• Реклама

Это ревматическое?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 04.06.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Это ревматическое?

Сообщение roma80448044@mail.ru » 04 июн 2019 01:24

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на что это похоже?
----------------------------------------------------
В данный момент болят колени с начала мая.
Начиналось всё с того, что я как бы много ходил, в апреле разок поиграл в баскетбол, 1 мая пикник и попинали мячик на природе.
4 мая во время прогулки заболели колени, боль была терпимая..
5 мая, боль острая, ходить почти невозможно было.. И так было следующую неделю..
Колени не опухали, просто во время ходьбы, такое ощущение было, что мениск воспалён..
Такое ощущение, что нет амортизации.. Через пару дней начали болеть тазобедренные суставы..
Через неделю мне врач выписал Ибуброфен.. Пил 10 дней 2 раза в день.
Острая боль перешла в тугую боль, такое ощущение, что артроз, где-то болит в коленях, утром нет, только после ходьбы..
Врач сделает рентген 6 июня, т.е. после завтра. Уже не знаю, увидит ли он там что или нет?
Кровь на ревмафактор сдавал, врач ничего не обнаружил.. (РА, подагру и что-то ещё имею ввиду)
---------------------------------------------------
Прошлым летом (в августе) заметил, что каждое утро не могу согнуть (самостоятельно) указательный палец на правой руке..
Ближе к обеду (часа 2-3) всё проходило.. Но приходилось разминать левой рукой этот палец..
К этой весне всё прошло само..
Ощущение было скованности, такое ощущение, что соль в суставе засахарилась..
Ортопед на рентгене ничего не увидел.. Долгое время искал невролога, чтобы проверить нервные окончания..
Уже нашел, думаю завтра буду идти, но не на осмотр, а только на регистрацию времени для осмотра (думаю минимум месяц буду ждать, если не откажут).
Т.к. нахожусь в Германии, для меня немного сложно всё чётко и правильно делать.. Тут проблем в медицине тоже хватает. Очень долго надо ждать..
----------------------------------------------------
С 10 до 13-14 лет у меня был полиартрит суставов пальцев рук.
Сильно набухали, лежал в больнице, пил диклофенак.
Думал, что перерос его, т.к. больше никогда в жизни пальцы не опухали и так сильно не болели..
----------------------------------------------------
Полтора года назад у меня обнаружили ПСОРИАЗ..
Я мажу мазью, быстро всё на голове проходит..
Читал в интернете, что есть ПСОРИАТИЧЕСКИЙ АРТРИТ..
Уже неделю старасю питаться по диете Пегано..
----------------------------------------------------
И снова КОЛЕНИ.
Когда сижу и нет возможности вытянуть ноги, то появляется ноющая боль в коленях..
Помогает выпрямить ногу или размять ноги..
Заметил года 4-5 назад.. Не придавал этому значения, т.к высокий и тощий..
Приседание это тоже не моё, очень больно, списывал тоже на рост...
------------------------------------------------------
Вот и думаю, что у меня с суставами и к какому врачу идти?

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Это ревматическое?

Сообщение IrinaBay » 04 июн 2019 01:46

Рома, привет. Похоже на псориатический артрит. В первую очередь исключить его.
Обращаться к ревматологу.
Я добавила бы еще витамин Д (можно сдать анализ на него).
Д помогает убрать псориаз. Думаю, облегчит и движение.

Немного маловато информации.
Часто боль в суставах является следствием вирусной или бактериальной инфекции, проблем с жкт, щитовидной железой.
Нужно рассматривать в комплексе все недомогания и другие симптомы.

Немного смутила боль в указательным пальце. У меня так начинался РА.
Правда, все шло по нарастающей.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Это ревматическое?

Сообщение тофи » 04 июн 2019 08:01

Как выше написали - к ревматологу.
И полистайте на форуме тему "Псориатический артрит, может что-то понятней станет
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Это ревматическое?

Сообщение sahar » 04 июн 2019 09:44

Сколько лет тебе?
возможно ПА, коварный артрит. вот так на годы может затихать, а потом. никаких специфических анализов на него нет. болеют в равно мужчины и женщины.
может даже СОЭ и СРБ в норме быть. может на коже ничего не проявляться. ну или быть минимальные проявления, что дерматологи будут затруднятся диагноз выставить. у меня ПА под вопросом. уже почти 3 года как артрит. но что-то начиналось в 2011 году. пока характерных высыпаний нет. слега портились ногти, но прошло. на одном локте есть шелушение, но пока ставят гиперкератоз.

Чем мажешь на голове пятна? они с покраснением?
Как у тебя с ногтями дела?
что у тебя с холестерином и сахаром? обычно при ПА нарушается обмен веществ.
Сколько тебе лет сейчас?

единсвенный плюс этого артрита, выход на ремиссию быстрее чем при РА. минус нарушение обмена веществ. сахар и холестерин. отсюда все прелести. давление, диабет 2 типа. ну это как я понял пока из выступлений врачей на ютубе. поэтому важно недопускать нарушения обмена веществ. при терапии ПА лекарствами, постоянно следить за этим.

Ирина как этот витами Д принимать?

Но конечно стоит и на инфекции провериться.
Мне всегда было интересно есть ли знак равенства между псориазом и артритом. могут ли быть они отдельно? может глупый вопрос, но все же.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Это ревматическое?

Сообщение IrinaBay » 04 июн 2019 11:53

Sahar, посмотри информацию по ссылке здесь.

В группе по протоколу Коимбра на FB ( лечение сверхвысокими дозами Д) на днях оставил отзыв с фото до и после парень с псориазом.
До лечения приходилось бриться налысо, чтобы иметь возможность втирать крем от псоры.
Плюс пятна на руках и ногах.
После лечения дозами Д эффект замечательный. Кожа чистая, на голове шевелюра.
Протокол Коимбра - альтернатива. Много исследований по Д, но официальная медицина пока не признает.

На мой взгляд, прием Д хотя бы в 50 тыс.МЕ в неделю улучшит состояние.
Эта дозировка официально считается безопасной. Можно принимать до 6 месяцев.
Важно соблюдать питьевой режим и для предотвращения кальцинирования сосудов и тканей уменьшить потребление кальция.
Для улучшения работы Д добавить магний.

Протокол Коимбра лучше не практиковать самостоятельно. Это огромный риск.
Строго под присмотром протокольного врача и контролем анализов.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 655
Зарегистрирован: 04.03.2019
Поблагодарили: 13 раз.

Это ревматическое?

Сообщение Anatoliy_skh » 04 июн 2019 13:01

Сахар, Как мне сказал зав.ревм отделением клиники Тареева, при ПА обязательно на мрт видно именно воспалительное поражение сустава (отек, увеличенный сигнал в режиме STIR), а не просто артроз, к примеру.

У вас там можно пойти и платно без вопросов и направлений сдать анализы?!
Моя история: https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=3132
Блуждающие боли по телу.
АНА, АНФ, АНЦА, АЦЦП, РФ, ENA, HLA B27 - отрицательно.
Иммуноглобулины (А, М, G), комплементы С3 и С4 - в норме.
ОАК - без патологий.
Май 2019 - выявлен хеликобактер и лямблии (?).
Пролечены курсом антибиотиков.
Выявлен выраженный дефицит витамина D (9).

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Это ревматическое?

Сообщение sahar » 04 июн 2019 14:04

в том, то и суть у меня то пятен нет никаких. шелушение на локте на одном. но вот гормон проколол от аллергии, сразу остатки этого шелушения ушли. хотя при гиперкератозе то же назначают гормональыне крема. короче непонятно пока.
С витамином Д, посмотрю анализ делал с год назад. не актуально, но в теме отпишусь своей.
Anatoliy_skh
жидкость была 2 мл на узи колена. ревма сказала артрит, но не уверенно как-то, хотя узистка ДОА написала. так ревма и написала в выписке ДОА.
хочу повтор через месяц сделать. почи год миновал
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 04.06.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Это ревматическое?

Сообщение roma80448044@mail.ru » 04 июн 2019 22:27

IrinaBay писал(а): Немного маловато информации.
Часто боль в суставах является следствием вирусной или бактериальной инфекции, проблем с жкт, щитовидной железой.
Нужно рассматривать в комплексе все недомогания и другие симптомы.

Немного смутила боль в указательным пальце. У меня так начинался РА.
Правда, все шло по нарастающей.

----Спасибо ОГРОМНОЕ за Ваше сообщение..
В марте, апреле должен был переехать в другую квартиру, поэтому сильно нервничал..
Подкачало мое здоровье ещё то, что с переводом времени, стал катастрофически мало спать.. ложился в 1-2 ночи, просыпался в 6-7, вместе с солнышком..

Витамин Д могу сдать и сдам обязательно.. Уверен, что 99% у меня его нехватка(
Меня честно говоря псориаз вообще не непрягает и не мучает (имею ввиду внешне), одно маленькое "зернышко" перхоти на голове было, да и то, помазал мазью, сразу всё прошло..
Но я понимаю, что псориаз - это аутоимунное заболевание и сидит внутри организма(

В апреле поиграл в баскет и где-то через неделю пошла кровь с носа, остановить не мог по часа 2-3 а может и 4. Сухость воздуха большая, недосыпания, + я любитель засунуть палец в нос.. но мазь от ЛОРа быстро помогла..

Также на руке пару дней назад обнаружил подошвенную бородавку на ладоне (думаю, она у меня всё это время прекарсно была, первая появились лет 7-8 назад, выводил чистотелом, мозоль помню всегда был, просто начал рассмтривать, увидил.. но она не болит, дискомфорт, чисто "психологически", что есть, а так вообще не мешает: не болит, не видно.. ЭТО вирус папиломы в организме..

----Щитовидку никогда не проверял (в 14 лет лежал на обследовании 2 недели в больнице, врачи не проверяли или ничего не нашли), но я довольно таки тощий.. Где-то слышал, что щитовидка как-то связана с худобой человека.. (Мои познания в медицине очень слабые, могу ошибаться)

Года 3 назад кусал клещ. Боялся, что будет болезнь Лайма, сдал анализы, всё норм было.. Эритемы не было. Просто сильно испугался, но не исключаю, что анализы ничего не показили, а сам заразился.. И проблемы с болью в коленях при сидении были и до этого.. и палец тоже помниться не могу согнуть, просто не было так продолжительно...

У меня гастрит (с больницы помню), нарушение углеводородного обмена (тоже с больницы), ещё не знаю как называется, но у меня походу желчь или что попадает в желудок.. мне тогда врачи сказали, чтоб шнурки завязывал, не нагибаясь после того, как покушал (Это возможно рефлюкторная болезнь, встречал где-то в инете?).
Вродибы с ЖКХ это всё..

----Когда у меня был полиартрит именно в этот палец и сустав меня царапнула кошечка.. было жутко больно.. как бы связываю это тоже, но терапевт просто перевел это в шутку, когда я рассказал о возможных причинах.. А это уже возможно ТРАВМАТИЧЕСКИЙ артрит сустава..


тофи писал(а):Как выше написали - к ревматологу.
И полистайте на форуме тему.., может что-то понятней станет

Спасибо ОГРОМНОЕ за сообщение..
На форуме я новенький, обязательно почитаю данную ссылочку..


sahar писал(а): Чем мажешь на голове пятна? они с покраснением?
Как у тебя с ногтями дела?
что у тебя с холестерином и сахаром? обычно при ПА нарушается обмен веществ.
Сколько тебе лет сейчас?

Мне 30 лет.
Псориаз обнаружил в том году весной, было перхотное пятно размером с 5 копеек, сразу мазь и сразу прошло..
на локтях, ногтях ничего нет.. тьфу тьфу
сейчас было пятнышко размером с зёрнышко тоже на голове, снова мазь быстро помогла.. но зараза ПСОРИАЗ в организме то остался..(
Нарушение углеводного обмена веществ в 14 лет обнаружили..
Мазь от псориаза сейчас у мамы (она мажет пятна на голове, очень помогает) она в эту мазь не верила.. за месяц, почти всё прошло (перхоть имею ввиду) пятна всё равно видны ещё..
На мази наклейка немецкая была (отдирал) кажется называется ДУОВИТ (не уверен), на выходных думаю сфоткаю, если у мамы буду.. (может мама сфоткает раньше, но не уверен)
Но это мазь не немецкая, а по-моему датская.. просто сверху наклейка с немецким названием..

знака равенства между псориазом и артритом нет.. Так как у мамы псориаз, 55 лет, артрита нет. У моей сестры парень 43 года, псориаз, артрита нет.

Посмотри в инете диету при псориазе по Пегано..
в общих чертах: отказ от мучного, сахара, пасленовых (помидорки, кабачки, перец, ....), свинины и многое что ещё интересное...
вот ссылочка:
https://medportal.ru/enc/dermatology/psoriasis/8/

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Это ревматическое?

Сообщение IrinaBay » 04 июн 2019 23:39

Для РА это тоже запретные продукты.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 04.06.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Это ревматическое?

Сообщение roma80448044@mail.ru » 04 июн 2019 23:51

Anatoliy_skh писал(а):У вас там можно пойти и платно без вопросов и направлений сдать анализы?!


К сожалению не знаю.. есть врачи и маленькие клиники (праксизы), которые работают только с приватными страховками (privat), т.е. частными страховками.. Возможно к ним можно попытаться прийти и сдать анализы.. Но думаю цены будут заоблачными.. Государственная страховка стоимость походов к таким врачам не оплачивает.. А так краем уха слышал, что цены там очень высокие.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама