• Реклама

Какая вероятность РА?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 06.05.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Какая вероятность РА?

Сообщение Nata1606 » 06 май 2018 14:27

Добрый день! Я тут новенькая...Зовут Наталья,25 лет.Опишу вкраце свою историю, может подскажете,как быть дальше...
Больше 2ух лет назад захрустело сначало одно колено (при приседании),потом через пару дней другое. К вечеру несильно краснели и опухали. Думала от нагрузок, давала отдых,лекарства не пила. Через недели полторы опухать колени перестали, но хруст при приседании остался. Я обратилась в пол-ку,сделали рентген-норма. Прописали хондропротекторы. Через месяца 4 заберем.-пить хондро перестала. В период берем.только похрустывали колени. После сложных родов,через месяца 3 колени опять дали о себе знать. Особо не болели, но тяжесть в них присутствовала всегда. Опять в поликл- рентген норма-опять хондропротекторы. Я их пила 5 мес.без улучшений. Противно захрустело плечо и тяжесть при поднятии руки-тенденит. Защелкали все суставы. Побаливает левое бедро. На левой ноге крайние 2 маленьких пальца иногда как будто мешают-не знаю как еще описать это ощущение... Я бегом к ревматологу. Анализы:аццп,рф норма,АСЛО норма,биохимия,моча норма, срб и соэ норма,в оак небольшое превышение лейкоцитов. Хламидии пцр-нет, бак посев мочи и из горла- золотистый стафилококк. Боррелиоз отрицательно. Вечное ощущение забитых мышц ног. Мрт колен- небольшой синовит,бурсит,тендинит,киста Бейкера.Диагноз реактивная артропатия. Пролечила антибиотиками 2 нед. и села на сульфасалазин. При попытке пить НПВС появился понос на 5 день... Прочитала на форуме, что и при нормальных анализах может быть РА- плохо стало....Подскажите, может еще нужно что-то проверить в моем случае??? Опухание колен было больше 2ух лет назад- анализы бы уже что-то показали или не факт???И правильно ли, что при РеА назначили сульф? И у кого-нибудь еще страшно трещат колени при приседании,как-будто на сухие ветки наступили???? Я в панике. Врач у меня неплохой. Но боюсь!!!Спасибо за ответы!!!! P.S. есть тонзилитт-но не беспокоит. Да и асло в норме.
Последний раз редактировалось Nata1606 06 май 2018 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Какая вероятность РА?

Сообщение IrinaBay » 06 май 2018 14:30

Ната, привет.
С животом нет проблем (вздутие, метеоризм)? С гинекологией? Горлом? Зубы санированы?Мочеполовой системой? Циститы бывают? Золотистый стафилококк пролечила?
Я бы еще сдала кровь на иерсиниоз.
Хорошо бы проверить титр витамина Д. Уверена, что он будет в дефиците. Иногда прием вит.Д убирает хруст.
Также проверила бы гормоны щитовидной железы, включая АТ к ТПО. УЗИ щитовидной не столь информативно. Сделала бы, если гормоны будут не в норме.
Сульфу скорее всего назначили из-за диареи при приеме НПВС. Возможно есть проблемы с кишечной флорой. Сульфасалазин помогает кишечнику.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 06.05.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Какая вероятность РА?

Сообщение Nata1606 » 06 май 2018 17:32

Привет!!! Щитовитку проверяла и узи и гормоны норма, в зубах есть одна маленькая дырочка. Есть тонзилитт ,но он меня не беспокоит да и АСЛО в норме.Стафилококк пролечила-результата не вижу... С пищеварением, желудком проблем нет.
Сдавала мазок на цитологию-показало воспаление. Пошла к гинекологу,на осмотре она поставила под сомнение результат этого анализа. Пересдала- жду результат. Но по женски меня ничего не беспокоит.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Какая вероятность РА?

Сообщение IrinaBay » 06 май 2018 18:13

Где-то сидит инфекция. ИМХО.
Стоило бы исключить иерсиниоз.
Зуб пролечить обязательно. Инфекция в горле может быть не только стрептококковая.
Гинеколог не брал мазок на флору?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 06.05.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Какая вероятность РА?

Сообщение Nata1606 » 06 май 2018 18:50

Брал на флору. Результаты будут 12ого.
Посев из горла-золотистый стафилококк и все.
Сдам и этот анализ. Как лучше?Кровь,калл??? А тут сижу, читаю, что у многих анализы ничего не показывают, а ставят РА! Как его еще можно исключить??? рентген стоп,кистей? Я уже в этом году рентген коленей, плеча и флюр.делала...Боюсь переборщить с облучением

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Какая вероятность РА?

Сообщение IrinaBay » 06 май 2018 20:15

Рентген кистей. Но на ранней стадии вряд ли может показать. Но если эрозии и будут, вряд ли врачи поставят РА. Обычно минимум год наблюдают, если не хватает критериев. А у тебя их не хватает.
В любом случае, если бы и выставили РА, то при вялом течении и низком или нормальном АЦЦП или РФ будет назначен сульфасалазин. А он и так назначен. Я бы пока не гонялась за постановкой РА, а скорее исключала бы РеА.
На иерсиниоз сдается кровь, по-моему.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 06.05.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Какая вероятность РА?

Сообщение Nata1606 » 06 май 2018 20:22

Просто гуглю,у нас в Беларуси только в инвитро посев кала на иерсиниоз...Вот и спрашиваю)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Какая вероятность РА?

Сообщение IrinaBay » 06 май 2018 20:24

Аааа) Я не сдавала, поэтому и не в курсе. Посмотри, можно ли слать этот анализ в ЦГиЭ на Бровки. Там надежнее.
Рада землячке!
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 06.05.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Какая вероятность РА?

Сообщение Nata1606 » 06 май 2018 20:31

Ахаха))) Вот это место встречи))))

Пользователь
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 06.05.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Какая вероятность РА?

Сообщение Nata1606 » 06 май 2018 20:32

А у какого ревматолога ты наблюдаешься? В Минске?

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама