• Реклама

Сильно болят стопы

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Сильно болят стопы

Сообщение Энерджи » 11 янв 2019 11:59

Начало в точь как у меня - было так: роды, локоть, спина, слабость, сонливость, температура, похудание.. Все затихло. Потом стопы, Потом ладони. Лежать, дышать и тп больно. Потом диагноз и сразу гормоны. Вас не пугаю, но пейте найз. Боль терпеть нельзя, иначе станет хронической и будете избавляться от нее на транках. Если ничего серьезного, НПВС снимет, и можно не заморачиваться, тк явной картины нет, но подозрения на СКВ у меня лично есть. Если не снимет - тогда и ройте-копайте. Кстати, анализы у некоторых с нашим диагнозом в норме почти, и имеют свойство меняться постоянно. Мой совет - избегайте всего пере- - перенапряжения, переохлаждения, грения, массажей, солнца, стрессов.Купите стельки ортопедические для смешанного плоскостопия.
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Сильно болят стопы

Сообщение Ленуля » 11 янв 2019 12:01

Скручиванием назвала условно. Само упражнение на растяжение именно от защемления нерва с элементом скручивания
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Сильно болят стопы

Сообщение Iskorka » 11 янв 2019 12:37

Joojooka писал(а):Я вспомнила почему не пила и не пью ничего без назначений врача :sts: а то вы меня ругаете. Я себя очень хорошо знаю. Если бы боль ушла от лекарств или утихла, я бы вообще не пошла по врачам искать причину. Как и большинство людей.

В анализах вообще нет никаких отклонений, я сейчас разберусь на сайте и вставлю подпись, чтобы сразу было видно.


А данные рентгена не напугали
Даже если снять боль

Вы попробуйте ещё что-нибудь вспомнить, потому что странно (почти) выглядело, что ревматолог сразу под СКВ стала копать
Ну и спина тут всплыла

У точно все ОК по гинекологии, в частности с хламидиозом?

И да, упрощенно, заболевание проявляется и клиникой, и анализами, и инструментальными данными
У кого-то все вместе, у кого-то по частям
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10.01.2019
Откуда: Республика Татарстан
Поблагодарили: 4 раз.

Сильно болят стопы

Сообщение Joojooka » 11 янв 2019 14:10

По-крайней мере у меня нет симптомов предполагать что у меня хламидии. У меня один постоянный партнер-муж, нет уже лет десять молочницы или кольпита даже, зуда или подозрительных выделений. Раньше я периодически сдавала всякие пцр на всевозможные зппп для профилактики, но тогда у меня молочница бывала, искали с чем она в паре меня мучает. Ничего не нашли.

Ревматолог склоняется к СКВ потому что смотрела мои старые данные, это именно она меня направила на госпитализацию в ревматологию в свое время.
Спину только сейчас стало стрелять, не больше недели и не каждый день. Я про нее и не думаю, потому что меня беспокоят больше мои ноги
ОАМ, ОАК СОЭ 7 (2-30) без особенностей (12.2018)
мочевая кислота 250 (142-340), СРБ 1 (менее 5), РФ 10 (до 14), ат к двуспир.ДНК 6.10 (менее 10), АНА иммуноблот не обн. (01.2019)
HLA-B27 не обн. (04.2019)
УЗИ стоп признаки артрозоартрита надтаранного и предплюсневых суставов, подпяточный бурсит прав.стопы
Рентген стоп в бок.проекции стоя-множественные артроз стоп на фоне продольного плоскостопия 1ст.

Pro
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 03.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Сильно болят стопы

Сообщение Тум » 11 янв 2019 15:09

Мне помогли от боли в стопах стельки. Первые ортопедические купила неудачно. А сейчас купила от пяточной шпоры, хотя шпоры у меня нет. И очень помогли.
СКВ

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10.01.2019
Откуда: Республика Татарстан
Поблагодарили: 4 раз.

Сильно болят стопы

Сообщение Joojooka » 11 янв 2019 20:30


Добрый вечер всем. Сегодня я попала к ревматологу. Так как в анализах чисто, а стопы болят, мне было предложено сделать укол в пятки дипроспан если не ошибаюсь и найз на две недели. Диагноза никакого нет, артрит. Сказала что если я буду усиленно искать во всех направлениях, то обязательно что нибудь найду. Но пока нет ясности, нужно снимать воспаление. Вот если и оно не поможет, то тогда приступать к поискам((((

Все таки по советам выше я пойду просить рентген стоп с нагрузкой, заодно хотела и коленей- так страшно громко хрустят когда по лестнице хожу.

У мужа миллион версий- хламидии, грибы, лямблии, микоплазмы, даже свой тонзиллит он приплетает к моим суставам :nas:

Спасибо всем за ценные советы :roza:
ОАМ, ОАК СОЭ 7 (2-30) без особенностей (12.2018)
мочевая кислота 250 (142-340), СРБ 1 (менее 5), РФ 10 (до 14), ат к двуспир.ДНК 6.10 (менее 10), АНА иммуноблот не обн. (01.2019)
HLA-B27 не обн. (04.2019)
УЗИ стоп признаки артрозоартрита надтаранного и предплюсневых суставов, подпяточный бурсит прав.стопы
Рентген стоп в бок.проекции стоя-множественные артроз стоп на фоне продольного плоскостопия 1ст.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10.01.2019
Откуда: Республика Татарстан
Поблагодарили: 4 раз.

Сильно болят стопы

Сообщение Joojooka » 17 апр 2019 19:33

Подниму свою тему. Долго не писала ничего, потому что три !!! месяца я ждала бесплатного приема по направлению из своей районной поликлиники к ревматологу. Наконец попала. Пощупал покрутил ноги, отправил на рентген стоп с нагрузкой и анализ HLA-B27. Через три дня с результатами на прием пригласил. Анализ отрицательный, на рентгене плоскостопие 1 степени. "Незначительное плоскостопие"-это слова ревматолога. Диагноз-множественный артроз стоп на фоне продольного плоскостопия :zdls: делать дома гимнастику, диафлекс 4 месяца, глюкозамин и хондроитин колоть. Неужели при незначительном плоскостопии такие адские боли?-ревматолог сказал бывает.
ОАМ, ОАК СОЭ 7 (2-30) без особенностей (12.2018)
мочевая кислота 250 (142-340), СРБ 1 (менее 5), РФ 10 (до 14), ат к двуспир.ДНК 6.10 (менее 10), АНА иммуноблот не обн. (01.2019)
HLA-B27 не обн. (04.2019)
УЗИ стоп признаки артрозоартрита надтаранного и предплюсневых суставов, подпяточный бурсит прав.стопы
Рентген стоп в бок.проекции стоя-множественные артроз стоп на фоне продольного плоскостопия 1ст.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Сильно болят стопы

Сообщение МАРГО » 17 апр 2019 23:12

Хондопротекторы такие как гликозамин и хондроитин..., деньги на ветер
А если аутоиммунка, то хондопротекторы могут спровоцировать обострение
Я имела " счастье" пропить и проколоть гликозамин и получила обострение в ярких красках
Не болела только челюсть
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 03.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Сильно болят стопы

Сообщение Тум » 17 апр 2019 23:14

Так от артроза могут болеть. У меня так и болят и хрустят, особенно правая. И НПВП помогали, только пока принимаешь. Стельки помогли и хочу на заказ сделать. А когда больно ходить, начинаешь ковылять или стараешься так наступить чтоб полегче было и меняется нагрузка на позвоночник и он тоже на это может болезненно реагировать(
Последний раз редактировалось Тум 18 апр 2019 10:20, всего редактировалось 1 раз.
СКВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Сильно болят стопы

Сообщение IrinaBay » 18 апр 2019 07:08

Соглашусь с Тум.
Плоскостопие и артроз могут сопутствоватт аутоиммунке.
Когда бережешь сустав, начинаешь ограничивать его движение. А это приводит к ухудшению питания, ускоряет процесс артроза.
В целом, подход ревматолога был верен - рентген и анализ.
Скорее всего не увидел специфических признаков артрита, поэтому назначил хондроитин, стельки, гимнастику.
Хондроитин и глюкозамин могут дать обострение аутоиммунки. Мда...По идее, пустышка не должны вызывать обострение. ИМХО.
Может выводы о бесполезности возникают из-за того, что эффект от приема хондроитинов нужно ждать полгода и больше. Не хватает терпения и веры?
Укрепляйте мышечный каркас стопы. Это очень важно.

Пы.Сы. Когда-то мне тоже говорили, что боль дает плоскостопие. Я возмущалась. А как же великий и ужасный РА? Сейчас Соглашусь, что одно не исключает другое.
Артроз и слабость мышц стопы дают подвывихи, это приводит к боли.
Плоскостопие прогрессирует.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама