• Реклама

Помогите разобраться с диагнозом. СКВ?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 04.11.2018
Поблагодарили: 1 раз.

Помогите разобраться с диагнозом. СКВ?

Сообщение Antima » 16 окт 2019 17:57

winter girl писал(а):Antima, а с ЖКТ сейчас как? Есть улучшения? Диету какую-то соблюдаете? Колоно больше не повторяли?



Диету не соблюдал, ну кроме жирного и жареного. В последнюю неделе как-то похуже стало, но скорее всего из-за нервов. Колоно больше не делал.

У Кондратьевой я больше не был, но был у 2 других. Для всех пока нет четких симптомов - ты здоров. Ну только последняя поставила ДСТ, то есть даже не СЗСТ. Про ДСТ читал, но сомневаюсь, что у меня есть ДСТ. Был у врача в СМ клиник, которая специализируется на ДСТ и синдромах соответствующих , она сразу сказала, что тут ничего нет.

К Кондратьевой сейчас запись только на след месяц, записан в пятницу к другой в НИИР.

Насколько я знаю, клинические симптомы (как и титр анализов) растет со временем и клиническая картина раскрывается через год-два. Вот я просто попал в дебют. По крайней мере, я так думаю.

Диету попробую завтра начать, так как аппетита все равно нет и это будет несложно.

Насчет критериев, то Dsdna (Ana screen) является одним из критериев. (после АНФ), в остальном там уже клинические симптомы.


Денситометрию не делал, почему-то мне кажется, что она не связана с хрустом. Но сделаю, надо только понять где ее сделать

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Помогите разобраться с диагнозом. СКВ?

Сообщение winter girl » 16 окт 2019 18:46

Antima писал(а):Насколько я знаю, клинические симптомы (как и титр анализов) растет со временем и клиническая картина раскрывается через год-два. Вот я просто попал в дебют. По крайней мере, я так думаю.

Титр может расти и уменьшатся без видимых причин. Есть больные с титром 1:160, есть клинически здоровые пациенты с титром 1:5120. Пруф по ссылке https://www.academia.edu/13999187/Pattern_on_the_antinuclear_antibody-HEp-2_test_is_a_critical_parameter_for_discriminating_antinuclear_antibody-positive_healthy_individuals_and_patients_with_autoimmune_rheumatic_diseases

"The extended persistence of ANA positivity in healthy individuals has been previously reported by Xavier et al, who found that 78% of 23 healthy individuals continued to have a positive ANA–HEp-2 test result after an average follow up period of 4 years (40). In another study, Dinser et al also found a low PPV for a positive ANA–HEp-2 test result at titers 1:320 for the development of ARD after a 3-year followup period(41). Therefore, a positive ANA–HEp-2 test result in apparently healthy individuals seems to be a sustained phenomenon in 75% of the cases and appears to have a low PPV for the development of a future ARD"

Antima писал(а):Диету попробую завтра начать, так как аппетита все равно нет и это будет несложно.

Fodmap диета в том числе полезна и для пациентов с аутоиммунными нарушениями.

Пользователь
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 04.11.2018
Поблагодарили: 1 раз.

Помогите разобраться с диагнозом. СКВ?

Сообщение Antima » 16 окт 2019 19:09

Nuclear homoge-neous, nuclear coarse speckled, and nuclear centro-meric patterns appeared exclusively in patients with ARDs. The nuclear dense fine speckled pattern occurredonly in healthy individuals. (Это из статьи)
Да, как я и говорил, при свечении dfs70 (h+sp) только маленькая часть испытуемых имела системное ревматическое заболевание. В остальном же при гомогенном, крапчатом, центромерном - 100% только у больных. вот у меня как раз в этот раз крапчатый (sp)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Помогите разобраться с диагнозом. СКВ?

Сообщение winter girl » 16 окт 2019 19:14

Но как тогда интерпретировать свечение, если результат меняется от анализа к анализу? У меня тоже чаще всего h+sp, но несколько раз было и просто h, и sp отдельно. Этот анализ я сдавала уже раз 6-8 за последние 3 года. Весь вопрос в правильной категоризации типа свечения. Крапчатый - самый не специфический тип. Жаль, что в ИР не делают дифференциацию между мелко- и крупно-крапчатым типами.

Не стоит себя накручивать раньше времени. Стресс съедает здоровье куда быстрее, чем потенциальный риск развития аутоиммунки в будущем.

Кстати, АНА выявляются не только при волчанке, но и при ВЗК, диабете, аутоиммунном тиреоидите, хронической вирусной герпесной инфекции и проч. У вас же находили терминальный илеит на колоно, по биопсии все нормально было? Крона надежно исключили?

Пользователь
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 04.11.2018
Поблагодарили: 1 раз.

Помогите разобраться с диагнозом. СКВ?

Сообщение Antima » 16 окт 2019 19:21

Я сам не знаю, у меня тоже всегда был h+sp (в том числе в инвитро), но теперь sp. Видимо, он тоже меняется, либо лаборант не сильно парился.
Но диету все равно начну соблюдать и еще раз курс противовирусных пройду.

Просто учитывая dsdna вырос с 0.1 до 20.5 - тенденция не очень веселая

В общем, жду пятницу и прием в НИИР

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Помогите разобраться с диагнозом. СКВ?

Сообщение winter girl » 16 окт 2019 19:27

Antima писал(а):Я сам не знаю, у меня тоже всегда был h+sp (в том числе в инвитро), но теперь sp. Видимо, он тоже меняется, либо лаборант не сильно парился.


У меня есть теория, что на самом деле свечение всегда представлено двумя типами: гомогенным и крапчатым, но периодически один тип доминирует над другим в зависимости от преобладания в сыворотке тех или иных антител. Поэтому лаборант видит то оба типа свечения, то только один - доминирующий.

Уверена, что вы опять уйдете без диагноза из ИР в пятницу. На такое повышение dsDNA они даже смотреть не будут. А клиника у вас никак не тянет на СЗСТ. А вот боли в пояснице могут иметь и кишечную этиологию. ИМХО, стоит вплотную заняться здоровьем этого органа, да и всего ЖКТ в целом.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Помогите разобраться с диагнозом. СКВ?

Сообщение Иван » 16 окт 2019 19:41

Как это сложно, когда стремления к свечениям, а реалии грустно в кишечнике.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 04.11.2018
Поблагодарили: 1 раз.

Помогите разобраться с диагнозом. СКВ?

Сообщение Antima » 11 ноя 2019 13:22

Получил результаты дсДнк в НИИР.
5/20, то есть отрицательные, не понимаю как в Инвитро были 20.5, уж очень большая разница. Врач сказал, чтобы дальше смотрел за самочувствием и отправил домой.

Но вот что интересно, в vk нашел девушку с абсолютно такими же симптомами, один в один.
Тоже анф+ и свечение dfs70. (в ниир h+sp) Хруст в связках и сухожилиях по всему телу. Больно сидеть на твердом или ходить по твердому голыми ногами, у меня все то же самое.
Все анализы хорошие, вот только один оказался сильно выше нормы - c-кольцевые телопептиды коллагена 1 типа. (маркер остеопороза) На фоне плаквенила АНФ и второй анализ сразу пришли в норму, но хруст и симптомы не ушли. (принимала год плаквенил).

Может кто-нибудь подскажет, в чем может быть причина или как дальше действовать. Симптомы 1 в 1.

Пользователь
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 04.11.2018
Поблагодарили: 1 раз.

Помогите разобраться с диагнозом. СКВ?

Сообщение Antima » 15 ноя 2019 19:37

Сдавал иммуноблот.
Все отрицателно, кроме Cent-B с ++

Есть ли тут у кого-нибудь эти положительные антитела и какая может быть картина при них

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Помогите разобраться с диагнозом. СКВ?

Сообщение IrinaBay » 15 ноя 2019 21:01

Попробовать сдать иммуноблот на склеродермию, крест-синдром?...
Попробуйте где-нибудь задать вопрос онлайн-врачам.
При склеродермии поражается не только кожа. Может быть направленность на сосуды, костную систему. Кальцинаты на УЗИ ранее нигде не были замечены?

Анализы на фибриноген, серомукоид не сдавали?
По легким нет проблем?
Синдром Рейно не проявлялся?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама