• Реклама

Серонегативный спондилоартрит?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 13.02.2017
Поблагодарили: 1 раз.

Серонегативный спондилоартрит?

Сообщение Al-ts » 15 фев 2017 14:42

Доброе время суток!

Прошу совета в диагностике и дальнейших действиях.
Сейчас мне 29 лет, прошлой весной утром я почувствовал неприятные ощущения в суставах - как буд-то в них истончились хрящи и перестали выполнять амортизирующую функцию,ходить стало как-то "жестко", бегать невозможно. Были болевые ощущения, но не сильные, в покое почти не замечал их.Появился хруст в ТБ и Коленном суставах, шее пояснице, ступнях, в плечах, в челюсти.Ощущения истончения хрящей были заметны практически во всем теле. Стоять больше 10 минут было трудно, мышцы очень сильно напрягались, чтобы удержать ноги прямыми, пришлось ездить на работу по более длинному маршруту метро, чтобы всегда иметь возможность сидеть. Внешне никаких изменений не было видно.Такое воспаленное состояние продлилось около 2х месяцев, после поездки на море в июле. В настоящий момент хруст остался, стоять долго по-прежнему тяжело, колени болят, спина хрустит и ноет, челюсть иногда щелкает, но чувствую что воспаления нет, оставшиеся боли - последствия от того, что болезнь успела поменять в суставах.

В начале болезни посещал терапевта, хирурга и ортопеда, потом попал к ревматологу. Анализы сдавал - абсолютно все в норме, антиген отсутствует. По рентгену и узи - колени без изменений, по ТБ - артроз 1й степени. Ревматолог направил на МРТ крестцово-подвздошных - изменений нет. Когда делали МРТ, частично захватили ТБ суставы, по ним артроза нет, хотя по словам рентгенолога и неприятным ощущениям есть, что странно.

Диагноз Ревматолога - предположительно Серонегативный спондилоартрит, лечения никакого не назначил, кроме приема НПВС при болях. Думаю что это точно артрит, а какой именно из его видов не столь важно, лечатся они все одинаково, точнее "не лечатся" одинаково.
В дальнейших походах к врачам по своему опыту и по выводам из историй форумчан смысла тоже не вижу - вся польза от них это бесплатный рентген и анализы, поставить правильный диагноз для них это большая трудность, а лечение назначается наудачу.
Из таблеток пил Мелоксикам (немного приглушал боли), Артру (по-моему пустышка, но на всякий случай) и Мидокалм (действия не почувствовал).

Проанализировав последние годы своей жизни вспомнил, что в течение 3х лет до моего случая каждую весну у меня были неприятные ощущения в коленях, ходить становилось труднее чем обычно. Но длилось это не больше недели, поэтому большого значения я не придавал и забывал о таких случаях быстро. Но вот прошлую весну жахнуло...

И вот сейчас жду весну, наступления которой я очень боюсь. Сейчас мне просто необходимо оставиться на ногах и работать, но не знаю, что же подкинет организм, и как можно этого избежать?

Стоит ли в моем случае начать пить Сульфасалазин или Плаквенил для избежания обострения, или нет смысла? Ведь сейчас воспаления нет, не спровоцируют ли таблетки начало имунного ответа? Или лучше ждать ждать воспаления и только после этого начать их принимать?

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Серонегативный спондилоартрит?

Сообщение IrinaBay » 15 фев 2017 15:37

Al-ts, приветствуем на форуме!
На мой взгляд, как-то странно выставлен серонегативный спондилоартрит, так как крестцово-подвздошных изменений нет.
Хрящи, как я поняла, тоже в порядке?
Артроз 1 ст. т/б почти у многих и без артрита. Активные занятия спортом в юности были?
Вслепую пить сульфасалазин или плаквенил, наверное, не стоит.
Сейчас ведь все относительно нормально? Есть только страх весеннего обострения?
Другие заболевания есть? Связанные с обменом веществ или влияющие на него...
Весной обычно не хватает витаминов и минералов, в частности, проблемы с витамином Д.
Из-за его дефицита вполне может быть хруст в суставах.
Может, есть смысл его проверить + анализы на инфекции, чтобы исключить и этот момент.
HLA-B27 отрицательный?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Серонегативный спондилоартрит?

Сообщение Иван » 15 фев 2017 15:52

Да, можно проверить вит Д и состав микрофлоры кишечника.
Как с органами пищеварения?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Серонегативный спондилоартрит?

Сообщение Ленуля » 15 фев 2017 15:59

АЦЦП сдавали? АЦМВ? По спине ренген или мрт поясницы?
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Серонегативный спондилоартрит?

Сообщение Ленуля » 15 фев 2017 16:04

Напишите пожалуйста подробней какие именно анализы сдавали и результатв. Все в норме - очень неинформативно.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Серонегативный спондилоартрит?

Сообщение Ленуля » 15 фев 2017 16:06

Качество УЗИ и ренгене во многом зависит от опыта описывающий снимок. Хорошие ревматологи любят смотреть снимки сами, а не читать описания.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Серонегативный спондилоартрит?

Сообщение Татьяна » 15 фев 2017 16:32

Ленуля писал(а):Качество УЗИ и ренгене во многом зависит от опыта описывающий снимок. Хорошие ревматологи любят смотреть снимки сами, а не читать описания.

+1
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 13.02.2017
Поблагодарили: 1 раз.

Серонегативный спондилоартрит?

Сообщение Al-ts » 15 фев 2017 17:07

IrinaBay писал(а):Al-ts, приветствуем на форуме!
На мой взгляд, как-то странно выставлен серонегативный спондилоартрит, так как крестцово-подвздошных изменений нет.
Хрящи, как я поняла, тоже в порядке?
Артроз 1 ст. т/б почти у многих и без артрита. Активные занятия спортом в юности были?
Вслепую пить сульфасалазин или плаквенил, наверное, не стоит.
Сейчас ведь все относительно нормально? Есть только страх весеннего обострения?
Другие заболевания есть? Связанные с обменом веществ или влияющие на него...
Весной обычно не хватает витаминов и минералов, в частности, проблемы с витамином Д.
Из-за его дефицита вполне может быть хруст в суставах.
Может, есть смысл его проверить + анализы на инфекции, чтобы исключить и этот момент.
HLA-B27 отрицательный?


Диагноз под вопросом, возможно просто изменений в крестцовых еще не видно.
Какие-то чрезмерные нагрузки на суставы не давал, и каких-то травм, которые бы могли это вызывать не помню.
Из хронических - только камни в почках, желудок и кишечник не беспокоят.
HLA-B27 отрицательный.
Проверяться на все инфекции нереально, те или иные есть у всех. На всякий случай сделал на хламидии и герпес - отрицательно. Обычно на инфекцию идет реакция организма в виде головных болей и температуры или слабости, у меня же - только суставы. Да и читая форум не нашел встречал, чтобы кто-то вылечился, избавившись от какой-то инфекции, лишь предположения что болезнь вызвали вирусы, течение Реактивного артрита ничем не отличается от других видов.
У меня были предположения, что не хватает витаминов, или нарушение обмена веществ, но в таком случае боли в суставах не возникли бы резко, с утра, а развивались бы постепенно?
Сейчас суставы похрустывают, чувствую что нарушения в них есть, быстро ходить и поднимать тяжелое не могу, но сильных болей нет. Получается остается ждать весны и начинать принимать иммунодепрессанты при обострении и ничего не предпринимать для его предотвращения?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Серонегативный спондилоартрит?

Сообщение Ленуля » 15 фев 2017 17:13

При обострении имунодепрессанты принимать поздно. У них накопитель нвы эффект.
И их назначает врач. Нельзя такое пить самостоятельно.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Серонегативный спондилоартрит?

Сообщение Ленуля » 15 фев 2017 17:18

У меня все начиналось с хруста. Но классически хруст - признак артроза или вообще норма.
Ощущение тяжести мне тоже знакомо. Никогда не трактовала это как слабость хряща. Ведь потом это проходило. Что значит храм восстанавливался?
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама