• Реклама

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение sahar » 25 мар 2017 16:17

Ninasha
спасибо. пару дней назад сдал мазок, через неделю пойду к ЛОРУ буду думать.

Еще раз планирую анализы. вопрос какие? antiMCV, не делал ранее. что еще нужно пересдать?
Когда сдавал анализы, описал в первом посте этой темы, выделил жирным.
Нужно ли повторять РФ, ЦЦП- делал в августе, С-реактивный (сдавал в августе и октябре)?

1. Бак посев с зева сделал. жду результтов. Ранее делал в ноябре стептококк 10 в 6 - промывание миндалин с АБТ.
2. В понедельник анализ мочи и посев сдам. моча пенится и жжение в уретре и простате
3. Мазки из уретры и посев по урологии во вторник-среда.
4. Общий анализ крови и antiMCV. в понедельник
5. РФ, ЦЦП, С-реактивный повтор? делать?

АЛТ и АСТ и общий анализ крови делал месяц назад. была норма.

Явные проявления артрита пальцев рук у меня с июня 2016. это выходит уже 9 месяцев. Далее было обострение по всем суставам и мышцам ног в конце октября 2016.
Более вялые проявления начались примерно года 1,5 назад. боль после работы руками и т.д. больше было похоже на боли в сухожилиях.

Что за анализ IGM-? это имуноглобулины?
Хочу окончательно разобраться не РА ли это. Вчера читал тему про серонегативный РА, был удивлен в схожести симптомов. хочу еще раз провериться. Я уже совсем запутался.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Реклама

Pro
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 07.02.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 24 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение Ninasha » 25 мар 2017 17:54

Захар, у вас счас горло болит?
21.04.17 тонзиллэктомия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение sahar » 25 мар 2017 18:09

ангинами я не болею. классической боли в горле нет. есть утром немного слизи и налет на языке белый+дискомфорт в горле, это скорее желудочное. но у меня рефлюкс-эзофагит просто.
После утренних процедур и завтрака все проходит. Что-то болело в прошлом году, думал щитавидка. делал узи узлов и щитовидки - норма. Был у ЛОРА она тогда мне сказала, что у меня конпенсированный тонзиллит и лечить не нужно. Когда сделал мазок и там 10 в 6 гом. стрептококк. Она, о! да у тебя он деконпенсиованный и горло красное. А раньше до анализа, говорила, что красноту дает рефлюкс-эзофагит. я по этому год и не лечил. хоть бы анализ гадость назначила, все сослалась на гастро проблемы. И это один из лучших Лоров в городе. что-то мне не везет с ранней диагностикой.



значит по анализам. вот нашел такую инфу.

1. Обнаружение в сыворотках больных IgM РФ и anti-CCP рекомендуется использовать в качестве лабораторных критериев
диагностики РА.
2. IgA РФ и anti-MCV использовать в качестве дополнительных маркеров РА, если IgM РФ и/или anti-CCP в норме.
3. anti-CCP более высоко специфичны к РА, anti-MCV - более чувствительны.
4. Об степени активности РА говорит кальпротектин (кстати, его сдают при диагностике остепороза).

Из этого делаю вывод, что мне нужно сделать IgA РФ и anti-MC? верно?

РФ я делал колличественный, это какой?

Так, это выходит IgM, тут было найдено.
http://www.eurolab.ua/services/125/
Еще написано, что нужно сдавать через 6-8 недель после начала. у меня начало сложно определить. если руки, то это конец июня. Сдавал РФ и СРБ - 11.07.2016. Это получается через 3 недели как руки сильно заболели.

что-то мне кажется нужно все переделать для прояснения картины.
IgG ССP делал уже 26.08.2016 - это через 2 месяца после начала болей в пальцах рук. После обострения в октябре 2016 эти анализы я не делал и врачи оперировали именно анализами, которые были когда болели только пальцы рук.
Но если копать раньше, то в 2011 г. у меня болели пальцы ног. которые сами прошли. Короче я запутался окончательно. Буду переделывать ревмоанализы..........

Копаю дальше АЦЦП как я понял переделывать не нужно, он для ранней диагностики РА. я его делал как раз уже через 2 месяца после обострения по рукам. для активности процесса его не используют.

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1521/6244/
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 07.02.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 24 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение Ninasha » 25 мар 2017 20:47

Захар, не тратьте деньги на бессмысленные анализы.
Горло у вас уже давно не болит. И при этом у вас хр. тонзиллит и повышенный АСЛО. И при этом болят суставы и беспокоит сердце.
Как вы думаете почему?
Извините,но я подвожу вас к ответу на ваш главный вопрос : "Почему болят суставы и сердце".
Лор вам и вправду, некомпетентный попался.
Конкретно напишите на латыни какой вид стрептококка в мазке. Есть альфа гемолитический стрептококк, есть Бета гемолитический. Это разные весчи.
21.04.17 тонзиллэктомия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение ifka » 25 мар 2017 22:27

А ещё есть у человека простата))Не нужно смотреть на все сквозь призму своей истории.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение sahar » 25 мар 2017 23:16

Да, я согласен нужно убирать хрон. тонзиллит. готов резать если скажут.
Тут другой вопрос, я так понимаю иммунитет не устойчивый в подавлении стрептококка просто. Тут нужно понять причину.
Начал изучать тему Иммуноглобулинов. я не помню, вроде я не сдавал эти анализы. Я делал просто глобулины, это я так понял другое.?

Вопрос, что даст анализ Иммуноглобулинов и каких именно? что может это прояснить? вот смотрю в лабе есть:

Общий иммуноглобулин Е (IgE)
Общий IgA
Общий IgG
Общий IgМ



найдены анализы Иммуноглобулинов за 2013 год. тогда у меня была сильная аллергия, эозинофилы доходили до 40. вызвало все это свечи лонгидаза и салат из морепродуктов. потом нашли глистов.

21.06.2013 делал в частной лабе
Общий иммуноглобулин Е (IgE) - 300 при норме 0-130


19.06.2013. Я оказывается делал полное иммунологическое обследование в НИИ. с нагрузочными тестами
Общий IgA - 1,72 (норма 1,2-2)
Общий IgG - 1,11 (норма 0,9-1,2)
Общий IgМ - 9,18 (норма 9-18)

Там еще всякие показатели были. Заключение:
Увеличение процентного содержания лимфоцитов. Отмечена сенсибилизация к АГ -герпеса. Снижение содержания естественных киллеров. Показана - коррекция.
Дополнительно назначали анализ на Барра и цитомегаловирус. я не делал тогда.

То, что мне тогда врач иммунолог говорила, я ничего не понял. и ничего не корректировал соответсвенно. тогда лечился у аллерголога, которая меня вытянула и привела в порядок. Аллергия была просто бешеная, гуляла по левой руке и груди. 1-2 дня сильно покраснение в виде большого пятна, потом синяк неделю. Длилось около месяца, последний синяк был на трицепсе и вызвал инфильтрат, который рассасывался год. Врач предположила, что это цисты эхинококка. Лечение от глистов дало положительный эффект. Хотя, кто его знает, что это было.

Я так понимаю, хорошо бы сделать снова такой анализ. Или пока сделать Общий иммуноглобулин Е (IgE)?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 07.02.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 24 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение Ninasha » 25 мар 2017 23:51

sahar писал(а):найдены анализы Иммуноглобулинов за 2013 год. тогда у меня была сильная аллергия, эозинофилы доходили до 40. вызвало все это свечи лонгидаза и салат из морепродуктов. потом нашли глистов.


Захар, вы уж решите наконец что вам милее ваши не функционирующие миндалины или артрит в перспективе. Если бы не ваш АСЛО, я бы подумала,что у вас глисты всему виной. Мне все лор-врачи говорили, что у меня компенсированный тонзиллит в 2015. В итоге оказалось что не правы были. Можете активно заняться санацией миндалин и посмотреть,что будет, неплохо было бы антибиотик какой-нить подключить. Если вам полегчает, значит дело в миндалинах, а не в глистах, и не в герпесе. Если вам очень страшно резать ваши сдохшие гланды, то позаботьтесь о ежедневной санации рта на протяжении всей жизни, а так же укрепляйте иммунитет независимо от того удалите вы их или нет. Я считаю сохранять миндалины как постоянный источник инфекции,который в любой момент вам может подложить свинью в виде возможного РА, и других нехороших бяк-это бред. А сейчас он просто точит о вас коготки, и может делать это совсем тихо, а потом упс-приплыли. Напоминаю всем модераторам-это мое ИМХО. Мы общаемся в разделе "Помогите ОПРЕДЕЛИТЬСЯ с диагнозом", а не "ПОСТАВЬТЕ мне диагноз". И здесь в праве каждый высказать свое мнение. Это не противоречит правилам форума. Если противоречит-укажите ,плиз,какой пункт я нарушаю.
21.04.17 тонзиллэктомия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10084
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1276 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение Иван » 25 мар 2017 23:54

sahar писал(а):То, что мне тогда врач иммунолог говорила, я ничего не понял. и ничего не корректировал соответсвенно. тогда лечился у аллерголога, которая меня вытянула и привела в порядок.

Я так понимаю, хорошо бы сделать снова такой анализ. Или пока сделать Общий иммуноглобулин Е (IgE)?

Если видите, что есть аллергические проявления, то проконтролировать Е не помешает.

sahar, можно по подробнее про назначения аллерголога?
А на что тогда была выявлена аллергическая реакция?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение sahar » 26 мар 2017 00:04

2 Ninasha, вы понимаете причин артрита может быть куча, как я понял. Да, возможно и стрептококк, а может и не только.
Через неделю иду к лору с готовым посевом, будем решать, что делать.

По поводу глистов, у нас собачки и кошечки вечно жили. Плюс в период 2008-2010 года активно засаливал рыбу красную целыми тушами и кушали :) когда посол был сильный, когда не очень. думаю в рыбе спокойно могли быть. У меня к тому времени начались проблемы по ЖКТ -2010 колит.
Я просто кладезь проблем.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение IrinaBay » 26 мар 2017 00:05

Кать, о стрептококках в простате. Предлагаю отрезать, чтобы не иметь других проблем) По логике ведь так получается... Удалять или не удалять миндалины должен решать лор-врач. Именно он как специалист видит, в каком они состоянии. А описание хр.тонзиллит чаще всего кочует из одного описания к другому чисто на автомате. Смотреть нужно на то, как часто горло воспаляется, и как часто следуют за ним воспаления верхних дыхательных путей. Если это происходит не один и не два раза в год, то вполне вероятно, что миндалины не задерживают инфекцию. Напоминаю, что это иммуный орган, который ловит бациллы в самом начале их пути. И удалять этот орган нужно только при наличии веских показателей.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама