• Реклама

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 655
Зарегистрирован: 04.03.2019
Поблагодарили: 13 раз.

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Сообщение Anatoliy_skh » 15 июн 2019 06:18

Интересно, при таких симптомах какие показатели цик, иммуноглобулины а, м, г, е? Сдавали?
Моя история: https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=3132
Блуждающие боли по телу.
АНА, АНФ, АНЦА, АЦЦП, РФ, ENA, HLA B27 - отрицательно.
Иммуноглобулины (А, М, G), комплементы С3 и С4 - в норме.
ОАК - без патологий.
Май 2019 - выявлен хеликобактер и лямблии (?).
Пролечены курсом антибиотиков.
Выявлен выраженный дефицит витамина D (9).

Реклама

Pro
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 07.02.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 24 раз.

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Сообщение Ninasha » 16 июн 2019 17:07

Автор, уверена, у вас иерсиниоз. Можем в личку пообщаться.
21.04.17 тонзиллэктомия.

Пользователь
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 07.06.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Сообщение Svetlana321 » 17 июн 2019 11:43

Anatoliy_skh писал(а):А лейкоциты у вас сколько?! Наверное, ниже нормы?

А началось все в 32-33? Так и живете с этими симптомами? Или периодами прям затихает? Соэ всегда высокое ? Все эти годы? А срб не сдавали? Какой уровень?

Лейкоциты на нижней границе нормы. Период затишья был с 2012 по 2014, я уже думала, что пронесло. Но с 2014 началось все хуже и хуже, стали добавляться новые симптомы, а старые усиливаться. СРБ в норме всегда. Уровень сейчас не скажу, надо смотреть, но знаю точно, что норма.

Asya писал(а):У женщин ББ может протекать без анкилозов.
HLA B27 тоже не обязателен.
Нестероидные нужно принимать с омепразолом, например, или чем-то подобным. Как вспомогательные средства - фитотерапия и диета, как для гастритчиков.

От НПВП усиливаются головные боли, если принимать несколько дней подряд. От Омепразола жжение языка становится совсем нестерпимым и диарея тоже усиливается. Наверное из-за уменьшения кислотности бактерии легче проникают в ЖКТ. К тому же у меня дискенезия, желчь не выходит - бактериям раздолье.

Ленуля писал(а):Светлана, а почему к врачам не обращаетесь?

Хороший вопрос. ) Конечно же обращалась. Но стандартное при аутоиммунных процессах лечение мне не подходит. Сульфасалазин мимо. НПВС - чуть легче, но потом усугубляет картину. Остался диагноз серонегативный спондиллоартрит и появилась куча новых: хр. цистит, гастрит, илеит, сакроилеит, цервицит, бронхит, мастопатия, нейропатия тройничного нерва, полинейропатия, дисфункция ВНЧС, цефалгический синдром, болезнь Лайма. Пытались все это лечить по отдельности, но каждый раз накрывает заново и с новой силой. И если в начале болезни в 2012 никаких вирусов и ТОРЧ-инфекций не было, то сейчас на фоне просевшей иммунки вся нечисть повылезала и долбит.
Думаю, что причина всему этому одна - но не знаю какая.Пока вектор показывает в направлении боррелии, но кишечная симптоматика сбивает с толку. Против аутоиммунного характера болезни говорит то, что мне фантастически хорошо было почти год на перекиси водорода. Понимаю, что это выглядит шарлатанством, но факт есть факт. Но потом настал желудку швах...

sahar писал(а):Вот лфк нужно делать обязательно. Если бб, то это крайне важно.
А характерные изменения осанки есть? как наклон вперед? насколько можете руки до пола опустить. как гибкость?

ЛФК делала первые несколько лет, сначала каждый день, потом через день. Мне неплохо помогала гимнастика по Евдокименко. Но потом анаэробные нагрузки мне стали жутко тяжело даваться. Просто сил не стало и все. Перешла на эллипсоид и бассейн. В процессе занятий мне вроде хорошо, но потом я падаю без сил, весь следующий день сильная слабость, усиливается тремор в руках и ногах, становится сильнее утренняя боль в грудном отделе спины, отдающая вправо от солнечного сплетения, под ребро. Но эллипсоид помог от болей в ногах и мне кажется, от сакроилеитных болей.

Anatoliy_skh писал(а):Интересно, при таких симптомах какие показатели цик, иммуноглобулины а, м, г, е? Сдавали?

А вот эти анализы я никогда не сдавала. Никто мне их никогда не назначал. Что они могут показать?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Сообщение МАРГО » 17 июн 2019 12:29

На перекиси!? :)
Это говорит только об одном
Психотераревта хорошего ищите
И параллельно будете уходить от инфекции
И еще на печень внимание обратите
Это то что у вас грудной отдел спины отбивает в правое подреберье
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 655
Зарегистрирован: 04.03.2019
Поблагодарили: 13 раз.

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Сообщение Anatoliy_skh » 17 июн 2019 12:32

Svetlana321 писал(а):А вот эти анализы я никогда не сдавала. Никто мне их никогда не назначал. Что они могут показать?


Показать, есть ли сбои в работе иммунитета, в т ч косвенно подтвердить, есть ли аутоиммунные болезни
Моя история: https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=3132
Блуждающие боли по телу.
АНА, АНФ, АНЦА, АЦЦП, РФ, ENA, HLA B27 - отрицательно.
Иммуноглобулины (А, М, G), комплементы С3 и С4 - в норме.
ОАК - без патологий.
Май 2019 - выявлен хеликобактер и лямблии (?).
Пролечены курсом антибиотиков.
Выявлен выраженный дефицит витамина D (9).

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Сообщение Ленуля » 17 июн 2019 12:52

А сколько по времени принимали сульфу? В какой дозе? И через сколько начали перекись?

Вам нужен хороший ревматолог, специализирующийся на реактивном артрите. Понимаю тяжело найти, много разочарований, но надо ведь это в первую очередь нам самим. Ведь страдает качество жизни, а она у нас одна. Пожалуйста, найдите моральные силы заниматься собой. В наше время есть много препаратов, позволяющих выйти в ремиссию при аутоимунке и загасить реактивный артрит. Я бы вам его исключила в первую очередь.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Сообщение Иван » 17 июн 2019 15:46

Правое подреберье, это стоит проверить кровь IgG на лямблии, живут в желчном. Заодно еще IgG на аскариды.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 07.06.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Сообщение Svetlana321 » 17 июн 2019 18:12

Anatoliy_skh писал(а): Показать, есть ли сбои в работе иммунитета, в т ч косвенно подтвердить, есть ли аутоиммунные болезни

Надо будет сдать. Спасибо.

Ленуля писал(а):А сколько по времени принимали сульфу? В какой дозе? И через сколько начали перекись?

Сульф пила при подозрении на Крона, кажется 2 месяца. Это было в 2011, поэтому подзабыла уже. Перекись начала пить после укуса боррелиозного клеща, в 2016 году. Мне назначили Доксициклин 2 недели, я его очень тяжело переносила - постоянно головная боль, рвота. После него мне назначили новый курс антибиотиков на месяц, но я решила попробовать полечиться альтернативно и начала пить перекись.

Ленуля писал(а): В наше время есть много препаратов, позволяющих выйти в ремиссию при аутоимунке и загасить реактивный артрит. Я бы вам его исключила в первую очередь.

Я не очень представляю, как выйти в ремиссию при реактивном артрите без НПВС и кортикостероидов. В 2012 я вышла в ремиссию на подколах Дипроспаном и гимнастике. Хотя не знаю, можно ли это назвать ремиссией, я просто привыкла, что у меня всегда болит. Но при инфекционном процессе кортикостероиды крайне нежелательны. Завтра я иду к ревматологу в НИИ Ревматологии - Ушаковой, она специализируется на болезни Лайма. Это уже повторно. Наверное будет назначать антибиотики. Если будет положительный отклик на них, значит все-таки инфекция. Но чтобы ей правильно назначить а/б, надо понимать, какая именно инфекция - боррелиоз или перекрест с чем-то еще.

МАРГО писал(а):На перекиси!?

Да, на перекиси. Как вы быстро ставите диагноз. А я тут восемь восемь лет ищу.
Гепатобилиарную зону неоднократно смотрели - и КТ с конрастом и УЗИ -все норм.

Иван писал(а):Правое подреберье, это стоит проверить кровь IgG на лямблии, живут в желчном. Заодно еще IgG на аскариды.

Спасибо, Иван. Лямблии у меня нашли и еще токсокароз. Лямблий я прибила двумя курсами Немозола от токсокар. Но подреберье болит еще больше :(
На аскариды и прочих гельминтов сдавала - вроде чисто.



А вообще - у кого-нибудь есть схожие симптомы? Чтоб и спина и живот и неврология?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Сообщение Иван » 17 июн 2019 18:52

Svetlana321 писал(а):
Иван писал(а):Правое подреберье, это стоит проверить кровь IgG на лямблии, живут в желчном. Заодно еще IgG на аскариды.

Спасибо, Иван. Лямблии у меня нашли и еще токсокароз. Лямблий я прибила двумя курсами Немозола от токсокар. Но подреберье болит еще больше :(
На аскариды и прочих гельминтов сдавала - вроде чисто.

Сделайте контрольные анализы. Бывает, что они так просто не выводятся. И нужны повторные курсы.

Если результаты будут отрицательные, то нужен курс детокс. Ферменты, желчегонные, мочегонные, пробиотики, сорбенты.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Сообщение sahar » 17 июн 2019 19:08

если няки шмяки исключили.
похоже действительно на иерсениоз. сдавайте анлизы. Спросите у врача за иересниоз.
а лайм вам неврологию дает.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама