• Реклама

Сухой синдром, помогите с диагнозом?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Сухой синдром, помогите с диагнозом?

Сообщение Натал » 01 апр 2019 13:11

Здравствуйте!

Приветствую форумчан! Мне 48 лет. Помогите разобраться. После сильного стресса или других причин имею следующее:

на данный момент жалобы на сухость в глазах, носу и во рту. Все началось в декабре 2018 года после гайморита, который был первый раз в жизни. Ранее не знала где кабинет лора находится. Бегала по лорам - увлажняйте и капайте масла в нос. Дигноз- сухой передний ринит ( сейчас уже и глубже сухость есть). Офтальмолог также говорит, что есть ССГ. Жалоб по слюнным нет. Сухость во рту появилась в феврале. Слюна иногда пенистая. Сушит больше по ночам. Днем бывает, что и нет сухости. Проводила сама тест за 15 минут (сбор слюны в рюмку) - колеблется от 2 до 4 мл. Проблемы с глазами - с марта. Хочу отметить, что 14 лет назад у меня также были проблемы с глазами (сухость) и бегала по окулистам, всевозможные капли не помогали. Потом как-то прошло. Но, офтальмологи всегда писали: хронический конъюнктивит. Все эти годы (больше 12 лет) потребности в каплях не было. в 2001 году на пальцах рук появились болезненные узелки (узлы Бушара), ревматолог сказал,что это не ревматический процесс, а остеоартороз, хотя тогда мне было 31 год. Анализы были в норме. Самое интересное, что узелки появились только на трех пальцах, а через 4 года сухость в глазах. Может это и не связано между собой? Много читала про узелки Бушара - действительно - не ревма.

Сейчас сдала анализы - биохимия крови (общий белок 75, альбумин -49), ревма пробы , общий анализ крови (три раза январь, февраль, март - Соэ соответственно 9, 7, 5). Лимфоциты - 35.Все в норме. Сдала иммуноблот (13 показателей) -норма, в том числе и ss-a. ss-B. Сделала сиалографию - челюстно-лицевой хирург говорит, что на Шегрена не тянет, похоже на сиалоз. Посоветовал обратиться к гинекологу-эндокринологу.

В ноябре 2018 года удалила внутриматочную спираль Мирена. Она гормональная. была поставлена для профилактики гиперплазии эндометрия. Стояла 4 года. Летом 2018 обратила внимание на то, что лезут волосы и суховатое лицо. Сейчас замечаю, что снижено потоотделение. Подмышками практически не потею, как было раньше.

Сейчас посетила двух ревматологов. Осмотрев меня с головы до ног - оба специалиста дают заключение, что не находят заболеваний соединительной ткани аутоиммунного характера. Хотя один доктор в заключении написал: "Сухой синдром. Узелки бушара. ФНС-0". Назначена Дона 1500 мг на 2 месяца. Санаторно-курортное лечение. Второй ревматолог: "Нет данных за СЗСТ". Посоветовал детально обследовать ЖКТ. Два года назад я глотала зонд (банальный гастрит), по УЗИ - только с желчный с загибом и слегка утолщены его стенки. Не знаю, идти опять глотать зонд и УЗИ делать????

Да, ревматологи посоветовали просто наблюдаться, повторная консультация не ранее, чем через 6 месяцев. Вот сижу и думаю....Читаю форум и появляется дикий страх. Уже несколько месяцев просыпаюсь в 5 утра, мысли скачут, я в шоке, понимаю, что организм дает сигналы, а врачи судят больше по анализам.

Бывают ли такие симптомы как у меня при других болезнях, без аутоиммунки? Кто сталкивался? Да, еще ТТГ сахар - норма. УЗИ щиитовидной железы - норма. Узи слюнных желез - норма. Рентген легких - норма.

Очень бы хотелось услышать мнения форумчан и НАТАЛИИ. Жду ВАШИХ подсказок.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение irisa » 01 апр 2019 17:06

Может проследить связь по последствиям применения спирали? Сделать анализы по направлению гинеколога-эндокринолога? Какие-то нарушения в гормональной системе есть. Тем более климакс на подходе...
Д3 определяли?
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение катя1976 » 01 апр 2019 18:04

Натал писал(а):
Да, ревматологи посоветовали просто наблюдаться, повторная консультация не ранее, чем через 6 месяцев. Вот сижу и думаю....

Бывают ли такие симптомы как у меня при других болезнях, без аутоиммунки? .

Врачи правильно думают,наблюдение.Диагноз,как понимаете,ставиться не только по клинике,но и по лабораторным и диагностическим критериям.

У меня сухой с-ом почти 2 года.То лучше,то хуже.Но гинеколог сказала,что до климакса мне еще далече.
Поэтому посетите гинеколога-эндокринолога(как советовал врач).Сдадите анализы на гормоны,что бы оценить преклимактерический или нет ,у вас период.Т.к. в этот период гормонов своих не хватает и начинаются проблемы.
Если все впорядке,то конечно,гастроэнтеролога.
Загиб ЖП нарушает очень сильно ЖКТ.А это поносы,запоры..,многое не усваивается.
Соответственно,сухость слизистых,кожи,волос.
Так же консультация окулиста с пробой Ширмера.для оценки слезы.И долгое,нудное лечение глаз для их сохранения.
С-ом Шегрена бывает при сопутствующей АИ патологии.
Болезнь Шегрена-самостоятельное АИ заболевание.
Почитайте эти темы на форуме.Очень доступно описано.

И да,б-нь Шегрена может развиваться годами без специфических анализов.
Но,если наблюдаться у врача раз в полгода и сдавать анализы,то все под контролем.
И я ,думаю,паниковать рановато.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Натал » 01 апр 2019 20:41

irisa писал(а):Может проследить связь по последствиям применения спирали? Сделать анализы по направлению гинеколога-эндокринолога? Какие-то нарушения в гормональной системе есть. Тем более климакс на подходе...
Д3 определяли?

А что такое ДЗ?

катя1976 писал(а):Поэтому посетите гинеколога-эндокринолога(как советовал врач).Сдадите анализы на гормоны,что бы оценить преклимактерический или нет ,у вас период.Т.к. в этот период гормонов своих не хватает и начинаются проблемы.

Климакс я так понимаю начался на Мирене. В ноябре сняли спираль и месячных нет. Узистка сказала, что яичники маленькие и скорее климакс наступил. Я понимаю,что нужно сдать гормоны. Но,даже, если и климакс, неужели должно быть сухо во рту и уменьшится потоотделение? Как у Вас с потоотделением?

катя1976 писал(а): И да,б-нь Шегрена может развиваться годами без специфических анализов.
Но,если наблюдаться у врача раз в полгода и сдавать анализы,то все под контролем.
И я ,думаю,паниковать рановато.

Если специфические анализы в норме, возможно это и не Шегрен? Я прочила много информации про эту болезнь и синдром. Поэтому и не пойму ничего, симптомы есть, а анализы в норме. Я так понимаю, что лечат, когда анализы не в норме. Но получается, что помочь в настоящий момент ничем нельзя? Сухость в носу постоянная. Увлажнители и масло действуют кратковременно. Уже едет "крыша". Муж говорит, что у меня все в голове, мол по тебе не видно ничего. Психологически очень тяжело,уже вижу, что не могу от стресса избавится. Ходить кормить психотерапевтов не хочется. Настроения нет, не могу отвлечься. Я, конечно, не скрою, ипохондрик еще тот, но когда перестала потеть,то тут уже ????? При климаксе, наоборот, приливы,а пот обильное потоотделение должно быть.Два дня назад плакала, себя было жалко. Слезы были,даже по щеке две капельки стекли.Но, эти слезы не облегчают,а пекут.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение irisa » 01 апр 2019 21:38

Витамин Д3, на форуме есть тема, почитайте
АЕвит не назначали?
По потоотделению - уже 7 лет на метипреде, конечно, поменялось, мой случай с вашим не сравним.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Mirabel » 01 апр 2019 21:56

Добрый вечер! Хотелось бы Вас поддержать и что-то подсказать, но, к сожалению, сама в таком же подвешенном состоянии.
Здесь Вам правильно посоветовали беречь глаза. Слезы бывают и при ССГ. И, как Вы правильно заметили, они не приносят облегчения
Офтальмолог, у которого я наблюдаюсь, говорит, что сухость может быть вызвана и проблемами со щитовидкой. Скажите, Вы сдавали антитела, чтобы исключить аутоиммунное поражение щитовидной железы?
А что касается ЖКТ, то здесь на форуме есть девушка, у которой были симптомы, как при Шегрене. В итоге у нее нашли непереносимость глютена и, насколько я поняла, после того, как она села на безглютеновую диету проблемы с сухостью ушли
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Натал » 01 апр 2019 22:45

Mira, я не сдавала антитела к щитовидной железе. С ней проблем нет.УЗИ и гормоны в норме. А Вас потоотделение в норме?Не знаю почему, но этот симптом со сниженным выделением пота настораживает сильно.


Irisa, а как поддерживаете глаза? Что помогает? Завтра иду к офтальмологу. Пока капаю систейн ультра, что-то не очень. Сушит все равно. Я так поняла, что после метипреда потеть стали?

Просто хочу понять, сухость глаз, носа, рта + снижение потоотделение - это не обязательно Шегрен,если кровь спокойная?


Сдавала 25-OH витамин D - недостаток есть, кальций- в норме.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение IrinaBay » 02 апр 2019 00:47

Тоже склоняюсь к гормональным нарушениям.
В первую очередь пошла бы к нормальному гинекологу-эндокринологу.
Возможно не в полную силу работают надпочечники.
И сдала бы АТ-ТПО по щитовидной. На начальном уровне гормоны могут быть в норме.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Mirabel » 02 апр 2019 06:29

Согласна с Ириной, антиТПО сдать обязательно, т.к. гормоны типа ТТГ начинают скакать уже при очень запущенной стадии поражения щитовидки.
Вот насчет потоотделения ничего не могу сказать, может, оно и стало меньше, но пока присутствует. Особенно при физической нагрузке.
Вопрос про глаза не ко мне, но я тоже вставлю свои 5 копеек :) Мне почему-то совсем не помогали капли, назначаемые офтальмологом. В итоге я в течение дня закапываю гель Хилогель. Да, я делаю это чаще, чем предусмотрено инструкцией, но зато есть эффект. А еще, например, лично мне вообще не подошла мазь ВИТАПОС, которую очень любят назначать при Шегрене и которую хвалят многие девочки. У меня от нее сосуды становятся красными и ощущение, что щепок в глаза натолкали. Так что на ночь закладываю Корнерегель.
Натал, к сожалению, здесь Вам никто не скажет, точно это Шегрен или нет. Да и врачи Вам вряд ли что-то конкретное пока скажут. Остается только ждать...
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение irisa » 02 апр 2019 07:57

На вит.Д правильный анализ делали, какую дозировку назначили? Принимать обязательно.
АЕвит мне назначил ЛОР и дерматолог.
Кальций в крови норма, но он может не откладываться там, где надо. Есть тема, почитайте.
Наоборот, сейчас я меньше потею и кожа сухая, сухость во рту, носу, но это скорее всего от метипреда. Ещё от поджелудочной, как у вас амилаза?
В глазах сухости нет, глаукома, капли.
У меня же СКВ.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама