• Реклама

Диагноз...не знаю, что уже делать

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03.03.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Диагноз...не знаю, что уже делать

Сообщение MrOki » 03 мар 2019 13:44

Добрый день. 32 года, вот уже третий год пошел, как мучают боли в суставах. Когда было 20 лет периодически болела спина в области лопатки, иногда правый локоть (травма спорта), но не критично. Три года назад начали сильно болеть колени, оба. Тогда связывал с нейролептиком, который мне назначили от боли в желудке, он задрал мой пролактин до небес. После отмены, гормон пришел в норму, колени тоже. Потом летом очень сильно простудился кондиционером и с тех пор понеслось: правое плечо, правый локоть отваливаются, не могу сидеть за компьютером, даже кушать правой рукой больно, боль ноющая и обжигающая. Потом боль начала скакать по суставам, то колени, то левое плечо, теперь грудная клетка слева.
Все это время никак не могу определиться с диагнозом... Боже, сколько я обошел врачей и клиник в разных городах! Сначала артроз плеча, остеохондроз, никакие нпвс не помогли; потом в другой больнице диагноз бурсит, никакие лекарства не помогли; потом две протрузии,одна в шее, другая в пояснице, никакие нпвс, физиопроцедуры ничего не помогло; недавно на днях повторно мрт плеча сделал, диагноз разрыв сухожилия надостной мышцы, все рекомендации сделал, никаких изменений; пошел к другому врачу, говорит никаких разрывов и артрозов нет, есть какая-то жидкость, опять все советы не помогли; вот на днях к ортопеду сходил, никаких разрывов нет по его словам, есть плечелопаточный периатрит, сказал, что грыжи в шее (не смотря снимков), надо короче к нейрохирургу и операция. Такие врачи - это самое настоящее издевательство, я физически не могу больше бегать по врачам, никакого толку тем более.
Принимал практически все нпвс, миорелаксанты, уколы дексаметазона, мильгамма, артра и еще кучу всего - никаких сдвигов. Единственное, чуть уходит боль от парацетамола, как ни странно и от вакуумной терапии.

По анализам:

С реактивный 0.20<5
Ревматоидный фактор 5.5<14
Мочевая кислота в норме
СОЭ в норме
Креатинин в норме
АЛТ 14.4<41
АСТ 24<40
ТТГ норма

Что могли бы подсказать, что сделать, может методом исключения к чему-то приду... Это реально ужас, печатаю одной левой рукой с телефона, так как правой не могу двигать, боль в грудной клетке и стреляющие периодические боли в других суставах

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6049
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Диагноз...не знаю, что уже делать

Сообщение Анатолий » 03 мар 2019 14:44

Есть две новости, как всегда:
Первая - плохая, данный сайт может выдать лишь предположение. Диагноза, рецепта, лечения, листа нетрудоспособности не последует.
Вторая - хорошая. За три года у вас не появилось видимых изменений суставных поверхностей, а ведь именно это определяет тяжесть страдания ревматологических больных. Судя по всему, и показатели крови у вас в норме. Это совсем немало и неплохо, поверьте. Грубо говоря, от болей никто не умирал, а вот деформация суставов приводит к потере подвижности.
Неврология? Но тут, за неимением сказать большее, я уступаю место другим.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2466
Зарегистрирован: 19.03.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 933 раз.

Диагноз...не знаю, что уже делать

Сообщение Луша » 03 мар 2019 14:57

Аццп сдавали? Анф?
ЮРА с 1977 года.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Славянск - Киев
Поблагодарили: 23 раз.

Диагноз...не знаю, что уже делать

Сообщение Мелания » 03 мар 2019 15:41

Первое, что необходимо - во что бы то ни стало найти грамотного невропатолога. Остеохондроз, протрузии позвонков шейного и поясничного отделов позвоночника могут быть причиной болей как в верхних, так и в нижних конечностях. С этим нужно разбираться.
А в сторону реактивного артрита никто из ваших докторов не рекомендовал обследование? Хламидии, уреаплазма, иерсинии, ВЭБ, ЦМВ... Многие вирусы и инфекции способны вызывать артрит, суставной синдром, артралгии... Я бы в этом направлении для начала копнула на вашем месте.
РеА? Серонегативный РА? Болезнь Стилла? с 2013 г.
Сульфасалазин 3 т. Дексаметазон в/м в качестве самодеятельности:)
РА, серонегативный вариант, с поражением суставов кистей, стоп, (Ro II ст.) сосудов, (синдром Рейно) НФС II ст. - с 2019 г. Метотрексат 10 мг, фрлиевая кислота, НПВС, флостерон, трентал, гептрал.

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03.03.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Диагноз...не знаю, что уже делать

Сообщение MrOki » 03 мар 2019 17:39

Анатолий писал(а):Есть две новости, как всегда:
Первая - плохая, данный сайт может выдать лишь предположение. Диагноза, рецепта, лечения, листа нетрудоспособности не последует.
Вторая - хорошая. За три года у вас не появилось видимых изменений суставных поверхностей, а ведь именно это определяет тяжесть страдания ревматологических больных. Судя по всему, и показатели крови у вас в норме. Это совсем немало и неплохо, поверьте. Грубо говоря, от болей никто не умирал, а вот деформация суставов приводит к потере подвижности.
Неврология? Но тут, за неимением сказать большее, я уступаю место другим.

Благодарю за обнадеживающий ответ)
Луша писал(а):Аццп сдавали? Анф?

Не-а, думал сделать
Мелания писал(а):Первое, что необходимо - во что бы то ни стало найти грамотного невропатолога. Остеохондроз, протрузии позвонков шейного и поясничного отделов позвоночника могут быть причиной болей как в верхних, так и в нижних конечностях. С этим нужно разбираться.
А в сторону реактивного артрита никто из ваших докторов не рекомендовал обследование? Хламидии, уреаплазма, иерсинии, ВЭБ, ЦМВ... Многие вирусы и инфекции способны вызывать артрит, суставной синдром, артралгии... Я бы в этом направлении для начала копнула на вашем месте.

Сколько было этих невропатологов(( при этом везде разные диагнозы на основании одного и того же снимка мрт! Один протрузии разглядел, другая ничего не нашла, третий несущественный остеохондроз, последний на глазок аж грыжу поставил) меня смущает, что ни одно средство из стандарта лечения болей при проблемах с позвоночником не помогло, вообще ноль эффекта: нпвс всех сортов, физио почти все, кроме увт и тд. Поэтому и начал думать об аутоимунных болячках. Ревматолог, кстати, биохимию смотрел (но анализы были далеко не скрупулезными) и тоже сказал лечить остеохондроз. Прислушаюсь к вашему совету, спасибо

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Диагноз...не знаю, что уже делать

Сообщение IrinaBay » 03 мар 2019 18:04

Поискать хорошего вертебролога. Это врач, который занимается позвоночником. Думаю, проблемы в позвоночнике. Возможно он найдет повреждения.
Далее целенаправленное лечение или хирургия.
НПВС, физиопроцедуры - общее симптоматическое лечение. Мало влияют на причину болезни.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6049
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Диагноз...не знаю, что уже делать

Сообщение Анатолий » 03 мар 2019 18:05

Вы ведь уже видите противоречие в диалоге? Давайте сходим ко всем, но НПВС не помогает три года. Любой, ну вот просто любой ревматолог обязательно назначит НПВС в качестве обезболивающего и посчитает, что если сотням пациентов помогает, то с какой разрухи он не должен помогать вам? Вы ведь примерно это и спрашиваете, не так ли? Конечно, есть вариант - сдать все анализы, что можно, сделать все обследования, что можно. Такая углубленная диспансеризация по версии форума "Преодоление".
Давайте вновь пойдем от болей, ведь это ваш основной симптом, не правда ли? У вас нет скованности, у вас нет ограничений в движениях, а если они есть, то исключительно из-за болей. Боли не снижаются традиционными НПВС (а в случае ревматологии НПВС не тотально, но оказывают эффект). Вам когда-нибудь какой нибудь ревматолог давал оценку ваших болей, про суставы что-нибудь говорил? Про то, что не оказываю эффекта НПВС говорил? Вы же описываете множество суставов, а это означает, что так или иначе речь идет о полиартрите. Этот термин вам писали?

MrOki, только сразу камнями не кидайте - я сегодня тупой или еще тупей и не уловил вашего пола, простите великодушно.
А теперь к хорошей, даже отличной теме позвоночника - а вы пытались убрать боли ЛФК? Ну нет диагноза, отставим это в сторону - гимнастика помогает, пробовали?
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Диагноз...не знаю, что уже делать

Сообщение sahar » 03 мар 2019 18:26

хирургия для чего? инвалидом стать? я не хочу пугать. у нас пациентку опереривали. поясничный отдел. врач порезал аорту в 4-ех местах. 3 пареза нашли и зашили. 4-ый нет. истекла кровью, через сутки умерла. 34 года девушке было. Моемому знакомому правада удачно сделали в пояснице. начал нагой шлепать, боли не было. вроде нормально сейчас все. но он постоянно плавает.
если руки ноги фннкционируют, нет парезов и прочего. только физ упражнения на укрепление.
если протрузии и грыжи и нет строгих показаний. ничего не опрерировать. плавание, лфк, санаторно-курортное лечение. вис на перекладине. хондропротекторы. сонировать все очаги хрон. инфекции. это может давать проблемы. миндалины, простатит, зубы и прочее.
грыжи и протрузии уходят, доказано уже врачами.
операция нужна только в самом крайнем варианте. синдром конского хвоста, парезы и т.д.
таблетки вам не помогут, разве что снять восполение. только упорный ежедневный труд и все будет ОК!
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10082
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Диагноз...не знаю, что уже делать

Сообщение Иван » 03 мар 2019 20:00

Диагностика реактивности - перечень http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=54&t=1598&start=20#p181667
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Диагноз...не знаю, что уже делать

Сообщение IrinaBay » 03 мар 2019 21:02

Sahar, позиция паникера.
Вдоль позвоночника идет сеть нервных корешков. При некоторых заболеваниях при длительном сжатии может пойти отмирание корешка. Чем грозит? Догадайся сам.
Необходимо убедиться, что в позвоночнике нет серьезных проблем. А если есть, то решать проблему.
Хирургия идет в случае, когда нет других вариантов.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама