• Реклама

Сульфасалазин или дообследование?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16.05.2019
Поблагодарили: 4 раз.

Сульфасалазин или дообследование?

Сообщение Asya » 17 май 2019 19:20

Здравствуйте!
Ревматолог предложил "пропить 1.5 месяца сульфасалазин и посмотреть", но мне бы хотелось уверенности и ясности.
50 лет, менопауза.
Вспомнить начало болезни сложно, нарастало все постепенно сколько-то лет назад с болей в пояснице при нагрузке, иногда побаливали ступни, потом руки (в меньшей степени). В этом году все ухудшилось, ходить по улице тяжело, больно наступать на левую ногу. Нестероидные противовоспалительные помогают частично. Вялость и слабость уже не один год, но я их связывала с возрастными и гормональными изменениями. Обследовалась, в основном, по своему разумению. Ревмопробы сдавала в офтальмологической клинике, результат на руках нет, но врач сказал, что норма. Остальное вот:

Левый голеностопный сустав.
Заключение: МРТ-признаки теносиновита сухожилий задней большеберцовой мышцы, длинного сгибателя пальцев стопы, длинного сгибателя большого пальца стопы, длинной и короткой малоберцовых мышц; тендинопатия Ахиллова сухожилия, сухожилий длинной и короткой малоберцовых мышц; задней большеберцовой мышцы и длинного сгибателя большого пальца стопы; лигаментопатия пяточно-малоберцовой, таранно-малоберцовых и таранно-большеберцовых связок; стресс-реакция костного мозга основания пяточной кости и кубовидной кости; пяточная шпора, плантарный фасцит, артроз голеностопного сустава II ст., синовит подтаранного и таранно-пяточного суставов, отек подкожно-жировой клетчатки левого голеностопного сустава, варикозное расширение вен голени.

Правый голеностопный сустав.
Заключение: МРТ-признаки теносиновита сухожилий задней большеберцовой мышцы, длинного сгибателя пальцев стопы, длинного сгибателя большого пальца стопы, длинной и короткой малоберцовых мышц; тендинопатия Ахиллова сухожилия, сухожилий длинной и короткой малоберцовых мышц, длинного сгибателя большого пальца стопы, лигаментопатия пяточно-малоберцовой и задней таранно-малоберцовых связок, пяточная шпора, артроз голеностопного сустава II ст, синовит таранно-пяточного сустава, отек подкожно-жировой клетчатки, варикозное расширение вен голени.

Шейный отдел позвоночника
МР-картина: дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника по типу остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза. Грыжа дисков. С4-С5, С5-С6 с наличием дегенеративного стеноза позвоночного канала на уровне С4-С6. Дископатия С3-С4.

Грудной отдел позвоночника
МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника по типу остеохондроза, артроза реберно-позвонковых суставов, спондилоартроза, спондилеза. Сколиоз.

Пояснично-крестцовый отдел позвоночника

МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника по типу остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1. Дископатия L1-L2. Сколиоз.

Генетическая специфичность HLA B-27 не идентифицирована
Антитела к нуклеарным антигенам не выявлены

Офтальмолог: частичная атрофия зрительного нерва, вялотекущий передний увеит, начальная возрастная катаракта.

Субклинический (?) гипотиреоз, последняя пункция узла: скопления коллоида, тиреодный эпителий с признаками гиперплазии и атипии неясного генеза. Класс III (по TBSRTC).

И вспомнила о денситометрии, по памяти - плотность костей снижена на 10-25% (Сейчас не вижу этих бумаг).

Что я еще должна сдать/обследовать или достаточно? Есть страх перед иммуносупрессантами, печень и проч. тоже не очень.
Спасибо

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Сульфасалазин или дообследование?

Сообщение IrinaBay » 17 май 2019 19:32

Знать бы, какие анализы были сданы.
На первый взгляд, боль и воспаление сухожилий ног и в голеностопе из-за спондилеза (неравномерная нагрузка на ноги).
Артроз по причине патологии в щитовидной.
Какие анализы сдавали по щитовидной? Принимаете ли что-нибудь по ней?
Делались ли рентгены кистей или голеностопов (не хватает информации по состоянию хрящей, типу сужения суставной щели)?

Сульфасалазина не стоит бояться. Это самый мягкий препарат.
Но вряд ли за 1,5 месяца будет видно помогает или нет.
Похоже врач подозревает РА.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16.05.2019
Поблагодарили: 4 раз.

Сульфасалазин или дообследование?

Сообщение Asya » 17 май 2019 19:43

Забыла написать, что Т в норме и не худеется.
Щитовидную периодически обследую уже несколько лет. Анализы могу поискать, но они от нормы отличались незначительно. При приеме эутирокса приходили в норму. Принимать его периодически бросала. Последние анализы в конце того года - норма на 25 мг эутирокса. Антитела сдавала 1 раз - норма. Суставные щели в голеностопах сужены, это в длинном описании МРТ есть, могу сфотографировать. Руки/кисти не делала.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Сульфасалазин или дообследование?

Сообщение IrinaBay » 17 май 2019 20:10

Равномерно сужены? Это важно.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16.05.2019
Поблагодарили: 4 раз.

Сульфасалазин или дообследование?

Сообщение Asya » 17 май 2019 20:41

Просто сужены(. И можно о неравномерной нагрузке подробнее? По ощущениям несколько спазмирована правая сторона от поясницы вниз - нога тоже. Невролог надавливал на какие-то точки под ягодицами со всей дури. Слева - ничего, справа - рыдала минут 5, пока боль не стихла. Что это? Таз мне кажется перекошенным что ли, что-то отдает больше в левый пах, боль не боль, но неприятно скорее тянет, трудно сформулировать.










Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Сульфасалазин или дообследование?

Сообщение IrinaBay » 17 май 2019 21:12

Asya писал(а):И можно о неравномерной нагрузке подробнее? По ощущениям несколько спазмирована правая сторона от поясницы вниз - нога тоже.
Таз мне кажется перекошенным что ли, что-то отдает больше в левый пах, боль не боль, но неприятно скорее тянет, трудно сформулировать.

Имела в виду неравномерную нагрузку на колени (они тоже могут из-за этого болеть) и голеностопы из-за перекоса оси позвоночника.
Плюс спазмирована правая сторона.
Из-за того, что приходится искать удобное положение для передвижения, на ноги идет неравномерная нагрузка.
Где-то больше подтягиваются сухожилия. При постоянной нагрузке воспаляются.
Это мое мнение. Хотелось бы услышать еще травматолога.

У моей мамы похожая ситуация. Спондилез, смещен таз. Болят ноги.
Периодически лечится у невролога, когда начинает бить боль от поясницы в ногу.
На ночь использует мази НПВС, кутает поясницу в шерстяной пояс.

Если боль отдает в пах, хорошо бы сделать рентген тазобедренных суставов.
Не исключен артроз и вариант постановки на очередь для будущего протезирования.

В кистях рук нет скованности по утрам?
Бывают ли они отечными, красными, горячими и не возможно сжать кисть в кулак?



Сейчас хорошо бы попить витамин Д (у абсолютного большинства людей дефицит) и магнеВ6.
Это не лечение. Скорее помощь по состоянию. Витамины группы В необходимы по неврологии.

Вес снизить обязательно. Лишний вес дает нагрузку на суставы и способствует их разрушению.
Приходите к нам в Анукапохудайку.
Пробуйте снижать вес уменьшением калорий и ведением дневника съеденного.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Сульфасалазин или дообследование?

Сообщение МАРГО » 17 май 2019 21:50

Предпочитаю, каждого человека рассматривать по отдельности
Не люблю я "среднюю температуру по больнице" к кому бы то ни было применять
Я бы все таки прежде чем принимать Д3 сделала анализы,,, кальций, Д, и паратгормон и уже с анализами и динсотометрией обратилась к эндокринологу за назначениями

Поправляйтесь
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16.05.2019
Поблагодарили: 4 раз.

Сульфасалазин или дообследование?

Сообщение Asya » 17 май 2019 21:57

Спасибо за ответы!
Да, с весом сложно. Перестало худеться после операции (около 7 лет назад удалили 1.5 яичника с кистами), да и все стало резко ухудшаться с тех пор. Во мне никогда не было особой крепости, работоспособности, выносливости, но как-то что-то тянула, а после стала совсем никакая, вялая, тормознутая.
Колени тоже побаливают, все хрустит.
Хондропротекторы нельзя? Мне их выписывали, сейчас допиваю и думаю, наверное больше не надо?
Витамин Д периодически то пью, то бросаю (боюсь камней и забитых сосудов что ли), сейчас опять начала после результатов денситометрии. У меня с дозировкой 2000 в масле. Да, вместе с гормонами щитовидки сдавала ионизированный кальций - норма.
В руках, кажется, скованности нет, скорее в пояснице и боль в ступнях. Руки сжимаются нормально, не красные, Отекают иногда, больше на жару. А частично что-то похожее на отек есть на внешней стороне ладони за пальцами, по обе стороны от указательного.
Можно рентген таза? Мне последнее МРТ (голеностопы) далось неожиданно тяжело, лежала неудобно, несимметрично, несколько раз останавливали исследование и ругали за то, что шевелю ногой, а я и не чувствовала, было неприятно и больно от нагревания и вибрации. Если б не стоимость, наверное, ушла бы.

Спасибо.
Паратгормон недавно делала, тоже норма. Д тогда забыла(, на улице бываю мало.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Сульфасалазин или дообследование?

Сообщение IrinaBay » 17 май 2019 23:44

Ася, скорее всего артроз пошел из-за смены гормонального фона.
На РА не совсем похоже.
Сульфасалазин можно попробовать - он дополнительно наводит порядок в кишечнике. Только результат можно оценить месяца через 4-5.
Если бы были признаки ревматоидного по мрт, думаю, указали бы.
Скорее всего ревматолог склонилась к назначению из-за синовита сухожилий. Может и разумно пропить.
По РА анализы: АЦЦП, РФ.
СОЭ и СРБ не известно в каком титре?
Общий анализ крови?

Доза 2000 в день небольшая. Чтобы не было камней и лучше шло усвоение, параллельно принимают магний. Судорог не бывает?

По времени приема разносят кальций и Д. Вместе нельзя. Это для предотвращения образования камней.
Плюс питьевой режим.

Тендинит лечится долго и нудно. Сухое тепло, физиопроцедуры. Улучшение переферического кровоснабжения.
У нас есть отдельная тема.

Я сама мучаюсь тендинитом. И эпиконделит (воспалено место крепления сухожилий локтя).
В начале воспаления искала причины, делала УЗИ.
Ревматолог назначала физио, дипроспан (гормон). Особого эффекта нет. То хуже, то лучше.
Сейчас немного ожила: Д принимаю в дозировке 50-100 тыс.МЕ в неделю, магнийВ6.
Плюс диета: убрала молочные продукты, сократила глютен.
Реальное улучшение. Сухожилия стали более эластичны.
Последние три дня хорошо чувствуется тепло в ногах и руках. Ощущение, что они обернуты грелкой.




Степень артроза т/б можно выявить по рентгену.

Хондропротекторы принимаются долго. Порядка 6 месяцев. Обязательно нужна зарядка, иначе принимать их бессмысленно. С кровотоком они пойдут в сустав.
Не знаю, есть ли эффект от них.
При РА могут дать обострение.

Надо бы разобраться и с пяточной шпорой.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16.05.2019
Поблагодарили: 4 раз.

Сульфасалазин или дообследование?

Сообщение Asya » 18 май 2019 16:15

Спасибо.
Я последние пару лет худо-бедно ходила в бассейн на акву и сама потом плавала, хоть это и нудно. Кстати, не понимала почему мышцы на бедрах (где попины уши) не симметричны...
Под конец абонемента решила все же выбраться в зал на групповушки, пытаясь подобрать себе подходящие, и это было ошибкой. Вдобавок сходила по знакомству просто проверить зрение/подобрать очки из-за возрастной дальнозоркости (обычно использовала подвернувшиеся китайские) и заодно пожаловаться на подобие глазной мигрени. Там меня и взяли под белы руки с увеитом, оказалось, что это их специализация. И оформили на дневной стационар. Пришлось ходить пешком каждый день в сумме квартала 2 от маршрутки и на нее, что было мучительно. Там же и послали проверять суставы и наследственность. Теперь почти не выхожу, по дому в тапках и на диклофенаке (аргетт дуо) сносно.
ОАК, ОАМ, ревмопробы брали в глазной клинике, ничего не сказали, только "ревмо - норм", результатов не видела.
Могу сковылять в лабораторию, которая себя вроде еще не дискредитировала. У них есть программа здоровые суставы, входят
" Ревматоидный фактор (РФ) - количествен.
Антистрептолизин "О" (АСЛ-O) - количествен.
Мочевая кислота
С-реактивный белок (СРБ) - количествен. "
Что еще сдать? Лучше сразу все, там тоже квартал ползти)
Общий анализ, АЦЦП?
Принимаю мультивитамины (там же группа В и немного кальция) для волос, селен, биотин. Последние 2 получается дублируются, может не стоит.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама