• Реклама

Может ли быть РА?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 29.01.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раз.

Может ли быть РА?

Сообщение Jenia » 31 янв 2017 17:20

Добрый день! Читаю форум, тоже решилась написать и попросить помощи. Как и у большинства в начале болезни, наверное, период страха, депрессии и ощущения, что жизнь нормальная закончилась. Кратко напишу свою историю. Около года назад на фоне отличного самочувствия появились первые боли в ягодицах при сидении. Связала это с недавно начатым занятием йогой, у меня хорошая растяжка и очень уж старалась, думала, что перерастянула себе мышцы ягодиц. Естественно пошла по врачам, невролог, травматолог, ничего особенного не нашли, лечили от тенденита и трахантерита. Результатов лечения не было, как только опять длительно села на работе, всё вернулось. Затем в апреле почувствовала боли в суставах : локоть, колено, голеностопы, пальцы рук и ног. Страшно испугалась, собрала сумку и улетела в Москву, в ИР. Пришла в панике: кладите меня платно, у меня что-то аутоимунное. Посмотрел меня врач, внешне ничего не изменено, суставы обычные, не отечные, не опухшие, СОЭ, СРБ, кровь, моча в норме, МРТ крестцово-подвздошных суставов- без патологии. Сказала, что я не их пациент, выписала НПВС при болях и направила к неврологу. Я честно говоря была в шоке, сходила к неврологу, сказал, пейте АД раз болит. Самочувствие ухудшилось, сходила ещё к двум ревматологам, сдавала анализы на вирусы, инфекции, РФ, АСЛО , АЦЦП, анти MCV, АКА, ANCA-AT, АНФ, АТ к ДНК, антитела к кардиолипину - все в норме, HLA-27 отр. Два месяца похода по врачам ни к чему не привели и я просто забила на все. К лету боли потихоньку прошли и я выдохнула. Ближе к сентябрю у меня опять заболел локоть, затем ключица и я уже пошла делать МРТ, везде минимальный синовит. И всё по новому кругу: после массажа поясницы опять стало больно сидеть и поехало: боли в голеностопах, пальцах рук и ног, затем колено, заболели пятки, больно было наступать. Делала МРТ: везде небольшой синовит, в коленях кисты, в пятке плантаранный фасциит. Уже с результатами МРТ опять пошла к ревматологам. Точно никто сказать не может, что это такое. Написали - недифференцированный артрит. Анализы все в норме, СОЭ - 3, СРБ - 0,3 весь год, температуры не было никогда. Боли сильные, НПВС пью месяц не помогают, на их фоне присоединилось и второе колено, боли в пальцах и запястьях, появилась ломота и слабость какая-то в руках. Все время лежу, ходить больно. Может подскажете, начинался так у кого-нибудь РА? Может ли быть РА при всех отрицательных анализах на него? Буду очень благодарна, если кто-то откликнится.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Прошу помощи с диагнозом

Сообщение IrinaBay » 31 янв 2017 17:41

Jenia, действительно, сложно сказать, что это, при наличии хороших анализов.
До первых болей не было тяжелого психического периода? Психосоматика?
Посмотрите тему Alena-z Что случилось с суставами? Артрит или может артроз.
После долгих поисков вроде как облегчение найдено у психотерапевта.
Для РА не совсем обычное начало болей - в ягодицах. Серонегативный ББ? Но МРТ без изъянов :npm:
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Прошу помощи с диагнозом

Сообщение Shena » 31 янв 2017 18:15

Jenia, а вам никто из врачей не говорил про дисплазию соединительной ткани? Про гипермобильность суставов?
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Пользователь
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 29.01.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раз.

Прошу помощи с диагнозом

Сообщение Jenia » 31 янв 2017 18:31

IrinaBay писал(а):Jenia, действительно, сложно сказать, что это, при наличии хороших анализов.
До первых болей не было тяжелого психического периода? Психосоматика?
Посмотрите тему Alena-z Что случилось с суставами? Артрит или может артроз.
После долгих поисков вроде как облегчение найдено у психотерапевта.
Для РА не совсем обычное начало болей - в ягодицах. Серонегативный ББ? Но МРТ без изъянов :npm:

Спасибо большое, обязательно почитаю. Если бы не сделала МРТ можно было думать про психосоматику, особо сильных стрессов не было, но предстоял переезд на новое место жительства, переживания были. Но ими же нельзя объяснить синовиты, к сожалению :). Про ББ врач тоже думал, но отсутствие сакроилеита, болей, скованности и ограничения подвижности поясницы, плюс отрицательный HLA-B27 вроде как не похоже на ББ.
Сидеть сейчас лучше, как-то после того, как подключаются суставы, боли при сидении стихают. Может, не может мозг одновременно столько боли переварить :nas:

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Прошу помощи с диагнозом

Сообщение SRF » 31 янв 2017 18:40

Разве ББ не чисто мужское заболевание?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Пользователь
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 29.01.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раз.

Прошу помощи с диагнозом

Сообщение Jenia » 31 янв 2017 18:49

SRF писал(а):Разве ББ не чисто мужское заболевание?

Нет, женщины тоже болеют, но значительно реже и вроде как у женщин болезнь меньше поражает позвоночник, чем у мужчин.

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Прошу помощи с диагнозом

Сообщение Shena » 31 янв 2017 19:01

Jenia, все-таки воспаление есть. И это воспаление затрагивает не только суставы, но и мышцы, связки.
Какие НПВС пили? Я так поняла из сообщений на форуме, что каждому свой препарат. Надо пробовать. Посоветуйтесь с врачом.
Про ББ: "Заболевание развивается преимущественно в возрасте 20-30 лет, причем у мужчин чаще в 2-3 раза". Значит и женщины могут болеть...
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Пользователь
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 29.01.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раз.

Прошу помощи с диагнозом

Сообщение Jenia » 31 янв 2017 19:03

Shena писал(а):Jenia, а вам никто из врачей не говорил про дисплазию соединительной ткани? Про гипермобильность суставов?

Говорил один из ревматологов, что есть гипермобильность суставов. Но что бы от неё везде синовиты, наверное, вряд ли такое может быть. Плюс очень волнуют боли в пятках (по МРТ кости, хрящ в норме, скопление небольшого количества жидкости), в ИР врач сказала, что такое больше в пользу серонегативного спондилоартрита. Но есть ещё боли в суставах рук, это, наверное, больше к РА. Так и мучаюсь, что же это такое :)

Пользователь
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 29.01.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раз.

Прошу помощи с диагнозом

Сообщение Jenia » 31 янв 2017 19:13

Shena писал(а):Jenia, все-таки воспаление есть. И это воспаление затрагивает не только суставы, но и мышцы, связки.
Какие НПВС пили? Я так поняла из сообщений на форуме, что каждому свой препарат. Надо пробовать. Посоветуйтесь с врачом.

Пила разные НПВС : аэртал, аркоксиа 90, целебрекс, пару дней пробовала индамитацин, свечи вольтарен. Особо ослабления болей не почувствовала и на фоне их приёма подключились боли в новых суставах, левое колено, к примеру. Боли больше при движении, еле хожу, лежать лучше :)

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Прошу помощи с диагнозом

Сообщение Shena » 31 янв 2017 19:23

А при движении болят суставы? А можете долго ходить?
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама