• Реклама

Дочке 15 лет. Болят колени и затекают ноги

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 07.02.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 24 раз.

Дочке 15 лет. Болят колени и затекают ноги

Сообщение Ninasha » 12 мар 2019 03:10

hifigirl писал(а):Была у Мазанковой в детской больнице. У нас это видимо ИФА.
Вот едем сдавать как раз. И к врачу в середине марта. Иммуноблот не сдавала. В Москкве не слышала что бы такое делали.


А почему видимо ИФА? Ифа сейчас положительный по IgA? В Москве делают элиспот в Арминлабс. Иммуноблот делают в Питере НИИ Пастера. Если есть положит. ИФА, значит инфекция ушла в ткани, не ограничиваясь слизистой кишечника. Прорвала лимфоцитарный барьер или изначально заражение было от больного человека или носителя через слюну. Всем в семье нужна отдельная посуда, гигиена.
Иммунку поднимать не пробовали? Циклоферон, иммуноглобулины, стимуляторы типо Галавит, Имунофан, Ликопид? В суставах инфекция живёт долго, до года, если иммунитет плохо справляется с инфекцией, то болеть можно всю жизнь. Либо быть носителем. Нужны курсы антов плюс иммунокоррекция постоянная, лечение может больше года занять. Отриц значения ифа это не повод думать об излечении, контролировать нужно по иммуноблоту. Если иммуноблот отриц, а элиспот выдаёт иерсению не более 2, значит вылечились. Но... Рецидивы случаются часто, контроль до 5 лет.
21.04.17 тонзиллэктомия.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 233 раз.

Дочке 15 лет. Болят колени и затекают ноги

Сообщение Мирра » 12 мар 2019 04:51

Нинаша, а разве могут они принимать иммуноглобулины, если девочка уже почти год принимает сульфасалазин?
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Дочке 15 лет. Болят колени и затекают ноги

Сообщение sahar » 12 мар 2019 12:14

нельзя иммунку подымать стимуляторами. я про интерфероны и тем более про синтетику. это страшная фигня.
это русская рулетка при артритах. да же если ревмао анализы отрицательные. уже много раз писали и на крон портале, я на этом нарвался на обострение. разнесет по всем суставам. Нет, конечно бывает случаи что поможет. но мне кажется большинство это отрицательный и плачевный опыт.
На мой взгялд применения оправдано только в случае доказанного иммунодифицита, где нужно жизнь спасать. а это обычно при вирусных инфекциях.

Антибиотико терапия, убирать воспаление, санаторно-курортное лечение, лфк, правильное и разнообразное питание. снижение веса за счет снижения общих калорий.
витамино терапия, но не увелекаться.

элиспот это что?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 07.02.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 24 раз.

Дочке 15 лет. Болят колени и затекают ноги

Сообщение Ninasha » 14 мар 2019 22:52

Я просто не совсем понимаю про ситуацию с анализами.
ИФА у вас положительное? Какие титры IgA, IgG? Динамика антител какая? Если есть антитела есть- инфекция, причём тут сульфасалазин. Он не вылечит вам инфекцию.
21.04.17 тонзиллэктомия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 233 раз.

Дочке 15 лет. Болят колени и затекают ноги

Сообщение Мирра » 17 мар 2019 20:42

Во первых, при вторично-очаговой форме иерсиниоза, на усмотрение врача инфекциониста и ревматолога сульфасалазин назначается, и назначается длительно.
Во вторых, по мимо сульфасалазина, на сколько я помню из темы, был курсовой прием доксициклина у них и планировался еще один.
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Pro
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 07.02.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 24 раз.

Дочке 15 лет. Болят колени и затекают ноги

Сообщение Ninasha » 17 мар 2019 23:50

Я не знаю, ещё ни от одного врача не слышала, чтобы говорили о сульфасалазине. Другим его тоже не назначали. Разве что Одноклеточной. Но у нее там этим не закончилось.
Может поэтому девочка не может вылечиться столько времени? Может врача нужно сменить, или сходить к другому, третьему, чтобы услышать разные мнения и найти для себя правильное.
21.04.17 тонзиллэктомия.

Pro
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 07.02.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 24 раз.

Дочке 15 лет. Болят колени и затекают ноги

Сообщение Ninasha » 17 мар 2019 23:54

Автор живёт в Москве. В институте эпидемиологии на Новогиреевской есть детский инфекционист, приём ведёт от 16лет детей. Девочке уже думаю, что 16 исполнилось за время создания темы. Фамилия Фомкина, или Фомина. Не помню.
21.04.17 тонзиллэктомия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 233 раз.

Дочке 15 лет. Болят колени и затекают ноги

Сообщение Мирра » 18 мар 2019 06:41

Ninasha писал(а):Я не знаю, ещё ни от одного врача не слышала, чтобы говорили о сульфасалазине. Другим его тоже не назначали. Разве что Одноклеточной. Но у нее там этим не закончилось.
Может поэтому девочка не может вылечиться столько времени? Может врача нужно сменить, или сходить к другому, третьему, чтобы услышать разные мнения и найти для себя правильное.


Ну и странно, что не слышала, говоришь, больше всех уже знаешь и читаешь, а об этом не слышала.

У сульфасалазина два основных действия антибактериальный и бактериостатический, причем направленные в большей степени, именно на ЖКТ. И для длительный антибактериальное терапии, возможно это как раз тот идеальный вариант, который должен быть. Повторюсь, возможно, потому что случаи все разные и организмы все разные, одни благополучно им лечатся и даже вылечиваются, другие, из-за рецидива-отмены, принимают потом годами.
Моя инфекционист, которая была из городской инфекционной больницы, заикалась мне о сульфасалазине, не принимать его - был мой личный выбор.
А автор темы вроде на самочувствие девочки и врача не жаловалась, доктор у них компетентная, титры на фоне данного лечения снижаются. О дальнейшем ходе лечения будем надеяться тоже отпишется.
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 233 раз.

Дочке 15 лет. Болят колени и затекают ноги

Сообщение Мирра » 18 мар 2019 06:47

последний пункт:

РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Пред.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама