• Реклама

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 17.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Сообщение Ломова » 15 окт 2018 01:21

IrinaBay писал(а):Менять надо на что-то другое. Или все-таки инфекция точит.


Лишь бы инфекция, нашел, пролечил и забыл, а как я буду жить с ра, я вообще не представляю. Наверное, никак, я и так эти 5 месяцев чисто существую :/
Жду диагноза

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Сообщение катя1976 » 15 окт 2018 05:26

Ломова писал(а):По поводу опущения лица - просто правая половина опухла, и глаз немного ниже стал. Мнения неврологов расходятся - одни говорят за тройничный нерв, другие отправляют обратно к лору и стоматологу, я продолжаю выглядеть уродом.

Невролог лечил невралгию тройничного нерва?
У меня тоже правая половина лица поехала.Тоже люди стали замечать.
Есть щечная железа-слюнная.Она может опухать.Сделайте УЗИ слюнных желез.Это более информативно,чем снова КТ пазух носа делать.Раз первый раз не показало,от второго исследования нового ждать нечего.

Ломова писал(а):Плюс есть у меня подозрения на неврологию, один раз лицо схватило так, и именно правую сторону, что пришлось скоряку вызывать. Ну и в целом, немного тяжелее мышцами правой стороны управлять. Но 3 невролога особой патологии не увидели, да, видно что опухше-опущенное, но мы хз что делать

Ну раз 3 невролога своей патологии не видят,значит не невролгия.
На УЗИ слюн.желез и щечку глянут.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Сообщение Аня » 15 окт 2018 07:48

Обращаю внимание, что:
п.3. На форуме запрещается:
п.3.17.Чрезмерное цитирование (оверквотинг), когда размер цитируемого материала превышает 5-7 строк по высоте, цитирование предыдущего поста. Цитирование картинок и превью разрешено только в крайней необходимости — КБП 3, предупреждение или устное замечание.
Примечания: При цитировании рекомендуется уменьшить исходное сообщение, оставив лишь его необходимую часть, которой достаточно для ведения дискуссии.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 17.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Сообщение Ломова » 15 окт 2018 08:02

катя1976 писал(а):Невролог лечил невралгию тройничного нерва?
У меня тоже правая половина лица поехала.Тоже люди стали замечать.
Есть щечная железа-слюнная.


Один невролог прописал таблетки от невралгии "на всякий случай", этим все и закончилось

Ок, сделаю, спасибо!
Жду диагноза

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 17.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Сообщение Ломова » 02 ноя 2018 22:45

И снова всем здравствуйте! Давно хотела написать, да руки не доходили.

Поход к ревматологу закончился ничем. Вот нет, говорит, у тебя признаков воспаления, не вижу. Кистовидные просветления в левой и что с ними делать? Живи счастливо.

Ещё допроверила почки, ничего нет, все анализы на уреплазму и прочее чисты.

Единственное, начал подводить желудок - метеоризмы и после еды бывает скручивает так, что могу только лежать. Вот тебе, Юля, и полгода на таблетках разной степени тяжести.

Боли утихли, но не прошли. Периодически болят ладони, но странно болят - ровно посередине, с тыльной стороны, что там болеть может? Ну и пальцы с правой стопой. Даже каким-то образом без НПВС живу, но с собой ношу, за последние 2,5 недели один раз пригодились

Гланды все же будут удалять. Под предлогом "ну если больше ничего не находят, то давайте"

Друзья, у меня вопрос к знатокам такой: какие анализы обязательно стоит сдать на кишечник? Ну чтоб всякую гадость исключить.

Всем спасибо и бесконечных ремиссий!
Жду диагноза

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Сообщение sahar » 03 ноя 2018 00:30

нужно отталкиваться от жалоб.
какой стул, как часто. наличие слизи, цвет стула и т.д. это если ты про заболевания кишечника.
если по инфекциям, много чего может быть от глистов до иерсениоза.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6046
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Сообщение Анатолий » 03 ноя 2018 12:33

Ломова писал(а):Единственное, начал подводить желудок - метеоризмы и после еды бывает скручивает так, что могу только лежать. Друзья, у меня вопрос к знатокам такой: какие анализы обязательно стоит сдать на кишечник? Ну чтоб всякую гадость исключить

Метеоризм - лучше все-таки исключить те продукты, которые его вызывают. Теперь о "скручивает". Здесь важно - где и как это проявляется? Это боли в области желудка, это спазмы кишечника? Как, когда, где беспокоят и от чего проходят? "Анализы и гадость". Да нет такого анализа, чтобы сразу понять процессы в кишечнике, разве что кал на скрытую кровь и паразиты типа аскарид. В сложных случаях - только эндоскопия. УЗИ брюшной полости обязательно. Важны другие жалобы - все о стуле, моче, тошнота, рвота, цвет языка, отрыжка. Если не хотите сразу к врачу, то садитесь на диету и некоторое время попробуйте помочь себе ферментами типа мезима, панзинорма и иного из этой серии. Спазмы (если это они) все та же но-шпа. Если через пару недель лучше не стало - к врачу.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Сообщение sahar » 03 ноя 2018 14:26

анализы есть.
1. исключение паразитов
2. узи поджелудочной, печени и желчного.
3. капрограмма будет видно что с пищеварением и ферментами
4. бокпосев кала выявит нарушение флоры (только нужно узнать какая лаба лучше в этом плане)
5. если жалобы по кишкам. слизь, стойкое нарушение стула, изменение цвета. или просто постоянно кашей стул. тогда сдавать кальпротектин.
при необходимости колоно с биопсией.
6. И конечно исключить иерсениоз
7. если боли в желудки на хеликобактер кровь можно

Со всем этим к гастро. все через это проходил. грамотное лечение и все пройдет.
Последний раз редактировалось sahar 03 ноя 2018 16:33, всего редактировалось 1 раз.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6046
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Сообщение Анатолий » 03 ноя 2018 15:47

sahar, я совсем не имел ввиду перечень, который можно вычитать на сайте любой лаборатории. Вот в Инвитро есть и такое: Альфа-1-антитрипсин в кале (Alpha-1-Antitrypsin, Feces), но этого анализа нет, положим, в вашем списке. Я пытался сказать, что надо взвесить все симптомы вначале самому, так как пищеварительная система чаще всего доставляет даже если и не проблемы, то метеоризм, покалывания, дискомфорт испытывал каждый. Ну вот она такая капризная дама, наша пищеварительная система. Она любит внимание к себе. Но бежать и сдавать простынь анализов по поводу каждого покалывания? Это на любителя. К слову, изучение флоры кала (а этот анализ есть в вашем списке) - дело не так уж верное и это хорошо известно. Хотя бы доктор Комаровский написал на эту тему несколько слов (применительно к детям, но нет никаких оснований считать, что у взрослых это выглядит много иначе): http://lib.komarovskiy.net/analiz-na-disbakterioz-ili-gadanie-na-kishechnoj-flore.html
Итоги из этой статьи:
дисбиоз (в нашем варианте — дисбактериоз) таки существует в современной мировой медицинской литературе, но не как диагноз, а как достаточно широкое понятие;
микробиом человека крайне сложен, и для его исследования используют не посев кала на дисбактериоз, а очень сложные высокотехнологичные методы исследования;
посев кала на дисбактериоз — это не более чем пустая трата времени и денег, а также запутывание врача и уход от истинной причины заболевания, плюс — повод для пустых переживаний родителей совершенно здоровых детей;
высеваемые из кала стафилококки, клебсиеллы, кишечные палочки и т.д. — это чаще всего не повод для беспокойства, а компоненты нормальной микрофлоры кишечника.
Теперь уже мой вывод - диагностика заболеваний кишечника совсем не так проста. Это я про настоящую диагностику, а не про ту, которая приносит доход, но не диагноз. И в этом плане я могу лишь высказаться повторно - нет анализа, который бы быстро и точно поставил вам диагноз. Исключение - нахождение паразитов.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Сообщение sahar » 03 ноя 2018 16:32

я написал как сам обследовался. прошел через многое. результаты лечения есть.
не пустой анализ на дисбиоз, да дисбиоз это следствие. а вот следствие чего? вот это задача. может желчный забит, и бродит все.
варианты много. по этому и комплексно нужно обследоваться, а не демогогию разводить.
Только на дисбиоз нужно в профильной лабе делать иначе действиетльно деньги в трубу.
Имеет большое значение степень роста флоры, или недостаток флоры. Все это регулируется грамтоным врачом.
Я длительно пропил (несколько препаратов для флоры), результат есть. перед этим лечил иерсениоз и профилактически простейшие.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

  • Реклама