаливает без температуры. Сдала на АСЛО и мазок из зева. Вот тут странно. АСЛО 1037 (норма до 200), но в мазке обнаружен только стрептококк viridas (обильный рост) и золотистый стафилококк скудный рост. Стрептококк, который вызывает рост АСЛО не обнаружен. Завтра пойду к ЛОРу. Непонятно, почему тогда зашкаливает АСЛО, если возбудителя нет.

Сдавала:
ОАК - норма, кроме косвенных признаков анемии
ОАМ - единичные ураты
СРБ - 0,56 (норма до 5)
СОЭ - 12 (норма до 20)
РФ - менее 10 (норма до 14)
АЦЦП - менее 7 (норма до 17)
АСЛО - 1037
МРТ колена - дистрофические изменения менисков 1-2 степени, незначительный синовит
Кальций общий и ионизированный - норма
Хламидии - антитела не выявлены


Не понимаю, в каком направлении рыть:
1. Анемия и нужно просто подождать полного действия капельниц
2. Пить АБ от стрептококка, которого в мазке нет, но который возможно и дал интоксикацию
3. Искать с ревматологом третье

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Зашкаливает АСЛО. Боли в кистях и коленях

Сообщение катя1976 » 04 июл 2019 20:14

Yuse4ka писал(а):Добрый вечер!


В общем, к АСЛО 1037 (норма до 200), но в мазке обнаружен только стрептококк viridas (обильный рост) и золотистый стафилококк скудный рост. Стрептококк, который вызывает рост АСЛО не обнаружен. Завтра пойду к ЛОРу. Непонятно, почему тогда зашкаливает АСЛО, если возбудителя нет.


Юлечка,с чего вы взяли что Виридас не повышает АСЛО?
Это группа стрептококков,способная вызывать такие же осложнения,как и любой др.тип.
Идите к ЛОРу за лечением.
Все принимайте.
Лечите анемию.

И не ройте пока ничего.Это инфекция.
После лечения может быть еще не все восстановиться(суставы).До полугода бывает.
АСЛо падает долго.Так что не паникуйте.



А вот ,если не лечить,то и АИ полезет(и не только).
Ростите деточек :roza:
Наберитесь терпения и все пройдет.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Пользователь
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04.07.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Зашкаливает АСЛО. Боли в кистях и коленях

Сообщение Yuse4ka » 04 июл 2019 20:24

Катя, спасибо!
Я сначала тоже подумала, что виридас повысил АСЛО, но пишут, что не может...

Пользователь
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04.07.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Зашкаливает АСЛО. Боли в кистях и коленях

Сообщение Yuse4ka » 05 июл 2019 13:14

Странные, конечно, врачи... пошла к ЛОРу со своими результатами АСЛО и мазка из горла. Увидела 1000 в АСЛО и сразу меня к кардиологу отфутболивает - типа пусть он делает ЭКГ и даёт добро на бициллинопрофилактику. Я говорю: а как мы узнаем, чувствителен ли мой стрептококк к бициллину, если его даже в мазке не было? Она: ну можно ещё взять мазок...
Говорит, что я перенесла стрептококковую ангину и не заметила.
Что вот с этим теперь делать непонятно. Может пересдать асло в понедельник и посмотреть динамику?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Зашкаливает АСЛО. Боли в кистях и коленях

Сообщение IrinaBay » 05 июл 2019 13:50

Лор действовал стандартно для ситуации.
Высокий АСЛО (стрептококковая инфекция) - признак возможных проблем с сердцем. Необходимо его обследование.
После обследования, если будут обнаружены специфические проблемы сердца, будет установлен диагноз ревматизм.
Лечение чаще всего бициллин (антибиотик пролонгированного действия).
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04.07.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Зашкаливает АСЛО. Боли в кистях и коленях

Сообщение Yuse4ka » 05 июл 2019 13:58

Просто стрептококк ещё и на суставы даёт осложнения и я пришла с жалобами как раз на кисти рук. Вроде логичнее к ревматологу отправить?

При этом врачи на форумах пишут, что бициллин назначают только когда набираются критерии по ревматизму. При этом ревматизм - это диагноз в основном детей и молодых людей до 20 лет...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Зашкаливает АСЛО. Боли в кистях и коленях

Сообщение катя1976 » 05 июл 2019 14:09

Хвала ЛОРу!
Таких бы побольше,очень грамотный специалист.
И между прочим,заботится о вашей ЖИЗНИ.

Если не будете лечиться АБ пеницилинового ряда,заработаете Ревматизм,гломерулонефрит,миокардит.

Так что определять ничего не нужно,лечится бициллином.
Уж поверьте опытным людям...

А суставной с-ом-вторично.
Пролечитесь,далее видно будет,как поступать.

Если можно,отписывайтесь по состоянию и лечению.
Любой опыт важен на форуме.


Почитайте тему "Ревматизм" и поймете,что болеют не только молодые люди(бред).
И ревматизм дает картину болей с суставах,в горле,сердце,слабость,головокружения.
Так что идите к кардиологу за обследованием и лечением.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Пользователь
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04.07.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Зашкаливает АСЛО. Боли в кистях и коленях

Сообщение Yuse4ka » 05 июл 2019 14:28

Да я не то чтобы не хочу лечиться АБ, просто хочу не за зря организм травить. В соседних темах проблемы непрекращающиеся как раз после АБ. Не витаминки...

До кардиолога дойду только в четверг. Слабость меня уже достала - дошла только с ребёнком до клиники, вспотела и устала как-будто отработала 12 часов :golk:

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Зашкаливает АСЛО. Боли в кистях и коленях

Сообщение IrinaBay » 05 июл 2019 14:44

После кардиолога картина будет более ясной, надеюсь.
А потом уже к ревматологу с обследованиями на руках и за назначением.
Сейчас к ревматологу идти бессмысленно, так как на глазок он не даст заключение о ревматизме.


Yuse4ka писал(а):Просто стрептококк ещё и на суставы даёт осложнения и я пришла с жалобами как раз на кисти рук. Вроде логичнее к ревматологу отправить?

Думаете разумнее лечить последствия, а не причины?

Yuse4ka писал(а):При этом врачи на форумах пишут, что бициллин назначают только когда набираются критерии по ревматизму. При этом ревматизм - это диагноз в основном детей и молодых людей до 20 лет...

Артрит тоже вроде как удел старушек.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04.07.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Зашкаливает АСЛО. Боли в кистях и коленях

Сообщение Yuse4ka » 05 июл 2019 14:50

Убедили по поводу кардиолога ))))))

Теперь думаю, отменять ли ревматолога в понедельник в ревмоцентре... месяц назад записалась

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7

  • Реклама